Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работник скрыл о несчастном случае

Страницы: 1 2 След.
Работник скрыл о несчастном случае, Помогите разобраться что с чем и куда.. это первый нс на мою голову..
 
Здравствуйте!
Ситуация такая товарищ, выполнял работы на объекте, что-то отпиливал "болгаркой", в процессе пиления ему в глаз попала окалина. То ли он не заметил сразу, то ли умышленно скрыл, не ясно. В общем о том что случилось он никому не сообщил. Ходил так наверное дня три и просто закапывал глаз какими-то каплями. В итоге на четвертый день глаз опух и прораб, его спросил "что с глазом?", тот рассказал. Действия прораба узнав о происшедшем: отправил его в больницу. Там вытащили какой-то кусочек и посадили на больничный.

Помогите.. я еще со всеми инструкциями и журналами не разобралась, а тут это.. ген.директор спрашивает меня что делать, а я не знаю.. Как оформляется такой нс? сейчас начинать расследовать или ждать больничный лист?.. потому что еще не ясно что этот работник в больнице наговорил. %(
с.з.в.
 
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
Как оформляется такой нс? сейчас начинать расследовать или ждать больничный лист?.. потому что еще не ясно что этот работник в больнице наговорил. %(
По факту, описанная ситуация относится к НС о котором работодателю не сообщили своевременно. Срок расследования 1 месяц.
Поэтому берете у пострадавшего Заявление о расследовании НС, в котором он должен подробно осветить вопросы, где, когда, и как все это произошло, а так же изложить причину по которой он не сообщил об инциденте сразу.
Ну а далее все как обычно, приказ, комиссия.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Хорошо. А вот по поводу пункта где указано: "немедленно проинформировать о несчастном случае соответствующие органы". Это куда, и надо ли?.. (возможно вопрос глупый для вас, но я только только это все осваиваю)
с.з.в.
 
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
А вот по поводу пункта где указано: "немедленно проинформировать о несчастном случае соответствующие органы"
Как будет заявление на руках, делайте сообщение в ФСС.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
так.. хм.. получается: нет заявления - нет нс?.. и в журнал учета и регистрации нс на производстве ничего не заносится?..
тогда получается что любой недобросовестный работодатель, может попросить рабочего не писать заявления что бы избежать мороки..
с.з.в.
 
ДА с начало узнай код в Б.Л.
 
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
любой недобросовестный работодатель, может попросить рабочего не писать заявления что бы избежать мороки..
:laugh4::laugh4::laugh4: именно так и делает
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
нет заявления - нет нс?

Цитата
ВАВ написал:
ДА с начало узнай код в Б.Л.

Цитата
Екатерина Аншукова написал:
тогда получается что любой недобросовестный работодатель, может попросить рабочего не писать заявления
Может, но повреждения любимого организма бывают разные и поэтому не каждый на это согласится.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
так.. хм.. получается: нет заявления - нет нс?.. и в журнал учета и регистрации нс на производстве ничего не заносится?..
Нет, не так! Нет заявления - нет РАССЛЕДОВАНИЯ. А несчастный случай уже никуда не денется. В журнал все заносится по окончании расследования.
По документации расследования можно посмотреть тут http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum20/topic2925/
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
То ли он не заметил сразу

Цитата
Екатерина Аншукова написал:
прораб, его спросил "что с глазом?"
а вот эти три дня где прораб был?Просто интересно... или пострадавший МОЛЧА И БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
какой-то кусочек
В глаз себе пристроил...или все же
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
недобросовестный работодатель,
Изменено: Oks@n@ - 26 ноября 2014 15:04
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
ген.директор спрашивает меня что делать, а я не знаю
А в зависимости от того какой результат Ваш ГЕН получить хочет.Если соблюсти ТК то уже всё коллеги сказали,но я бы отложила трудовой кодекс в сторону и провела служебное расследование.Работник молчал, или прораб? Так то он тоже обязан сообщить был.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
вот три дня где прораб был интересно или пострадавший МОЛЧА И БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ
ЦитатаЕкатерина Аншукова написал:
какой-то кусочекВ глаз себе пристроил...или все же
Оксан, окалина сразу в глазу не видна и ощущается только тем, кто "поймал" ее. Если человек не опытный, то он мог вполне посчитать, что эта "соринка" сама из глаза выплывет. Бывалые знают, что надо вытаскивать в травмапункте, без вариантов. А поскольку окалина царапала 3 дня слизистую, началось воспаление, по этому и глаз опух.
Меня вот такие обстоятельства ни разу не смущают, т.к. расследовала такие травмы неоднократно, да и сын -сварщик.
Другое дело, что подтвердить факт получения травмы на работе сложновато...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
окалина сразу в глазу не видна и ощущается только тем, кто "поймал" ее.
Не спорю,я размышляю и предлагаю варианты. Служебное расследование,проведенное до заявления работника, может расставить точки над Ё, в части соблюдения требований безопасности и организации работ, и дать бонусы начинающему СОТу.Вопрос только в том, нужно ли это Гене и СОТу
Изменено: Oks@n@ - 26 ноября 2014 15:26
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Другое дело, что подтвердить факт получения травмы на работе сложновато...
Ходил три дня глаз чесал? Про капли - чушь, ночь промучаешся, а утром бегом к врачу. Окалина это не зайчики. Работал без защитного щитка, сам и нарушил, вот и всё расследование.
 
