Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Вопросы по расследованию несчастного случая.

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 117 След.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Спросите у вашего отдела кадров они должны знать. Спрашивали ли они у него документы о постановке на учет и разрешение на работу.
И как он вообще трудоустроен у вас и трудоустроен ли вообще. Где зарегистрирован. Платятся ли взносы в ПФР и в ФСС
Откуда отдел кадров должен знать как расследовать н.сл.? Я спрашиваю про акт Н-1 и прочие документы которые оформляются при расследовании несчастного случая. Будут ли они чем-то отличаться или нужно ли оформлять какие-нибудь дополнительные документы? Все кадровые документы в порядке, официально трудоустроен, все отчисления платятся и так далее.
 
Цитата
Farkas написал:
Добрый день! Произошел несчастный случай с работником, который не является гражданином РФ, он из Белоруссии. У нас работает по вахтовому методу. Подскажите, есть какие-либо особенности расследования н.сл. с гражданами СНГ?
есть Соглашение
Все будет хорошо!
 
Цитата
Farkas написал:
Откуда отдел кадров должен знать как расследовать н.сл.?

Цитата
Farkas написал:
Спрашивали ли они у него документы о постановке на учет и разрешение на работу.
И как он вообще трудоустроен у вас и трудоустроен ли вообще. Где зарегистрирован. Платятся ли взносы в ПФР и в ФСС

Они его принимали и должны знать.

Цитата
Farkas написал:
Я спрашиваю про акт Н-1 и прочие документы которые оформляются при расследовании несчастного случая. Будут ли они чем-то отличаться или нужно ли оформлять какие-нибудь дополнительные документы?

Нет не будут отличаться. Если все первичные документы есть то начинайте пилить протоколы опроса и осмотра.
 
посмотрите:
Цитата
СОГЛАШЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ,
ПРОИСШЕДШИХ С ГРАЖДАНАМИ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА - ЧЛЕНА
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА -
ЧЛЕНА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА


(Минск, 31 мая 2013 года)
Изменено: ВАВ - 23 августа 2017 17:49 (смена шрифта)
 
Цитата
ВАВ написал:
посмотрите:

СОГЛАШЕНИЕ
точно! моЁ СОГЛАШЕНИЕ во время командировки....
Все будет хорошо!
 
Добрый день!
Расследуем НС, - человек пошел в туалет на работе, но перед входом было немножко мокро (лужи нет, просто видимо кто-то наследил мокрой обувью, либо руки отряхивал), он поскользнулся и сломал ногу.
Что можно написать в акте - в чем основная причина НС? Отсутствие полотенец и сушилок в туалетах?
Уборщицы не могут за каждым подтирать пол.
Подскажите, пожалуйста, варианты.
 
Цитата
mustang написал:
Что можно написать в акте - в чем основная причина НС?

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

Цитата
mustang написал:
Уборщицы не могут за каждым подтирать пол.

И что? Кого это волнует?

В акте обычно пишут статью ТК РФ + пункт подзаконный к нему пункт НПА например пункт ПОТ или пункт ЛНА например пункт ИОТ или ДИ. Ответственный всегда руководитель.
 
Цитата
mustang написал:
он поскользнулся
надо сделать не скользким.... покройте шершавым цементом с камнями и песком... иначе там ещЁ 16 человек насклизнЁтся...
Все будет хорошо!
 
Спасибо, Александр!
Я могу так написать?
Основная причина несчастного случая: нарушение ст.212 ТК РФ в части обеспечения работодателем безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.
Сопутствующих причин нет.
Изменено: mustang - 7 сентября 2017 12:45
 
Цитата
mustang написал:
Основная причина несчастного случая:
https://studfiles.net/preview/3189185/page:4/
Все будет хорошо!
 
Добрый день коллеги. Ситуация такая:

Есть генподрядчик, у него есть своя территория.
Генподрядчик нанимает субподрядчика для выполнение строительно монтажных работ.
Происходит н/с с работником субподрядчика.

При этом есть 2 варианта:

а) акт допуск был оформлен - было прописано, где субчики работают и что они должны обеспечить перед началом работ и:

а.1) субчики не предоставили необходимую документацию и не выполнили мероприятия на основании акта допуска
а.2) субчики частично предоставили необходимую документацию и частично выполнили мероприятия
а.3) субчики все предоставили и все выполнили

б) акт допуск вообще не был оформлен

Меня интересует, что в вышеперечисленных случаях грозит генподрядчику.

Заранее спасибо!
 
