Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Несчастный случай на производстве, Всё о расследовании НС
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Цитата
Елена пишет:
Не забывайте о приказе №4 от 09.01.1988г Министерства здравоохранения и №8 Министерства внутренних дел РФ Об утверждении инструкции о порядке взаимодействия ЛПУ и ОВД РФ при поступлении (обращении) в ЛПУ граждан с телесными повреждениями насильственного характера
Утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ и МВД РФ от 12.05.2010г. № 352/361
Так понимаю в замен нет ни чего? И ЛПУ не имеет права сообщать о травмах в ОВД?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виолетта Николаева пишет:

Цитата
Елена пишет:

Не забывайте о приказе №4 от 09.01.1988г Министерства здравоохранения и №8 Министерства внутренних дел РФ Об утверждении инструкции о порядке взаимодействия ЛПУ и ОВД РФ при поступлении (обращении) в ЛПУ граждан с телесными повреждениями насильственного характера

Утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ и МВД РФ от 12.05.2010г. № 352/361

Так понимаю в замен нет ни чего? И ЛПУ не имеет права сообщать о травмах в ОВД?
Я то-же так понимаю. Не имеют, но продолжают сегодня с инцидентом по ст Москва разбирались! Машина не остановилась дальше работает.
Изменено: Елена - 17 сентября 2010 12:32
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Так понимаю в замен нет ни чего? И ЛПУ не имеет права сообщать о травмах в ОВД?

Приказ МВД РФ от 04.05.2010г. № 333 "Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" (обратите внимание на п.16).

Но как говорят сотрудники ОВД, отменить-то, отменили - но сотрудники ЛПУ все равно сообщают о всех поступающих к ним пострадавших с телесными повреждениями.
 
Подскажите пожалуйста…в листке нетрудоспособности (ЛН) запись «производственная травма». 5 июля комиссия на работе составила акт, что травма не производственная. ЛН сдан в бухгалтерию 12июля 2010 года. Сегодня 19 сентября. Больничный не оплачивают, ссылаясь на разные записи в ЛН и в акте. Заставляют инспектора по охране труда исправить запись в ЛН.Я (пострадавшая)категорически против. Собираюсь обращаться в ГИТ. Консультировалась с ними, сказали, что это сокрытие НС, пишите будем разбираться. Когда же мне ждать оплату больничного? :weep7:
 
Цитата
AEY пишет:
1.Больничный не оплачивают, ссылаясь на разные записи в ЛН и в акте.
2. Заставляют инспектора по охране труда исправить запись в ЛН.

1.То то комиссия не признала травму производственной, совсем не повод отказывать в оплате больничного листа. В этом случае ЛН должен быть оплачен, но оплата производится, как по бытовой травм, т.е. из стажа работы.
2.Инженер по охране труда не имеет права делать исправления в ЛН. Это может сделать только лечебное учреждение, в котором Вы наблюдались, и только ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ ( и то не фа, то согласятся исправить).
Цитата
AEY пишет:
3.Когда же мне ждать оплату больничного?
- Если "мирно" договориться с предприятием не получается, то я бы посоветовала обратиться в ГИТ.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
AEY пишет:
Подскажите пожалуйста…в листке нетрудоспособности (ЛН) запись «производственная травма». 5 июля комиссия на работе составила акт, что травма не производственная. ЛН сдан в бухгалтерию 12июля 2010 года. Сегодня 19 сентября . Больничный не оплачивают, ссылаясь на разные записи в ЛН и в акте. Заставляют инспектора по охране труда исправить запись в ЛН.Я (пострадавшая)категорически против. Собираюсь обращаться в ГИТ. Консультировалась с ними, сказали, что это сокрытие НС, пишите будем разбираться. Когда же мне ждать оплату больничного?
В каждом предприятии существует комиссия по социальному страхования, которая издаёт решение каким образом этот листок нетрудоспособности должен быть оплачен. Существует №255ФЗ от 29.12.06г. с изм. об оплате листков нет-и, позже сброшу его. Обратитесь в эту комиссию в письменном виде. Конечно можно и в инспекцию, но увы по большей части работник не защещён, если Вы собираетесь дальше работать и осложнений нет лучше отрегулировать мирным путём. Предприятие не право однозначно листок должен быть оплачен в 1ю з.плату после выхода на работу.Я так подозреваю, что предприятие не сделало своевременно сообщение в ФСС, а сейчас они не берут листок нетрудоспособности к учёту (оплате за счёт средств ФСС)а предприятие за счёт своих средств не оплачивает в этом проблема.
В разделе 2 вложенного положения указано
2.2. Комиссия:
- осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию администрацией предприятия;
Изменено: Елена - 21 сентября 2010 11:13
 
