Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

производственная травма, а в больничном - бытовая

Страницы: 1 2 3 След.
производственная травма, а в больничном - бытовая
 
Уважаемые участники форума, добрый день.
14.03 на работе упала со стула, в этот же день, обратилась в травмопункт, в результате осмотра был поставлен диагноз - ушиб. а 16.03 я вновь обратилась в тоже мед.учреждение, в связи с сильными болями, мне выписали больничный, подтвердив ушиб, я сказала, чтоб проставили бытовую травму. А 18.03 при повторном исследовании мне поставили диагноз - перелом. Вопрос собственно говоря в том, могу ли я надеяться на получение выплат по производственной травме? Нужно ли мне для этого изменить код в больничном листе и как это происходит? Какие мои действия?
Изначально, указала как бытовую, т.к. надеялась, что ушиб, отлежусь пару дней и все ок.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Мария написал:
собственно говоря в том, могу ли я надеяться на получение выплат по производственной травме?
Здравствуйте, Мария! На какие выплаты Вы рассчитываете? Если травма легкая (в результате этого перелома инвалидность Вам не грозит), то Вы получите только оплату больничного листа в размере 100% Вашей зарплаты. Другие выплаты полагаются только при стойкой потере трудоспособности.
Надеюсь травму Вы получили не очень серьезную и вскоре выздоровеете, но если есть хоть намек на неутешительный прогноз лечения, то лучше оформить травму, как производственную.
Для этого Вам нужно написать заявление на имя директора Вашего предприятия. В заявлении пишете: прошу провести расследование несчастного случая, произошедшего со мной ...указываете дату, время и обстоятельства, при которых была получена травма. Предприятие обязано провести расследование в течении месяца со дня рассмотрения заявления директором. Приготовьтесь к тому, что Вам придется давать объяснения членам комиссии по расследованию и постарайтесь вспомнить свидетелей, или хотя бы тех, кому в тот день на работе Вы говорили о том, что упали.
Когда пойдете на прием ко врачу попросите, чтобы исправили код, но скорее всего врач этого делать не будет. Но даже больничный с кодом 02 Вам обязаны будут оплатить, как производственную травму, после завершения расследования.
Вы имеете право принимать участие в расследовании - присутствовать на заседаниях комиссии и знакомиться с материалами расследования.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна, спасибо Вам за консультацию. Да, все хорошо, травма легкаой степени, я впринципе и надеюсь на оплату 100% больничного и только) но, я правильно ж Вас поняла, мне по выходу с больничного писать заявление и ждать расследования. у меня на работе уже сотрудники готовы к участию в рассмотрении.
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
то Вы получите только оплату больничного листа в размере 100% Вашей зарплаты.
+ расходы на диагностирование (рентген, УЗИ, МРТ и т.п.) + расходы на медикаменты.
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Но даже больничный с кодом 02 Вам обязаны будут оплатить, как производственную травму, после завершения расследования.
Татьяна, извините, но можно привести законодательную базу? До сегодняшнего момента мне было известно, что в больничном меняется код. Доктор обязан это сделать по заявлению больного.
Изменено: Щербатов Игорь - 27 марта 2015 1:34
 
Цитата
Мария написал:
А 18.03 при повторном исследовании мне поставили диагноз - перелом.
В какой стадии сейчас у Вас находится перелом? Я конечно от всей души желаю Вам удачного и быстрого выздоровления, но... Не бойтесь себя подстраховать. Последствия переломов бывают разными. Вплоть до неправильного срастания и инвалидности (не дай бог). Поэтому, если Вы уверены, что расследование подтвердит травму производственной, не экономьте на обследованиях на ранней стадии послеоперационного периода. Не пренебрегайте медикаментозным лечением и физиотерапией. Имейте ввиду, что все расходы Вам будут компенсированы. Главное не переусердствуйте с диагностикой. она тоже должна быть в меру. )))
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:

Цитата
Мария написал:
А 18.03 при повторном исследовании мне поставили диагноз - перелом.
В какой стадии сейчас у Вас находится перелом? Я конечно от всей души желаю Вам удачного и быстрого выздоровления, но... Не бойтесь себя подстраховать. Последствия переломов бывают разными. Вплоть до неправильного срастания и инвалидности (не дай бог). Поэтому, если Вы уверены, что расследование подтвердит травму производственной, не экономьте на обследованиях на ранней стадии послеоперационного периода. Не пренебрегайте медикаментозным лечением и физиотерапией. Имейте ввиду, что все расходы Вам будут компенсированы. Главное не переусердствуйте с диагностикой. она тоже должна быть в меру. )))
Можно уточнить: где указано, что расходы компенсируются при травме и как их отражать пострадавшему в таком случае, куда нести чеки и т.д. и т.п.?

