Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как расследовать легкий несчастный случай во время командировки

Страницы: 1 2 След.
как расследовать легкий несчастный случай во время командировки
 
День добрый. Подскажи как быть мне. Отправили тренера в командировку в роли сопровождающего. Он вместо того что бы поехать на рейсовом автобусе, поехал на личном авто, но не на своем, а с родителем одного из учащихся. Не доезжая 5 км до города в который надо было отвезти детей попали в аварию по вине родителя. Мне сообщили спустя два дня после дтп. Сходила в больницу к ней, взяла служебную записку в которой она оповестила нас о произошедшем, она написала объяснительную записку о том, как все произошло и почему поехали на личном авто. Мы направили сообщение в ФСС, справку нам с больницы прислали с подтверждением степени тяжести, но справку с места дтп ждать придется наверное около месяца, учитывая что дтп произошло практически в другом городе. Какие акты заполнять? все акты пересмотрела, они все на производстве, а тренера то мы в командировку отправили. Что вообще надо делать и какие документы заполнять? Работаю совсем не много и совсем не знаю что делать :weep7:
 
Цитата
Мария Полякова пишет:
Какие акты заполнять?
Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.12.2002 N 3999)

Цитата
Мария Полякова пишет:
они все на производстве, а тренера то мы в командировку отправили
ТК РФ

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
..........
при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В ходе расследования каждого несчастного случая комиссия производит осмотр места происшествия- как быть? дтп произошло за 231 км от города и оповестили меня спустя 2 дня после дтп.
 
Цитата
Мария Полякова пишет:
как быть?
Успокоиться и выдохнуть - у Вас впереди не меньше двух месяцев на расследование и оформление. Сейчас поясню.
1.Несвоевременно оповещены - с пострадавшего заявление - и у Вас уже месяц на расследование.
2.Дорожка.Вы не закроете расследования без материалов ГИБДД, а значит- будете продлевать срок пока не получите таковые.

Цитата
Мария Полякова пишет:
комиссия производит осмотр места происшествия
Цитата
Мария Полякова пишет:
дтп произошло за 231 км от города
Вас расстояние испугало? Я бы съездила,хотя,можно запросить у ГИБДД, всё равно ждать в соответствии со ст.229 ТКРФ
...Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем (его представителем), с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.
Изменено: Oks@n@ - 12 декабря 2013 11:46
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Вас расстояние испугало? Я бы съездила
я бы наверное тоже поехала если меня своевременно оповестили. Сейчас то смотреть не на что уже
 
А что будет написано в листе нетрудоспособности? (НС в быту или на производстве?)
 
Мария Полякова, не переживайте, все нс с дтп расследуются дольше положеных сроков, главное делайте в ГИБДД официальные запросы о предоставлении материалов дела. Акты будете заполнять после того, когда все документы будут в руках у комиссии и можно будет сделать выводы о степени вины кого либо. А пока создавайте комиссию, делайте запросы, рассылайте оповещения и т.п.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мария Полякова пишет:
я бы наверное тоже поехала если меня своевременно оповестили. Сейчас то смотреть не на что уже
Не показатель.
Вы осматриваете и описываете.
Последнее предложение в описании места происшествия - обстановка не сохранена.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Вы осматриваете и описываете
значит обязательно поеду и посмотрю. Хорошо что все живы остались. Водитель не справился с управлением и въехал под Урал стоявший по середине дороги без опознавательных знаков аварийной остановке.
 
ГИБДДшники предоставят вам схему места происшествия если попросите. Там будут все сведения..
Зная причину, понимаешь суть.
 
я когда письмо писала в ГИБДД сразу указала что бы они предоставили справку о дтп, схему места дтп, протокол осмотра места дтп, протокол осмотра и технического состояния транспортного средства, протоколы допросов свидетелей и участников дтп. Вот только беда в том, что мы отправили письмо в местное ГИБДД, а надо было сразу в Ханты отправлять. Но нам позвонили с нашего и сказали что они перенаправят сами.
 
Комиссию по расследованию создали сразу же как узнали. В этот же день сходила в больницу, взяла с нее объяснительную и служебную, отправила сообщение в ФСС, сделала запрос в больничку. На следующий день пришел ответ с больнички(степень легкая). Разъясните мне правильно ли я поняла: мне сейчас через каждые три дня( так как легкая степень) создавать приказ о продлении сроков расследования н.с.? и как быть в выходные дни?или же можно из за обстоятельств которые объективно препятствуют завершению в установленные законом сроки расследования несчастного случая, в том числе по причинам отдаленности и труднодоступности места происшествия (труднодоступные станции и обсерватории, геологоразведочные и иные экспедиции и отряды, буровые платформы на шельфе морей, при выполнении отдельных работ за границей, включая международные перевозки и тому подобное), установленные сроки расследования несчастного случая можно продлить председателем комиссии, но не более 15 дней.?
Изменено: Полякова Мария Владимировна - 12 декабря 2013 13:35
 
Оксана Семенова, как принесет больничный я вам скажу что там было написано.
 
Цитата
Мария Полякова пишет:
мы отправили письмо в местноеГИБДД, а надо было сразу в Ханты отправлять. Но нам позвонили с нашего и сказали что они перенаправят сами.
В Хантах кстати, мне выдали в течение суток
Зная причину, понимаешь суть.
 
Мария Полякова, у вас командировка оформлена? срок расследования нс с командировочными какой?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алёна, т.е. целесообразнее будет поехать в Ханты, отдать лично в руки, а потом звонить и узнавать когда будет готово?
 
Алёна, приказ на командирование есть, а вот в какие сроки расследуется я не знаю
 
Цитата
Мария Полякова пишет:
обязательно поеду и посмотрю.
Нет необходимости!
Цитата
Алёна пишет:
ГИБДДшники предоставят вам схему места происшествия если попросите. Там будут все сведения.
Цитата
Мария Полякова пишет:
в какие сроки расследуется я не знаю
В зависимости от тяжести повреждений срок расследования несчастного случая может составить (ст. 229.1 ТК РФ, п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев):
- три дня, если один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья;
- 15 дней, если один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья либо есть погибшие;
- один месяц со дня поступления заявления пострадавшего (доверенного лица), если он не сообщил о несчастном случае сразу или утратил трудоспособность спустя какое-то время.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, ну это я знаю))). мне продлевать нужно через каждые три дня или можно через 15?
Изменено: Полякова Мария Владимировна - 12 декабря 2013 14:40
 
Цитата
Мария Полякова пишет:
Алёна, т.е. целесообразнее будет поехать в Ханты, отдать лично в руки, а потом звонить и узнавать когда будет готово?
А Вы из какого города? если рядом Нягань или Нефтеюганск то можно и скататься, а если далеко, то можно и подождать. Острой необходимости нет. Можно продублировать им по факсу.
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)