Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программы обучения по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 29 След.
[ Закрыто ] Программы обучения по ОТ, Программа обучения по ОТ
 
Цитата
лиза метцгер написал:
Да пусть хоть 30 часов,
да 10 часов там.... ДЕСЯТЬ!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
лиза метцгер написал:
Одну на всех, наверное, нельзя?
Цитата
павел написал:
ну тогда если особо охота, то изменяйте слова в 5-й теме...
Все будет хорошо!
 
Да в том то и дело, совсем не охото! А разрабатывать надо.
 
Цитата
лиза метцгер написал:
Да в том то и дело, совсем не охото! А разрабатывать надо.
ну и мучайтесь со своими заморочками... и вообще! скинули этот образец руклям и пусть они вам на согласование принесут программы с измененной 5-й темой...

Стандарт СОТа
Цитата
Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке программ обучения работников безопасным методам и приемам труда, инструкций по охране труда
Все будет хорошо!
 
Цитата
лиза метцгер написал:
Одну на всех, наверное, нельзя?

Можно методом копипаста. я же пишу что мы не видели вашу хоть программу. И не знаем что вы иммете в виду под программой. .
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Я сейчас занимаюсь вопросом программ обучения по охране труда. У нас образовательное учреждение. Как вы считаете, могу я составить одну программу на всех, а при самом обучении пункт "Характеристика условий труда работников Учреждения. Требования к организации рабочего места. Требования охраны труда и безопасности при выполнении должностных обязанностей работника" конкретизировать для тех работников, которые обучаются?
Или это обязательно, чтобы было несколько программ? Это где-то прописано?

Раньше у нас была одна программа для обучения педагогических сотрудников и технических работников (так было в названии). Но не знаю, правильно ли это.

Или может составить 2 программы - 1-для руководителей и специалистов, 2 - для технического персонала?
Изменено: * Елена - 11 января 2019 15:43
 
Емое...

Добрый вечер или день Елена * !

Цитата
Елена * написал:
У нас образовательное учреждение.

И некому подсказать?

Цитата
Елена * написал:
могу я составить одну программу на всех,

Можете.

Цитата
Елена * написал:
Или может составить 2 программы

Лучше две.

Важно понять что такое обучение по охране труда.
Цитата
Елена * написал:
"Характеристика условий труда работников Учреждения.

Что там изучать то? Спецоценку? Или есть какие то другие условия труда?

Цитата
Елена * написал:
Требования к организации рабочего места. Требования охраны труда и безопасности при выполнении должностных обязанностей работника"

А требования к организации и требования ОТ это не одно и тоже? И зачем конкретизировать что это требования "при выполнении должностных обязанностей работника" если так понятно что это за требования ?

Почитайте:
- Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
- Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"

И составьте программу обучения для руководителей и специалистов из трех разделов 1) обучение по охране труда в объеме 4 часа 2) обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой в объеме 5 часов 3) проверка знаний - 1 час. Итого 10 часов.

Для технического персонала из трех разделов 1) обучение по охране труда в объеме 4 часа 2) обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой в объеме 16 часов 3) проверка знаний - 2 часа. Итого 22 часа.

И да важно выяснить есть ли у вас работы повышенной опасности - РПО. В таком случае объем обучения безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой увеличивается. Это можно выяснить в разных правилах по охране труда.
Изменено: Александр ГЕС - 11 января 2019 16:32
 
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом: прорабатывала вопрос разработки программ обучения по охране труда и запуталась со следующим моментом: есть программы обучения для руководителей и специалистов и работников рабочих профессий, и есть программы разработанные для конкретных должностей (дворники, сантехники, электрики). Как правильно разработать программы обучения?
 
Цитата
Кристина Болотина написал:
Как правильно разработать программы обучения?
Цитата
Кристина Болотина написал:
программы обучения для руководителей и специалистов, программы разработанные для конкретных должностей (дворники, сантехники, электрики)
:up4: только дворник и т.п. - это не должность - это профессия
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день.
1. Помогите пожалуйста найти программы обучения по охране труда для работников в ДОУ (дошкольное образовательное учреждение). ПП (педагогический персонал), МОП(младший обслуживащий первонал, АУП( административно учебный персонал, ВУП (вспомогательно учебный персонал), работники пищеблока.
2. Все таки программа инструктажа, и программа обучения по ОТ, это разные программы? ( судя из 1/29 разные, тогда вытекает след.вопрос: зачем эти программы обучения, которые идут не по инструктажам? что в них должно
3. Может есть типовые вопросы именной той программы,которая не по инструктажам.
4. МИНТруд запросил:

4.1. Документы, подтверждающие проведение установленного обучения и инструктирования, проведение специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест по условиям труда.

4.2. Документы по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, (удостоверения, протокол, документы по психиатрическому освидетельствованию, т. п.).

5. какие документы нужно предоставить обязательно? учитывая что проверяемое учреждение является детский сад.

