Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отказ в выдаче заключений по форме 315/у

Страницы: 1 2 След.
Отказ в выдаче заключений по форме 315/у, Два мед. учреждения отказались выдавать заключение по степени тяжести НС по пострадавшей
 
Хочу поделиться с Вами историей, которая знатно обогатила мою практику и повеселила меня, не смотря на приличную нервотрепку. Случай произошел в небольшом городке. (филиал компании, где я ИОТ).
На пищевом производстве пострадала пекарь. Получила резаную рану руки (не глубокую). В день травмирования она вызвала скорую помощь на производство и уехала с ней, чтобы заштопать руку. Привезли ее в приемный покой больницы (назовем ее 1-й, для удобства), заштопали и отпустили с миром. Посоветовав выйти на больничный. Пострадавшая к совету прислушалась и на следующий день пошла в больницу (назовем ее 2-й), в которую всегда ходит когда болеет. Пришла там к хирургу и оказалась на вожделенном больничном. Сам больничный лист ей на руки хирург не отдал. В это время полным ходом шло расследование НС на производстве с пострадавшей в главной роли. Про вторую больницу участники комиссии по расследованию НС ни сном ни духом, как говорится. На запрос рассказать нам, какая же степень тяжести травмы у пострадавшей, первая больница ответила отказом. Причина отказа: пострадавшей была оказана неотложная помощь. Врачи неотложки по 275 ФЗ справки о тяжести не выдают. Тогда мы и узнали про вторую больницу, про отсутствие больничного листа на руках у пострадавшей и о том, что нам ничего не известно какой код в больничном листе проставлен "02" или "04". После ответа из первой больницы, запрос направили во вторую. Там нам ответили, что не могут дать заключение, потому что пострадавшая пришла к ним на второй день после травмы и что там с ней было в первый день они не ведают и не знают. Итог: две больницы, два отказа в заключениях, стопор в расследовании НС, нервный срыв у работников ФСС. ФСС я привлекла к разбору полетов с больницами, чтобы мне одной скучно не было, ну и потому что у них рычагов воздействия на больницы все же больше, чем у ИОТа с предприятия пострадавшей. Три дня больницы держали осаду. Первая в итоге сдалась и дала таки заключение по степени тяжести травмы, но кто из них был прав, я до сих пор не знаю. И был ли прав вообще, тоже не знаю. Мало того, в результате выяснилось, что в больничном проставлен код "02", но скорая, ФСС и трехдневный вынос мозга убедили меня, что расследованию все равно быть! Так что ждем дубликата больничного листа пострадавшей, с правильным кодом заболевания.
 
Цитата
Ольга Белых написал:
Привезли ее в приемный покой больницы (назовем ее 1-й, для удобства), заштопали и отпустили с миром
Вообще то они должны были после оказания помощи выдать пострадавшей направление к травматологу. По крайней мере у нас так. если работник травмировался отвозим в травмпункт. Врач осматривает. Оказывает нужную помощь и если нет необходимости в госпитализации даёт напрвление к траматологу. А тот уже на основании этого направления оформляет больничный. правда у нас и травпункт и трамотологическое отделение и трамотолог на приёме в поликлинике это всё одна МБУЗ ЦРБ. Потому как мы
Цитата
Ольга Белых написал:
небольшом городке
Запрос о ф.315у делаем на имя главного врача и они сами там разбираются.
Может быть и у вас это всё одна больничка? shuffle:
 
Лариса.С, запрос и делали на имя глав.врача каждой больницы. И нет, больницы разные были, потому и случилась эта ситуация с отказами сразу из двух больниц. Сами между собой больницы разбираться отказались, потому что им не до этого, у них много важных дел. А заключение нужно мне, а не им.
 
Цитата
Ольга Белых написал:
А заключение нужно мне, а не им.
это то понятно. Только вы в больницу №1 направьте письмо со ссылкой на ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ №275 от 15.04.2005г.в частности первый абзац Приложения №3


У
Цитата
четная форма N 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" (далее - Медицинское заключение) заполняется в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. N 160 (зарегистрирован в Минюсте России 7 апреля 2005 г. N 647, а выдается по запросу организации, индивидуального предпринимателя медицинской организацией, куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший в результате несчастного случая на производстве (далее - пострадавший), незамедлительно после поступления запроса.
Изменено: Лариса.С - 21 апреля 2015 14:12
 
Лариса.С, мне в ответе из первой больницы ссылались на это же приказ (я его по ошибке назвала фз в своем изложении - прошу прощения за ошибку).
 
Цитата
Ольга Белых написал:
и трехдневный вынос мозга
Он вроде в этой теме еще не писал?

Цитата
Ольга Белых написал:
Так что ждем дубликата больничного листа пострадавшей, с правильным кодом заболевания.
Все остальной, как понимаю уже сделали.
 
