Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как отстоять свои права

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Как отстоять свои права, поможем пострадавшему
 
Транснефть ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" Сокрытие несчастного случая на производстве.

29 июня 2012г был принят на работу в компанию ООО"Спецморнефтепорт" дежурным электромехаником по обслуживанию причальных сооружений 5 разряда. 2 Января 2013г в ночную смену я подскользнулся и с высоты собственного роста, в присутствии трудящихся, упал спиной на край дорожной плиты.Сообщил Диспетчеру причала.Диспетчер вызвал фельдшера соседней организации и сообщил начальству.Сразу пошли звонки давления от руководства, с предложениями -лечь до утра, а утром пойти на больничный с бытовой травмой, все равно мы все застрахованы и "полюбому" получишь страховку, премию, а то зачем нам следователи,ведь все руководство разьехалось на праздники и тд.Фельдшер ничего определенного не сказала (лежать!) и сделала укол. Вызвали скорую, благо на базе есть такая в 4 км от причала.Приехали быстро- подтвердили, что все может быть серьезно,тоже провели анестезию и коллективно, всем причалом, погрузили в скорую.
В общем спина болит ,на больничном пробыл месяц и неделю,закрыли больничный с выдачей справки на легкий труд(без поднятия тяжести и работ на холоде).По выходу на работу(до этого работал в смену)до конца месяца поставили только в день по 12 часов с сохранением всех должностных обязанностей-работы на улице.А через неделю в личной беседе с непосредственным начальником получил устное указание написать заявление об увольнении по собственному желанию.Заявление я написал под диктовку в отделе кадров "по соглашению сторон".В день увольнения расчета я также не получил.
Обратился с заявление в инспекцию по охране труда после получения трудовой .. жду ответа уже месяц. :super:
Изменено: Павленко Иван Александрович - 5 апреля 2013 21:58
 
Цитата
Иван Павленко пишет:
Обратился с заявление в инспекцию по охране труда после получения трудовой .. жду ответа уже месяц.
Печально.
Если не затруднит сообщите как события далее будут разворачиваться.
 
Иван, давайте начнем разбираться с начала. Расскажите пожплуйста, что вы говорили в больнице при поступлении и какой код стоял у Вас в больничном листе - 02(травма) или 04 (несчастный случай на производстве)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
в больнице как меня рукаводство и попросило я сказал, что упал перед работой. Но дежурный врач и так все понял(Так как в больнице скорую на каторой меня превезли ждал уже мой мастер- выдернули с выхадного ,чтоб меня проинстуктировать , что мне говорить.) , даже предположил , что я с высоты упал.
Такчто в больничном 02
 
К сожелению из выше сказанного, я не могу понять чего Вы хотите добится.
Чтобы травму признали производственной, Утрата трудоспособности у Вас какая? Даже если провести расследование по всем правилам есть большая вероятность того что комиссия прийдет к выводу прчиной НС стало неосторожность пострадавшего.
Что бы понять почему работадатель с таким рвением пытался скрыть НС ответе пожалуйста на следующие вопросы:
Вы работали по трудовому договору?
Инструктажи, обучения проходили?
Спец одежда выдавалась, обувь на момент падения была Ваша или специальная(выданная работодателем)?
Место где упали непоосредственно там где Вы проводили работы, путь к месту проведения работ?
Ну извините заранее за некорректный вопрос 2 января все таки......, и предусмотренны ли медосмотры перед началом работы.
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 5 апреля 2013 22:50
 
начну с конца:
-при поступлении в больнице кровь берется на анализ- алкаголь 0 % задокументировано.
-Упал через нескалько шагов после выхода из автобуса по приезде на работу- в своей одежде и обуви.
-Работал офециально по трудовому договору.
-Утрата трудоспособности была во время больничного- боль в тазу и пояснице,хотя кости целы, но в будущем вазможны осложнения.
Щяс что-либо делаю уже ток в карсете.
-Чего хочу добиться?! Порядочности от работодателей,нетолько для себя , но и к тем кто продолжает работать на данном и др предприятиях.
 
