Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сокрытие несчастного случая на производстве.... кто виноват и почему это происходит?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Сокрытие несчастного случая на производстве.... кто виноват и почему это происходит?
 
Цитата
Natalia пишет:
Расследуем своей комиссией,
Так если пошли последствия и осложнения, возможно травма уже не легкая.
А работник у вас работает или уже нет?

Цитата
Natalia пишет:
тихо - мирно
Вообще у Вас не очень радостная ситуация.

Цитата
Natalia пишет:
ГИТ останется в стороне.
Да, но учитывайте что по окончании расследования Вы должны направить в ГИТ сообщение о последствиях НС.
 
Цитата
Natalia пишет:
ФСС должен сообщать о таких случаях в ГИТ?
Нет. В ГИТ сообщает МУ при любой степени тяжести, но т.к у Вас случай 2010 г. об этом можно не думать.
Берите заявление у работника и расследуйте в течении месяца.
 
Цитата
Аня пишет:
А работник у вас работает или уже нет?
Работник после травмы отработал еще 2 года. Трудовой договор был на определенный срок. Ну не вестись же на шантаж работника?!
 
Спасибо!
 
Цитата
Natalia пишет:
Ну не вестись же на шантаж работника?!
Конечно же нет! Сегодня 100 т.р, а завтра 200.
 
а как в акте Н-1 указывать виновных, если они уже не работают?
 
Цитата
Natalia пишет:
а как в акте Н-1 указывать виновных, если они уже не работают?
Так и указывайте- Ф.И.О и должность. Они же допустили нарушения, а не кто то другой.
 
Цитата
Аня пишет:
Они же допустили нарушения, а не кто то другой.
Стоп, стоп, стоп! Я уволился, а вы (организация) на меня всех собак? Не прокатит, т. к. у вас нет доказательств моей вины (например не сохранено нетронутое место н.с. Определите виновным и в тюрьму посадите? Для начала потерпевший пусть принесет справку , что заболевание наступило в результате травмы на рабочем месте или по пути... То-бишь выписку за № лет из карточки: первоначальное обращение, последующее лечение, ухудшение и т.д. А врачей письменно предупредить о возможной взятке. И всё, потерпевшего нет!
 
Цитата
гость гость пишет:
у вас нет доказательств моей вины
А расследование по Вашему мнению для чего проводится?
В ходе расследования выясняются причины, обстоятельства НС,выявляются очевидцы и устанавливаются лица,виновные в нарушении требований ОТ.
И если в ходе расследования комиссия придет к выводу что в нарушении требований ОТ виновно лицо, которое прекратило трудовые отношения с РБТД, то повесят:

Цитата
гость гость пишет:
всех собак
А как иначе? Виноват - отвечай! Не согласен- заявление в ГИТ. Но тогда расследование будет проводиться в соответствии со ст. 229 ч.3 (сокрытие) - государственным инспектором. И он уж точно расставит все точки над i.
Чужую вину брать на себя никто не будет, тем более РБТД :laugh4:

Цитата
гость гость пишет:
Определите виновным и в тюрьму посадите?
За перелом в тюрьму еще ни кого не сажали на моей памяти.

Цитата
гость гость пишет:
Для начала потерпевший пусть принесет справку , что заболевание наступило в результате травмы на рабочем месте или по пути... То-бишь выписку за № лет из карточки: первоначальное обращение, последующее лечение, ухудшение и т.д.
Это даже не обсуждается. Это само собой разумеющиеся вещи ........

Цитата
гость гость пишет:
То-бишь выписку за № лет из карточки: первоначальное обращение, последующее лечение, ухудшение и т.д.
Я так думаю, если наступили последствия по стечении лет, то необходимо пострадавшего направлять на экспертизу для установления связи ухудшения здоровья, потери трудоспособности (если она есть) с НС происшедшим в 2010 г.

Цитата
гость гость пишет:
А врачей письменно предупредить о возможной взятке
Я бы на вас в суд подала за клевету (уголовное дело между прочим).
Цитата
гость гость пишет:
И всё, потерпевшего нет!
Случай не простой будет, сразу говорю!
Если человек запросил 100 т.р через 3 года за перелом, то он пойдет на все! И видимо уже проконсультировался по этому поводу.
 
Завтра утром я еду в ГИТ по своим делам и проконсультируюсь с инспектором по Вашему вопросу. Посмотрим каково будет их мнение.
 
Цитата
Аня пишет:
Я так думаю, если наступили последствия по стечении лет, то необходимо
пострадавшего направлять на экспертизу для установления связи ухудшения
здоровья, потери трудоспособности (если она есть) с НС происшедшим в 2010
г.
Я тоже так думаю и считаю первым. И если отрицательная экспертиза, то "шеф, мы дело не начав закрываем", даем отказную бумагу просителю 100руб
Цитата
Аня пишет:
А расследование по Вашему мнению для чего проводится?
при положительной экспертизе -начинаем расследование: тяжело и очень медленно(что поделать-се ля ви)
Цитата
Аня пишет:
Я бы на вас в суд подала за клевету
не клевета, а предупреждение "о возможной", т.е врачи будут знать, что и они под "колпаком", поостеригуться липу делать
Цитата
Аня пишет:
За перелом в тюрьму еще ни кого не сажали на моей памяти.
а если докажите, что уволившееся лицо виновно в переломе который привел к ДТП со смертельным...? комиссия вон какая решительная.
Уволившегося Инспектора Пожнадзора во Владике за предписание после пожара со смертями нашли и срок дали...Утрированно, конечно, но...
 
