Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите! Замкнутый круг несчастного случая на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Помогите! Замкнутый круг несчастного случая на производстве, Помогите советом, возможно научите на основании какого закона я должна действовать! Меня уже трясет от того что происходит вокруг и это при моей травме - ушиб головного мозга!
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Кто был организатором соревнований?
Комитет по физической культуры администрации города
Вот они и должны были в первую очередь обеспечить безопасность проведения соревнований. А Ваш работодатель должен был проверить, на сколько хорошо это обеспечено. Но это в идеале.
Подождите с выводами и дальнейшими действиями до решения комиссии. В суд подать Вы успеете. Получите сначала на руки Акт Н-1, а там посмотрим, что в нем будет написано.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Получите сначала на руки Акт Н-1
Конечно! Не стоит бежать впереди событий! Спасибо, Татьяна, за советы!
 
Доброго времени суток всем! Сегодня была на комиссии под руководством ГИТ, присутствовали представители соцстраха и от администрации инспектор по охране труда. Все корректно, грамотно, уважительно, с просьбой говорить все как есть и ничего не скрывать. Я рассказала всю перепитею, связанную с больницей. Зантересовались бумагами, связанными с больницей, почему был отказ в справке 315у, почему был исправлен больничный с 04 на 02. Сняли копию с эпикриза выписного где стоит в диагнозе травма на производстве, и копии направлений на врачебную комиссию, а в направлении на врачебную комиссию исправлено уже как травма в быту. В выданной справке увидели исправления и недочеты, нет числа выдачи и еще чего-то, хотя справка делается стандартно. ГИТ нашел недочеты в моей трудовой книжке, после чего был разговор с директором за закрытыми дверьми, потом вышел ГИТ и сказал, что мол я вам навел полный порядок в вашей трудовой, можете не беспокоиться, все номера приказов проставлены (недочеты в делопроизводстве - об этом знаем все). Съездили на место происшествия. Разошлись, потом неожиданный звонок от ГИТ с просьбой рассказать о стимулирующей надбавке к зарплате, есть ли там баллы за участие в спортивных соревнованиях (да, есть), потом поинтересовался расписывалась ли я в инструкциях каких-либо (не было), ну и соответственно какова была реакция РБТДЛ на мое заявление. Я рассказала всю "эпопею" как было. ГИТ сказал, что теперь него все встало на свои места, пожелал мне ни о чем не беспокоиться и выздоравливать. В пятницу 22 февраля, еще заседание комиссии, где, вероятно, будет окончательный результат. Я просто благодарна ГИТ, пусть даже с любым исходом моего случая, в том, что присутствовало человеческое отношение, как от него, так и от других членов комиссии. Впервые, выходя с заседания, где "фигурой" была я, у меня было спокойное состояние. Вот такой день...
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
Впервые, выходя с заседания, где "фигурой" была я, у меня было спокойное состояние. Вот такой день...
Вот и замечательно! О чем мы Вам и говорили! Всё будет хорошо, а РБТДЛ будет урок на всю жизнь!!!! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
после чего был разговор с директором за закрытыми дверьми
Обычно после таких разговоров пыл у работодателей по остывает!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Доброго времени суток всем!
Сегодня вновь позвонил ГИТ. Смысл разговора таков, что РБТДЛ и страх упирают на то, что я добровольно в свое нерабочее время пошла на соревнования - как я понимаю нет возможности доказать нс. В день травмы мой рабочий день: 8.00-13.05 уроки, 16.40-17.20 консультация. Соревнования в 15.00. Но я учитель- у меня после работы: проверка тетрадей, написание планов на следующий день, как учитель физики, который не имеет лаборанта мне производится доплата за подготовку лабораторного оборудования, мне производится доплата за внедрение инновационных технологий в образовательную деятельность школы, производится доплата за ведение школьного сайта. Все это я делаю в перерывах между уроками и консультациями. Да и можно ли считать труд учителя нормированным днем? РБТДЛ прекрасно знает что я работаю с 8.00 до 17.00 ежедневно, меня просто поражает все это - ведь он приходил и упрашивал меня, чтоб я вела сайт, поскольку больше некому.... Пахала как лошадь все 29 лет в школе.. Да впрочем так со всеми - работаешь - загружают по полной, чуть оступился утопят напрочь... Так что же это - новый замкнутый круг? Подскажите! Завтра очередная комиссия!
 
Спокойно это не замкнутый круг а как говорят французы Сель ави (такова жизнь)
Вы писали что у Вас есть положения где стоит резолюция директора вот Вам первое доказательство
Кто Вам сообщил о времени и месте соревнований - вот Вам второе доказательство
Кроме Вас от вашей школы кто то еще был на соревнованиях - третье доказательство.
Кроме того должен быть приказ сформировать команду выделеить средства на проезд назаначить отвесвенного, провести целевой инструктаж. Если этого нет значит на лицо нарушение работадателем действующего законодательства.
Единственное что может быть против Вас это если в положение есть пункт что к участию привлекаются Все желающие...
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Вы писали что у Вас есть положения где стоит резолюция директора вот Вам первое доказательство
Да есть положение о сревнованиях с резолюцией директора - в углу резолюция - написано им собственноручно - В. С. А. (это у нас председатель профсоюза) и С. А.А. (это учитель физ-ры, фамилии имена прописаны полностью) подготовить команду и стоит личная подпись РБТДЛ. Утверждено положение председателем комитета по физической культуре и спорта администрации города. В положении определен состав команды - 4 девушки. не все желающие а именно 4 девушки и 4 мужчины. Прописаны время и условия соревнований, награждение.
Изменено: Дьячкова Евгения Васильевна - 25 февраля 2013 7:49
 