Цитата
Иван Павленко пишет:
-Чего хочу добиться?! Порядочности от работодателей,нетолько для себя , но и к тем кто продолжает работать на данном и др предприятиях.
Извините, конечно же, но с выше сказанного можно сделать вывод, что Вы обижены тем, что денег не дали, а не тем, что непорядочный работодатель попался, и в принципе я Вас понимаю. Я с Украины и у нас с российской законодательной базой много различий, но у нас в Украине, так называемая "инспекция" в течении 14 календарных дней должна проверить предприятие после такой жалобы письменной, но не с комплексной проверкой, а с проверкой именно той сферы на которую пожаловались, тоисть проверить документацию по охране труда, инструктажи, медосмотры и т.д.. И умолчать такую жалобу достаточно сложно (хотя деньги решают очень многое). Пока, я вам посоветовала бы, пойти к адвокату который знающий в сфере охраны труда и проконсультироваться (понятно, что не бесплатно), послушать знающего человека, можно ли РЕАЛЬНО добиться в такой ситуации и оценить "стоит ли шкурка вычинки", потому что "геморроя" на Вашу голову будет много, если захотите реально отстоять свои права. В общем проконсультироваться с адвокатом, может даже подготовить несколько бумаг устрашающих и взять на "понт" бывшего работодателя, что мол "не дашь денег - подам в суд" (это если биться не только за справедливость во всем мире, так сказать). А дальше, если не пойдет на встречу, то подавайте в суд, оббивайте пороги инспекции и удачи Вам в деле не легком!!!!
Вы очень много ошибок допустили поверив тем, кто заинтерисован в отсутствии ситуации связанной с Вами. Не нужно было врать врачу, увольняться по согласию сторон и ждать, что у кого-то совесть еще присутсвует, к сожаление это часто не так.....Нужно было стоять твердо на своем, пока не получите свое, а теперь......после боя кулаками не машут.... Если будете бороться, то ждите, что Вас обольют помоями по полной программе, что будете и алкашом и злостным прогульщиком и тунеядцем и всем на свете и будут стоять на том, что все произошло где - нибудь в деинде, и даже письменные доказательства предоставят.
К стати, на данный момент мне не совсем понятны обстоятельства НС, объяснительные поподробней. На роботу возили "корпоративным транспортом" или общественным?
 
Цитата
Иван Павленко пишет:
-Упал через нескалько шагов после выхода из автобуса по приезде на работу- в своей одежде и обуви.
Вот с этого места поподробнее пожалуйста! Это было еще не на территории работодателя? По пути на работу? Или Вы уже вступили на территорию своего предприятия, но не успели до рабочего места дойти?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Svetlana пишет:Пока, я вам посоветовала бы, пойти к адвокату который знающий в сфере охраны труда и проконсультироваться (понятно, что не бесплатно), послушать знающего человека, можно ли РЕАЛЬНО добиться в такой ситуации и оценить "стоит ли шкурка вычинки",

С начала я хочу развернуть вапрос о сокрытии несчастного случая на производстве. И определиться с заинтерисованностью в этом вапросе Инспекции труда.
Изменено: Павленко Иван Александрович - 6 апреля 2013 10:41
 
Цитата

Татьяна Бурьян пишет:
По пути на работу? Или Вы уже вступили на территорию своего предприятия, но не успели до рабочего места дойти?
Приехал на служебном автобусе,непосредственно на територию рабочего места.
 
Цитата
Иван Павленко пишет:
С начала я хочу развернуть вапрос о сокрытии несчастного случая на производстве
Не вяжется вот с этим
Цитата
Иван Павленко пишет:
в больнице как меня рукаводство и попросило я сказал, что упал перед работой.
Единственное в заявлении стоило бы указать что руководство оказывало давление, это конечно очень слабый аргумент, но для ГИТа повод лишний раз задать неудобные вопросы.
Цитата
Иван Павленко пишет:
по приезде на работу- в своей одежде и обуви.
То есть до места где хранится спец одежда и обувь Вы еще не дошли.
В любом слуае это травма на производстве, пишите заявление о расследовании, но велики шансы что причиной признают Вашу неосторожность, И еще вы так и не сказали инструктажи вводный первичный на рабочем месте у Вас были
 
