Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как отстоять свои права работнику при несчастном случае???НУЖНА ПОМОЩЬ ДЯДЕ!!!

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Как отстоять свои права работнику при несчастном случае???НУЖНА ПОМОЩЬ ДЯДЕ!!!, Сама инженер по охране труда, но работаю мало и поэтому нужен совет,
 
Мой дядя 6 месяцев назад работал на стройке и ему на спину упала бетонная плита. Диагноз-прелом позвоночника, но видимо все обошлось и это была трещина, на ноги слава Богу встал быстро, но работать теперь не может(подрабатывает консьержем).Так вот организация уговорила его не говорить о производственной травме и он в больнице что-то насочинял. Несколько месяцев ему платили деньги, а потом отказались. Он обратился в инспекцию по труду, но там уже 2,5 месяца тишина, говорят что проверку по его делу отложили до 14 апреля и типа выслали ему об этом письмо, но он ничего не получил. Что делать дальше?PS я узнала обо всем этом только сейчас, т.к. раньше не общались. НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!
Изменено: Фати - 2 апреля 2013 21:13
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Что делать дальше?
Если по совести, то ничего. Пусть так и работает консьержем, а если ...... , то пусть пишет заявление на расследование несчастного случая.
Назад в будущее.
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Он обратился в инспекцию по труду, но там уже 2,5 месяца тишина, говорят что проверку по его делу отложили до 14 апреля
А по какой причине?
Какое основание для отсрочки проверки?

Цитата
Светлана Егорова пишет:
Что делать дальше?
Вашему дяде необходимо написать заявление на имя работодателя о расследование несчастного случая. Лучше в 2-х экземплярах. Расследование будет длиться в течении месяца.
 
http://www.youtube.com/watch?v=mwZfDkLERWI
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Что делать дальше?
Если по совести, то ничего. Пусть так и работает консьержем, а если ...... , то пусть пишет заявление на расследование несчастного случая.
Чето я не поняла по чьей совести?????????? Если по совести то они обманули человека и я это просто так не оставлю!
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Он обратился в инспекцию по труду, но там уже 2,5 месяца тишина, говорят что проверку по его делу отложили до 14 апреля
А по какой причине?
Какое основание для отсрочки проверки?
Цитата
Сказали что в письме все написали, но оно не пришло! Вот и мы думаем по какой причине?!
 
Цитата

Вашему дяде необходимо написать заявление на имя работодателя о расследование несчастного случая. Лучше в 2-х экземплярах. Расследование будет длиться в течении месяца.
Спасибо, а расследовать интересно смогут? Никаких подтверждений ведь нет? или пусть расследуют, а потом уже с актом н-1 идти дальше, доказывать, да?
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Спасибо, а расследовать интересно смогут?
Вам предстоит трудный и долгий путь скорее всего работодатель будет отпиратся т. к. я понял НС тяжелый и его сокрытие грозит последствиями. Вам прийдется доказывать что травма была именно на производстве.
Во первых раз на предприятии скрыли то возможно и подчистили следы (вариантов много например в день когда произошел несчастный случай Ваш дядя по бумагам мог быть на больничном, выполнять другую работу и так далее)
Во вторых - как он обьяснил свою травму врачам - но здесь легче Вы можете запросить историю болезни и провести независимую мед. экспертизу перед экспетрами следует ставить вопрос (тут лучше обратится к юристам) могли ли быть причины данной травмы иные чем указал Ваш дядя (к сожалению она стоит денег и немалых да и трудно найти тех кто это будет делать)
И третье - каким образом Ваш дядя был доставлен в больницу на скорой, (если так то там все фиксируется куда выезжала скорая во сколько кда направлялась с места вызова и т д), если привезли на машине частной или служебной тут сложнее Вам надо будет уговорить того кто вез скажемтак дать показания, что он именно с этого места вез именно туда и т д.
Ну самое главное всё ли осталось на своих местах в этой конторе, неизменилось ли название, директор, непосредственные начальники под руководством которых работал Ваш дядя.
Ну как то так
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 3 апреля 2013 7:37
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Чето я не поняла по чьей совести??????????
Вот ЧЁТО и я не понял. Привыкли всегда винить работодателя: работодатель должен, работодатель обязан. А свои обязанности как работника очень часто забывают пытаясь всеми правдами и не правдами извлечь выгоду. Ваш дядя, когда соглашался на сокрытие о чем думал? Я могу Вам сказать о чем - срубить бабла по лёгкому. Он знал на что шёл, и если ты "милый" идёшь на это, то будь добр учитывать все риски за которые придется впоследствии отвечать. Очень часто не хотят брать на себя такую ответственность. Я не знаю, может и работодатель не выполнил своих условий по договору. Всё может быть. Тогда напишите подробней в чём работодатель обманул Вашего дядю. Не гонитесь за лёгкими деньгами. Запомните: лучше хрен в руках, чем п....а за речкой.
Назад в будущее.
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Мой дядя 6 месяцев назад работал на стройке и ему на спину упала бетонная плита....
Добрый утро Светлана!

