Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Заполнение Акта Н-1

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Заполнение Акта Н-1, Помогите в составлении акта
 
День добрый! У меня вопрос: а акты заполнять только рукописно или можно на компьютере, и если рукописно второй экземпляр через копирку или тоже в живую.
Заранее благодарен.
Изменено: Рубанов Владимир - 18 января 2011 11:10
 
Я делал акты и все материалы расследования(кроме объяснительных) на компе, никаких вопросов со стороны ФСС не было.
 
Спасибо. И с праздником Крещения.
 
Цитата
EvGen84 пишет:
Я делал акты и все материалы расследования(кроме объяснительных) на компе, никаких вопросов со стороны ФСС не было.
Я делаю протоколы опроса от руки. Т.к. не всегда можно провести опрос в своем кабинете, сразу вбивая в комп! shuffle:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Коллеги, здравствуйте!
В ст.230 ТК сказано, что акт расследования н/сл, квалифицированного как не связанный с производством составляется в 2 экземплярах. Второй экземпляр отдают травмированному? В моей практике никому ничего не вручали, а просто хранился у работодателя. А как у вас?
 
По закону Акт Н-1 или Акт составленный в произвольной форме, надо отдавать пострадавшему. Если нет возможности вручить лично по подпись, то я отправляю заказным письмом с уведомлением. В этом случае уведомление является подтверждением того, что Акт вручен пострадавшему.
Акт нужен пострадавшему по разным причинам. Если человек не согласится с выводами комиссии, то имея на руках Акт, он сможет обжаловать его.
Другая причина - если у человека появились осложнения травмы, а он например уже уволился с предприятия, где получил ее или предприятие развалилось. Как чееловек сможет доказать, что осложнения связаны с производственной травмой не имея Акта? Бегать по госархивам или искать правду на предприятии, с которого может и уволился не очень хорошо? Вот тут Акт и пригодится.
Другое дело, что пострадавшие сами зачастую теряют эти Акты. Вот на такой случай на предприятиях они и хранятся.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
То, что Н-1 необходимо выдавать на руки - споров нет. Вопрос в акте произвольной формы, когда травма не признана производственной. Нигде не написано что работодатель обязан выдать такой акт и вкакие сроки.
 
Ну у нас много чего не доработано и не дописано. Но давайте рассуждать логически. В любом случае пострадавший имеет право принимать участие в расследовании и знакомиться с документами. И логично поделиться с ним результатами этого расследования. И потом, в ТК написано, что Акт произвольной формы составляется в 2 экземплярах. В ФСС такие расследования сдавать не надо. Тогда кому второй экземпляр????
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна, я согласна свами, что необходимо действовать согласно логике. Мне было интересно кто у себя в организации как посткпает в данной ситуации.
Хочется чтобы законодатели тоже писали законы согласно логике, а не как всегда.
 
Цитата
Владимир Рубанов пишет:
и если рукописно второй экземпляр через копирку или тоже в живую.
До того, как были внедрены компьютеры, все акты печатались на пишущей машинке, но подписи ставили в живую на каждой копии. В принципе, можно и рукописный акт составить, в том числе под копирку, но боюсь, что это не понравится ФСС. Сейчас нет смысла в рукопашных актах, а вот сопутствующие документы (опрос, осмотр) вполне могут быть рукописными и составлены в одном экз.
 
Добрый день, коллеги!
Влезаю в подходящую тему.
Вопрос возник по п.7. Краткая характеристика места (объекта), где произошел несчастный случай (краткое описание места происшествия с указанием опасных и (или) вредных производственных
факторов со ссылкой на сведения, содержащиеся в протоколе осмотра места несчастного случая)
Под «указанием вредных и/или опасных факторов» что понимаем? То, что в карте аттестации написано или реальные факторы?
Ну, например, попала сварщику искра в глаз, про искру пишем, или только из карты: «повышенный уровень шума, отсутствие естественного освещения, тяжесть труда»
Или еще вариант: работник занимается зачисткой кузова автомобиля, используя зачистную машинку. Из инструкции по ОТ можно в акт вписать: осколки разорвавшегося круга; вращающийся круг; отлетающие частицы обрабатываемого материала и абразивная пыль. Или только то, что в карте написано?
молодой специалист - дилетант широкого профиля
 
Цитата
LenaKom пишет:
Под «указанием вредных и/или опасных факторов» что понимаем? То, что в карте аттестации написано или реальные факторы?
В Акте записываются вредные (опасные) факторы, которые повлияли на получение травмы. Не надо переписывать из карты. В Акте нужны только те сведения, которые относятся к конкретному н.с.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
спасибо,я так и думала
молодой специалист - дилетант широкого профиля
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
. Тогда кому второй экземпляр????
Однозначно второй экземпляр надо выдавать пострадавшему, не забыв получить его роспись в 1-ом экземпляре
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
Однозначно второй экземпляр надо выдавать пострадавшему
Если пострадавшему он нужен, то выдайте, а если не потребует, то оба экз. можно подшить в дело, а не гоняться за пострадавшим. Акт пострадавшему без надобности, т.к. нужен только для того, чтобы оспорить выводы комиссии в суде, в отличие Н-1, который может потребоваться для ФСС или других инстанций в случае ухудшения здоровья в связи с производственной травмой.
 
Здравствуйте!
Обязательно ли указывать в акте Н-1 п.8.4. данные очевидца: адрес места жительства и домашний телефон?
Очевидец своего согласия не давал на передачу данных? А ФСС не принимает Акт Н-1 без этих данных.
Как быть в такой ситуации?
 
Цитата
Александр написал:
Как быть в такой ситуации?
напишите от балды .... и в протоколе тоже....
 
Цитата
Александр написал:
Очевидец своего согласия не давал на передачу данных?
возьмите... он же их в протоколе опроса сам собственноручно записал.... вы же из него данные брали...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
возьмите... он же их в протоколе опроса сам собственноручно записал.... вы же из него данные брали...
попробуем взять, согласится ли... или
Цитата
напишите от балды .... и в протоколе тоже....
в протоколе опроса, очевидец эти данные не указывал, и у ФСС замечаний к протоколу не возникло.
 
Цитата
Александр написал:
очевидец эти данные не указывал
пусть так в протоколе и допишет - "отказываюсь сообщать свои данные"... вы в акте тоже так и запишите, что отказался со ссылкой на протокол...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)