Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?, Помогите пожалуйста разобраться с моим первым НС
 
Цитата
Мария Величко пишет:
На мой вопрос, почему не допускается включение пострадавшего в комиссию, был получен ответ: у каждого члена комиссии свои функциональные обязанности, которые он должен выполнять в ходе расследования, у пострадавшего или лица доверенного таких обязанностей быть не может. Но есть случаи-исключения, когда лицо доверенное включали в комиссию, например, если пострадавший пишет доверенность на председателя или зам председателя профсоюза, и тогда доверенное лицо обязаны в комиссию включить.
Абсолютно правильный ответ. И у меня были такие случаи, когда пострадавший писал "свои интересы в расследовании доверяю представлять председателю профкома (или цехкома)"
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Глава V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
Статья 31. Ответственность профсоюзов
За невыполнение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной, профсоюзы и лица, входящие в их руководящие органы, несут ответственность в соответствии с федеральными законами.
Я об этом писала ранее...
Замечания отраженные в разделе акта-предписания, за подписью еще и представителя вышестоящей профсоюзной организации, не есть привлечение к ответственности, к ответственности председателя ППО никто не привлекал ни к дисциплинарной, ни тем более, не применялись меры экономического воздействия. Были выданы замечания к устранению, профсоюзу, наряду со всеми лицами не исполняющими в полной мере обязанности по ОТ, а также предложения по их устранению. Все это уже писалось выше, почитайте.
Изменено: Величко Мария - 5 апреля 2010 17:57
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
...когда пострадавший писал "свои интересы в расследовании доверяю представлять председателю профкома (или цехкома)"
Или пострадавший писал:"комиссии по расследованию несчастного случая".

У нас представитель пострадавшего принимает участие в расследовании НС (без права голоса), ознакамливается с материалами и получает экземпляр акта расследования НС, для передачи пострадавшему (при летальном исходе - родственникам пострадавшего).При этом в экземпляре работодателя пишет: "С материалами расследования несчастного случая ознакомлен, один экземпляр акта о расследовании несчастного случая на руки получил ( число, подпись, расшифровка подписи, дата).
 
Цитата
Мария Величко пишет:

Я об этом писала ранее...
Были выданы замечания к устранению, профсоюзу, наряду со всеми лицами не исполняющими в полной мере обязанности по ОТ, а также предложения по их устранению.

Почему я не согласен - считаю что профсоюзу нельзя выдать предписание , можно только изложить письмом что он не делает, а обязан.

Цитата
Мария Величко пишет:
Все это уже писалось выше, почитайте.
Эх, если бы я умел читать ... :laugh4:
Пора новую ветку начинать
Работник-Профсоюз-Работодатель-Работник
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Почему я не согласен - считаю что профсоюзу нельзя выдать предписание , можно только изложить письмом что он не делает, а обязан.
Допустим, довели до сведения ОПО не предписанием, а письмом под заголовком "Бездействие ППО", действия ОПО? Написал те же самые замечания в предписании и поставил свою подпись... Так в чем разница, расписался зам.председателя ОПО в уже подготовленном документе в составе комиссии, или составил свой единолично? Тем более, что территориальный профсоюз (вышестоящая организация, чем ОПО), после наших замечаний, спустя два месяца, выдала так же акт-предписание...
Подчиненность: ППО---ОПО---территориальный орган---общероссийский орган. Вот только представителя высшего органа у нас еще не было...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Предписание — юридический документ, требующий от человека или определенных органов и должностных лиц присутствовать в конкретном месте или выполнить определенные действия. Неисполнение требований влечет за собой наказание.

В частности, суд вправе указать тому или иному лицу совершать или не совершать определенное действие.

Предписание также используется для предотвращения каких-либо действий, которые совершаются неподобающим или вредным для окружающих образом.
Источник — ru.wikipedia.org


Как Вы можете потребовать исполение предписания профсоюзом и какие меры воздействия будут возложены на профсоюз за неисполнение Вашего предписания?
 