Цитата
гость гость написал:

Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Другое дело, что подтвердить факт получения травмы на работе сложновато...
Ходил три дня глаз чесал? Про капли - чушь, ночь промучаешся, а утром бегом к врачу. Окалина это не зайчики. Работал без защитного щитка, сам и нарушил, вот и всё расследование.
чушь не чушь, я не знаю.. Видимо ему нравилось мучиться, т.к. в больницу он и после того как прораб его туда отправил не хотел идти..


Цитата
а вот эти три дня где прораб был?Просто интересно... или пострадавший МОЛЧА И БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ
рабочий трудился с напарником, т.е. свидетель был.. по его словам Рабочий ни на что не жаловался.. Прораб заметил только когда глаз опух у того..
с.з.в.
 
Цитата
Екатерина Аншукова написал:
не хотел идти..
И не пишет заявление в котором будет :"Прошу провести расследование н/с произошедшего со мной по моему разгильдяйству". И в больничном будет -бытовая травма. Стоит ли расследование начинать? Не бонусы заработаете, а головную боль.
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Другое дело, что подтвердить факт получения травмы на работе сложновато..
Как и опровергнуть, и как думаете на чью сторону встанет суд?

Цитата
гость гость написал:
Ходил три дня глаз чесал? Про капли - чушь, ночь промучаешся, а утром бегом к врачу
Сила воли и чувство самосохранения у всех разное.

Цитата
гость гость написал:
Работал без защитного щитка, сам и нарушил, вот и всё расследование.
Соглашусь, отчасти.
Расследование НС, практически любого, это получения ответа на один правильный вопрос, а все остальные бумажки исписываемые в процессе, это так, суета сует и требования к материалам расследования.
Щиток конечно является средством защиты органов зрения, но стопроцентную гарантию у нас никто не дает, это во первых, а во вторых окалину в глаз можно и на пальце занести, просто почесал и понеслась.

Цитата
Екатерина Аншукова написал:
Видимо ему нравилось мучиться, т.к. в больницу он и после того как прораб его туда отправил не хотел идти..
Бывают такие люди, но если он потеряет глаз, то найдутся добрые люди, которые объяснят работнику, что надо сделать.

Цитата
Екатерина Аншукова написал:
рабочий трудился с напарником, т.е. свидетель был.. по его словам
Вот и вся доказательная база.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
гость гость написал:
И в больничном будет -бытовая травма.
Листок нетрудоспособности уже и посмотреть пора.
А заодно и работника послушать.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Стажер написал:
ЦитатаЕкатерина Аншукова написал:
Видимо ему нравилось мучиться, т.к. в больницу он и после того как прораб его туда отправил не хотел идти..
Бывают такие люди, но если он потеряет глаз, то найдутся добрые люди, которые объяснят работнику, что надо сделать.
Был в моей практике случай, когда женщина НЕДЕЛЮ ХОДИЛА НА РАБОТУ СО СЛОМАННОЙ НОГОЙ, пока эта нога не почернела и это не увидела ее руководитель. А пострадавшая думала, что просто ушиб и дома по вечерам примочки с компрессами делала на больную ногу...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:

Цитата
Был в моей практике случай, когда женщина НЕДЕЛЮ ХОДИЛА НА РАБОТУ СО СЛОМАННОЙ НОГОЙ, пока эта нога не почернела и это не увидела ее руководитель. А пострадавшая думала, что просто ушиб и дома по вечерам примочки с компрессами делала на больную ногу...
Читала тут на форуме про этот случай.. Но ваша пострадавшая думала, что это просто ушиб, а наш знал (или догадывался) что с его глазом происходит и от чего, потому что прорабу он потом сказал, что в глаз ему попало что-то при работе с болгаркой..
с.з.в.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)