Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Вопросы по расследованию несчастного случая.

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 117 След.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Гриня написал:
Выбор подрядчика провожу не я, это проходит без моего ведома и я на это никак не влияю.
А нахрена вам тогда акт допуск?

Пробуйте:
Сделать акт допуск как доп соглашение в договор подряда.
Написать докладную директору или кто там у вас и попасть на примем и доложить. Взять подписи директора и остальных руклей.
Объясниться с руклями - попытать их покурить с ними и узнать че почем и почему вы такие
Итого: все все знают, СОТ всем все сообщил и все ознакомлены письменно. И не говорите потом что вы не знали что вы такие тупые что забыли.

А ведь при таком бардаке рано или поздно случится НС и и приедут разные господа которым будет абсолютно похрен на то есть там СОТ и делал ли че там. К ген подрядчику конечно не полезут сразу. По подрядчикам пройдутся. Выяснят чья территория и кто там кого крышует. И погнали - не обеспечил, не выполнил и так далее.
В соответствии с ПОТ в строительстве должен быть оформлен акт допуск. Поэтому и сделал.
Краем уха слышал, рассказывали...... был н/с замяли с прокуратурой - денюжку в руку и все проблемы были решены. Вот я и думаю раз все так просто меня могут и не понять. А зачем это я, милсдарь, так парюсь и тревожу руковдство какой то "охраной труда" =)
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

А ведь при таком бардаке рано или поздно случится НС и и приедут разные господа которым будет абсолютно похрен на то есть там СОТ и делал ли че там. К ген подрядчику конечно не полезут сразу. По подрядчикам пройдутся. Выяснят чья территория и кто там кого крышует. И погнали - не обеспечил, не выполнил и так далее.
И еще как то раз я накатал предписание и отправил в офис при этом не доложил своему непосредственному руководителю - главному инженеру. Получил люлей, типо "какого хрена ты меня подставляешь так" и старший прораб тоже начал считать меня своим врагом №1. Вроде бы делаю свою работу, а вроде бы и "подставляю" хороших людей)
 
вы не забывайте, что эта тема называется
Цитата
Вопросы по расследованию несчастного случая.
и перестаньте флудить... :nohool:
Все будет хорошо!
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста советом.
На территории нашего образовательного учреждения произошел несчастный случай с ребенком. Он получил травму. Проходило спортивное занятие в соседней школе на нашей территории (есть такой договор). Школа переложила всю вину на нас. Я не отрицаю, что мы виноваты - был плохо закреплен спорт.инвентарь. На нас написали жалобу в прокуратуру.
Я отвечаю за охрану труда, правда не так давно.
Но насколько здесь есть моя вина? Какие документы готовить к проверке?
Я правильно понимаю, что должна отвечать за охрану труда работников? Или за безопасность детей тоже я должна отвечать?
 
Отвечает за ОТ директор посредством своих работников, которые организовывали мероприятие. Они должны были подготовить, осмотреть площадку, инвентарь, прежде чем запустить детей. Кто должен был осматривать инвентарь по договору?
А вам оформлять НС с актом по форме Н-2, схему места, объяснительные надо взять от учителя и очевидцев. Справку от врачей о диагнозе и освобождении от учёбы пострадавшего ребёнка.
 
Цитата
Елена * написал:
Но насколько здесь есть моя вина?
есть на 18 процентов.. надо же смотреть...

Цитата
Елена * написал:
Какие документы готовить к проверке?
все что есть... проект , содержание...

Цитата
Елена * написал:
Я правильно понимаю, что должна отвечать за охрану труда работников?
нет... не отвечать, а работать согласно должностной...

Цитата
Елена * написал:
Или за безопасность детей тоже я должна отвечать?
см. должностную...
Все будет хорошо!
 
В договоре про осмотр ничего не сказано.
Я подозреваю, что на начало учебного года должны были быть составлены акты осмотра спортивного оборудования. Но у нас такие акты не делались. Все было на совести руководителя структурного подразделения, где произошло ЧП.
Еще хочу добавить, что ребенок грубо нарушил правила техники безопасности. Он сделал то, что у нас в инструкциях по ТБ для учащихся прописано в пункте "запрещено".