Цитата
Елена пишет:
В каждом предприятии существует комиссия по социальному страхования, которая издаёт решение каким образом этот листок нетрудоспособности должен быть оплачен.
Елена, комиссий по социальному страхованию давным давно не существует! Они существовали, когда расследованием н.с. занимались профсоюзы и система социального страхования работала совершенно не так, как сейчас. Какой в них смысл сейчас?
Больничные листы оплачиваются согласно закона, а не согласно решения какой-то комиссии!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Таня! У нас существует комиссия по соцстрахованию! Сугубо перепись БЛ на один лист, ну и типа могут решить не оплачивать. Дайте где почитать о ее упразнении!!!

Цитата
AEY пишет:
Подскажите пожалуйста…в листке нетрудоспособности (ЛН) запись «производственная травма». 5 июля комиссия на работе составила акт, что травма не производственная. ЛН сдан в бухгалтерию 12 июля 2010 года. Сегодня 19 сентября . Больничный не оплачивают, ссылаясь на разные записи в ЛН и в акте. Заставляют инспектора по охране труда исправить запись в ЛН.Я (пострадавшая)категорически против. Собираюсь обращаться в ГИТ. Консультировалась с ними, сказали, что это сокрытие НС, пишите будем разбираться. Когда же мне ждать оплату больничного?
Если у вас травма не сложная и последствия не наступят (проконсультируйтесь у врача) решите вопрос мирно, пусть поставят вам рабочии дни, а ЛН в "топку"!
Если же вероятны осложнения в будущем, то тогда можно и в ГИТ обратиться.
Но если есть акт с признанием травмы не связанной у ФСС не должно быть вопросов! Скорее организация чего то мутит!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Приказ МВД РФ от 04.05.2010г. № 333 "Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" (обратите внимание на п.16).
Цитата
16. В КУСП регистрируются: письменное заявление о преступлении (приложение N 2) <*>; протокол принятия устного заявления о преступлении; протокол явки с повинной; заявление о безвестном исчезновении человека; рапорт сотрудника органа внутренних дел об обнаружении признаков преступления; поручение прокурора о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; сообщение и письменное заявление, в том числе Интернет-сообщения о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП <**>, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения; иная информация о происшествии, а также письменные обращения (предложения, жалобы, заявления), представленные в дежурную часть органа внутренних дел непосредственно автором (или лицом, представляющим его интересы).
--------------------------------
<*> Письменное заявление о преступлении может быть составлено заявителем в произвольной форме. В заявлении о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос.
<**> Сообщения о ДТП, поступившие в орган внутренних дел лично от заявителя, по почте, телефону "02", телефону доверия, а также переданные из подразделений Госавтоинспекции.

Не подлежат регистрации в КУСП сообщения о ДТП, поступившие (выявленные) в подразделения ГИБДД, не требующие проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения, единственным последствием которых являются механические повреждения транспортных средств. Их регистрация производится в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими учет ДТП в органах внутренних дел.
Так понимаю они все равно регистрируют, но если сообщат!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Елена пишет:

В каждом предприятии существует комиссия по социальному страхования, которая издаёт решение каким образом этот листок нетрудоспособности должен быть оплачен.

Елена, комиссий по социальному страхованию давным давно не существует! Они существовали, когда расследованием н.с. занимались профсоюзы и система социального страхования работала совершенно не так, как сейчас. Какой в них смысл сейчас?

