Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

статья 230.1 ТКРФ

Страницы: 1 2 След.
статья 230.1 ТКРФ
 
Уточните, пожалуйста, нужно ли при легком НС отправлять материалы расследования в прокуратуру и ГИТ?
 
В прокуратуру и ГИТ отправляются только тяжелые, групповые и со смертельным исходом.... если у вас пострадал только один человек и случай был легкий, то в прокуратуру и ГИТ материалы расследования отправлять не обязательно.... хотя у нас (в Удмуртии) по запросу из прокуратуры ГИТ запрашивает материалы расследований и по легким нс.
 
Цитата
Maria Tur пишет:
нужно ли при легком НС отправлять материалы расследования в прокуратуру и ГИТ?
Нет
Не забудьте после закрытия больничного отправить в ГИТ сообщение по форме 8
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Наш случай ФСС признали нестраховым. Кто-нибудь пытался опротестовать? Стоит ли это делать?
В ГИТ форму о последствиях все равно отправлять?
 
Цитата
Maria Tur пишет:
Наш случай ФСС признали нестраховым
А подробнее можно?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
мы попали под статью 229.3 ТК (было уголовное дело и амнистия работника)
у сотрудника инвалидность, б/л почти год
естественно выплаты по коду 02 - намного меньше, чем мог бы получить
 
Цитата
Maria Tur пишет:
Наш случай ФСС признали нестраховым
Цитата
Лёлька пишет:
А подробнее можно?
Цитата
Maria Tur пишет:
мы попали под статью 229.3 ТК
Прямо какой-то диалог в кромешной темноте:
- А в профиль я лучше выгляжу?
- Ну совсем другое дело!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Не могли бы вы немного подробнее рассказать о своем н/с, очень интересно. Особенно почему н/с не страховой при чем тут статья 229.3 и т.д.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:
несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

У меня общий вопрос - кто-то пробовал оспорить? Какой результат? Это делает работодатель или сотрудник?
 
У нас было ДТП, сотрудник виноват, нарушение ПДД и причинение вреда здоровью другого водителя.
Сотрудник амнистирован. В акте Н-1- вины сотрудника нет.
 
Вообще-то это цитата из статьи 229.2...
Оспаривать должен пострадавший, потому что ущемляются его права.
Работодателю в этом случае глубоко параллельно. Заинтересованные стороны - пострадавший и ФСС.
Изменено: Квинтэссентор - 8 июля 2014 14:02
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А что вы будете оспаривать? Раз он был осужден, значит все в соответствии с законом. И да это дело самого работника, вам то зачем этот геморрой?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Суда не было, работник попал под амнистию.
В принципе мы свое дело как работодетели сделали и точка. Для меня это был первый случай, почти год все длилось, собрала все материалы дела, оформила.
На прошлой неделе ФСС меня уверял, что случай страховой, а на этой неделе -уже не страховой.
Вот что больше всего взбесило. Зачем давать какие-то непонятные ответы, если нет финального решения.
И конечно работника жалко, получил инвалидность и уже дали контакты соц.страха, чтобы начинать оформлять страховые выплаты. И тут тебе большая фига :dontknow:
 
Цитата
Maria Tur пишет:
На прошлой неделе ФСС меня уверял, что случай страховой, а на этой неделе -уже не страховой.
Н-1 представитель ФСС подписал?
Что в Н-1 написано про обстоятельства и какой вывод там указан?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Акт Н-1 ФСС не подписывал - только члены комисии, в комиссии были только сотрудники компании
Причины НС - нарушение ПДД
Обстоятельства - ехал в командировку и не справился с управлением ТС, нарушение ПДД + по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью другого водителя.
Лиц, допустивших нарушение охраны труда - нет
Грубой неосторожности сотрудника нет
 
Цитата
Maria Tur пишет:
Акт Н-1 ФСС не подписывал
В Н-1 НС производственный?
Если да, то пусть работник подает в суд на ФСС (может сначала жалобу в ГИТ). Однозначно выиграет
Изменено: Лёлька - 8 июля 2014 14:31
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Н-1 ведь оформляется только на НС связанные с производством
мы отдельно не прописывали, что НС связан с производством (я такого в примерах не видела)
Но по тем таблицам, которые я нашла - что считать связанным с производством, то он однозначно подходит
думаю, что раз было не просто постановление об адм. правонарушении, а дело уголовное, то им проще всего отказать по этой статье
 
Цитата
Maria Tur пишет:
мы отдельно не прописывали, что НС связан с производством
ага, глупый вопрос :leb:
Есть Н-1, значит связан с производством :D
Скажите работнику, пусть пишет в ГИТ, если не поможет, обращается в суд
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Интересно, а как квалифицировали данную травму? Какая степень тяжести? Мне так кажется, что если человек год лечился и после этого инвалидность получил, то у него тяжелая степень. Тогда возникает вопрос, почему в комиссии были только сотрудники компании, без привлечения инспектора ГИТ и представителя ФСС?
 
Цитата
Вася Петров пишет:
Тогда возникает вопрос, почему в комиссии были только сотрудники компании, без привлечения инспектора ГИТ и представителя ФСС?
потому, что по ст.229 ТК

Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем (его представителем),
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)