Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

НС (?), о котором сразу не сообщил

Страницы: Пред. 1 2
НС (?), о котором сразу не сообщил
 
Это то что нашлось быстро , но тут нет МВД...

Приложение N 2
к Приказу Минздравсоцразвития России
от 30 декабря 2009 г. N 1045н


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 59-НСП/У "ИЗВЕЩЕНИЕ

О ПОСТРАДАВШЕМ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ,

ОБРАТИВШЕМСЯ ИЛИ ДОСТАВЛЕННОМ В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ"



1. Учетная форма N 59-НСП/у "Извещение о пострадавшем от несчастного случая на производстве, обратившемся или доставленном в медицинскую организацию" (далее - Извещение) является формой первичной медицинской документации, содержащей сведения, необходимые для учета несчастных случаев на производстве.
2. Извещение заполняется медицинскими организациями на каждого пострадавшего от несчастного случая на производстве (далее - пострадавший), обратившегося или доставленного в медицинскую организацию.
3. Медицинская организация в срок не более одних суток направляет Извещение в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту своего нахождения.
4. В Извещении указываются полное наименование медицинской организации, составившей Извещение, ее почтовый адрес и телефон.
5. При заполнении Извещения указывается:
в строке 1 - фамилия, имя, отчество пострадавшего полностью, без сокращений;
в строке 2 - пол пострадавшего: мужской или женский;
в строке 3 - дата рождения: число, месяц, год;
в строке 4 - способ обращения в медицинскую организацию: самостоятельно, доставлен машиной скорой помощи или доставлен работодателем (его представителем);
в строке 5 - место работы пострадавшего: название организации полностью, фактический адрес организации;
в строке 6 - дата обращения в медицинскую организацию: число, месяц, год;
в строке 7 - время обращения в медицинскую организацию: часы, минуты;
в строке 8 - дата происшедшего несчастного случая: число, месяц, год;
в строке 9 - время происшедшего несчастного случая: часы, минуты;
в строке 10 - диагноз при обращении в медицинскую организацию, код диагноза по МКБ-10;
в строке 11 - краткая информация со слов пострадавшего об обстоятельствах несчастного случая.
6. Извещение заполняется на бланке формата A5. Срок хранения Извещения 45 лет.
7. Извещение подписывается медицинским работником, составившим его, с расшифровкой фамилии, указанием должности и даты заполнения Извещения.


Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
это вы сами придумали?
Анна, я же уже тебе писала вот здесь:
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum20/topic4451/message110965/#message110965

МУ обязано сообщать о всех НС в ГИТ, другое дело, как они исполняют эту свою обязанность и в какие сроки... но рано или поздно информация до ГИТ доходит! :umnik:

А вот по поводу МВД точно не знаю, раньше была Инструкция, утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 января 1998 г. N 4/8, но в 2010 году она была отменена.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства внутренних дел
Российской Федерации от 9 января 1998 г. N 4/8, но в 2010 году она была
отменена.
Ольга :up4: Я про неё и говорила, и насколько мне известно- ничего взамен и не "родилось"
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
насколько мне известно- ничего взамен и не "родилось"
Я не знаю, надо провентилировать, но в ноябре общлась с медиками с бытовой травмой, первый вопрос, который мне задавали во всех МУ: криминал или нет?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
насколько мне известно- ничего взамен и не "родилось"
Оказывается, есть, совсем свеженький: Приказ МЗСР от 17 мая 2012 г. N 565н г. "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий"

http://www.binfocom.ru/content/zakon/view/584.html
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Оказывается, есть, совсем свеженький: Приказ МЗСР от 17 мая 2012 г. N 565н г
Ну до чего ж у нас Ольга скорая на помощь!!!! :appl2: :up4: Спасибо!!!