Больничные листы оплачиваются согласно закона, а не согласно решения какой-то комиссии!
Прежде. чем так критиковать в справочной системе посмотрите во первых этот документ действует, во вторых цель этой комиссии не оплата листа нетрудоспособности. На всех крупных предприятиях эта комиссия работает до настоящего время!
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
1.То то комиссия не признала травму производственной, совсем не повод отказывать в оплате больничного листа. В этом случае ЛН должен быть оплачен, но оплата производится, как по бытовой травм, т.е. из стажа работы.
Татьяна, вид нетудоспособности бытовая травма не существует уже приличное время года 2а и исключен с листка нетрудоспособности нового образца. Да если уж об этом говорить это понятие (бытовая травма) и не было нормативно закреплено.
Изменено: Елена - 21 сентября 2010 11:28
 
Цитата
Елена пишет:
Татьяна, вид нетудоспособности бытовая травма не существует
Елена! Да не придирайтесь уж, конечно имелось ввиду просто травма. По старинке наверное назвала.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Елена пишет:
Татьяна, вид нетудоспособности бытовая травма не существует
Елена! Да не придирайтесь уж, конечно имелось ввиду просто травма. По старинке наверное назвала.
Я назвала травму бытовой не столько по старинке, сколько для того, чтобы было понятно не специалисту. Ведь вопрос задала ПОСТРАДАВШАЯ, просто для того, чтобы получить совет. И ей наши тонкости ни к чему совершенно, может только запутаться.

Про комиссии: да, НПА по ним действуют, но если посмотреть положение о комиссиях по соц.страху, то становится понятно, что большинства функций они сейчас не выполняют. И я работая не на одном предприятии и общаясь с коллегами с других предприятий, никогда даже не слышала, что у кого-то еще эта практика сохранилась. Ну если где-то еще есть - это озамечательно! На прошлой работе мне самолично приходилось разбираться с больничными листами в которых были записаны нарушения режима. И это мне очень не нравилось, на самом деле это работа наверное такой вот комиссии.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Подскажите, пожалуйста, если в организации происходит групповой тяжелый случай сколько оформляется актов расследования тяжелого н/сл (форма 4). Относительно Н-1 я знаю.
Спасибо.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
сколько оформляется актов расследования тяжелого н/сл (форма 4)
По логике достаточно одного акта, фактически Гит от нас требовал 7 экземпляров (количество пострадавших не имеет значения) по числу адресатов, куда направляется акт ф-4.
Работодателю, ГИТ (2 экз.), ФСС, прокуратура, обл.профсоюз, администрация МО, если ОПО, то еще в Ростехнадзор.
Обычно здесь командует председатель комиссии по расследованию.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
(количество пострадавших не имеет значения)
Как это не имеет значение? А вы не выдаете пострадавшим или их представителям акты на руки по окончанию расследования?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
Цитата
YuV * пишет:

(количество пострадавших не имеет значения)

Как это не имеет значение? А вы не выдаете пострадавшим или их представителям акты на руки по окончанию расследования?
Поддерживаю, что количество пострадавших не имеет значения. Им персонально выдаются акты формы Н-1, которые составляются отдельно на каждого пострадавшего, а форма 4 пострадавшим без надобности.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Но изучать договор!

Если очивидной вины работника или должностных лиц нет то мы в акте пишим: в п.9 Неосторожность пострадавшего
в п.10 Комиссией не установлено нарушений законодательных и нормативных актов со стороны должностных и иных лиц. Грубой неосторожности со стороны ..... комиссией не установлено.

Я прочитала , очень актуально сейчас при расследовании НС у нас на предприятии. Но если я в акте напишу это(уже были случаи) ,то ФСС не возмет этот акт . Мне сказали так: всегда есть виновные, можно найти. И всегда имеется документ , который этот виновный нарушил.
У нас сейчас на расследовании такой случай: воспитатель в начале смены шла по свежевымытому коридору, поскользнулась упала, ударилась головой получила сотрясение мозга.Чувствовала себя до этого хорошо.На ногах тапочки на плоской подошве. СИЗ не требуются. Полы ровные, метлахская плитка половая, ремонт был в 2007 г. , без выбоин.
Все обучены вовремя.
 
Цитата
Наталья Васильева пишет:
ФСС не возмет этот акт
ФСС не имеет права не принимать акт. Что комиссия напишет, то и будет. Из практики - по тяжелым случаям всегда находят "козла отпущения". Непосредственный руководитель нарушил ст. 212 ТК РФ - не обеспечил безопасность работника. При формальном отношении к расследованию это универсальная отписка.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Поддерживаю, что количество пострадавших не имеет значения. Им персонально выдаются акты формы Н-1, которые составляются отдельно на каждого пострадавшего, а форма 4 пострадавшим без надобности.
Извиняюсь, не все прочитала, думала про форму Н-1 разговор идет.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)