Мы код сами меняли с 02 на 04 - направляли в лечебное учреждение Акт по форме Н-1, по результатам расследования. Без проблем, за 1 день все сделали очень быстро.
Изменено: Amida - 27 марта 2015 9:14
 
Цитата
Мария написал:
правильно ж Вас поняла, мне по выходу с больничного писать заявление и ждать расследования
Можно не ждать выздоровления, а писать заявление хоть сейчас. Тогда к Вашему выходу с больничного, расследование возможно уже закончится и Вам сразу смогут поставить больничный на оплату.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:
ЦитатаТатьяна Бурьян написал:
Но даже больничный с кодом 02 Вам обязаны будут оплатить, как производственную травму, после завершения расследования.
Татьяна, извините, но можно привести законодательную базу? До сегодняшнего момента мне было известно, что в больничном меняется код. Доктор обязан это сделать по заявлению больного.
Игорь, простите, но я уже устала с Вами спорить. Основанием для оплаты больничного, как производственной травмы, является не код в больничном листе, а Акт Н-1. А требование менять-не менять код - это уже самоуправство местных ФСС. Наше ФСС не требует ничего менять.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:
Имейте ввиду, что все расходы Вам будут компенсированы
Интересно кто-же этот добрый дядя, по Вашему мнению?
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:
Поэтому, если Вы уверены, что расследование подтвердит травму производственной, не экономьте на обследованиях на ранней стадии послеоперационного периода. Не пренебрегайте медикаментозным лечением и физиотерапией. Имейте ввиду, что все расходы Вам будут компенсированы. Главное не переусердствуйте с диагностикой. она тоже должна быть в меру. )))
Игорь, Вы знаете ситуацию с расследованиями и возмещениями по травмам только по своему предприятию. По этому давая такие советы не предупреждаете человека, что может получиться так, что чтобы получить с работодателя деньги, потраченные на лечение, ей придется судиться с предприятием. Не все работодатели готовы добровольно оплачивать лечение пострадавшим.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Игорь, простите, но я уже устала с Вами спорить.
А я и не спорю. Я действительно серьезно спросил про закон или другой ЛНА т.к. сам был в такой ситуации, что врач меня недопонял и поставил не тот код, а потом пришлось переписывать больничный. Причем с трудом и моими нервами. вот я и спросил, чтобы оградить в дальнейшем других от нервотрепок. Можно, конечно и самому поискать, но что плохого в том, если знающий человек даст ссылку на ЛНА?
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:
ЦитатаТатьяна Бурьян написал:
Но даже больничный с кодом 02 Вам обязаны будут оплатить, как производственную травму, после завершения расследования.
Татьяна, извините, но можно привести законодательную базу? До сегодняшнего момента мне было известно, что в больничном меняется код.

Цитата
Игорь Щербатов написал:
Можно, конечно и самому поискать, но что плохого в том, если знающий человек даст ссылку на ЛНА?
Тогда встречный вопрос. Где написано, что надо менять код?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
amida написал:
Можно уточнить: где указано, что расходы компенсируются при травме и как их отражать пострадавшему в таком случае, куда нести чеки и т.д. и т.п.?

Цитата
ВАВ написал:
Интересно кто-же этот добрый дядя, по Вашему мнению?

Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Не все работодатели готовы добровольно оплачивать лечение пострадавшим.
Заглянем в ст.8 ФЗ-125

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
3) в виде
оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и
профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий
страхового случая, на:

лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
приобретение лекарств,


Я с заявлением обратился в ФСС, но меня развернули в отдел соцзащиты моего предприятия сказ, что если бы не было такого отдела, то к нам, а коль есть, то иди туда. Отнес заявление туда, приложил товарные чеки на медикаменты и изделия медназначения, копию договора и квитанцию об оплате МРТ. Хоть у нас на предприятии и существует положение об оплате 50% приобретения дорогостоящих лекарств, оплатили полностью, потому что была производственная травма.
Оплатили, я так понимаю, из фонда соцзащиты, а не из фондов работодателя.
Изменено: Щербатов Игорь - 27 марта 2015 13:38
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Где написано, что надо менять код?
Я не видел нигде. Но может только я не видел? Или такого требования не существует?
 
