Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Комиссия по охране труда при проверке знаний

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Комиссия по охране труда при проверке знаний, Состав комиссии по проверке знаний
 
Цитата
павел написал:
к составу и должностям комиссии есть пункт в 1/29....
Можете процитировать? Шоб прям, вот оно в тексте - белым по чёрному: для участия в комиссии по обучению и проверке знаний по ОТ в много члены комиссии набирают.. назначаются лица с высшим техническим (не меньше!), прошедшие ОЧНО обучение и успешно сдавшие экзамен по ...-часовой, имеющие личные награды.., навыки работы с ручным инструментом, со стационарными и иными прикрученными/подвешенными станками/оборудованием и пр., а также склонные к сеять разумное, доброе, вечное - то бишь, способные к преподдавательской деятельности.
Не разрешается включать в состав комиссии по обучению и проверке знаний по ОТ главных бухгалтеров, начальников планово-экономического отделов, юрЫстов, турЫстов и вообще любых гуманитариев и близко не стоявших рядом с рашпилем и шпинделем!
Уф-ф!!
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Иван Рюрикович написал:
могу ли я отправить на 40-часовку пятерых дворников, трёх посудо- и поло- моек, дабы составить в последствии из них одних (поломоек) так желанную роструду, и иже с ним - комиссию
нет..... к составу и должностям комиссии есть пункт в 1/29....

вы чего там по ночам курите?
Не заблуждайтесь! МОГУ!!
Могу, в качестве общественных представителей, уполномоченных и прочей профсоюзной белиберде.
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
павел написал:
вы чего там по ночам курите?
Ну дык, это... ПостановлениеМинтруда РФ и Минобразования РФ от 13
января 2003 г. N 1/29.
Трынадцатый лист
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Цитата
павел написал:
к составу и должностям комиссии есть пункт в 1/29....
Можете процитировать?
Цитата

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

требований к их образованию не имеется..... можно даже баянистов.... главное прошедших через УЦ....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Иван Рюрикович написал:
могу ли я отправить на 40-часовку пятерых дворников, трёх посудо- и поло- моек, дабы составить в последствии из них одних (поломоек) так желанную роструду, и иже с ним - комиссию
нет..... к составу и должностям комиссии есть пункт в 1/29....

вы чего там по ночам курите?
Не заблуждайтесь! МОГУ!!
Могу, в качестве общественных представителей, уполномоченных и прочей профсоюзной белиберде.
ну дык они же не образуют комиссию...
Цитата
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
главное прошедших через УЦ
Никто не спорит за УЦ.
Главное - скоко точно вешать в граммах.., тьфу ты! скоко точно часов их обучать?
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
скоко точно часов их обучать?
в 1/29 не регламентировано..... главное корка о ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ от УЦ.... по типовым программам 40 часов...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
тьфу ты! скоко точно часов их обучать?
Ну дык в 1/29 четко написано! Столько же, сколько и себя любимого...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
павел написал:
по типовым программам 40 часов...
Я извиняюсь, конечно, а почему 40? Не 15, не 256, не 3, в конце концов?
Почему не сказать честно, что ПРЯМОГО и ОДНОЗНАЧНОГО в Постановлении 1/29 - отсутствует.
И мы с Гитами полюбовно "с/до- говорились" на 40, а?
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ну дык в 1/29 четко написано!
На "чётко написанное" вопросов не возникает.
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Я извиняюсь, конечно, а почему 40? Не 15, не 256, не 3, в конце концов?
ну просто взяли с потолка..... не запрещено....

Цитата
Иван Рюрикович написал:
Почему не сказать честно, что ПРЯМОГО и ОДНОЗНАЧНОГО в Постановлении 1/29 - отсутствует.
наоборот!!! Не регламентировано...... т.е. как захочешь.....
Все будет хорошо!
 
а чего вооооооооообще докопались до этих часов? нафига? пусть будет 40..... в чем проблема?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
в чем проблема?
Проблема в точности.
256 часов - типовая программа по дополнительному обучению (повышение квалификации) по курсу "Техносферная безопасность".
Т.е., второе высшее.
Профильное!!
И токо с высшим профильным имеешь право учить, проверять и пр.
Но это, опять же, нигде ничем не регламентировано... :(
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Я извиняюсь, конечно, а почему 40?
Приказ Минтруда России от 21.06.2003 N 153 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении примерных программ обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Приказ Минтруда России от 21.06.2003 N 153
Позже гляну.
В отпуске я, без "К+".
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
И токо с высшим профильным имеешь право учить, проверять и пр.
Но это, опять же, нигде ничем не регламентировано...
вот именно..... зачем придумывать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Могу, в качестве общественных представителей, уполномоченных и прочей профсоюзной белиберде.
- нас уже двое...
 
Natali Natali, Олег Просто, в Теме :"Ответы и разъяснения важных допущающих и поглядывающих органов с мая 2017 года, Ответы и разъяснения важных допущающих и поглядывающих органов, Письма, разъяснения, ответы, рекомендации вышеуказанных органов." пост № 6. В этом письме описан тот же смысл, как я писала, что спецов ОК, бухгалтеров и т.д. обучаем в своей комиссии потому что: "специалисты
организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с
организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в
производственных подразделениях, например, сотрудники отдела кадров, бухгалтерии,
юридической службы."
а членов комиссии и руководителей подразделений обучаем через УЦ. Я мастеров еще обучаю, потому что они непосредственные руководители работ у нас. "Для организации обучения по охране труда лиц, указанных в абзаце 2 пункта 2.3.2
Порядка, в самом хозяйствующем субъекта необходимо пройти обязательную
аккредитацию в порядке, установленном Приказом."
В общем, останусь при своем мнении
 
Всем привет =) Пару вопросов. Заранее спасибо, кто ответит.

Вопрос 1
У нас территориально несколько объектов строительства. Будет ли лучше создать отдельные комиссии по проверке знаний по ОТ на этих объектах.
Естественно, что придется обучить людей (начальников этих объектов, мастеров и т.п.). Или же сделать центральную комиссию, включив туда представителей (начальников) этих объектов. Т.е. по моим подсчетам будет около 10 человек в центральной комиссии. Расскажите как Вы поступали и почему выбрали такой вариант.
Еще появилась проблема, что чотрудник (слово специально изменено), не хочет быть в составе комиссии. И появляется проблема с выпуском приказа - все же отказались, и ЧО делать то=). Как повлиять на таких сотрудников. Или даже не так - кого выбрать в состав комиссии и чем подкрепить, что "именно вы товарищ должны, нет обязаны быть членом кхм... комиссии".

Вопрос 2
Должна ли быть разработана программа для проверки знаний требований ОТ для рабочего персонала? В 1/29 про это ничего не сказано.

 
Цитата
Гриня написал:
кого выбрать в состав комиссии и чем подкрепить
1/29
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)