Цитата
mustang написал:
Я могу так написать?

НС то легкий? Если легкий то много не пишите. А то выполнять придется.

Цитата
павел написал:
https://studfiles.net/preview/3189185/page:4/


А да да эту причину по классификатору напишите и плюс еще по НПА.
 
Цитата
Гриня написал:
Генподрядчик нанимает субподрядчика для выполнение строительно монтажных работ.

Вообще то генподрядчик нанимает подрядчика? А уж сам подрядчик наниматель субподрядчика т.е это подрядчик должен допускать на свою территорию субподрядчика.

Цитата
Гриня написал:
а.1) субчики не предоставили необходимую документацию и не выполнили мероприятия на основании акта допуска

А кто их тогда допустил?

Цитата
Гриня написал:
а.2) субчики частично предоставили необходимую документацию и частично выполнили мероприятия

Кто допустил? Пусть пи.. идут выполняют все что требуется.

Цитата
Гриня написал:
б) акт допуск вообще не был оформлен

А вот это уже непорядок.

Цитата
Гриня написал:
Меня интересует, что в вышеперечисленных случаях грозит генподрядчику.

Вообще непонятно причем тут генподрядчик и субподрядчик если договор заключен между подрядчиком и субподрядчиком? Да тут есть эта тема на форуме. Переходите ТУДА

Что грозит мы это так и не доказали. Но что то грозит это ВЕРОЯТНО когда после НС приезжают всякие и начинают нагибать. Штраф грозит.
 
Цитата
Вообще то генподрядчик нанимает подрядчика? А уж сам подрядчик наниматель субподрядчика т.е это подрядчик должен допускать на свою территорию субподрядчика.
Прошу прощения, где использую слово "субподрядчик", имею в виду "подрядчик", т.е. договор заключается между генподрядчиком и подрядчиком.
Цитата
А кто их тогда допустил?
Кто их допустил, да просто пришли и начали работать. Уж точно не я их допустил=)
Цитата
Кто допустил? Пусть пи.. идут выполняют все что требуется.
Да собственно я это проговаривал, ноль эмоций.
Цитата
Что грозит мы это так и не доказали. Но что то грозит это ВЕРОЯТНО когда после НС приезжают всякие и начинают нагибать. Штраф грозит.
Еще мне интересно, как лично мне как СОТу, что то будет?

Спасибо за ответы.
 
Цитата
Гриня написал:
ноль эмоций.

У кого ноль эмоций? Что по этому поводу говорят юристы и снабженцы, различные рукли заключающие эти договора? Типа "мы заключили а ты будь добр проконтролируй чтобы акт допуск выполнили. " Или что типа подобного? Т.е этим господам похрен абсолютно на всякую безопасность?

В акте допуске что вы пишете? Какие мероприятия? Кто проводит выбор подрядчика до заключения договора?

Цитата
Гриня написал:
Еще мне интересно, как лично мне как СОТу, что то будет?

Будет настолько настолько сильно вы участвуете в разливных согласованиях этих всех договоров и прочего.
 
состав комиссии по расследованию нс должен быть нечетным, входит ли председатель комиссии в ее состав?
 
Цитата
Нина Модер написал:
состав комиссии по расследованию нс должен быть нечетным,
да
Цитата
Нина Модер написал:
входит ли председатель комиссии в ее состав?
да
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Нина Модер написал:
состав комиссии по расследованию нс должен быть нечетным, входит ли председатель комиссии в ее состав?
вы считаете, что можно возглавить комиссию не входя в еЁ состав? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Цитата
Александр ГЕС написал:
Гриня написал:
ноль эмоций.
У кого ноль эмоций? Что по этому поводу говорят юристы и снабженцы, различные рукли заключающие эти договора? Типа "мы заключили а ты будь добр проконтролируй чтобы акт допуск выполнили. " Или что типа подобного? Т.е этим господам похрен абсолютно на всякую безопасность?

В акте допуске что вы пишете? Какие мероприятия? Кто проводит выбор подрядчика до заключения договора?
Гриня написал:
Еще мне интересно, как лично мне как СОТу, что то будет?


Будет настолько настолько сильно вы участвуете в разливных согласованиях этих всех договоров и прочего.
Ноль эмоций у тех кто собственно допускает - начальник участка, старший прораб и т.п. Я спрашиваю у них почему нет акта допуска, они мне ничего ответить не могут. Спрашиваю, кто это такие, то же ответить не могут. Полный конец обеда =(

У нас один юрист, к которому я еще не обращался, думаю, что вряд ли он будет этим заниматься, да и зачем)
Нет актом допуском я лично занялся, когда понял, что у нас бардак на стройплощадке и в принципе этот документ не оформлялся, но мне никто не хочет в этом помочь, контролировать подрядчиков я чисто физически не смогу.

