Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Получение травмы на производстве по вине работника

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Получение травмы на производстве по вине работника, Тема нужная
 
Цитата
Лёлька пишет:
А начальник не принял во внимание.... и работник продолжал по лестнице галопом скакать, пока ногу не сломал.... Кто будет виноват?
Ну если я предписание достану, то оба.


Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел пишет:
Попросил бы коньки покататься
и так 3 дня подряд, а на 4-ый этот работник ногу сломал... Кто будет виноват?
У нас так много не платят, что бы каждый день новые коньки покупать.
 
Цитата
Павел пишет:
, то оба.
так про это и разговор.... надо разобраться, почему работник в рабочее время на роликах катался.... где его руководитель в это время был?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
надо разобраться
В любом НС, каким бы он не казался простым, надо разбираться. А речь шла о том, что ситуации бывают и когда работник сам, один виноват. И написать руководителю о недостаточном контроле просто рука не поднимется.
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
И всётаки я так и не услышал от Вас как можно наказать сотрудницу за катание на роликах в рабочее время.
Можно, только осторожно!
В данной ситуации можно все, что угодно!
Если вашими внутренними документами нет прямого запрета на применение роликов, то наказание можно оспорить в суде.
Возможно, сотрудница пыталась повысить производительность труда, насмотревшись фильмов ("Королева бензоколонки"), либо увидев, как в супермаркете менеджер "рассекает" на роликах по торговому залу.
Как мы любим все запрещать (особенно ИОТы) - хлебом не корми.
Расследовать нужно, единственная причина - личная неосторожность пострадавшей.
Инкриминировать выполнение заданий, не порученных работодателем, без соответствующей подготовки и СИЗ.
Можно всегда и руководителя за уши притянуть - куда смотрел, почему не идентифицировал возможные опасности и риски?
Далее все зависит от политики должностных лиц предприятия. Можно разработать инструкцию по ОТ о порядке применения роликов, взяв на себя ответственность за повышенные риски и возможные травмы, а можно просто запретить все под угрозой увольнения. включив соответствующий пункт в ПВТР,
Дело хозяйское.
На мой взгляд - случай рядовой и вполне распространенный, даже не курьезный. Только ФСС может признать его не страховым...
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
1. профессия - космонавт
2. как оказалась на роликах - сама не помнить (кто - то надел)
3. кому подчинина - а как подчиненность влияет на катание на роликах
4. где был руководитель - пописать вышел а она воспользовалась моментом
Кстати, Игорь, после Вашего сарказма на месте Алены я бы Вам вообще ни строчки не написал! Вам искренне хотят помочь, а вы ерничаете.
Фильтровать "базар" надобно!
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
А как практически,через инструкции предупредить сотрудника обо всех возможных вариантах получения травм. Ну например: нельзя ковырять в носу пальцами рук, пальцами ног, пальцами рук других сотрудников, любыми придметами и т.д. перечислять. Но это не возможно.
Но возможно ознакомить работника с Правилами внутреннего трудового распорядка! Там есть раздел - основные обязанности работника
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Игорь Угаров пишет:
1. профессия - космонавт
2. как оказалась на роликах - сама не помнить (кто - то надел)
3. кому подчинина - а как подчиненность влияет на катание на роликах
4. где был руководитель - пописать вышел а она воспользовалась моментом
Кстати, Игорь, после Вашего сарказма на месте Алены я бы Вам вообще ни строчки не написал! Вам искренне хотят помочь, а вы ерничаете.
Фильтровать "базар" надобно!
Лично для Вас Юрий! Многие пишу на форум чтобы разобраться в сложных вопросах. А в ответ получают послания о форумчан которые относятся к категории: "знаю, не знаю всеравно напишу!" И когда такие форумчане присылают элементарно скапированные статьи из ТК РФ, и при этом считают что помогли, лучше бы они не писали, а уступили место другим кто точно знает ответ на сложный вопрос. А ТК РФ я и сам могу прочитать.
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
А ТК РФ я и сам могу прочитать.
Беда в том, что большинство задают вопросы, даже не пытаясь открыть нормативный документ. Понятно, что НПА в России многовато, но поиски нужного решения сложного вопроса на форумах равноценно добыче алмазов в бедной руде, когда приходится много перебирать пустой породы.
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
А ТК РФ я и сам могу прочитать.
Это Вы в нем грубости научились? или какие-то свои НПА имеете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, пожалуйста, как установить степень вины работника, с которым произошел НС, если нет профсоюза?
 
Цитата
Марина пишет:
Подскажите, пожалуйста, как установить степень вины работника, с которым произошел НС, если нет профсоюза?
А кто у вас в комиссии по расследованию НС? Уполномоченный по охране труда или другой выборный представитель рабочего коллектива есть? Наша ГИТ считает, что грубым нарушение является тогда, когда работник ранее наказывался за аналогичное, т.е. был приказ работодателя о дисциплинарном взыскании! В других случаях предлагает ставить в лица виновные, но процент не устанавливать!
 
Цитата
Марина пишет:
как установить степень вины работника, с которым произошел НС, если нет профсоюза?
степень вины определяет комиссия по расследованию НС на основании всех полученных сведений в ходе расследования
Зная причину, понимаешь суть.
 
В комиссию входит ИОТ, региональный директор и представитель работников - специалист по кадрам. Не могу понять какой % можно ставить. Понятно, что комиссия определяет, но на деле у нас как ИОТ поставит, а другие возражении не будут иметь,только распишутся в акте и все.
 
Цитата
Марина пишет:
как установить степень вины работника
Степень вины устанавливается при наличии и подтверждении профсоюзом грубой неосторожности пострадавшего, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью произошедшим НС.

Случай тяжелый? Опишите подробнее, тогда можно что-то понять и посоветовать.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Степень тяжести легкая
Обстоятельства:
Два водителя Х. и Н., после перекура пошли к своим транспортным средствам. Водитель Х. подошел раньше к ТС, завел его и резко развернулся, проехав по ноге водителя Н., который только подходил к своему ТС.
 
Цитата
Марина пишет:
Подскажите, пожалуйста, как установить степень вины работника, с которым произошел НС, если нет профсоюза?
Цитата
Марина пишет:
Два водителя Х. и Н., после перекура пошли к своим транспортным средствам. Водитель Х. подошел раньше к ТС, завел его и резко развернулся, проехав по ноге водителя Н., который только подходил к своему ТС.
И где Вы увидели вину пострадавшего?
 
Цитата
Марина пишет:
Степень тяжести легкая
А зачем тогда процент? Он при легкой роли не играет... Просто перечисляете в п. 10 акта Н-1 лиц, допустивших нарушения требований ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Все я разобралась. Спасибо большое.
 
Здравствуйте.коллеги!У меня такая история....Сотрудник прыгнул с высоты..(да кто знает с какой?)Ушел...и появился с больничным\.который закрыт с кодом 04, что и как-никто не знает...что должен делать в таком случае ИОТ? Опять же,я не сталкивалась именно с таким эпизодом.Жду рекомендаций! :coquet:
 
Цитата
Наталия Аверьянова пишет:
У меня такая история..
Ну вот накаркали :(


Цитата
Наталия Аверьянова пишет:
что должен делать в таком случае ИОТ?
Вам нужно проводить расследование НС. Берите с работника объяснительную почему он не сообщил о травме сразу, а так же заявление о расследовании. Расследование будете проводить в течении месяца. Прочитайте Постановление 73 и Трудовой кодекс начиная со ст.227.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)