Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Разработка инструкций по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Разработка инструкций по ОТ
 
Выкладываю информацию, которую нашла, может еще кому-то пригодится!

Оформление приложений к приказу
При большом объеме текста в самом приказе излагают лишь основные вопросы, а остальной текст выносится в приложения к приказу. В виде приложений могут оформляться графики, схемы, таблицы, списки, организационно-правовые документы – положения, инструкции, правила, регламенты, утверждаемые приказом, и др. В тексте приказа в соответствующих пунктах распорядительной части необходимо давать ссылки на приложения:
…(приложение) – если приложение одно;
... (приложение 1) ... (приложение 2) – если приложений несколько.
На документе, являющемся приложением, в правом верхнем углу первого листа печатается слово «Приложение» с указанием, к какому приказу или пункту приказа оно относится.
Если приложением к приказу является утверждаемый документ (положение, правила, инструкция и т.п.), в соответствующем пункте распорядительной части делается отметка: ... (приложение), а на приложении в верхнем правом углу размещается гриф утверждения документа по форме:

УТВЕРЖДАЮ
...должность
ООО .... ________________ / ...расшифровка (то есть вариант с подписью)
...дата

Источник информации с сайта СекретарьРеферент
 
Цитата
Настя написал:
Выкладываю информацию, которую нашла, может еще кому-то пригодится!
И так можно и "утверждено" никто не запрещает указывать...
 
Цитата
Настя написал:
Источник информации с сайта СекретарьРеферент
врут!!! не верьте им...

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"


При утверждении документа распорядительным документом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДЕН (УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ или УТВЕРЖДЕНО), согласованного с наименованием вида утверждаемого документа, наименования распорядительного документа в творительном падеже, его даты, номера.

Примеры -
1 (Регламент) УТВЕРЖДЕН
приказом АО "Профиль"
от 5 апреля 2015 г. N 82
2 (Правила) УТВЕРЖДЕНЫ
приказом АО "Профиль"
от 6 апреля 2015 г. N 83
Все будет хорошо!
 
Настя

Есть такое слово - делопроизводство

Вот и его надо изучать, а не сайты
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Павел, спасибо!
 
Шико, огромное Вам спасибо! Мне Ваш совет очень упростил задачу!
 
Павел. у меня еще к Вам вопрос! Перед "УТВЕРЖДЕНО" само слова "Приложение" нужно писать?
 
Цитата
Настя написал:
нужно
да.....
 
Цитата
Настя написал:
Перед "УТВЕРЖДЕНО" само слова "Приложение" нужно писать?

В распорядительных документах (постановлениях, решениях, приказах, распоряжениях), договорах, положениях, правилах, инструкциях и других документах отметка о приложении оформляется следующим образом:
- в тексте документа при первом упоминании документа-приложения в скобках указывается: ... (приложение) или ... (приложение 1); перед номером приложения допускается ставить знак номера: ... (приложение N 2);
- на первом листе документа-приложения в правом верхнем углу указывается:
Приложение N 2
к приказу АО "Профиль"
от 15.08.2015 N 112.
Строки реквизита выравниваются по левому краю или центрируются относительно самой длинной строки.

Если приложением к распорядительному документу является нормативный правовой акт или иной документ, утверждаемый данным распорядительным документом, на первом листе приложения проставляется отметка о приложении (без ссылки на распорядительный документ) и гриф утверждения, в котором указываются данные распорядительного документа, которым утвержден документ-приложение.
Пример -
Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО
приказом АО "Профиль"
от 18.05.2015 N 67
Все будет хорошо!
 
Подскажите обязательно ли делать положение о разработке инструкций или достаточно приказа? Есть НПА где говорится именно о положении?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Есть НПА где говорится именно о положении?
нет...
Все будет хорошо!
 
Павел, можно ваше мнение если не делать Положение?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
ваше мнение если не делать Положение?
тут каждый хозяин барин... кому приказ наравится, кому положение.... кто-то вообще сам городит и подписи собирает, потом их приказом вводит.... вы как сами то настроены?
Все будет хорошо!
 
Павел,Хочу приказ, без положения. Там сразу и о разработке и перечень ИОТ. У меня 10 микроорганизаций и ИП, зачем там положения, не знаю
 
Цитата
Иван Иванов написал:
У меня 10 микроорганизаци

А нафига там журналы инструктажей?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Хочу приказ
идите и делайте!!!!
Все будет хорошо!
 
Иван Иванов, положение нужно для того, чтобы те, кто должен делать инструкции, знали, как их делать, согласовывать, утверждать и т.д. Они у вас знают? Вот из этого и исходите.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,по факту все инструкции делаю я, и если положение разрабатывать не обязательно, то мне будет меньше работы
 
Здравствуйте всем
предстоит перерабатывать ИОТ с учетом 772н
Почитав статья 212 Трудового кодекса РФ
5.4. Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа.
что мешает ДИРЕКТОРУ назначить разработчиком ИОТ, СОТ ?а не руководителей подразделений ?(что логично)
Изменено: дерден тайлер - 30 марта 2022 14:34
 
Цитата
написал:
что мешает ДИРЕКТОРУ назначить разработчиком ИОТ, СОТ ?а
сам сот мешает...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)