Заранее Всем спасибо за ответы.
Изменено: Глухова Елена - 19 января 2019 14:18
 
1.
а) программы обучения по охране труда для руководителей и специалистов
б) программы обучения по охране труда для работников

2. Да ( не путать программу обучения и программу инструктажей)

3. ???

4.1 Протоколы проверки знаний, журнал инструктажа на рабочем месте + проведение СОУТ

4.2 тут всё расписано

5. усе
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Елена Глухова написал:
зачем эти программы обучения, которые идут не по инструктажам?

Чтобы показать при проверке.

Цитата
Елена Глухова написал:
Документы, подтверждающие проведение установленного обучения и инструктирования,

Удостоверения обученных в УЦ ответственных лиц. Журналы проведения инструктажей. Протоколы проверки знаний. Все. Это согласно проверочным листам Роструда и должно быть в каждой организации.

Цитата
Елена Глухова написал:
проведение специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест по условиям труда.

Результаты проведения спецоценки. Это долго объяснять - лучше переходите в тему спецоценки или ищите в инете.

Цитата
Елена Глухова написал:
Документы по охране труда

Это все и есть документы по охране труда.

Цитата
Елена Глухова написал:
документы по психиатрическому освидетельствованию

Еще дольше объяснять. В соответствующей теме смотрите.

Цитата
Елена Глухова написал:
какие документы нужно предоставить обязательно?

Те которые указаны в Приказе Роструда 655.

Цитата
Елена Глухова написал:
учитывая что проверяемое учреждение является детский сад.

На детей, не заключивших труд договор с детским садом труд законодательство не распространяется. Охрана труда и безопасность воспитательного, образовательного процесса - это разные области регулирования.

Цитата
Елена Глухова написал:
за ответы.

Спрошу проще:

1. Вы кем работаете? Какая у вас должность?
2. Начните с обучения себя по ОТ. Запишитесь в обучение в Учебный центр. Либо заключите договор с аутсорсинговой конторой которая и поможет вам разработать всю документацию
 
Veles не, не так

Цитата
Глухова Елена написал 29 Августа 2016 15:23:

Добрый день. а есть ли специальная программа для обучения по ОТ сотрудников дошкольного образовательного учреждения? (специальности : воспитатели, младшие воспитатели, уборщики служебных помещений, дворник, кастелянша, повар, кухонный рабочий и др.)
Может у кого то есть приблизительная программа?
Ну, а теперь - Здравствуй ГИТ! А мы тебя не ждали.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Veles
просто первый раз проверка. страшно что что то не так сделано,как надо) этих законодательных приказов, правил,фз очень много. а на практике у всех все по разному. вот и переживаю. вроде все проводим. инструктажи есть. программы есть.(сами делали), но в голове уже путанница полнейшая. один говорит одно, другой другое... а вдруг что то не правильно в корне.
 
Цитата
Елена Глухова написал:
но в голове уже путанница полнейшая. один говорит одно, другой другое...

Считаю что А.Г. Федорец говорит верно и правильно потому что:

1. Единственный его учебник по ОТ ("Менеджмент техносферной безопасности") который написан с учетом знаний о рыночной экономике и с раскрытием всех основных понятий по ОТ.
2. У него большой опыт работы в практической охране труда - 17 лет.

И путаница щас возникает потому что идет реформа КНД. Появились проверочные листы. Планируются списки НПА. Планируется гильотина для требований НПА.
 
Добрый день. Я могу свой объем программ сделать? документа регламентирующего объем программ я не нашла. Все пишут по разному. на форуме читала и нашла такой вариант: программу обучения для руководителей и специалистов из трех разделов 1) обучение по охране труда в объеме 4 часа 2) обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой в объеме 5 часов 3) проверка знаний - 1 час. Итого 10 часов.

Для технического персонала из трех разделов 1) обучение по охране труда в объеме 4 часа 2) обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой в объеме 16 часов 3) проверка знаний - 2 часа. Итого 22 часа. могу ли я такой объем часов применить к своему учреждению? (ДОУ) с учетом того, что рабочие профессии у меня есть с допустимым классом и с вредным классом условий труда. класс 3.1. программы ведь есть. но вот объемах обучения я немножко растерялась. по сути я могу их провести и за более короткое время., но с учетом конечно свободного времени сотрудников. Просто у меня проверка в ГИТ скоро, и хотелось бы чтоб не возникло вопросов к объемам программ обучения. Спасибо за ответ.
 
Цитата
Елена Глухова написал:
могу свой объем программ сделать?
можете
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, помогите пожалуйста у кого-нибудь есть программы обучения для специалистов перинатального центра (медицинских работников)
 
Цитата
Алевтина Тарасьян написал:
у кого-нибудь есть программы обучения для специалистов перинатального центра (медицинских работников)
а может быть просто рожениц пониже опустить, чтобы рожали не на высоте?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
У меня есть медицинский персонал (акушерки,санитарки, медицинские сестры) при приеме на работу они должны пройти обучение по охране труда в течении 30 дней, вот я и интересуюсь может у кого-нибудь есть программы обучения
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)