Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как отстоять свои права работнику при несчастном случае???НУЖНА ПОМОЩЬ ДЯДЕ!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Как отстоять свои права работнику при несчастном случае???НУЖНА ПОМОЩЬ ДЯДЕ!!!, Сама инженер по охране труда, но работаю мало и поэтому нужен совет,
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Мой дядя 6 месяцев назад работал на стройке и ему на спину упала бетонная плита....
Добрый утро Светлана!

Был похожий случай в 2008 г. ... Пострадавший когда ему перестал платить работадатель бывший обратился с письмом в прокуратуру (тут надо иметь в ввиду что надо грамотно написать какие статьи каких документов были нарушены и он приложил показание двух свидетелей готовых подтвердить их в суде) и не поверите через 7 месяцев ему присвоили группу (помоему вторую)...
Для начала пусть сходит к главному инспектору области на прием, может и этого хватит!
))))
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
! Ужас, вы же наверное инженер по охране труда, а с таким отношением это страшно!
Светлана не пугайтесь Вы же на форуме, а не на производственном совещании, здесь каждый имеет право на свое мнение и возможность высказать его без оглядки. Вы нам рассказывайте по мер продвижения что происходит, а здесь очень много профессионалов, с огромным опытом в расследовании НС советами я думаю завсегда помогут.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
Ну вот этот момент могли бы и объяснить поподробнее???
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ваш дядя, когда соглашался на сокрытие о чем думал? Он знал на что шёл, и если ты "милый" идёшь на
это, то будь добр учитывать все риски за которые придется впоследствии отвечать.
Павел! Ведь Вы прекрасно понимаете, что сегодняшняя жизнь такая, что кроме материального благополучия любым способом человек уже и думать ни о чём другом не может. Но это не означает, что надо продать совесть и "ЗАБЫТЬ" о своей ответственности. Если забыл - так не жалуйся впоследствии.
Безусловно! Но кто первый в этом списке? А Я Вам скажу, РАБОТОДАТЕЛЬ!!! Да, иначе какой ему смысл скрывать НС?

А какая выгода человеку с перебитой спиной получить только лишь выплату по БЛ, мне лично не ясна!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Так что дело и в деньгах конечно тоже! Они ведь теперь потеряли свой доход, еще и больные остались по чьей-то неосторожности, а вы тут говорите нажиться хотим! Ужас, вы же наверное инженер по охране труда, а с таким отношением это страшно!
Ничего еще не потеряно. Н/с на производстве не имеет срока давности, так что и сейчас вы можете написать заявление в Трудовую инспекцию с указанием обстоятельств несчастного случая. Укажите в заявлении работодателя и что сразу не сообщили под страхом увольнения и т.д. Так же вы можете на сайте Трудовой инспекции задать свой вопрос.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Скорее всего дядя обыкновенный работяга "советской закалки" который просто не
знает своих прав,
Вот как раз ПРАВА он очень хорошо усвоил, раз решил не оставлять это дело. А об обязанностях в своё время "ЗАБЫЛ", обещанное вознагрождение работодателя глаза закрыло. А обязанности очень простые: сообщить непосредственному руководителю о несчастном случае.
Его права хорошо усвоила я и когда узнала о том, что случилось решила все это не оставлять безнаказанным! Можно сказать надоумила, ну извините за такую травму уж нужно отвечать. Это вам не пальчик порезали!
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
У меня папа каменщик три года назад упал с 3го этажа и как только мы его не уговаривали сказать что это производственная травма, он так и не согласился. Их всех так запугивают. Он говорил, что если скажет, то никогда больше не сможет на работу на стройку устроится, что его никто не возьмет. В итоге нам ни копейки никто с работы его не заплатил, пол года он сидел дома с переломом таза без больничного, а сейчас все-равно не может на стройке работать. И чего боялся, не пойму.
Еще не чего не потеряно! Путь Ваш отец подпишет на Вас доверенность!
Цитата
Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда
Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
А Вы можете быть представителем от пострадавших в обоих случаях!


