Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по расследованию несчастного случая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 115 След.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
 
Здравствуйте. Расследование несчастного случая "проходила" только теоретически. Случилось. Сейчас все мысли разбежались в разные стороны. Информации в Интернете очень много (и полезной, и не очень), поэтому нужен совет и направление в правильное русло.
09.04.2015 тренер-преподаватель занималась с детьми. На последних минутах занятия тренер решила показать как выполнять упражнение-разминку. Для этого воспользовалась навесным турником. Упражнение успела сделать три раза, после чего турник вышел из паз, тренер упала, на нее упал турник. Итог - ушиб мягких тканей, перелом носа.
Узнала я об этом только 10.04.2015.
1. создана комиссия из трех человек - директора (зам по УВР не стала включать в комиссию, так как он - непосредственный руководитель тренера), ИОТ и тренера-преподавателя (уполномоченный от труд. коллект).
2. к концу 10.04.2015 сообщила в ФСС (+ в регион. ФСС), постаралась в течение суток, но почту они открыли только 13.04.2015...
3. сделала запрос в больницу о степени тяжести (ответили - легкая). Теперь жду ответа на запрос о степени алкоголя в крови.
4. опросы пострадавшей, свидетелей....
А теперь вопросы.
Все таки могу ли я включить (вместо директора) зама по УВР в комиссию?
Должна ли я была сообщать о нс в ГИТ (травма - легкая)...
Нужно ли было опрашивать свидетелей, которые "точно" ничего не видели. Одна стояла спиной, но все слышала. Вторая (вахтер) прибежала на крики. Видели дети, но имею ли я право их опрашивать? Нужно ли было взять опрос с зама по УВР (тогда ее участие в комиссии исключено. Так?)
Самое важное для меня - когда я должна сдать все документы в ФСС? Вместе с больничным? Или сразу после окончания расследования?
Да, и еще вопрос... В Трудовом кодексе написано, что расследование в течение 3-х дней. В Постановлении 73 - в течение 3-х календарных дней.... Тогда получается, что комиссия должна расследовать нс 10.04 (пятница), 11.04 и 12.04 (суббота и воскресенье)...??? Или все таки в течение трех рабочих дней? Как правильно?
 
Цитата
Елена З. написал:
Все таки могу ли я включить (вместо директора) зама по УВР в комиссию?

директора как раз и не надо включать, он форму Н-1 утверждает


Цитата
Елена З. написал:
Должна ли я была сообщать о нс в ГИТ (травма - легкая)...
нет

Цитата
Елена З. написал:
Нужно ли было опрашивать свидетелей, которые "точно" ничего не видели. Одна стояла спиной, но все слышала. Вторая (вахтер) прибежала на крики. Видели дети, но имею ли я право их опрашивать? Нужно ли было взять опрос с зама по УВР (тогда ее участие в комиссии исключено. Так?)

А детям сколько лет?
я бы и ту кто спиной включила и вахтера, это подтверждает факт происшествия, а разбитый нос - факт травмы в результате этого происшествия


Цитата
Елена З. написал:
Самое важное для меня - когда я должна сдать все документы в ФСС? Вместе с больничным? Или сразу после окончания расследования?
больничный вы не сдаете, на расследование легкого положено 3 дня, проводите, оформляете, сдаете, если есть объективные причины продления, приказ на продление и тогда сдаете опять же после завершения


Цитата
Елена З. написал:
Как правильно?
создайте комиссию в понедельник :)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена З. написал:
Да, и еще вопрос... В Трудовом кодексе написано, что расследование в течение 3-х дней. В Постановлении 73 - в течение 3-х календарных дней.... Тогда получается, что комиссия должна расследовать нс 10.04 (пятница), 11.04 и 12.04 (суббота и воскресенье)...??? Или все таки в течение трех рабочих дней? Как правильно?
Вообще-то на календаре 20.04....а вы все про 3 дня спрашиваете? Сейчас наверное уместнее вопрос, как 3 дня растянуть до...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:

Цитата
Вообще-то на календаре 20.04....а вы все про 3 дня спрашиваете? Сейчас наверное уместнее вопрос, как 3 дня растянуть до...
Вы абсолютно правы!!! Сначала я думала, что три рабочих дня, поэтому все делала спокойно. Потом поняла, что мне нужна дополнительная информация от пострадавшей (учебный план и пр.), чтобы понять - зачем она залезла на этот турник. Со стороны больницы - "завернули" запрос по поводу алкоголя в крови. Сказали, что нужно бы сделать еще один запрос. Сделала, но ведь время идет... Вот и "получилось".... что нужно растягивать.
В связи с недостающими материалами могу ли я издать приказ о продлении сроков расследования?

