Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструктаж для работников сторонней организации - кто должен проводить?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Инструктаж для работников сторонней организации - кто должен проводить?
 
Цитата
Жужелица написал:
Кто должен проводить целевой инструктаж со сторонними работниками?
Их непосредственный руководитель

Цитата
Жужелица написал:
Нужно ли мне проводить с ними вводный?
Необходимо!

Цитата
Жужелица написал:
что делать если у сторонних работников нет при себе своих СИЗ
Можно спросить у их руководителя, не боится ли он ответственности, если вдруг что произойдет с его работниками ... и молча удалиться заниматься своими делами
Цитата
Жужелица написал:
как решается вопрос с несознательными по части СИЗ работниками сторонних организаций
Я обычно делаю фото, а потом показываю своим работникам, как не надо работать, если вдруг кто-то из сторонних интересуется, зачем фотографирую, поясняю, что собираю материал для нашего РБТДЛ, с кем в будущем нам не стоит входить в договорные отношения, как с злостными нарушителями требований ОТ :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Жужелица написал:
В положение о СУОТ не прописано о взаимодействии со сторонними работниками по подряду
Плохо, это недоработка в вашей СУОТ!
Цитата
Жужелица написал:
у меня проблема, что начальник ремонтного и хозяйственного взяли манеру не предупреждать о подрядных работах
Сделайте его ответственным за проведение вводного с подрядчиками: п. 2.1.2 постановления 1/29
"...вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности."
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Будет правильно, если Вы убедительно докажите, что Подрядчик не участвует в производственной деятельности Заказчика. И заодно объясните, чья будет вина, если работник Подрядчика например забредет в опасную зону Заказчика и получит в ней травму. И кто и как должен его информировать об этой опасной зоне?
А что здесь нужно доказывать, если подрядчик работает на территории, подконтрольной работодателем, но на выделенном по акту-допуску участке работ, которые подрядчик должен выполнять? В производственную деятельность работодателя подрядчик не суется, однако должен взаимодействовать с работодателем, если его работы связаны с производственной деятельностью работников работодателя. Подрядчик сам организует и обеспечивает безопасность своих работников на выделенном участке, в том числе и осуществляет контроль за соблюдением безопасных приемов и методов работы, применением СИЗ, соблюдением требований знаков безопасности. Разумеется, если работник подрядчика в нарушение требований безопасности и условий, указанных в акте-допуске, забредет в зону вне пределов участка на территории работодателя и, к тому же, игнорируя указания, если эта зона обозначена запрещающим знаком безопасности или ограждена, то ответственность за последствия полностью и однозначно ложится на подрядчике. Тем более, что с работниками подрядчика работодатель проводил вводный инструктаж по охране труда.
Изменено: He-man - 29 февраля 2016 21:35
 
Цитата
гость гость написал: Как же вы СОТы - заказчика надоели со своими ( у каждого свои) требованиями, высасываемые из пальца, по ОТ. С вас достаточно вводного (сори, двух вводных), а остальное уже не ваше дело, а Подрядчика. Все требования должны быть прописаны в договоре ( перед началом работ)...

++++++++++++++++++
Хорошо написано! Нужно оформить в рамочку и вывесить в файлообменник!
А то уже все устали объяснять спецам по ОТ, что им делать НЕЛЬЗЯ!! :super:
 
Оформить наряд-допуск и записи в журнал вводного инструктажа и забыть о их производственных задачах.
 
Добрый день,Уважаемые Коллеги!
Подскажите,пожалуйста, т.к. только недавно начал исполнять обязанности в области ОТ и ПБ.
К нам в здание часто заходят подрядные организации для проведения монтажных и строительных работ.
Какие инструктажи я должен проводить с подрядчиками?
На данный момент я провожу Вводный и первичный по ОТ и ПБ.
И требую от подрядчиков Приказы о назначении ответственного за ОТ и ПБ на месте проведения работ.
Думаю, я очень много провожу, а остановиться надо только на вводных по ОТ и ПБ.
 
Дмитрий, если вы СОТ, то должны проводить только вводные инструктажи, причем даже своим работникам! Никаких первичных инструктажей!!!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дмитрий написал:
Думаю, я очень много провожу,
думаю вам надо почитать на ночь 1/29 и 645... многое для себя новое узнаете....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Дмитрий, если вы СОТ, то должны проводить только вводные инструктажи, причем даже своим работникам! Никаких первичных инструктажей!!!
К сожалению первичный инструктаж с работниками своей организации мне тоже поручено проводить.
 
Спасибо! Читал. Знаком и применяю для проведения инструктажей.
Все что касается своей организации по ОТ и ПБ занимаюсь -я. А вот что касается работников сторонних организаций у меня встал вопрос: как с ними поступать? Где провести перед ними черту?
 