Вот что я пишу в акте допуске
Наименование мероприятияСрок выполненияИсполнитель

1. Не приступать к работе без оформленного Акта-допуска

До начала работ

Субподрядчик

2. Предоставить список работников Субподрядной организации для прохождения вводного инструктажа по охране труда

До начала работ

Субподрядчик

3. Провести вводный инструктаж по охране труда для лиц Субподрядной организации, указанных в п.2

До начала работ

Генподрядчик

4. Своевременно информировать об изменении в составе работников и направлять их на прохождение вводного инструктажа

В течение всего срока выполнения работ

Субподрядчик

5. Предоставить копии приказов:

¾ о назначении ответственного (-ых) за охрану труда, за безопасную организацию и выполнение работ на высоте, пожарную безопасность, электробезопасность на выделенном участке работ;

¾ о назначении ответственных за пожарную безопасность, электробезопасность в мобильных зданиях (бытовок) и (или) складских помещениях;

До начала работ

Субподрядчик

6. Предоставить документы (копии документов) на лиц по п.2, подтверждающие прохождение в установленном порядке обучение по охране труда, работам на высоте, пожарной безопасности, электробезопасности.

До начала работ

Субподрядчик

7. Предоставить ППР и ППР на высоте, график производства работ, согласованный с Генподрядчиком

До начала работ

Субподрядчик

8. При работе на высоте:

¾ предоставить документы, подтверждающие квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации;

¾ обеспечить использование инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов, а также средств коллективной и индивидуальной защиты;

¾ обеспечить организационные мероприятия, включающие в себя назначение лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ на высоте, за выдачу наряда-допуска, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ, а также проводящих обслуживание и периодический осмотр СИЗ;

¾ не допускать выполнение работ на высоте при:

а) в открытых местах при скорости воздушного потока (ветра) 15 м/с и более;

б) при грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ, а также при гололеде с обледенелых конструкций и в случаях нарастания стенки гололеда на проводах, оборудовании, инженерных конструкциях (в том числе опорах линий электропередачи), деревьях;

в) при монтаже (демонтаже) конструкций с большой парусностью при скорости ветра 10 м/с и более.

¾ предоставить утвержденный перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, с обязательным включением в него работ на нестационарных рабочих местах.

До начала работ

Субподрядчик

9. Предоставить список лиц, прошедших предварительный и периодический медицинские осмотры, вместе с заключением о профпригодности работников.

До начала работ

Субподрядчик

10. Запретить нахождение персонала Субподрядчика вне зоны производства работ, обозначенной актом-допуском.

В течение всего срока выполнения работ

Субподрядчик

11. Обеспечить выдачу наряда-допуска на выполнение работ, связанных с повышенной опасностью, производимые в местах действия вредных и опасных производственных факторов, определяющим содержание, место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

До начала работ

Субподрядчик

12. Обеспечить наличие и постоянный контроль за правильным применением и (или) использованием спецодежды, спецобуви и других СИЗ.

До начала работ

Субподрядчик

13. Содержать рабочие места (по возможности) в чистоте и порядке

До начала работ

Субподрядчик

Выбор подрядчика провожу не я, это проходит без моего ведома и я на это никак не влияю.
Изменено: Гриня - 8 сентября 2017 11:58
 
Цитата
Гриня написал:
Выбор подрядчика провожу не я, это проходит без моего ведома и я на это никак не влияю.

А нахрена вам тогда акт допуск?

Пробуйте:
Сделать акт допуск как доп соглашение в договор подряда.
Написать докладную директору или кто там у вас и попасть на примем и доложить. Взять подписи директора и остальных руклей.
Объясниться с руклями - попытать их покурить с ними и узнать че почем и почему вы такие
Итого: все все знают, СОТ всем все сообщил и все ознакомлены письменно. И не говорите потом что вы не знали что вы такие тупые что забыли.

А ведь при таком бардаке рано или поздно случится НС и и приедут разные господа которым будет абсолютно похрен на то есть там СОТ и делал ли че там. К ген подрядчику конечно не полезут сразу. По подрядчикам пройдутся. Выяснят чья территория и кто там кого крышует. И погнали - не обеспечил, не выполнил и так далее.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)