Был похожий случай в 2008 г. ... Пострадавший когда ему перестал платить работадатель бывший обратился с письмом в прокуратуру (тут надо иметь в ввиду что надо грамотно написать какие статьи каких документов были нарушены и он приложил показание двух свидетелей готовых подтвердить их в суде) и не поверите через 7 месяцев ему присвоили группу (помоему вторую)...
Для начала пусть сходит к главному инспектору области на прием, может и этого хватит!
Изменено: Васильев Артём Викторович - 3 апреля 2013 8:21
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Чето я не поняла по чьей совести??????????
Вы на Балдина не обращайте внимание!
По его совести все все обязаны знать и соблюдать, соответственно отвечать. Он лучше бы объяснил в чем разница для пострадавшего сокрытия НС и его правильного расследования, от туда и будет понятна выгода!!!


Вам необходимо найти как минимум два очевидца НС которые готовы подтвердить в суде. Причем тех кто непосредственно видел и желательно оказывал помощь именно на месте.
Дождитесь 14 апреля, если расследование не начнется напишите заявление в прокуратуру. (т.к. можно было начать сначала с заявления работодателю, а потом (в случае отказа) уж в ГИТ).

П.С. Сокрытие НС это проблема работодателя!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Он лучше бы объяснил в чем разница для пострадавшего сокрытия НС и его
правильного расследования, от туда и будет понятна выгода!!!

А зачем в данном случае это делать? В смысле объяснять. Его племянница может всё сама прекрасно объяснить, ИОТ всё-таки, да и не спрашивала она про это. А Вы Павел можете не обращать внимания - я ведь и не прошу этого. Только не надо об этом во всеуслышанье глотку драть. Я Вас не трогаю и мнение моё - только моё.
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Сокрытие НС это проблема работодателя!!!
А дядя выходит ангел! Его насильно заставили отказаться от расследования. А может у него просто на тот момент были другие мысли в голове?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Его насильно заставили отказаться от расследования. А может у него просто на тот момент были другие мысли в голове?
Скорее всего дядя обыкновенный работяга "советской закалки" который просто не знает своих прав, ему могли напеть, много чего а то попросту припугнуть такие нынче времена. А пелмяница хоть и ИОТ но она же написала что мало опыта, да тут и для опытных задача непростая при любом НС всплывает столько ньюансов, которые могут серьезно повлиять на результат, взять хотя бы не давний случай Ольги А (неповарачивается язык называть ее Лёлькой) вроде все ясно и опять же возникла трудо предолимая преграда.
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 3 апреля 2013 9:13
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Скорее всего дядя обыкновенный работяга "советской закалки" который просто не
знает своих прав,
Вот как раз ПРАВА он очень хорошо усвоил, раз решил не оставлять это дело. А об обязанностях в своё время "ЗАБЫЛ", обещанное вознагрождение работодателя глаза закрыло. А обязанности очень простые: сообщить непосредственному руководителю о несчастном случае.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А может у него просто на тот момент были другие мысли в голове?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я могу Вам сказать о чем - срубить бабла по лёгкому.

Ну вот этот момент могли бы и объяснить поподробнее???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А обязанности очень простые: сообщить непосредственному руководителю о несчастном случае.
Не забывайте! Пострадавший мог быть в безсознательном состоянии и пролежать в реанимации месяцы!!!
Вспомните лучше о обязанностях работодателя!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вот как раз ПРАВА он очень хорошо усвоил, раз решил не оставлять это дело.
Андрей Николаевич Ваша позиция предельно ясна (мне) Вы на стороне работодателя это очень хорошо, взгляд с дргой сторны тоже натолкнуть на неплохие мысли.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Ну вот этот момент могли бы и объяснить поподробнее???
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ваш дядя, когда соглашался на сокрытие о чем думал? Он знал на что шёл, и если ты "милый" идёшь на
это, то будь добр учитывать все риски за которые придется впоследствии отвечать.
Павел! Ведь Вы прекрасно понимаете, что сегодняшняя жизнь такая, что кроме материального благополучия любым способом человек уже и думать ни о чём другом не может. Но это не означает, что надо продать совесть и "ЗАБЫТЬ" о своей ответственности. Если забыл - так не жалуйся впоследствии.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Чето я не поняла по чьей совести??????????
Не гонитесь за лёгкими деньгами. Запомните: лучше хрен в руках, чем п....а за речкой.
Вы видимо и есть "тот работодатель", который думает что всем от него нужны только деньги! У меня папа каменщик три года назад упал с 3го этажа и как только мы его не уговаривали сказать что это производственная травма, он так и не согласился. Их всех так запугивают. Он говорил, что если скажет, то никогда больше не сможет на работу на стройку устроится, что его никто не возьмет. В итоге нам ни копейки никто с работы его не заплатил, пол года он сидел дома с переломом таза без больничного, а сейчас все-равно не может на стройке работать. И чего боялся, не пойму. Так что дело и в деньгах конечно тоже! Они ведь теперь потеряли свой доход, еще и больные остались по чьей-то неосторожности, а вы тут говорите нажиться хотим! Ужас, вы же наверное инженер по охране труда, а с таким отношением это страшно!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)