Цитата
Дмитрий написал:
что касается работников сторонних организаций у меня встал вопрос: как с ними поступать? Где провести перед ними черту?
элементарно! в 1/29 и в 645 именно про них всЁ сказано!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий написал:
К сожалению первичный инструктаж с работниками своей организации мне тоже поручено проводить.
Так Вы проводите, а расписывается в графе "Подпись инструктирующего" тот, кому положено.
Цитата
Дмитрий написал:
А вот что касается работников сторонних организаций у меня встал вопрос: как с ними поступать? Где провести перед ними черту?
На проходной можно. Бывает ещё у некоторых отдельный журнал инструктажей для таких работников.
 
Добрый день, знатоки!
Прошу Вашей помощи, в такой вот ситуации.
Ситуация: Торговая организация собирается заключить договор с самозанятым (чтоб им пусто было) водителем. Микроавтобус его.
Руководство задает вопрос -что надо сделать в области ОТ, что бы не было проблем.Я накидал то, что мне кажется должно быть в договоре (спасибо участникам этого форума)..

4. Исполнитель обязан:
2.4.1. Выполнять работы с надлежащим качеством, согласно всем техническим нормам и правилам, инструкциям и требованиям охраны труда, действующим на момент выполнения работ, а также соответствовать всем требованиям, необходимым для выполнения данных видов работ.
2.4.3. Иметь полный комплект средств индивидуальной защиты, для выполнения задания Заказчика.
2.4.4. Иметь необходимые лицензии, разрешения, аттестации, медицинские справки, допуски и т.д., необходимые для выполнения работы, в случае отсутствия вышеперечисленных документов нести ответственность в одностороннем порядке.

Руководству этого мало, да я и сам начал сомневаться. Вводный инструктаж вроде бы нельзя-трудовые отношения могут проявиться, а просто так, без ничего как то боязно. На территорию организации он не заезжает, просто возит товар. Мои предложение, быстро придумать "Базовые нормы техники безопасности самозанятых физических лиц" на основе иот водителя, отвергли. Положение о допуске работников подрядных организаций к производству работ им подавай, или инструкцию по работе с подрядными организациями- но там все тот же вводный инструктаж. От которого надо бы уйти.
Как прикрыть контору, себя от неприятностей в данной, как мне кажется, непростой ситуации?
Заранее благодарю
 
Борис, вы не должны ничего писать в договоре, т.к. работы они выполняют на свой страх и риск, обеспечивая свою безопасность самостоятельно....
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо за оперативный ответ, пытаюсь это донести до руководства, но тщетно да и как быть с инструктажами? или ознакомлением, тогда с чем его ознакамливать?
Рассказать ему как необходимо ходить по лестницам в офисном здании (куда он даже не зайдет), о том, что пальцы в розетке это плохо. Производства нет, опасных/вредных нет. купи продай в чистом виде.
 
Вводный согласно 1/29... самозанятых там нет... он не ИП? Он что возить у вас будет? Людей?
Все будет хорошо!
 
Он не ИП. Возить будет бездушную продукцию.
 
Цитата
Борис написал:
Руководство задает вопрос -что надо сделать в области ОТ, что бы не было проблем.
Не прятать фактические трудовые отношения за самозанятостью всякой.
 
Цитата
Борис написал:
Возить будет
как в договоре прописан предмет договора дословно...
Все будет хорошо!
 
Доброе утро!
1. Предмет Договора
1.1. В соответствии с настоящим Договором Исполнитель обязуется по заданию
Заказчика оказать ему транспортные услуги согласно п. 1.2 Настоящего Договора (далее
Услуги), а Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги в порядке и в сроки, которые
1.2. Услуги Исполнителя в себя:
1.2.1. Бесперебойное обеспечение структурных подразделений Заказчика
автомобильным транспортом согласно заявкам Заказчика, подаваемым Исполнителю в
устной или письменной форме. Перечень автомобильных транспортных средств,
устанавливается Сторонами в Приложении № 1 к настоящему Договору.
1.2.2. Осуществление перемещения грузов Заказчика по адресам,
указанным в заявках Заказчика, и выдача грузов уполномоченным лицам
1.2.3. Содержание автомобильного транспорта в надлежащем состоянии.
1.2.4. Обеспечение автомобильного транспорта необходимыми запасными частями и
1.3. Исполнитель обязуется оказать предусмотренные настоящим Договором услуги
1.4. Исполнитель является самозанятым лицом и применяет в своей деятельности
специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Исполнитель не
является работником заказчика и не состоит с последним в трудовых отношениях в связи
с заключением настоящего договора.
1.5. Исполнитель несет ответственность за убытки, которые понесет Заказчик в
результате несоблюдения Исполнителем налоговых обязанностей.
1.6. Сроки оказания услуг по настоящему Договору:
___________________________________.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)