Хорошо, если директора нельзя включать в комиссию, так как он подписывает акт, зам по УВР - непосредственный начальник, зам по АХЧ - в отпуске... Главного бухгалтера можно сделать председателем комиссии? Больше никого нет!

Изменено: Елена З. - 20 апреля 2015 22:54
 
Цитата

Цитата
Алёна написал:

Цитата
директора как раз и не надо включать, он форму Н-1 утверждает

Цитата
сообщать о нс в ГИТ (травма - легкая)? - нет

Цитата
Нужно ли было опрашивать свидетелей, которые "точно" ничего не видели.
А детям сколько лет?
я бы и ту кто спиной включила и вахтера, это подтверждает факт происшествия, а разбитый нос - факт травмы в результате этого происшествия
Цитата
Самое важное для меня - когда я должна сдать все документы в ФСС? Вместе с больничным? Или сразу после окончания расследования?
больничный вы не сдаете, на расследование легкого положено 3 дня, проводите, оформляете, сдаете, если есть объективные причины продления, приказ на продление и тогда сдаете опять же после завершения
Цитата
Как правильно?
создайте комиссию в понедельник :)

Хорошо, директора исключаем из комиссии. Спасибо.
Выдохнула (по поводу ГИТа)
Детям от 6 до 12 лет. Да, у родительницы (которая стояла спиной и у вахтерши) опросы взяты.
Является ли объективной причиной продления расследования - неполный пакет документов от больницы (заключение получила 13.04, а заключение о наличии алкоголя в крови - нет до сих пор).
Нет, все таки оставлю создание комиссии в пятницу... Расследование в течение 3 дней.... Попробую сделать приказ (если это возможно, см. чуть выше) - о продлении работы комиссии.
Алена, Татьяна спасибо. Уже кое-что проясняется.
Изменено: Елена З. - 20 апреля 2015 23:11
 
У меня в осмотре места происшествия участвовало два члена комиссии. Четное количество - можно?
Изменено: Елена З. - 21 апреля 2015 14:11
 
Цитата
Елена З. написал:
можно?
Можно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена З. написал:
Четное количество - можно?
Даже если число осматривающих нечетное, то совокупное число глаз у них всегда будет четным. Надеюсь, что вы не будете кому-нибудь выкалывать глаза в погоне за нечетной объективностью?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:

Цитата
... совокупное число глаз у них всегда будет четным. Надеюсь, что вы не будете кому-нибудь выкалывать глаза в погоне за нечетной объективностью?

Не-не-не... Глазки мы оставим в покое... пускай четными смотрят.

Еще один вопрос. Решением председателя комиссии расследование несчастного случая продлено (нет результатов алкоголя в крови от больницы, ждем). Продлила на 12 дней - и это тоже получается пятница. Акт Н-1 когда можно сделать? В пятницу? В понедельник?
 
Цитата
Елена З. написал:
Акт Н-1 когда можно сделать?

Цитата
Елена З. написал:
получается пятница
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если дистанционный сотрудник отправляется в командировку в вагонное депо и с ним случиться НС, кто должен расследовать НС? И чьи документы будут запрашиваться при расследовании НС?
 
Цитата
Марина написал:
сли дистанционный сотрудник отправляется в командировку в вагонное депо и с ним случиться НС, кто должен расследовать НС?
Выбирайте свой случай:

Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо.
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодателя (его представителя) работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которого она проводилась.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да тоже прочитала ст.229 ТК РФ, была уверенна что комиссией на территории которой произошел НС, теперь засомневалась. Работа дистанционных работников заключается в организацией ремонта вагонов в депо, в которое они командируються
 
Цитата
Марина написал:
Работа дистанционных работников заключается в организацией ремонта вагонов в депо, в которое они командируються
Т.е. они по ГПД выполняют работы по ремонту вагонов? Если так, то
Цитата
Лёлька написал:
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодателя (его представителя) работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которого она проводилась
или
Цитата
Лёлька написал:
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нет, у них трудовой договор о дистанционной работе
 
Цитата
Марина написал:
у них трудовой договор о дистанционной работе
С кем? Что подразумевает под собой дистанционная работа в вашем случае?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
С работниками. Эти работники, которые работают дистанционно в разных регионах нашей страны, и в случае отцепки вагона, или браковки вагона по его ремонту выезжают в вагонные депо для осмотра этих вагонов
 
Цитата
Марина написал:
выезжают в вагонные депо для осмотра этих вагонов
Вы расследуете по 2 или 3 случаю
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я думаю, что по второму, так как участок работ дистанционщику не выделялся.
Изменено: Квинтэссентор - 23 июля 2015 11:00
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
по второму
А какая разница между 2 и 3? В любом случае - это дело их РБТДЛ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 115 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)