Цитата
виктор старичков написал:

Цитата
Он вроде в этой теме еще не писал?
нет, не писал. Товарища с форума успешно заменили заместители глав. врачей обеих больниц и сотрудник ФСС. :)
Цитата
Все остальной, как понимаю уже сделали.
сделали. Заключение дала первая больница, но после тяжелых боев, за право его не давать. Проиграли ребята. Акт Н-1 готов, опросы составлены, место осмотрено и прочие сопроводительные документы ждут своего часа оказаться в ФСС.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Он вроде в этой теме еще не писал?
ЩАС НАПИШЕТ.
Больница №1 права
 
ВАВ, можете обосновать свое мнение? Мне будет полезно узнать аргументы. Хотя я думаю так же как и Вы.
 
Цитата
Ольга Белых написал:
Лариса.С, мне в ответе из первой больницы ссылались на это же приказ
"Охренели коллеги" скажем, невзирая на этику и диоэнтологию...Либо исполнитель(или главный врач) не ориентируется в ТК и истекающих ведомственных приказах...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Ольга Белых написал:
ФСС я привлекла к разбору полетов с больницами, чтобы мне одной скучно не было,
Это самое верное!!!:appl2:надо бы их (ФСС) в обе больнички отправить)
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Ольга Белых написал:
ВАВ, можете обосновать свое мнение? Мне будет полезно узнать аргументы. Хотя я думаю так же как и Вы.


Приложение № 3
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 15 апреля 2005 г. № 275


Врачи скорой и неотложной медицинской помощи учетную форму № 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" не заполняют.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
не ориентируется в ТК и истекающих ведомственных приказах...
Скорее всего!! или не хотят. А вообще странные какие то. в чём собственно проблема то? Оказали помощь. напишите справку . Делов то на 5 мин., а разборок на месяц. одним словом ни личить, ни бумажку оформить не в состоянии.:headwall:
 
Oks@n@, я в обе больницы ФСС и отправила. Ответы с обеих больниц с отказами отправила туда по электронной почте (сканы).
 
Цитата
Лариса.С написал:
Вообще то они должны были после оказания помощи
доставить в отделение...
Цитата
Ольга Белых написал:
Лариса.С, запрос и делали на имя глав.врача каждой больницы. И нет, больницы разные были, потому и случилась эта ситуация с отказами сразу из двух больниц. Сами между собой больницы разбираться отказались, потому что им не до этого, у них много важных дел. А заключение нужно мне, а не им.
А вот тут я не соглашусь.. что значит "ИМ НЕ ДО ЭТОГО" ?!?!?!
Вы работаете в производстве пищевых напитков... Представьте, что через час ВСЕ(!!!)отравленные некачественным напитком начнут рассуждать о том что "всем производящим напитки" на нас наплевать,им лишь бы бабки срубить"ИМ НЕ ДО ЭТОГО" у них много важных дел ...не хорошо.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
ВАВ написал:
Больница №1 права

Цитата
ВАВ написал:
Врачи скорой и неотложной медицинской помощи учетную форму № 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" не заполняют.
Правильно врачи скрой и неотложной мед. помощи! Но пострадавшей то помощь оказали у же в КГБУЗ, а не в отделении скорой помощи.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
доставить в отделение...
Зачем? если пострадавшая не нуждается в госпитализации? Помощь оказали и на приём к траматологу.
 
Oks@n@, я не утверждаю что всем врачам не до этого. Но на мою просьбу обоим заместителям глав.врачей поговорить между собой и сойтись уже на каком то одном решении и выдать нам таки заключение, от кого именно совершенно не принципиально, оба мне отказали, сославшись, что они правы в своей позиции и им некогда разговаривать друг с другом по моему вопросу.

Производство пищевое, но не напитки. Но сути дела это не меняет.

С барышней из ФСС, которая помогала мне в получении заключения, уже собирались подавать документы в минздрав соцразвития, с просьбой помочь разобраться, но я рада, что до этого не дошло.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Оказали помощь. напишите справку
Ну... не так всё просто...На немногих территориях Скорая- отдельное учреждение...Всё таки вопрос не к "скорянам", а к главному врачу... а у него ( без обид) кроме вывихов и легих сотрясов по НС...ещё полметра высотой -пачка документов "на подпись"... а там... и суицидники малолетние и наркота групповая и какой тока хрени нет...и тут вопрос только в ловкости СОТа ... было время я ставила в приемной штамп "входящей"№ и неслась к непосредственно лечащему доктору...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Ольга, Я Вам "один умный вещь скажу... только Вы не обижайтесь"(цитата из Мимино)
Цитата
Ольга Белых написал:
обоим заместителям глав.врачей поговорить между собой
это уже фантастика, а уж чтоб

Цитата
Ольга Белых написал:
сойтись уже на каком то одном решении
это фантастика фантастик...

Цитата
Ольга Белых написал:
и выдать нам таки заключение
до этого вообще,скорее всего из людей никто не доживет...простите мне моё неверие в лучшее... ну:confused: или спросите у ещё кого нибудь кто с медиками работает
Изменено: Oks@n@ - 21 апреля 2015 15:45
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)