Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Комиссия по охране труда при проверке знаний

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Комиссия по охране труда при проверке знаний, Состав комиссии по проверке знаний
 
А я за совмещение всевозможных проверок в один протокол, нафига их плодить протоколы эти? Когда уже у нас всю надзорную деятельность в одно русло запихают. Кстати инспектор РТН, когда я ему показала протокол проверки знаний безопасного производства работ отдельно, а по охране труда отдельно, спросил, нафига вы оформляете 2 протокола? Можно совместить...
 
Цитата
Диана написал:
Кстати инспектор РТН, когда я ему показала протокол проверки знаний безопасного производства работ отдельно, а по охране труда отдельно, спросил, нафига вы оформляете 2 протокола? Можно совместить...
ну чтоб можно было в следующий раз выписать штраф за несоответствие протокола приказу 37...
Все будет хорошо!
 
С протоколами понятно. А с программами обучения подскажите пожалуйста, не могу понять.

По охране труда у меня программы:
-40 часов для рук-лей и специалистов
-программа для водителей
-программа по работе на высоте
-программа для водителей погрузчиков
нужны ли еще какие программы? или они делаются по профессиям?

По пожарке какая программа должна быть?

По электро-безопасности тоже нет.

Помогите разобраться :weep7:
 
Цитата
Иван Иванов написал:
-40 часов для рук-лей и специалистов

Выкидывайте ее. Всех курирующих ОТ спецов и руклей в УЦ а всех не курирующих инструктажами обучаете.

Цитата
Иван Иванов написал:
-программа для водителей

И всякого такого разного добавьте - если нету слесарей то еще в ИОТ про шины, про ремонт и т.д.

Цитата
Иван Иванов написал:
нужны ли еще какие программы?

По профессиям конечно же.

Цитата
Иван Иванов написал:
По пожарке какая программа должна быть?

По пожарке тоже достаточно инструктажей. Всех руклей и спецов ответ за ПБ в УЦ.

Цитата
Иван Иванов написал:
По электро-безопасности

Проверка знаний тока.

Цитата
Диана написал:
Когда уже у нас всю надзорную деятельность в одно русло запихают.

В 2024 году. Не раньше.

Цитата
Диана написал:
Кстати инспектор РТН, когда я ему показала протокол проверки знаний безопасного производства работ отдельно, а по охране труда отдельно, спросил, нафига вы оформляете 2 протокола?

Сразу видно не работал а только проверял.
 
Цитата
Veles написал:
Выкидывайте ее. Всех курирующих ОТ спецов и руклей в УЦ а всех не курирующих инструктажами обучаете.
Т.е. им проверка знаний не нужна?
Цитата
Veles написал:
По пожарке тоже достаточно инструктажей. Всех руклей и спецов ответ за ПБ в УЦ.
Рядовым можно не проводить проверку знаний? или можно включить в проверку знания по ОТ
Цитата
Veles написал:
Проверка знаний тока.
А по какой программе?

П.С. Спасибо за развернутый ответ
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Т.е. им проверка знаний не нужна?

А зачем? они же умные? Вот в этой теме мы к этому пришли.

Цитата
Иван Иванов написал:
Рядовым можно не проводить проверку знаний?

А сами посмотрите и найдите этих рядовых спецов в Пост. 1/29

Хотя нет, чушь пишу.

Сделайте программу обучения по охране труда 16 часов для простых спецов. И проверку знаний им проведите. Периодичность раз в три года.

Цитата
Иван Иванов написал:
По пожарке какая программа должна быть

По пожарке если будете обучать ПТМ то сделайте программу обучения ПТМ в соответствии с программами в Приказе МЧС № 645. Выберите нужную там.

Цитата
Иван Иванов написал:
По электро-безопасности

ПТЭЭП
1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала еще и дублирование.


И так далее там написано. Хотя я ни разу не видел такую программу. Все как то так готовились. Потом проверку знаний проводили. Но Положение об ЭБ я точно запилю. Что, где и как чтобы было понятно.
 
Положение по ЭБ могли бы нам показать, аки скрижали? Бог Велес - Славянский Бог Мудрости.
 

Перечитал две «ветки» форума — ясности не прибавилось. Согласно 1/29 - «Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.» Получается я могу обучить УЦ главного инженера, из ОТ 2 человека создать из них комиссию и в ней уже аттестовать всех остальных специалистов и руководителей — ген директора, главных специалистов (сварщик, энергетик..), начальники цехов, нач отделов, нач участков, мастера…. Для этого необходима программа обучения «для руководителей и специалистов» утвержденная рук. организации и билеты.???????
Или не получается???


Изменено: Smith - 19 июля 2018 16:24
 
Почитайте внимательно п.2.3.2 пост. 1/29, там указаны лица, которые проходят обучение в обучающих организациях. А Вы все абзацы данного пункта пропустили, кроме последнего :D .
В последний абзац можете зачислить тех, кто не указан в предыдущих абзацах данного пункта.
 
Последний абзац читается как или/или при наличии комиссии на предприятии. Вот и пытаюсь понять какая правоприменительная практика у ГИТ.
 
Цитата
Smith написал:
какая правоприменительная практика у ГИТ.
как договоритесь... всяко можно повернуть... 50на50...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Smith написал:
Получается я могу обучить УЦ главного инженера, из ОТ 2 человека создать из них комиссию и в ней уже аттестовать всех остальных специалистов и руководителей — ген директора, главных специалистов (сварщик, энергетик..), начальники цехов, нач отделов, нач участков, мастера…. Для этого необходима программа обучения «для руководителей и специалистов» утвержденная рук. организации и билеты.???????

ДА! Да! и ДА!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Smith написал:
Вот и пытаюсь понять какая правоприменительная практика у ГИТ.

Насколько уверенны и убедительны будете, такая практика и у ГИТ будет, главное напоминать им про антикоррупционную составляющую и принцип "главное обучать хорошо, не важно где!"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну, ну. ГИТ рассудит :weep7:
 
Товарищи ,в постановлении 1 /29? п. 3.4 написано, что комиссия состоит не менее чем из трех человек, первый абзац, в последнем такого же пункта написано что и председатель и заместитель и секретарь и члены комисии, так как же это все понимать. В протоколе в приложении только один председатель. Я вот думаю председатель - ген дир. будет и члены комиссии два ИТР, нормально, как считаете в сумме 3 человека?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
нормально, как считаете в сумме 3 человека?

Абсолютно пофиг.
 
Т.е. получается ген. дир. приказом сам назначит комиссию в которой будет председателем. Получается что председатель комиссии в ходит в чило "3"?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Получается что председатель комиссии в ходит в чило "3"?

Ага.
 

если по приказу в комиссии 7 человек, то можно чтобы в протоколе было всего 3 ? допустим водителей проверяет гл. и просто механик, электромонтеров -гл. и просто энергетик и т. д. третьим членом комиссии - СОТ во всех протоколах... а все всемером они не собираются....

Изменено: Рина - 19 февраля 2019 15:01
 
Цитата
Рина написал:
если
Цитата
Рина написал:
можно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)