Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Срочно!выплаты по нетрудоспособности в свизи с травмой

Страницы: 1
Срочно!выплаты по нетрудоспособности в свизи с травмой
 
Добрый день! дело вот в чем,начну с начала. С работником произошел НС (степень тяжести тяжелая),работник на тот момент не бал оформлен трудовым договором, по совету "доброжелателя" его оформили задним числом и оформили акт н1 (инж по ОТ на тот момент не было). Забыл добавить важную вещь, работник гражданин украины!оплатили ему все лечение,лекарства + выплаты по больничному листу.после выздровления его увольняют, он едит на украину и проходит освидетельствование медико-социальной экспертизе украины,но проходит он там, как по бытовой травме (по каким причинам у него отсутствовал акт н1 я незнаю.ему ставят 2ю группу инвалидности. Через год,то есть сейчас он приходит и говорит,что ему надо направление медико-социальную экспертизу. я понимаю так, что он хочет переквалифицировать инвалидность из бытовой на производственную и чтоб наше предприятие платило ему инвалидность! вот и как нам быть в этой ситуации, направление выдать обязаны, травма была на производстве, он прав. Подскажите пожалуйста!!!может кто сталкивался
 
Цитата
qwe пишет:
Через год,то есть сейчас он приходит и говорит,что ему надо направление медико-социальную экспертизу
По моиму такие направления выдаёт лечащий врач, а не работодатель.
Вот пусть идёт к врачу и там берёт.Если как Вы пишите он оформлен трудовым договором, значит за него работодатель платил страховые взносы.теперь все выплаты должны быть через ФСС (если конечно они ему будут положены).Вообще Вы когда ему акт офрмляли наверняки же все документы и напрвляли в ФСС.
Мой Вам совет больше ничего ему не выдавайте.тем более Акт Н-1 ему уже на руки выдали. Если он ещё чего то хочет- только через официальный запрос адвоката.
Он к тому же иностранец, тут вообще наверняка всё не просто.
 
Цитата
лариса пишет:
По моиму такие направления выдаёт лечащий врач, а не работодатель.
Вот пусть идёт к врачу и там берёт.Если как Вы пишите он оформлен трудовым договором, значит за него работодатель платил страховые взносы.теперь все выплаты должны быть через ФСС (если конечно они ему будут положены).Вообще Вы когда ему акт офрмляли наверняки же все документы и напрвляли в ФСС.
Полностью согласна! :up4:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
По моиму такие направления выдаёт лечащий врач, а не работодатель[/QUOTE]
не совсем так, в "правилах установления степени утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и проф заболеваний" в пункте 7 сказано, что направление выдает работодатель или страховщик,по решению суда,либо пострадавший сам обращается,но при наличии акта н1(а он его ,как я понимаю потерял!). А в пункте 9 этих же правил сказано,что учреждение здравоохранения осуществляет необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия и по их результатам оформляет пострадавшему направление в учреждение медико-соц экспертизы на освидетельствование для установление степени утраты проф трудоспособности. Я окончательно запутался :dontknow:
 
Ну выдайте ему заверенную копию акта Н-1(только пусть сначала напишет заявление на имя руководителя предприятия,с просьбой выдать акт Н-1 и с объяснениями куда дел уже выданный).
Цитата
qwe пишет:
в пункте 7 сказано, что направление выдает работодатель или страховщик,по решению суда,либо пострадавший сам обращается
У него же наверняка есть какие то мед. документы, которые ему выдавались после прохождения лечения.Вот пусть их берёт и Акт и топает в ФСС.Там объяснят чего делать дальше. (тем более он иностранец)
А вообще.какая у него была травма? Серьёзная? Его должны были сразу направить на МСЭК.
Может быть он на Украине оформил группу по общему заболеванию? А здесь решил по траме?!
А ещё лучше пусть обратиться за разъяснениями к юристу.
или Вы сами обратитесь. У вас есть на предприятии юрист?
Изменено: Лариса.С - 8 апреля 2010 12:32
 