Ну все впорядке работодатель привлек Вас во внерабочее время ст 99 ТК по чему он не заручился Вашим письменным согласием, почему не проведен инструктаж, пусть разбирается ГИТ.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Кроме того должен быть приказ сформировать команду выделеить средства на проезд назаначить отвесвенного, провести целевой инструктаж. Если этого нет значит на лицо нарушение работадателем действующего законодательства.
Этого ничего не сделано. РБТДЛ упирался и упирается что это НЕ В МОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ и НЕ ВХОДИТ В МОИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Он на первой комиссии так и сказал что 24 года работает директором и ни разу не писал такие приказы. Он обязан их писать? На какой закон мне посмотреть? У нас городок небольшой мы пешком добираемся до места соревнований, самостоятельно. Я на такие соревнования за честь школы (волейбол, лыжи и т.д.) лет 20 ходила ежегодно но не задумывалась об этом - о приказах! Кстати, мы в этих соревнованиях занял 3 место получили грамоту, а в общекомандном зачете 2 место среди коллективов физической культуры города.
 
Момент скользкий, но думаю решаем!
1. Письмо на участие пришло не Вам лично, а в организацию.
2. Резолюцию ставил директор.
3. Да, вы согласились, т.к. Вас привлекли к этим соревнованиям.
4. Вас привлекли на основании п.2, и это мог быть вобще не рабочий день! Но вы действовали по заданию директора и в интересах предприятия!
5. На лицо нарушения:
5.1. Не издан приказ на привлечение к участию в соревнованиях.
5.2. Не проведен мед.осмотр (на пригодность к данному виду спорта)
5.3. Не проведены инструктажи.

П.С. Очевидцы в протоколах опроса как формулировку дали? Школа направила на соревнования или сами по себе собрались и пошли?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
работодатель привлек Вас во внерабочее время ст 99 ТК по чему он не заручился Вашим письменным согласием
Кстати, да!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
Он на первой комиссии так и сказал что 24 года работает директором и ни разу не писал такие приказы.
На то есть масса народных пословиц!
Например: "Пока гром не грянет, ......" или "Пока жареный петух в ......." и т.д.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
П.С. Очевидцы в протоколах опроса как формулировку дали? Школа направила на соревнования или сами по себе собрались и пошли?
В общем то, все писали о несчастном случае, о том в каком состоянии я была - было видно, что я превозмогая боль все это сделала - пробежала дистанцию, все советовали сразу обратиться в больницу, но я думала отлежусь. Не знаю точно писалось ли о том что школа направила - все 4 женщины говорили, что мы были на официальных соревнованиях.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
На то есть масса народных пословиц!
Например: "Пока гром не грянет, ......" или "Пока жареный петух в ......." и т.д.
Это ДА!!! Нашему РБТДЛ давно это надо! И если у меня было немного жалости чисто думаю да ладно где прикрою его не буду обо всем говорить! теперь буду говорить все. Главное не эмоции а грамотный подход на основании законов. Спасибо что помогаете разобраться. Сама, волнуясь, не в состоянии это продумать. До завтра есть время. Мне ГИТ так и сказал, что завтра можно сказать особое мнение по расследованию. Вот я на основе всех ваших рекомендаций сейчас и готовлю документ, чтоб завтра не волноваться а зачитать его.
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
сейчас и готовлю документ,
Ст. 227 ТК РФ: Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Это Ваш случай! Вы в интересах работодателя участвовали в спортивных соревнованиях!!!! Да, во вне рабочее время, потому что привлечь можно было только тех, кто свободен от уроков (уроки отменять нельзя). И это не было не моим желанием, я бы с большим удовольствием провела время между уроками, посвятив его своим делам, в т.ч. проверке домашнего задания....., чтобы потом не сидеть ночью.
Еще нужно понимать, как проставляется в табеле Ваше рабочее время? С 8 до 17 или с 8 до 12, потом, с 14 до 17... ???
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Еще вопрос - если директор производит мне дополнительную оплату за разные действия - ведение сайта, за лаборанта и т.д. он как я понимаю должен так же издавать приказы и оговаривать порядок моей работы. Это тоже нарушение? Обычно он говорит, что будет производить оплату дополнительно и все. я нигде не расписываюсь, кроме тарификации. Пашу как волк, трудоголик - об этом все знают и как-то особо не вникаю в оплаты...Получила и получила.... Есть люди знают каждую свою копейку заработанную....Знаю что это плохо (вот жареный петух меня и клюнул...прямо в темечко :D )
 
Цитата
Лёлька пишет:
Еще нужно понимать, как проставляется в табеле Ваше рабочее время?
в табеле проставляются просто плюсы - работала, Б-болела. Но, наверное, так моя недельная нагрузка - 27 часов, соответственно 27:6 раб. дней =4,5 часа в среднем. Может я ошибаюсь...
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
в табеле проставляются просто плюсы
:eek5: ... а правилами внутреннего трудового распорядка, как определены границы рабочего времени - с... до...??
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ст. 227 ТК РФ: Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Он упирался в то что он не создавал приказ! Ведь в расследовании, чтоб хоть как-то сдвинуть дело с места, сделали выписку из профсоюзного собрания.


Цитата
Лёлька пишет:
Вы в интересах работодателя участвовали в спортивных соревнованиях!!!!
Упирается в то что мол я вас не посылал могли бы и не ходить...

Но я думаю, раз он сделал резолюцию "создать команду" значит в не зависимости от профсоюза, в первую очередь я действовала в его интересах?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)