Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Акт о непризнании производственной травмы

Страницы: 1 2 След.
Акт о непризнании производственной травмы
 
Добрый день! Ситуация следующая: со слов работника, спускаясь по лестнице, споткнулась, упала, ушибла ребро. Никому об этом не сообщив, продолжила работать смену дальше. Через 2 дня отпрашивается с работы, идет в травмпункт, оформляет производственную травму, опять же не сообщив об этом. Выйдя на работу через 3 недели сообщает о случившемся. Свидетелей нет. Руководство узнает об этом только из больничного листа, в котором причиной нетрудоспособности указан код 04- производственная травма. Была создана комиссия, проведено расследование. Руководство не признает случившееся как производственную травму. Теперь нужно составить акт о непризнании производственной травмы. Может у кого-то есть образец такого акта? Срочно нужно.
Изменено: Тимофеева Наталья Александровна - 14 января 2015 6:12
 
У меня нет, но я как то составляла в произвольной форме, на подобие акта о несчастном случае заполняете, только в итоге пишите что несчастный случай не является производственным.
 
Я правильно понимаю, что если несчастный случай не является производственной травмой, то акт Н-1 не составляется?
 
Правильно. Составляется акт о расследовании НС, который также направляется в ФСС.
 
Цитата
Наталья Тимофеева написал:
Может у кого-то есть образец такого акта?
Обычно в таких случаях оформляется акт по форме 4 Постановления Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Что-то я запуталась. :dontknow: Подскажите, пожалуйста. Издала приказ о создании комиссии, отправила запрос в травмпункт и получила заключение, составила протокол опроса пострадавшего, протокол осмотра несчастного случая, заявление с работника о рассмотрении несчастного случая. Т.к о несчастном случае было сообщено только через 3 недели, то на расследование мне отводится 1 месяц. Какие дальнейшие мои действия? Свидетелей нет, после случившего еще 2 дня работала, и только потом, отпросившись с работы пошла оформлять производственную травму. Как все правильно оформить? Никто не верит, что работник получил травму на производстве (уж много не состыковок).
 
Цитата
Наталья Тимофеева написал:
Никто не верит, что работник получил травму на производстве (уж много не состыковок).
Ну и что? Есть заявление работника, есть справка с травмпункта, есть расследование, виновных нет. Ушиб -травма? Признали и что дальше? Денег требует на лечение? На бодягу или мазь? Положили Н-1 на полку и забыли...
 
Цитата

Цитата
гость гость написал:
Ну и что? Есть заявление работника, есть справка с травмпункта, есть расследование, виновных нет. Ушиб -травма? Признали и что дальше? Денег требует на лечение? На бодягу или мазь? Положили Н-1 на полку и забыли...
Была бы моя воля, я бы составила акт Н-1 и забыла, но руководство против.
 
Цитата
Наталья Тимофеева написал:
Что-то я запуталась. Подскажите, пожалуйста. Издала приказ о создании комиссии, отправила запрос в травмпункт и получила заключение, составила протокол опроса пострадавшего, протокол осмотра несчастного случая, заявление с работника о рассмотрении несчастного случая. Т.к о несчастном случае было сообщено только через 3 недели, то на расследование мне отводится 1 месяц. Какие дальнейшие мои действия? Свидетелей нет, после случившего еще 2 дня работала, и только потом, отпросившись с работы пошла оформлять производственную травму. Как все правильно оформить? Никто не верит, что работник получил травму на производстве (уж много не состыковок).
Забыли протокол опроса руководителя пострадавшей (кто-то должен официально сказать что жалоб от пострадавшей не было и она работала и в день "получения травмы и потом". Может быть еще и с пары ее коллег по работе взять объяснительные, что пострадавшая работала.
В принципе больше ничего не надо. Оформляйте Акт произвольной формы.
В ФСС сообщали? Если не сообщали, то и не надо (если травму не будете связывать с производством). Если сообщили уже, то им нужно будет Акт производьной формы отвезти.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Забыли протокол опроса руководителя пострадавшей
А протокол опроса руководителя в произвольной форме заполняется? Непосредственным руководителем работника я является генеральный директор.
Изменено: Тимофеева Наталья Александровна - 14 января 2015 11:32
 
Цитата
Наталья Тимофеева написал:
Свидетелей нет, после случившего еще 2 дня работала, и только потом, отпросившись с работы пошла оформлять производственную травму. Как все правильно оформить? Никто не верит, что работник получил травму на производстве (уж много не состыковок).
То, что нет свидетелей - это еще не повод не связывать случай с производством. Презумпцию невиновности никто еще не отменял. Если комиссия не может доказать обратного, то следует принимать на веру слова пострадавшего. Я тут уже не раз приводила примеры из своей практики, когда люди получали травмы и продолжали работать дальше, даже с переломами. И по поводу свидетелей - если на предприятии погибает человек без свидетелей, то мы же не скажем - вставай и топай домой, никто не видел, как ты умер. Хотя косвенные свидетели как правило все равно находятся - коллеги по работе, с которыми пострадавший общается, например могут сообщить, что пострадавшая жаловалась в тот день или позднее на падение или боль.
А вот если в объяснениях пострадавшей есть действительно нестыковки, то стоит задуматься. Может и впрямь не стоит связывать.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Наталья Тимофеева написал:

Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Забыли протокол опроса руководителя пострадавшей
А протокол опроса руководителя в произвольной форме заполняется? Непосредственным руководителем работника я является генеральный директор.
Нет, на бланке, по форме.
Ну заполните сами, дайте генеральному подписать только.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Наталья Тимофеева написал:
но руководство против.
А чего руководство против? В чем выгода? Синяк -он и есть синяк, больничный-то есть. Или за копейку и непереходящий вымпел "У нас всё в шоколаде" удавиться готовы? Все при деле были: опросы, допросы, объяснительные всё для того чтобы синяк не признать не производственной травмой на перекор больничному?
 
Цитата
гость гость написал:

Цитата
Наталья Тимофеева написал:
но руководство против.
А чего руководство против? В чем выгода? Синяк -он и есть синяк, больничный-то есть. Или за копейку и непереходящий вымпел "У нас всё в шоколаде" удавиться готовы? Все при деле были: опросы, допросы, объяснительные всё для того чтобы синяк не признать не производственной травмой на перекор больничному?
Не могу ответить за руководство, против и все тут. Сказал больничный оформить как бытовая травма.
 
Вариант заполнения Акта произвольной формы
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Наталья Тимофеева написал:
Никто не верит, что работник получил травму на производстве (уж много не состыковок).
В процессе расследования вы должны доказать, что пострадавший получил травму не на производстве. В противном случае, ваши действия будут оспорены в ГИТ или в суде. Дело это щепетильное и трудное...тем более, что проблема со свидетелями... Вот если найдется пара свидетелей, которые видели, что работник получил травму по дороге домой.... тогда спокойно акт произвольной формы и НС не связан с производством...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А с чего, извините кипиш? Заявление от работника было или просто "со слов"? На каком основании создана комиссия? Из УВД приходили? Рассмотрим ситуацию, когда работник кроме основной работы работает на подработке и там получает производственную травму и оформляет больничный с кодом 04. После выхода на основную работу он обязан предоставить больничный, но он с кодом 04. В этом случае тоже комиссию создавать? Если письменного заявления от работника не поступало, то руководитель правильно говорит. Никакого расследования вообще не нужно. Единственное, что можно сделать - это взять объяснительную с работника: "Почему больничный с кодом 04?", "Почему работник нарушил ст. 214 ТК РФ?" и всё. Обязанность работодателя выполнена. Время упущено по вине работника, заявления нет, расследовать нечего, БЛ оформляется как обычный при бытовой травме.
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:
Если письменного заявления от работника не поступало, то руководитель правильно говорит. Никакого расследования вообще не нужно. Единственное, что можно сделать - это взять объяснительную с работника: "Почему больничный с кодом 04?", "Почему работник нарушил ст. 214 ТК РФ?" и всё. Обязанность работодателя выполнена. Время упущено по вине работника, заявления нет, расследовать нечего, БЛ оформляется как обычный при бытовой травме.
Ага!
А потом приходит проверка ФСС или ГИТ и раздает всем "пряников". Потому, что обо всех производственных травмах лечебные учреждения сразу сообщают в гит, ну а ФСС так проверит, по графику. И спросят директора - "на каком основании вы оплатили этот больничный, как бытовую травму? Тут попахивает сокрытием..."
Больничный лист - это документ и он должен быть оформлен и оплачен как полагается. И к больничному с кодом 04 должен быть приложен акт, как основание для оплаты.
А работа по совместительству - это отдельная история, причем совершенно другая.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
А потом приходит проверка ФСС или ГИТ и раздает всем "пряников".
А если приходит проверка и спрашивает,почему вы какашки на обед не кушаете? Давно пора уже на место ставить таких проверяльщиков.
В законе чётко сказано, что расследование должно проводиться либо при незамедлительном извещении, либо по заявлению пострадавшего. третьего не дано. Если "незамедлительное" время упущено, то только заявление пострадавшего. Других оснований для расследования нет.
А медучреждение, при заявлении пострадавшего о травме на работе, обязано, в первую очередь, известить УВД, а оно обязано посетить работодателя и пострадавшего.
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:
а оно обязано посетить работодателя и пострадавшего.
это где такое сказано? Я больше чем за 10 лет работы в ОТ один раз всего сталкивалась с тем, что УВД интересовалось несчастным случаем
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)