Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

5группа по электробезопасности у инженера по ОТ

Страницы: 1
5группа по электробезопасности у инженера по ОТ
 
Пришла из отпуска на столе удостоверние с 5гр. по ОТ, сделали мне по знакомству в Энергонадзоре без моего ведома. В комисии по эл. безопасности мастер уволился,нужно было кого то аттестовать. Подскажите какие дополнительные "ужасы" мне несет данная корочка?
 
Приложение N 1
к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163

6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в приложении N 3 к настоящим Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
Инспектора по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда энергоснабжающих организаций могут иметь группу V.
Вам достаточно иметь удостоверение специалиста по ОТ с правом инспектирования ЭУ с 4 гр. по ЭБ чтобы участвовать в составе комиссии.
 
У вас до отпуска группа была?? если да, то вы ее получали или то же "после отпуска, по знакомству"??
Изменено: Фокин Вячеслав - 10 августа 2010 9:47
 
У меня до этого была 2 группа,по результатам экзамена проводившегося внутри организации.
 
:russia: !!!, где есть знакомства, никаких правил, норм, законов в принципе уже не нужно!!!


какие ж тут "ужасы"?? никаких!! любая нормальная проверка выявит, что вам не имели право присвоить V группу.
Изменено: Фокин Вячеслав - 10 августа 2010 10:06
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
У вас до отпуска группа была?? если да, то вы ее получали или то же "после отпуска, по знакомству"??

Подскажите я после института устроилась работать по специальности инженер по ОТ группа допуска у меня какая? Где её получать? Какую мне надо иметь? Организация занимается электромонтажными работами. :help3:
 
Цитата
женечка пишет:
Подскажите я после института устроилась работать по специальности инженер по ОТ группа допуска у меня какая? Где её получать? Какую мне надо иметь? Организация занимается электромонтажными работами.
Никакой!!!
Если вам по производству требуется группа допуска, то читайте комент #2.
Учиться в УЦ, сдавать знания инспектору РТН.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163


Спасибо большое!!! Буду обучаться. :umnik:
 
Подскажите ещё, а какова периодичность сдачи на группу по эл.безоп-ти для инженера по ОТ у инспектора? Каждый год?
 
Цитата
женечка пишет:
Подскажите ещё, а какова периодичность сдачи на группу по эл.безоп-ти для инженера по ОТ у инспектора? Каждый год?
Проверка знаний проводится раз в 3 года. Собственно в удостоверении будет указана дата следующей проверки 8)
 
[QUOTE]kosx пишет:


Проверка знаний проводится раз в 3 года.



А какой документ это регламентирует? А то у меня директор и главный инженер сдают почему-то каждый год на 5 группу по эл. без-ти. :dontknow:
 
Цитата
женечка пишет:
А то у меня директор и главный инженер сдают почему-то каждый год на 5 группу по эл. без-ти
Для ответственного за электрохозяйство, т.к. он является электротехническим персоналом проверка раз в год, 5 гр., т.к. вероятно до и выше 1000В, а для инж. по ОТ, раз в 3 года, т.к. неэлектротехнический персонал, а с правом инспектирования электроустановок до и выше 1000в. Ну примерно так :eek5:
 
У меня тоже была пятая,через три года опомнились зачем тебе она и присвоили четвертую , проблем что была пятая не возникло никаких .
 
ПТЭЭП 1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет; очередная - в порядке, установленном в п.1.4.20; а внеочередная - в порядке, установленном в п.1.4.23.
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
1.4.21. Время следующей проверки устанавливается в соответствии с датой последней проверки знаний.
 
Всем СПАСИБО за помощь!!!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)