А Акт по форме Н-2 я все равно должна оформлять, даже если ребенок не из нашего учреждения?
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Елена * написал:
Какие документы готовить к проверке?
все что есть... проект , содержание...
Все, что есть - приказы, соглашения, акты, планы, журналы, инструкции.. А что за проект?

Сложность еще в том, что я (специалист по ОТ) одна на 180 человек, которые работают в 26 учреждениях (структурные подразделения). Если все делать правильно, я наверное должна все эти помещения осматривать перед началом учебного года.
А у меня еще есть основная должность. Эту мне дали в нагрузку.
 
Про осмотры - составляет график и по нему вместе с руководителями структурных подразделений осматриваете помещения и сооружения. До начала учебного года лучше бы, конечно. А эти подразделения друг от друга далеко? Просто можно по два-три в день проходить, за пару недель управитесь.
Если работников более 50 человек - должна быть отдельная ставка СОТа. Напишите об этом директору, пусть думает.
 
Цитата
Елена * написал:
произошел несчастный случай с ребенком. Он получил травму. Проходило спортивное занятие в соседней школе на нашей территории
Приказ Минспорта России от 13.07.2016 N 808 "Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев, происшедших с лицами, проходящими спортивную подготовку" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.09.2016 N 43881) + к этому рекомендую изучить ФЗ о спорте (в целях самообразования), дабы правильно применять термины и определения при расследовании данного НС

изучайте мат часть, охрана труда тут вообще, от слова совсем, не к месту

PS не по зарплате СОТа все эти расследования :smoker2:
Изменено: Сергей - 1 октября 2017 18:54
 
Добрый день! Две недели назад сотрудник упал с лестницы и получил ушиб локтя, обратился в травму, там по своей инициативе попросил, чтобы больничный не оформляли. Ему сказали руку постараться держать в покое дней пять.
Через две недели начал жаловаться на руку и решил попросить больничный. Если его выпишут с кодом 04, мы должны в тот же день начать расследование НС? Как ФСС рассматривает НС 2-ух недельной давности?
Изменено: _ ByvaliyS - 14 ноября 2017 14:51
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Если его выпишут с кодом 04, мы должны в тот же день начать расследование НС?
да... согласно ТК по заявлению....

Цитата
ByvaliyS _ написал:
Как ФСС рассматривает НС 2-ух недельной давности?
нормально.... он не духнедельной давности, а с момента больничного...
Все будет хорошо!
 
Подскажите, пожалуйста, кого включать в комиссию по расследованию легкого н/с, если председатель ПК начальник пострадавшего? Передставительного органа работников, уполномоченных по охране труда в организации нет
 
Цитата
rtrs написал:
Передставительного органа работников, уполномоченных по охране труда в организации нет

Ну так выберите другого. Протоколом выберите.
 
Цитата
rtrs написал:
кого включать в комиссию по расследованию легкого н/с, если председатель ПК начальник пострадавшего?
включите главного бухгалтера...
Все будет хорошо!
 
Не забудьте, что лица осуществляющие непосредственный контроль за работой пострадавшего, в комиссию не включаются.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Не забудьте, что лица осуществляющие непосредственный контроль за работой пострадавшего, в комиссию не включаются.
Вот и не можем включить Председателя профсоюза, т.к. это руководитель пострадавшего. И что же нам тогда делать?
 
Цитата
rtrs написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Не забудьте, что лица осуществляющие непосредственный контроль за работой пострадавшего, в комиссию не включаются.
Вот и не можем включить Председателя профсоюза, т.к. это руководитель пострадавшего. И что же нам тогда делать?
в профсоюзе больше никого нет?
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, а в акте Н-1 в пункте 11. по мероприятиям, нужно ли указывать такое мероприятие, как наказание материально сотрудника. Или это можно просто потом прописать в приказе, не указывая в акте?
 
Цитата
Аня Костарева написал:
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, а в акте Н-1 в пункте 11. по мероприятиям, нужно ли указывать такое мероприятие, как наказание материально сотрудника. Или это можно просто потом прописать в приказе, не указывая в акте?
Комиссия может прописать: Рассмотреть вопрос по привлечению работников нарушивших требования охраны труда к дисциплинарной ответственности.
Непосредственно написать лишить премии такого-то, нельзя - лишение премии не является дисциплинарным взысканием.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)