Цитата
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.
В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Еще не чего не потеряно! Путь Ваш отец подпишет на Вас доверенность!
Цитата
Ох спасибо конечно, но в случае папы все уже давно забыто и ничего сейчас не докажешь. Еще и работал он не официально. Знаю что можно, но уже не хочу-мы и сами справились(сидит дома с внучкой).
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
А Вы можете быть представителем от пострадавших в обоих случаях!
Цитата
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.
В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.
А вот представителем дяди можно пойти, а то он сам вообще нивчем разобраться не может. Спасибо!
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Еще и работал он не официально.
Конечно усложняет ситуацию! Но тут уже скорее только через суд. А он думаю при свидетельствах в пользу Вашего отца признает факты трудовых отношений и НС.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
Сокрытие НС это проблема работодателя!!!
А дядя выходит ангел! Его насильно заставили отказаться от расследования. А может у него просто на тот момент были другие мысли в голове?
Андрей, бывает, что людей и насильно заставляют (шантажом или угрозами) выдать травму за не производственную. А простые работники зачастую росто не знают законов и ведутся на это.
В данной ситуации я сагласна с Артемом Васильевым на все 100%
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Выводы: Нужно найти 2х свидетелей, написать заявление работодателю о расследовании НС, дождаться 14 апреля и результатов расследования в инспекции и идти в прокуратуру или суд. Правильно?
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Выводы: Нужно найти 2х свидетелей, написать заявление работодателю о расследовании НС, дождаться 14 апреля и результатов расследования в инспекции и идти в прокуратуру или суд. Правильно?
Не совсем!
Очевидцев, по любому!
Дождаться 14 апреля. Начнется ли расследование или нет. Т.к. заявление уже было в ГИТ, то и председатель будет ГИТ. От пострадавшего заявление о включении в состав комиссии Вас как его представителя.
Расследование будет длиться месяц, после чего должен быть Акт Н-1. Сроки могут быть и продлены, по разным, но обоснованным причинам (например различные экспертизы).
А вот если расследование 14 апреля не начнется, то можно и в прокуратуру писать заявление! Но думаю ГИТ этого не допустит!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Выводы: Нужно найти 2х свидетелей, написать заявление работодателю о расследовании НС, дождаться 14 апреля и результатов расследования в инспекции и идти в прокуратуру или суд. Правильно?

Ну Вам тум много всего насоветовали...
Я бы посоветовала:
1. Написать заявление на расследование работодателю (только чтобы на одном экземпляре ОБЯЗАТЕЛЬНО работодатель поставил визу). Если так не захотят принимать, то можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением (уведомление и будет вместо визы).
2. Сходить в ГИТ и выяснить, почему отложили проверку и потребовать хотя бы копию письма (якобы отправленного дяде).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Всем спасибо, посмотрим что получится! Будем стараться!
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Их всех так запугивают.
ЛОЖЬ! Наглая ложь!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
ЛОЖЬ! Наглая ложь!
Правда горькая но правда
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Андрей, бывает, что людей и насильно заставляют (шантажом или угрозами) выдать
травму за не производственную.
Это как раз исключение, а не правило.

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
А простые работники зачастую росто не знают законов и ведутся на это.
Татьяна! О чём ты говоришь? Здесь через вопрос задают вопрос об обучении и все с пеной у рта доказывают, что учат они своих работников всему и ещё многому. А в результате оказывается как был работяга бесталковым так и остался. Так что ли? Вот только не надо защищать их всех вподряд, они больше тебя знают, когда их касается. В 90% виноват работник. И когда ему ПРЕДЛАГАЮТ компенсацию взамен расследования, как правило ответ в пользу компенсации. А потом очухавшись включается наглость и работодатель становится виновным, а работяга белым и пушистым. Если два человека заключили устный договор ( не важно по какому вопросу ), а по прошествии времени один из них отказывается его выполнять. Кто он после этого? Педераст. ( слово литературное )

А Вам Светлана, я ещё в первом своём посте написал: что если дядя совесть засунул в задницу, то пусть пишет заявление на расследование несчастного случая.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
ЛОЖЬ! Наглая ложь!
Тро-ло-ло! Наглое тро-ло-ло!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Правда горькая но правда
Где вы тогда работаете? А главное зачем вы работаете, если считаете, что вокруг вас только одни хапуги и кровососы. Игорь, скажи мне пожалуйста: ты чем тогда лучше?
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)