Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пострадавший не является работником учреждения.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Пострадавший не является работником учреждения.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Это плакат "Внимание! Проход запрещен. Идут строительные работы!"
Это если есть такая возможность, перекрыть проход. А если нет? Скажем по общему коридору эти работники на тележках мастерской. завозят/вывозят материалы и по этому же коридору ходят Ваши работники.
Я не случайно в качестве примера привел замену отделочного материала именно в швейной мастерской. Недавно пришлось по ним побегать, так что не плохо себе представляю. Обычно мастерская ютится на 1 этаже жилого дома. Несколько помещений: приемная с образцами, помещение производственное и пара комнатушек. Везде тесно, мало свободного пространства, в самих швейных залах, если их так можно назвать, трудно двоим разойтись. Поэтому, если я был руководителем, то никаких плакатов, лозунгов, актов не оформлял. А разделил бы работы: днем зарабатываем деньги, вечером ремонт. Или второй вариант: народ отправить в вынужденный отпуск или оформить им вынужденный постой.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
то никаких плакатов
Между прочим это самое простое и очень эффективное средство предупреждения травматизма!
Предупрежден, значит вооружен!
"Осторожно! Ступенька!"
"Туда не ходи! Сюда ходи! Снег башка попадет ..."
Только пользуемся мы этим инструментом ох, как неумело!

Цитата
Владимир Васильев пишет:
днем зарабатываем деньги, вечером ремонт. Или второй вариант: народ отправить в вынужденный отпуск или оформить им вынужденный постой.
Хорошие варианты, только не всегда приемлемы, вот и работают все, как умеют, надеясь на русский "Авось", компенсируя дебилизм одних, геройством других.
Обидно!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Между прочим это самое простое и очень эффективное средство предупреждения травматизма!
Между прочим, в обязанности РБТДЛ входит не предупреждение об опасности, а обеспечение её отсутствия!!!!

Цитата
Юрий Орлов пишет:
"Туда не ходи! Сюда ходи! Снег башка попадет ..."
Плкактом не обойтись, ветром унесёт и иди потом доказывай, что ты предупреждал.... или кто сорвёт и скажет, что ничего не было!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
то никаких плакатов
Между прочим это самое простое и очень эффективное средство предупреждения травматизма!
Предупрежден, значит вооружен!
"Осторожно! Ступенька!"
"Туда не ходи! Сюда ходи! Снег башка попадет ..."
Только пользуемся мы этим инструментом ох, как неумело!
Цитата
Владимир Васильев пишет:
днем зарабатываем деньги, вечером ремонт. Или второй вариант: народ отправить в вынужденный отпуск или оформить им вынужденный постой.
Хорошие варианты, только не всегда приемлемы, вот и работают все, как умеют, надеясь на русский "Авось", компенсируя дебилизм одних, геройством других.
Обидно!
Все зависит от желания, понимания. А возможность всегда найдется
 
Цитата
Лёлька пишет:
в обязанности РБТДЛ входит не предупреждение об опасности, а обеспечение её отсутствия!!!
Не надо так вольно перефразировать НПА. Отсутствие опасности и обеспечение безопасности (при наличии опасности) это не одно и то же.
Если болтается сосулька над головой, то сигнальная лента и плакат обеспечат безопасность, а при удалении висячей наледи (стремление к отсутствию) мы подвергаем работника еще более высокой опасности. Вы, Ольга Анатольевна, приводили прекрасные примеры на эту тему.
Взвешенный подход к обеспечению безопасности - вот оптимальный путь решения этих проблем.
:flowers:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если болтается сосулька над головой, то сигнальная лента и плакат обеспечат безопасность
НЕ обеспечат!!!! Они предупредят об опасности, но не обеспечат!!!!! Я не видела ни плаката, ни сигнальной ленты... Их вывесили после того, как сосулька упала мне на голову и меня отвезли в травму....!!!! А докажите, что это было не так?
Обеспечит безопасность - отсутствие сосульки на крыше!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Обеспечит безопасность - отсутствие сосульки на крыше!!!!
Тоже не обеспечит. Полную безопасность обеспечит отсутствие крыши.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
... Их вывесили после того, как сосулька упала мне на голову
Если плакаты и ограждения были, то это даже хорошо, что сосулькой прибило идиота, который их игнорировал!
А доказать, что плакаты действительно были, очень просто! Надо опросить того, кто их реально вывешивал!
И совсем не обязательно сбивать сосульки - сами отпадут, когда время придет, главное чтоб в опасной зоне никого не было, а с этой задачей простая сигнальная ленточка прекрасно справляется! Самоубийц, слава Богу, у нас не так много!
Мы говорим об одном и том же - не вижу предмета спора! Для обеспечения безопасности все средства хороши - сначала оградить, предупредить, а уж только потом устранять опасность, если это действительно необходимо!
 