Коллеги, может быть стоит перенести спор о профсоюзе в другую тему? А здесь всё таки поговорить по заданной теме "запутанный н\с". А то "Бедный студент" совершенно запутается, ещё начнёт выписывать предписания профсоюзу, вместо того. что бы расследовать н\с. :confused:
 
Цитата
лариса пишет:
Коллеги, может быть стоит перенести спор о профсоюзе в другую тему? А здесь всё таки поговорить по заданной теме "запутанный н\с". А то "Бедный студент" совершенно запутается, ещё начнёт выписывать предписания профсоюзу, вместо того. что бы расследовать н\с.
Золотые слова :up4:
 
Цитата
лариса пишет:
"Бедный студент" совершенно запутается
Студент не "бедный", а "вечный".
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Студент не "бедный", а "вечный".
простите, сама уже запуталась.Тут кто хочешь станет не то, что "бедным", а просто "оболдевшим".Конечно же студент у нас "вечный"
 
То-то СТУДЕНТ наш пропал. Видно с пристрастием пытает пострадавшую :laugh4:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Да, Татка, точно пытает, он похоже человек исполнительный. Надо с него потом отчет получить по-пунктам с 1-го по 149.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Дорогие товарищи, доброго времечка суток!!! :hello3:

ВСЕ ХОРОШО!!! :bis:

Огромное СПАСИБО Марии Величко! :happytwo: :flowers: Благодаря Марии я можно сказать прошел боевое крещение :heart3: Дело в том что когда приходит новый человек, на первых порах к нему особенно присматриваются, как он себя проявит - я в этом санатории работаю 1 месяц и по специальности Охрана Труда тоже 1 месяц и вникаю в ОТ тоже всего месяц... короче я к тому что если бы я не мог что внятно сказать с эти первым (хоть бы последним) НС то на фирме и директор подумали бы что какой то неправильный специалист... :lol:

Как я и думал мне нужно было на что то решиться, как действовать, а остальным сказать где нужно расписаться. В общем если честно то все же пострадавшая упала на территории санатория 5 марта, вроде даже кому то в тот день говорила, но доработала сутки до конца и на другой день 6-ого марта (сб.) обратилась к нейрохирургу, он ее осмотрел и направил к терапевту на 9-ое марта. Потом она была на больничном с 9 - 31 марта. А 1 апреля нарисовалась с больничным где написано "несчастный случай на производстве" - дословно. Короче устроила проблем и в принципе всем было по большому счету по барабану как это оформиться (даже пострадавшей), кроме бухгалтерши которая не знала че делать с этим больничным и как передавать сведения в ФСС.
В общем я подготовил приказ о расследовании НС от 2 апреля, акт о том что травма получена за пределами предприятия от 5 апреля, протокол опроса пострадавшей
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
То-то СТУДЕНТ наш пропал. Видно с пристрастием пытает пострадавшую
... : ) тоже от 5 апреля и объяснительную подготовил - сам на компе набрал примерно так:
"Я ФИО получила сотрясение головного мозга в результате падения возле дома по месту проживания между 11 и 12 часами 6 марта (в ее не рабочий день). Обратилась туда то туда то, лечение проходила там то там то. ЗАПИСЬ О КВАЛИФИКАЦИИ ТРАВМЫ КАК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ В МОЕМ БОЛЬНИЧНОМ ЛИСТЕ ЗАПИСАННА С МОИХ СЛОВ ОШИБОЧНО"
В общем все это подготовил, распечатал и пошел к директору, говорю ему сейчас это так необходимо оформить, он прочитал и расписался в приказе :2jump: После этого чувствуя мощную "крышу" я уже пошел за подписями к пострадавшей и остальным членам комиссии. Повезло что пострадавшая простая женщина спорить не стала ей проблемы не нужны, она уже там 5-ый год работает, переписала без вопросов набранную мной объяснительную. Можно было конечно и надавить тем что может быть применено дисциплинарное взыскание за несвоевременное сообщение о НС но хорошо не пришлось. А так совесть меня немного мучила, я читал что по закону она и по истечении месячного срока имеет право на полоноценное раследование... Эх ладно главное все замять и на дне стола закопать...
Потом все члены комиссии тоже молча расписались, в том числе и нач.мед. (руководитель у пострадавшей старшая медсестра).
Сейчас печать поставлю и бухгалтерше копию сделаю чтобы в ФСС с больничным предоставила.

