Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Производственная травма. Или нет?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Производственная травма. Или нет?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Конечно, пока суд не признает, что это были скрытые трудовые отношения
А он всегда признает. Так?
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
А он всегда признает. Так?
Откуда я знаю, как договор был составлен и как производственный процесс был организован, как оформлялся и пр....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да в любом случае суд будет на стороне потерпевших.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Да в любом случае суд будет на стороне потерпевших.
не факт... если все грамотно было организовано, то не подкопаются!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Граф Володье пишет:
А он всегда признает. Так?
Не всегда,только в случае, если работы по ГПД имеют признаки трудовых отношений.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Лёлька пишет:
не факт... если все грамотно было организовано, то не подкопаются!
Не факт, но случай слишком неординарный. Так что надо готовится к самому худшему.
Назад в будущее.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Не всегда,только в случае, если работы по ГПД имеют признаки трудовых отношений.
В любом ГПХ можно найти признаки ТО.
Изменено: Крокодил. - 10 декабря 2013 15:34
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
В любом ГПХ можно найти признаки ТО.
Сам спросил - сам ответил...Я тоже так считаю - Как стараться будут,так и найдут.
Изменено: Oks@n@ - 10 декабря 2013 15:46
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
В любом ГПХ можно найти признаки ТО
Основными признаками, позволяющими разграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, являются:
личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);
организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
гарантия социальной защищенности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
гарантия социальной защищенности.
Вот эти два и меня смущают. Но как говорится, от этого уже никуда не деться.

Всем спасибо!
Назад в будущее.
 
Любой судья продаётся, но не за любые деньги.
 
Здравствуйте! Такая ситуация, в роддоме подскользнулась пациентка. Как быть в такой ситуации? Расследовать НС в общем порядке?
 
Цитата
Катерина пишет:
подскользнуласьпациентка. Как быть в такой ситуации?
Действовать в соответствии с установленным в роддоме порядком
Цитата
Катерина пишет:
Расследовать НС в общем порядке?
Ну, если у вас разработан порядок расследования НС с пациентами, то да.
если эта пациентка состоит в трудовых отношениях с РБТДЛ роддома, то НС расследуется в соответствии с ТК РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Катерина пишет:
Расследовать НС в общем порядке?
Что Вы подразумеваете под общим порядком?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день! Прошу совета и вашего видения на возможное развитие ситуации...
Сотрудница склада (кладовщик) обратилась к зав. складу с заявлением, что уходит на больничный, когда выйдет не знает, в связи с тем, что 4 месяца назад она ударилась грудью о плиты (на работе) у нее нашли злокачественную опухоль в груди. Она пока нгичего не знает, но скорее всего будет оформлять это, как травма на производстве (с ее слов). О травме никаких заявлений ранее не было. Сегодня весь день у сотрудника телефон выключен, поговорить пока с ней не удается.
Можно ли таким образом оформить травму на производстве? Что мне делать, как инжненеру по ОТ? Или же не стоит даже звонить, а просто сидеть и ждать больничного и только тогда предпринимать меры?
 
Сидите и ждите... Часто инициатива наказуема!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Можно ли таким образом оформить травму на производстве?
Нет
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Что мне делать
Спокойно работать, а если от работницы поступит заявление на имя РБТДЛ, то начинать расследование в установленном порядке
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо.
 
Коллеги, здравствуйте!
Помогите разобраться в вопросе. Сотрудник (инженер) был отправлен в коммандировку, выполнять работы на территории заказчика, В течении рабочего дня (как он утверждает) на территории заказчика его укусил энцефалитный клещ. Обратился в больницу (в том же городе), врачи по нашей медицинской страховке (ДМС) отказались ему оказать помощь бесплатно, сказали что наша страховка не включает оплату уколов от укусов клещей. Ему пришлось оплачивать все самому (почему по полису ОМС ему не оказали бесплатную помощь тоже не понятно). Под угрозой собственного здоровья и жизни он все оплатил, вернулся из коммандировки и просит возместить ему затраты на оплату уколов. Бухгалтерия и руководство с этим не согласны. Произошло все это ещё в сентябре 2013, я же узнала о данной проблеме только сейчас.

В ст.227 ТК РФ говорится "расследованию подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми"

Раньше с подобными случаями не сталкивалась и как поступить даже не знаю.
По логике. конечно, нужно заводить дело о расследовании НС, хотя инициатива - наказуема :(
Но сидеть и ждать "войны" совсем не хочется.
Как быть?? :confused:
Изменено: Анна - 7 февраля 2014 19:49
 
Цитата
Анна пишет:
Но сидеть и ждать "войны" совсем не хочется.
Как быть??
Вы инженер по ОТ а они как правило участия в боевыых действиях не принимают они больше в тылу.
Заявления от работника есть? Вот как появится тогда и примите участия в боевых действиях, согласно ТК статьи называть не буду Вы их и без меня знаете.
А так НС на производстве в чистом виде о котором не было сообщено своевременно.
А в больнице к сожалению правы имуноглобулин не входит в перечень лекарств ОМС. Вот если бы он от энцафалита он бы упал тогда они никуда не делись помощь оказали бы.
Цитата
Анна пишет:
вернулся из коммандировки и просит возместить ему затраты на оплату уколов.
Пусть пишет заявление на расследование обьяснительную а там расследование покажет что да как
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)