Цитата
гость гость пишет:
при положительной экспертизе -начинаем расследование: тяжело и очень медленно(что поделать-се ля ви)
Не совсем так. Расследование мы начинаем в любом случае по заявлению пострадавшего. А уже в ходе расследования проводим экспертизу.
Цитата
гость гость пишет:
И если отрицательная экспертиза, то "шеф, мы дело не начав закрываем", даем отказную бумагу просителю 100руб
Так факт НС УЖЕ есть, а экспертиза нужна для установления связи ухудшения здоровья именно из-за этого НС, а ни какого другого. И если экспертиза будет отрицательной, то в любом случае (как я поняла из слов Наталии) НС будет связан с производством.
Про какую отказную бумагу Вы ведете речь? :D Просителю мы даем Акт Н-1, а в соответствии со ст. 184 ТК работнику получившему повреждение здоровья в результате НС на производстве возмещаются связанные с повреждением здоровья расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.


Цитата
гость гость пишет:
не клевета, а предупреждение "о возможной",
Вы в суде будете доказывать что это было просто предупреждение т.к Вы очень бдительный гражданин


Цитата
гость гость пишет:
Утрированно, конечно, но...
Так если лицо виновато, кто же за него в тюрьме сидеть будут? Кому это надо? Пусть само (лицо) и сидит, если конечно его еще найдут :laughroll:
 
Цитата
Natalia пишет:
Сейчас работник приходит и просит оформить акт Н-1
Есть письменное заявление?
А есть убежлденность, что травма была? Может он блефует? Что стоит в табеле за тот период?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Проконсультировалась с ГИТ, говорит тоже самое т.е. заявление от пострадавшего, формируете комиссию, проводите расследование, если пострадавший утверждает что у него ухудшение здоровья, то отправляете за счет средств РБТД на экспертизу.
Виновными лицами могут быть сотрудники уже не работающие в организации. НО привлечь к дисциплинарной ответственности их естественно уже нельзя.
Вот в общем то и все.
И на будущее, чтобы подобных случаев не было, проводите расследование как положено.
 
Цитата
Аня пишет:
Виновными лицами могут быть сотрудники уже не работающие в организации. НО привлечь к дисциплинарной ответственности их естественно уже нельзя.
Да вообще ни какой ответственности уволенного работника не привлечете. Не Ваше это дело. Можете передать Н-1 в прокуратуру с просьбой ПРИНЯТЬ материалы, а дальше они будут решать, а не комиссия по расследованию. И все определения виновности полетят куда? Т.к. виновность определяет кто?
 
Цитата
гость гость пишет:
Да вообще ни какой ответственности уволенного работника не привлечете.
Ну почему? Можно к уголовной привлечь, но это не в рассматриваемом случае, поэтому не буду заострять на этом свое внимание.

Цитата
гость гость пишет:
Не Ваше это дело
Дело то конечно не мое, а РБТД.
РБТД, имеет право применить дисциплинарное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него обязанностей в т.ч. за соблюдение требований ОТ.


Цитата
гость гость пишет:
Можете передать Н-1 в прокуратуру с просьбой ПРИНЯТЬ материалы, а дальше они будут решать, а не комиссия по расследованию
Нет, Вы меня удивляете ей Богу! С каких это пор Акт Н-1 с легким НС направляется в прокуратуру? Ничего не путаете?

Цитата
гость гость пишет:
И все определения виновности полетят куда? Т.к. виновность определяет кто?
Я не знаю :coquet: У Вас видимо какое то свое законодательство! Я работаю в соответствии с законодательством РФ, а там все не так как Вы говорите.....
 
Мы, похоже, говорим о разном. Я уволился, на моем бывшем предприятии началось расседование н/с (любого, тем болеее легкого). Заключение; признать меня виновным, привлечь к ответственности (любой). Вы еще не хохочете? Пусть меня бывший РБТД лишит премии на всю оставшуюся жизнь...
"Не Ваше это дело"- Вас не имел в ввиду, извиняйте, торопился: это не в компетенции комиссии по расследованию...
Расследовали, признали меня виновным и что дальше? Куда комиссия с этим актом двинется? Не к РБТД? Картина маслом: поголовное увольнение членов комиссии утром следующего дня!
Цитата
Аня пишет:
С каких это пор Акт Н-1 с легким НС направляется в прокуратуру?
Конечно ни с каких пор не направляется, а укладывается на сохранение на 45 лет. Не знаете почему?
 
Цитата
гость гость пишет:
Расследовали, признали меня виновным и что дальше? Куда комиссия с этим актом двинется? Не к РБТД?
Именно, к РБТДЛ. Только целью расследования является не наказание виновных, а, в первую очередь, выявление причин и разработка мероприятий, направленных на недопущение подобного впоследствии...!!!! Для этого и проводится такая работа... а если виновные отсутствуют, то им простится....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
признать меня виновным, привлечь к ответственности (любой). Вы еще не хохочете?
Я? Нет. Так если быть более внимательным к моим сообщениям, то увидите что:

Цитата
Аня пишет:
НО привлечь к дисциплинарной ответственности их естественно уже нельзя.
!!!!!!!!!!
 
Цитата
гость гость пишет:
Расследовали, признали меня виновным и что дальше? Куда комиссия с этим актом двинется? Не к РБТД?
продолжаю разъяснять:


Цитата
Аня пишет:
РБТД, имеет право применить дисциплинарное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него обязанностей в т.ч. за соблюдение требований ОТ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)