Всем большущий RESPECT :loveall: и особенно Марии :rose:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
лариса пишет:
Тут кто хочешь станет не то, что "бедным", а просто "оболдевшим

:laugh4:

Да уж я не могу без головокружения и завихрений в голове читать Ваши здесь сообщения о комисиях и профсоюзах, кто что может а кто что нет... :eek5:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
А еще по ходу расследования этого НС улыбнула такая ситуация:
Да позвонил в ФСС посоветоваться по поводу переоформления больничного, там женщина которая что то там оформлением больничных занимается говорит "Ну да лучше попросить переделать" я удивился что они же не знают как действительно дело было : ) Говорит скажите больницу я попробую порешать, я узнал и перезвонил ей в ФСС, короче эта женщина из ФСС звонила в больницу где выдали этот больничный и пыталась тоже с ними порешать на переделку записи, в общем тоже никак и она у юристов ФСС узнала не могут ли они официально повлиять на них!!! : )))))))))) Короче естественно тоже нет )
Представляете, видимо ФСС уже тоже надоело это все разгребать и их достали наверно с такими ситуациями!!! :laugh4:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Я вот на будущее еще не понимаю что будет если при расследовании я не укажу что причина НС - личная неосторожность пострадавшего, а будут нарушения ОТ и виновные в Акте Н1. Тогда предприятие обязательно штрафанут или ГИТ приедет свое расследование проводить!? :duel:

Второй вопрос по оплате больничных листов:
1. Если пострадавший сам виноват НС произошел по его неосторожности, оплата больничного 100%?
2. Если пострадавший пострадал из-за нарушений требований охраны труда предприятием, тогда оплата больничного тоже 100%?


Если у кого остались оформленные документы Акт Н1 и др. по НС при падении пострадавшего (или др.) пришлите пожалуйста :D Наверно НС связанные с падением самые распространенные...
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Повезло что пострадавшая простая женщина спорить не стала ей проблемы не нужны, она уже там 5-ый год работает, переписала без вопросов набранную мной объяснительную. Можно было конечно и надавить тем что может быть применено дисциплинарное взыскание за несвоевременное сообщение о НС но хорошо не пришлось. А так совесть меня немного мучила, я читал что по закону она и по истечении месячного срока имеет право на полоноценное раследование... Эх ладно главное все замять и на дне стола закопать...
Мне стыдно за молодое поколение инженеров по охране труда!!! :down:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Повезло что пострадавшая простая женщина спорить не стала ей проблемы не нужны, она уже там 5-ый год работает
Вам очень не повезло, студент...
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
а будут нарушения ОТ и виновные в Акте Н1. Тогда предприятие обязательно штрафанут или ГИТ приедет свое расследование проводить!?
ГИТ не обязательно оштрафует руководителей по материалам расследования НС.
Принять меры и нарушителям может сам работодатель. Комиссия определяет, что повлияло на НС, и что нужно сделать что-бы такое не повторилось впредь.
ГИТ может проерить правильность Вашего расследования по письменному обращению постродавшего.
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
В общем если честно то все же пострадавшая упала на территории санатория 5 марта, вроде даже кому то в тот день говорила, но доработала сутки до конца и на другой день 6-ого марта (сб.) обратилась к нейрохирургу, он ее осмотрел и направил к терапевту на 9-ое марта.

Мне стыдно за ВАс, vechny STUDENT shuffle: Зачем же поттасовывать факты. Ну и расследовали бы как дело было. Составили акт Н-1. связали с производством и всё. И волки сыты и овцы целы. А вдруг в дальнейшем у пострадавшей начнутся осложнения и наступит утрата трудоспособности? Так она бы смогла получать компенсацию, а теперь ничего не получит.И это будет на Вашей совести!!!! :down:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)