Подскажите, а как быть если работник предприятия А выполнял разгрузку контейнера на территории предприяти Б, но не участвовал в производственном процессе Б, т.к. Б не занимается разгрузкой, а лишь погрузкой контейнеров, в случае н/с кто составляет акт н1, если в договоре А и Б, прописано что А при выполнении работ на территории Б несет отв-ть за выполнение треб-й ОТ и ТБ при работах. Обязанно ли Б проводить инструктаж А?
 
Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуются комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на праве собственности или аренды.

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодателя работу на выделенном участке другого работодателя, расследуются комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которого она производилась.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна М пишет:
кто составляет акт н1, если в договоре А и Б, прописано что А при выполнении работ на территории Б несет отв-ть за выполнение треб-й ОТ и ТБ при работах
Н-1 в этом случае составляет А
Цитата
Анна М пишет:
Обязанно ли Б проводить инструктаж А?
Да, но не по характеру их работ.

Расскажите, что произошло и при каких обстоятельствах?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Анна М пишет:
кто составляет акт н1, если в договоре А и Б, прописано что А при выполнении работ на территории Б несет отв-ть за выполнение треб-й ОТ и ТБ при работах
Н-1 в этом случае составляет А
Цитата
Анна М пишет:
Обязанно ли Б проводить инструктаж А?
Да, но не по характеру их работ.

Расскажите, что произошло и при каких обстоятельствах?
Пока еще слава богу ничего не произошло, но руководство наше, придумывает каждый день что хочет...а я голову ломаю...что если то..что если это..параною. Договор наше предприятие заключает с др.орг-ей. Но др.орг-я в нашем пр-м процессе не участвует..толко выполняет "свои работы" на нашей терр-ии...должна ли я их инструктировать, или отв-й на участке погрузки контейнеров..я запуталась окончательно...или то что они работают на нашей терр-ии и если вдруг кого то придавит контейнер, его собственная проблема? Если н/с произойдет с раб-м сторонней орг-ии на нашей терр-ии, сообщать в фсс и оформлять акт должен его работадатель, но участвовать в расследовании в любом случае мы должны, на нашем же участке н/с...и как быть с инструктажами, не предъявят ли нам что мы не проинструктировали по от и тб на нашей терр-ии? :confused:
 
Цитата
Анна М пишет:
...и как быть с инструктажами, не предъявят ли нам что мы не проинструктировали по от и тб на нашей терр-ии?
Если он попадает под опасный фактор, связанный с его работой, то не предъявят, а ежели попадет под опасный фактор, связанный с работой Вашей организации, тогда предъявят, т.к. в этом случае он должен быть допущен по наряду-допуску с проведением соответствующего инструктажа.
 
Друзья мои!Подскажите мне, правильно ли я мыслю...и хочу сделать.У нас производство и идет стройка,на которую сейчас привлекают иностранных граждан(есть и без разрешения работы),но хотят по мере оформления документов оформлять к нам в штат.Я хотела со всеми заходящими на объект проводить вводный инструктаж,но мне нач.отдела кадров строго настрого запретила это делать,мотивируя это тем,что мы не можем проводить ни каких инструктажей с людьми без разрешительных документов на работу(типа УФМС нас может взять за хвост), а если НС то еще хуже ситуация тогда может складываться. Подскажите профессионалы!!!
 
Цитата
Ирина Бубнова пишет:
мы не можем проводить ни каких инструктажей с людьми без разрешительных
документов на работу
Правильно Вам кадровик сказала. Вы не то, что не можете проводить им инструктаж, Вы их на территорию не должны пускать.
Цитата
Ирина Бубнова пишет:
а если НС то еще хуже ситуация тогда может складываться.
А в этом случае ситуация сложится для вас плачевно в любом случае.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ирина Бубнова пишет:
Я хотела со всеми заходящими на объект проводить вводный инструктаж
Скрытые трудовые отношения.

Цитата
Ирина Бубнова пишет:
а если НС то еще хуже ситуация тогда может складываться
Скрытые трудовые отношения.

В Вашем случае как ни поступи - нарушение :laugh4:
 
Цитата
Ирина Бубнова пишет:
а если НС то еще хуже ситуация тогда может складываться. Подскажите профессионалы!!!
Да ничего страшного в бетон закатаете, нет трупа нет проблем
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Ирина Бубнова пишет:
а если НС то еще хуже ситуация тогда может складываться. Подскажите профессионалы!!!
Да ничего страшного в бетон закатаете, нет трупа нет проблем
Спасибо всем большое!!!
 
Подскажите, у нас на базе отдыха есть ресторан (но официально он не работает) в штатке только гена и его зам. Обслуга вся по-черному. Официантка порезала палец, ее отвезли в травмпункт, она там сказала что работает официанткой назвала нашу компанию, адрес и т.п., травма на производстве. Акт не оформляли никого не информировали. Ей всё объяснили, мол какой тебе больничный, всё что надо было так оплатили, отгул дали. Как быть? Нам же запрос пришлют о последствиях нс (И как скоро?), официально она не работает, отписаться мол нет у нас такой, и чем вообще чревато подобное, не нагрянут ли к нам с проверкой в ресторан? Не будет ли это всё выглядеть как сокрытие трудовых отношений? Поделитесь опытом.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)