Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первичный инструктаж на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Первичный инструктаж на рабочем месте, Какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте
 
Цитата
Светлана Игоревна написал:
Если я всех офисников освобожу от первичного на рабочем месте, но захочу им провести инструктаж, например, по пользованию ПК, ГДЕ они должны отметиться в этом случае (просто на листочке ознакомления или в каком журнале)?
Если освободили, то требовать от них прохождения инструктажа РБТД уже не вправе. Если есть необходимость ознакомить с документом, то так и нужно оформлять - ознакомление с документом. Можно сделать это в листе ознакомления или в отдельной ведомости. В журнале неудобно, т.к. записи в журнал придётся делать вручную, проще распечатать ведомость или лист. Ещё лучше правила пользования ПК (если это касается требований безопасности) включить в программу обучения по ОТ для руководителей и специалистов, тогда отпадёт необходимость ознакомления с отдельными документами.
Цитата
Светлана Игоревна написал:
должна разработать инструкцию по ОТ и уже ее номер вписывать в журнале по проведению первичного?
Если Вы СОТ, Вы разрабатываете только программу вводного инструктажа по ОТ, и ещё, возможно, инструкцию вводного инструктажа. И проводить Вы имеете право только вводный инструктаж.
Цитата
Светлана Игоревна написал:
Для всех офисников должен проводить директор, если у нас как таковых отделов нет?
Самый простой и логичный способ - освободить офисников от инструктажа на РМ, проводить им только обучение по ОТ, куда войдут все вопросы безопасности, которые они должны знать.
 
Цитата
Светлана Игоревна написал:
Если я всех офисников освобожу от первичного на рабочем месте, но захочу им провести инструктаж, например, по пользованию ПК
Ну, захотите тогда отнять у них свободу от инструктажей.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Матрёшка написал:
включить в программу обучения по ОТ для руководителей и специалистов, тогда отпадёт необходимость ознакомления с отдельными документами.
То есть я создаю приказ об освобождении всех офисников. Затем создаю приказ об утверждении программы обучения по ОТ, "пихаю" в эту программу все, что можно. Тот, который прикреплен, для примера, подойдет?
А дальше.. кто обучает сотрудников (в т.ч. и меня??), проводит экзамен по билетам и где это должно быть зафиксировано? :confused:
 
Цитата
Светлана Игоревна написал:
Затем создаю приказ об утверждении программы обучения по ОТ

Во -первых а нафига приказ? С программой ознакамливать же никого не нужно. "Утверждаю" на программе и погнали.

Во вторых уберите всю БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА из программ и и инструкций если есть. Такого термина нет. Есть охрана труда.

В третьих уберите все упоминания о ГОСТ. ГОСТ не относятся к НПА по ОТ. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 тоже не относится к охране труда никоим боком.

В четвертых у вас что кроме ИОТ и программ никаких ЛНА нет? Даже Положение о СУОТ не завалялось? ДА те ссылки на него и как идут процедуры в Приказе Минтруда 438н так же сделайте темы в программе. не надо фигни много разной писать. Промку выкиньте вообще. Пожарную безопасность тоже.

В пятых нафига 13 страниц то? Сократите в два раза - уберите повторяющие слова, проставьте одинарные интервалы, шрифт 12 а на титульнике шрифт 14 а название - 16

В шестых выкиньте везде слова "обеспечение" и "контроль" и однокоренные к ним слова и замените их на "проводит" "разрабатывает" "подготавливает", "выполняет" "участвует", "надзирает", "оказывает методическую помощь", "рассказывает", "проверяет", "направляет", "собирает", "информирует", "докладывает" "озадачивает" и т.д. и т.п.

Цитата
Светлана Игоревна написал:
кто обучает сотрудников (в т.ч. и меня??)

Обучение проходит в форме инструктажей. Читайте Постановление 1/29.

Цитата
Светлана Игоревна написал:
проводит экзамен по билетам и где это должно быть зафиксировано?

Журнал инструктажа и протокол проверки знаний. Все.


Цитата
Матрёшка написал:
проводить им только обучение по ОТ

А позвольте ка вопрос милейшая как проводится это самое обучение по ОТ если от инструктажей рабы освобождены?
 
Цитата
Светлана Игоревна написал:
"пихаю" в эту программу все, что можно
Если это то, что во вложении, оцените сначала, на все ли вопросы этой программы Вы можете ответить? Я вот не смогла... Пожалейте офисников, 90% того, чем напичкана эта программа, им не нужно! Задача обучения по ОТ - научить людей работать безопасно, а цель - чтобы они придя на работу живыми здоровыми, такими же оттуда и ушли. А не забить им головы всякими ГОСТами и не привить отвращение к ОТ.
Цитата
Светлана Игоревна написал:
А дальше.. кто обучает сотрудников (в т.ч. и меня??), проводит экзамен по билетам и где это должно быть зафиксировано?
Обучение в любой форме, какие указаны в Постановлении №1/29, проверка знаний - комиссией, созданной приказом, результаты - протоколом.
Цитата
Veles написал:
А позвольте ка вопрос милейшая как проводится это самое обучение по ОТ если от инструктажей рабы освобождены?
Про рабов ничего не могу пояснить, про работников - см. выше.
 
Цитата
Veles написал:
Промку выкиньте вообще. Пожарную безопасность тоже.
:up4:
Именно так! И не только из программы, а из всех документов по ОТ, где они будут встречаться. Особенно из ДИ своей!
 
Цитата
Матрёшка написал:
Задача обучения по ОТ - научить людей работать безопасно

А как же правовые основы? Не нужно этому информировать?
 
Цитата
Veles написал:
А как же правовые основы? Не нужно этому информировать?
Нужно, но в пределах разумного и с учётом функционала работников. Впихивать всю существующую нормативку в области ОТ в головы офисным работникам нет никакого смысла.
 
Добрый день.
Поделитесь программой первичного инструктажа на рабочем месте водителя КБР-мусоровоза и водителя контейнеровоза-мусоровоза. Или хотя бы как составить. А то вся запуталась с этими водителями.
 
Цитата
Полина написал:
как составить.
в Госте есть образец...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Полина написал:
Или хотя бы как составить.
Вот: https://yadi.sk/i/oi9b_8J7lVb7jQ, только лишнее не забудьте убрать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)