Цитата
Цитата
Цитата
Игорь Щербатов написал: но меня развернули в отдел соцзащиты моего предприятия сказ,
Игорь Щербатов
написал: произошедшего тяжелого несчастного случая
Игорь Щербатов
написал:
Статья 8. Виды обеспечения по страхованию
основное-то Вы не увидели - это всё это при ТЯЖЕЛОМ НС, при легком оплата Б.Л. и у ВСЁ

Вам и пишут, что не надо давать советы - как у Вас
что это такое отдел соц.защиты предприятия?
а если у нас, да и у большинства, нет такого отдела
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:

Цитата
amida написал:
Можно уточнить: где указано, что расходы компенсируются при травме и как их отражать пострадавшему в таком случае, куда нести чеки и т.д. и т.п.?

Цитата
ВАВ написал:
Интересно кто-же этот добрый дядя, по Вашему мнению?

Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Не все работодатели готовы добровольно оплачивать лечение пострадавшим.
Заглянем в ст.8 ФЗ-125

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
3) в виде
оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и
профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий
страхового случая, на:

лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
приобретение лекарств,
Вы не совсем туда заглядываете. Этот пункт статьи про обеспечение после тяжелых несчастных случаев, или когда у пострадавшего стойкая утрата трудоспособности.
А заглядывать надо в Трудовой кодекс и Гражданский кодекс. Там найдете нужные статьи (извините, сейчас нет времени искать). Но еще раз повторяю. Далеко не каждый работодатель готов возмещать затраты на лечение работникам. Зачастую это возможно только через суд.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Игорь, я понимаю, что Вы сами прошли через полученную травму на производстве и много знаете об охране труда и несчастных случаях. Но пожалуйста, не давайте людям не правильных советов. Ведь послушают Вас и получат дополнительные проблемы.
Интересна Вам эта тема - пожалуйста, спрашивайте, читайте, но не советуйте!!! Очень Вас прошу!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Интересна Вам эта тема - пожалуйста, спрашивайте, читайте, но не советуйте!!! Очень Вас прошу!
Хорошо, хорошо учту на будущее.
Нигде не могу найти текст заявления. Стёр наверное. Там я делал ссылки на законодательство. Действительно не тот закон привёл, но где-то чётко попадалась фраза, что возмещению подлежат и расходы по диагностированию (иначе я бы МРТ не прикладывал бы). И фраза была ещё, что оплачивается не в размере 100%, а в размере степени вины. Не помню сейчас в каких ЛНА про эту степень говорится.
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:
оплачивается не в размере 100%, а в размере степени вины.

Цитата
Татьяна Бурьян написал:
пожалуйста, не давайте людям не правильных советов
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Цитата
[USER=19879]Игорь Щербатов написал: Оплатили, я так понимаю, из фонда соцзащиты, а не из фондов работодателя.
Игорь Щербатов[/USER] написал:
Цитата
Татьяна Бурьян написал: Интересна Вам эта тема - пожалуйста, спрашивайте, читайте, но не советуйте!!! Очень Вас прошу!
Хорошо, хорошо учту на будущее. Нигде не могу найти текст заявления. Стёр наверное. Там я делал ссылки на законодательство. Действительно не тот закон привёл, но где-то чётко попадалась фраза, что возмещению подлежат и расходы по диагностированию (иначе я бы МРТ не прикладывал бы). И фраза была ещё, что оплачивается не в размере 100%, а в размере степени вины. Не помню сейчас в каких ЛНА про эту степень говорится.
скорей всего всё это вы делали по ДМС, а придумали какой-то отдел соц. чего-то, какой-то таинственный фонд - я уже подумал, что чего-то не знаю в этой жизни.
Татьяна Бурьян

написал:
пожалуйста, не давайте людям не правильных советов
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)