Цитата
лариса пишет:
него же наверняка есть какие то мед. документы, которые ему выдавались после прохождения лечения.Вот пусть их берёт и Акт и топает в ФСС.Там объяснят чего делать дальше. (тем более он иностранец)
после травмы он проходил лечение в российском медучреждении,они ему выдали направление на МСЭК в украину,там ему присвоили 2 гр инвалидности,по каким-то не понятным мне причинам оформили,что он эту травму получил в быту!в ФСС он был,они его направили к нам 8) вот он к нам и пришел и требует чтоб мы ему выдали это направление и при этом просит выдать ему заверенный у натариуса акт н1,мотивируя это тем,что на украине в МСЭК нужен заверенный в Москве акт н1 (а как я думаю он попросту его потерял :super: ), а акт ему никто не собирается выдавать,т.к. один экземпляр он уже получил и отметка есть!
Цитата
лариса пишет:
А ещё лучше пусть обратиться за разъяснениями к юристу.
или Вы сами обратитесь. У вас есть на предприятии юрист?
юоист у нас есть,он занимается этим вопросом,завтра будет ответ.
Цитата
лариса пишет:
А вообще.какая у него была травма? Серьёзная? Его должны были сразу направить на МСЭК.
травма была тяжелая,но упал с высоты 50 см,у него до этого была трепонация черепа,медосмотр он при приеме на работу не проходил :abuse4: спрашиваю у руководства за каким макаром его взяли,ответить не могут.
вобщем этот товарищ хочет переквалифицировать из бытовой травмы в производственну и чтоб мы ему оплачивали инвалидность, а соответственно руководство этого не хочет,вот и мне поставили задачу разобраться с этим,
 
Акт отдали - пусть теперь ФСС и разруливает все дела, не зря же работодатель страховые взносы платит.
 
Цитата
Владимир Елатинцев пишет:
Акт отдали - пусть теперь ФСС и разруливает все дела, не зря же работодатель страховые взносы платит.
я просто думаю,что они даже если и разрулят,то точно не в нашу пользу 8) увеличат нам взносы,и за счет этих денег будут переводить ему деньги на украину или куда там не знаю
 
Цитата
qwe пишет:
увеличат нам взносы,и за счет этих денег будут переводить ему деньги на украину или куда там не знаю

с какой стати увеличивать взносы. По моиму их могут увеличить если очень сильно возрос травматизм.А ещё они по моиму зависят от отрасли промышленности к которой относится Ваше предприятие.И вообще ФСС не очень то торопится назначать выплаты.
А откуда знаете, что оформил по бытовой? С его слов?может быть всётаки по общему заболеванию.врачи просто не усмотрели причинно следственной связи между полученной травмой и наступившей инвалидностью.
Пусть всё таки объяснит в письменном виде куда дел выданный акт. Это на всякий случай, вдруг потом судиться будет.напридумает. что вы вообще не выдавали акт. А так будет его заявление с объяснениями по поводу утраты Акта.
 
Цитата
лариса пишет:
то на всякий случай, вдруг потом судиться будет.напридумает. что вы вообще не выдавали акт.
у нас есть отметка в наше экз акта н1,что один экз получил!
Цитата
лариса пишет:
с какой стати увеличивать взносы. По моиму их могут увеличить если очень сильно возрос травматизм.А ещё они по моиму зависят от отрасли промышленности к которой относится Ваше предприятие.И вообще ФСС не очень то торопится назначать выплаты.
а я тогда не пойму с каких средств ему будет выплачиватся инвалидность?
 
Цитата
qwe пишет:
а я тогда не пойму с каких средств ему будет выплачиватся инвалидность?

Ну так работодатель же регулярно платит страховые взносы. Вот с этих то взносов все выплаты и делаются. И больничные в связи с н\с, и компенсации за утрату трудоспособности.
Вот если он начнёт с вами судиться и требовать компенсаций, а суд станет на его сторону, тогда раскошелиться прийдётся Вам.
Цитата
qwe пишет:
"правилах установления степени утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и проф заболеваний" в пункте 7 сказано, что направление выдает работодатель или страховщик
Может быть выдать ему это направление, да пусть идёт себе с Богом.:dontknow:
Вступает в неравный бой с гос. органами. :duel:
 
то есть ФСС пожизненно будет ему оплачивать инвалидность, и на нас это никак финансово не отразится?
Цитата
лариса пишет:
Ну так работодатель же регулярно платит страховые взносы. Вот с этих то взносов все выплаты и делаются
так он у нас уже уволен,соответственно мы не платим за него взносы
 
Цитата
qwe пишет:
так он у нас уже уволен,соответственно мы не платим за него взносы