Инструктажи все были,целые папки, только подписывай..
А кому заявление писать то?
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Единственное в заявлении стоило бы указать что руководство оказывало давление, это конечно очень слабый аргумент, но для ГИТа повод лишний раз задать неудобные вопросы.
Дык несчастный случай был или небыл?! скорая с предприятия увозила меня в больницу или нет, на остановке и в автобусе до приезда ,самочувстние одыкватное или нет- не так много вапросов о подтверждении нисчастного случая- со слов свидетелей( пусть даже они сейчас под давлением) можно было бы уже инспекции по охране труда какоето заключение сделать- чтоб уже дальше мне с адвокатами выдвигать к работодателю требования или опровержения.. 28 февраля 2013г заявление в " В государственную инспекцию труда в Ленинградской области" в приемную г.Кингисепп было отдано, а электроное на ихний сайт еще на неделю раньше. Ответа пока небыло, по телифону просят перезвонивать.. итд
 
Цитата
Иван Павленко пишет:
Приехал на служебном автобусе,непосредственно на територию рабочего места.
Случай спорный. Его можно толковать двояко, как на производстве, так и как не связанную с производством. Пострадавший уже покинул предоставленный работодателем производственный транспорт и в то же время не дошел до рабочего места.
Не понятно, чего Вы добиваетесь, если наделали столько глупостей, когда пошли на поводу у руководства, сказав неправду в больнице.
Цитата
Иван Павленко пишет:
я хочу развернуть вопрос о сокрытии несчастного случая на производстве. И определиться с заинтересованностью в этом вопросе Инспекции труда
Борьба с ветряными мельницами. Вам то это зачем? Кстати, не вздумайте инспекции про "интерес" намекать, там может быть тупо некому работать. Недавно смотрел конкурс на замещение вакансий в инспекции. Зарплата 13 -15 тыс. руб. в месяц.
Цитата
Иван Павленко пишет:
Чего хочу добиться?! Порядочности от работодателей, не только для себя, но и к тем кто продолжает работать на данном и др предприятиях.
Утопия! Крови попортите и себе и людям, а ничего не измените. Плетью обуха не перешибить.
Но коли уж драку затеяли, то идите до логического завершения, также будьте готовы к взаимному обмену тяжелыми ударами.
Если хотите ускорить дело, то не звоните, а пишите в ГИТ официальные письма с регистрацией в канцелярии.
 
Цитата
Иван Павленко пишет:
несчастный случай был или не был?!
БЫЛ! Однозначно!
Цитата
Иван Павленко пишет:
Ответа пока небыло
Пишите в прокуратуру.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Утопия! Крови попортите и себе и людям, а ничего не измените.
дык позитив уже есть, с моим уходом параллельно еще двоим намекнули- готовтесь !? потом видимо по сигналу от инспекции, что от меня есть заявление- полный штиль, никаких внеплановых проверок знаний и наводящих разговоров,зато появилось двое под которых видимо готовились места.. все вместе и трудятся, со временем станет ясно , кто своих пропихнуть решил..
А изменить!? задача минимум -рассказать о прецеденте друзьям и знакомым и простым работягам на будущее, хотя бы о конкретной канторе, чтобы знали на кого работают и на какие крайности эти люди способны.
Изменено: Павленко Иван Александрович - 6 апреля 2013 18:26
 
Цитата
Лёлька пишет:
Пишите в прокуратуру.
а что писать?
 
Цитата
Иван Павленко пишет:
а что писать?
Как что? Обстоятельства произошедшего: что Вас под давлением заставили отказаться от производственной травмы, потом уволиться.... что Вы написали жалобу в ГИТ (приложите её), но ответа нет...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а меня сразу в суд не отправят со своими глобальными замыслами и контуженными просчетами.?.в Гите пытались.. типа там все ток доказать получится.
Изменено: Павленко Иван Александрович - 6 апреля 2013 18:52
 
Цитата
Иван Павленко пишет:
а меня сразу в суд не отправят?
Не имеют права. Здесь существует порядок досудебного рассмотрения вопроса. ГИТ обязана дать Вам ответ, а если Вы с ним не согласны - тогда в суд! Между этими действиями можете обратиться в прокуратуру.
Статья 231 ТК РФ Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев
Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)