ну и что, что уволен. Это не важно уволен или работает.Даже если ваша контора не дай Бог закроется, всё равно ФСС будет осуществлять выплаты вашим пострадавшим (кому положено).Это таже самая страховая компания.
Сейчас куда по Ваше деваются Ваши страховые взносы?Складываются в общую копилочку ФСС, из которой ФСС потом осуществляет страховые выплаты всем кому надо.И вашим и не вашим работникам, и тем кто работает и тем кто уволен или на пенсии.(если им положено).
Деньги собираются со всех застрахованных , а потом распределяются между нуждающимися.
Разве сейчас вы все взносы назад забираете? Нет конечно.Они остаются в ФСС.(часть идёт на оплату б\л по н\с вашим работникам, часть на оплату компенсаций вашим работникам (если такте есть)).Много у вас было н\с в этом месяце?
спросите у глав. буха сколько взносов перечислили в 1 квартале и сравните с выплатами ФСС. наверняка разница будет.Куда эти деньги деваются???
 
qwe,
Я так понимаю, ваш пострадавший является гражданином Украины? У вас он сейчас не работает. А где работает? В России или на Украине? Или вообще нигде...?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
лариса пишет:
ну и что, что уволен. Это не важно уволен или работает.Даже если ваша контора не дай Бог закроется, всё равно ФСС будет осуществлять выплаты вашим пострадавшим (кому положено).Это таже самая страховая компания.
Сейчас куда по Ваше деваются Ваши страховые взносы?Складываются в общую копилочку ФСС, из которой ФСС потом осуществляет страховые выплаты всем кому надо.И вашим и не вашим работникам, и тем кто работает и тем кто уволен или на пенсии.(если им положено).
Сейчас куда по Ваше деваются Ваши страховые взносы?Складываются в общую копилочку ФСС, из которой ФСС потом осуществляет страховые выплаты всем кому надо.И вашим и не вашим работникам, и тем кто работает и тем кто уволен или на пенсии.(если им положено).
Деньги собираются со всех застрахованных , а потом распределяются между нуждающимися.
Деньги собираются со всех застрахованных , а потом распределяются между нуждающимися.
Разве сейчас вы все взносы назад забираете? Нет конечно.Они остаются в ФСС.(часть идёт на оплату б\л по н\с вашим работникам, часть на оплату компенсаций вашим работникам (если такте есть)).Много у вас было н\с в этом месяце?
Разве сейчас вы все взносы назад забираете? Нет конечно.Они остаются в ФСС.(часть идёт на оплату б\л по н\с вашим работникам, часть на оплату компенсаций вашим работникам (если такте есть)).Много у вас было н\с в этом месяце?
спросите у глав. буха сколько взносов перечислили в 1 квартале и сравните с выплатами ФСС. наверняка разница будет.Куда эти деньги деваются???
понятно, то есть все выплаты будут производится за счет средств ФСС, а то как они будут ему их перечлять решать им,так?
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Я так понимаю, ваш пострадавший является гражданином Украины? У вас он сейчас не работает. А где работает? В России или на Украине? Или вообще нигде...?
да,он гражданин Украины и нигде в данный момент не работает.
Я так и непонимаю стоит ему выдавать направление или все же этим должны заниматся медики? :dontknow:




Cообщение
E-mail




Цитировать
 
Большое всем спасибо за помощь :super: после общения с юристом, окончательно потвердилось, все что было сказано в этой теме! как я уже писал,в постановление № 789 "об утвер правил установления утраты проф трудоспосоьности" есть пункт 7 и 9, вот исходя из 9 - это злосчастное направление выдают в медучреждении!теперь буду ждать разговора с "пострадавшим". еще раз благодарю за помощь и за отзывчивость!!!
 
Цитата
qwe пишет:
Большое всем спасибо за помощь после общения с юристом, окончательно потвердилось, все что было сказано в этой теме! как я уже писал,в постановление № 789 "об утвер правил установления утраты проф трудоспосоьности" есть пункт 7 и 9, вот исходя из 9 - это злосчастное направление выдают в медучреждении!теперь буду ждать разговора с "пострадавшим". еще раз благодарю за помощь и за отзывчивость!!!
Ну вот и славно. Уж пожалейте Вы его, выдайте копию Акт Н-1.А дальше пусть сам борется с чиновниками! :up4:
 
уже выдали!!!все подробно объяснили и надеюсь распрощались :D
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)