Так, что Анна... будет Вам и МВД и ГИТ...хотя... судя по той практике о которой Вы рассказываете...Дороги то в Саратове покачественнее будут чем надзорные органы. :laugh4:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Оказывается, есть,
ну в принципе подходит
4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

Цитата
Oks@n@ пишет:
Ну до чего ж у нас Ольга скорая на помощь!!!!
да да да :appl2:

Цитата
Oks@n@ пишет:
Так, что Анна... будет Вам и МВД и ГИТ...
Да ГИТ то и так будет 9 января :weep7:
Если бы вы только знали как я его не хочу..............Лень жуткая.......
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
судя по той практике о которой Вы рассказываете..
Я скажу вам честно - на практике это не работает! По крайней мере у меня в городе................

Цитата
Oks@n@ пишет:
ороги то в Саратове покачественнее будут чем надзорные органы
Ой не знаю, не знаю........ И то, и то г........ :abuse2:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
ну в принципе подходит
Так думаю, специально для вас и разработали... :laugh4:
Цитата
Анна Анна пишет:
ГИТ то и так будет 9 января
Познакомишься, с ГИТами надо дружить :super:
Цитата
Анна Анна пишет:
на практике это не работает
Работает, только ГИТы сами не всегда реагируют на поступающую информацию, времени у них не хватает, но если поступает жалоба, то уж тут... мало не покажется...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В прошлый раз( работница сломала руку), к ней уже на третий день больничного, домой пришел участковый и обо всем расспросил (дело было в сентябре 2012г.)!
Если рассматривать по заявлению "потерпевшего",в течение месяца,(травма легкая -ушиб грудной клетки и он уже работает)-надо ли самим сообщать ГИТ?
Не факт,что ушиб был получен на производстве-по слухам,товарищ вообще раньше "сидел".В ноябре только устроился к нам,а в декабре убежал на больничный и в январе "притащил" производственную.
А вдруг откажется писать заявление?
 
Цитата
Ирина пишет:
травма легкая -ушиб грудной клетки и он уже работает)-надо ли самим сообщать ГИТ?
О лёгкой травме в ГИТ не сообщаетс я - только в ФСС
Цитата
Ирина пишет:
Не факт,что ушиб был получен на производстве
Вот при расследовании и выясните на основании опроса очевидцев, пострадавшего и должностного лица (непосредственного руководителя).
Цитата
Ирина пишет:
А вдруг откажется писать заявление?
Тогда оформите протокол опроса пострадавшего, а в нем все распишете, почему не сообщил сразу, почему отказался писать заявление на расследование, обстоятельства случившегося и т.п...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
ВАВ пишет:
ЭТО вы сами придумали или кто научил?
Я ничего не выдумываю.Такова схема оповещения. Или вы думаете МУ и ФСС оповещать будут и профсоюзы :laugh4: Причем здесь ГИТ? Головой подумайте немножко :abuse4: у меня встречный ворс
Цитата
ВАВ пишет:
МУ сообщил в ГИТ и МВД




это вы сами придумали?
ДА, нет не я, а Минздравсоцразвития России своими приказами:
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н и ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 г. N 1045н
помимо этих приказов есть региональные
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 31 марта 2010 г. № 209
б) обеспечить представление извещений по установленной форме о пострадавших от несчастного случая на производстве, обратившихся или доставленных в медицинскую организацию, в установленные сроки в Государственную инспекцию труда в Иркутской области.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПРИКАЗ от 9 апреля 2010 г. № 319 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПО УЧЕТУ
ПОСТРАДАВШЕГО ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

, в целях взаимодействия муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда с государственными инспекциями труда Волгоградской области и упорядочения ведения учета пострадавших от несчастных случаев на производстве приказываю:
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ПИСЬМО от 24 января 2007 г. N 44-18-220

Департамент здравоохранения города Москвы обязывает подведомственные лечебно-профилактические учреждения незамедлительно сообщать в Государственную инспекцию труда
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 16 сентября 2010 г. N 31/272
поручает под персональную ответственность руководителей учреждений здравоохранения до издания нового федерального документа, регламентирующего порядок взаимодействия учреждений здравоохранения и правоохранительных органов, сохранить существующий порядок незамедлительного информирования органов внутренних дел (на службу "02" дежурной части ГУВД по г. Москве) о поступлении в подведомственные лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера,
Приказ УВД М.О. и М.З. М.О.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ от 31 декабря 2010 г. N 875/1085
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

С МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ (ОБРАЩЕНИИ) ГРАЖДАН С ТЕЛЕСНЫМИ

ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НАСИЛЬСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА











 
Цитата
ВАВ пишет:
ДА, нет не я, а Минздравсоцразвития России своими приказами:
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н и ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 г. N 1045н
Это мы уже выяснили давно
Цитата
ВАВ пишет:
помимо этих приказов есть региональные
Ну это вообще мне не подходит
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
ВАВ пишет:
ДА, нет не я, а Минздравсоцразвития России своими приказами:
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н и ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 г. N 1045н
Это мы уже выяснили давно
Цитата
ВАВ пишет:
помимо этих приказов есть региональные
Ну это вообще мне не подходит
да, наверняка такие же доки есть и у Вас в регионе.
 
И все же непонятно,как доказать,что случай не производственный-наш фигурант работал 20 декабря и как он говорит,в начале смены получил ушиб грудной клетки об ящик с продуктами,когда толкал их вперед.Продолжил работу,никому ничего не сказал.На следующий день ушел на выходной -21 и 22 декабря.23 декабря вышел на работу,проработал смену,опять никому ничего не сказал.Даже его коллеги говорили,что он якобы чихал и кашлял.24 декабря не вышел на работу,все подумали,что он ушел с простудой на больничный.И вот 5 января притащил больничный с производственной травмой.Свидетелей нет.Начальник цеха недоумевает,как можно споткнуться об ящики?
Взяла с него заявление на расследование.Коллеги,ваше мнение,ваш опыт в подобных делах.Я работаю инженером по ОТ два года,было 3 НС легких.Такое впервые.Обидно,что теперь к одному НС за 2012г.придется добавлять второй?И потом,если он врет?Что он делал в эти два дня выходных?А больница все записала с его слов.Где причинно-следственная связь между событием и последствиями?
 
Цитата
Ирина пишет:
И все же непонятно,как доказать,что слу
Доказать практически не возможно. На расследование у Вас месяц, направьте запрос в поликлинику, почитайте что за повреждения они там опишут, хотя полагаю здесь расхождений с версией пострадавшего не будет. Далее проведете расследование, но так как пострадавший у Вас не работал под камерой и не работал с постоянным напарником и т.д. доказать что инцидента не было Вы не сможете. Комиссия может конечно не признать случай мотивируя не сообщением и отсутствием свидетелей, но судебная практика обычно связывает - есть показания потерпевшего, есть справка а работодатели у нас все ....
Вопрос в другом, на больничном был не долго, в деньгах конечно мог и потерять если у Вас зарплата большая, но из за недели больничного устраивать непонятные затеи, как то это все не логично, хотя конечно люди разные бывают.
 
Цитата
Ирина пишет:
к одному НС за 2012г.придется добавлять второй?И потом,если он врет?
Ситуация для работодателя во всех отношениях проигрышная. Но случай полезен для получения опыта судебной тяжбы.
Проведите следственный эксперимент с записью на камеру. Пусть пострадавший смоделирует ситуацию, при которой он якобы получил травму. Если дело было так, как он утверждает, то у него не будет проблем. Будет совпадать место ушиба с высотой ящиков и прочее. Если он лукавит, то будет путаться в показаниях, что является доказательством в суде, что он говорит неправду.
Уже сейчас можете зарегистрировать вторую травму - это позволит "улучшить" показатели по травматизму в следующем году.
Не бойтесь проиграть суды - вы ничего не теряете, но получите бесценный опыт на пустяковом деле.
 
Цитата
Ирина пишет:
Взяла с него заявление на расследование
Теперь составляйте подробный протокол опроса "пострадавшего". Задавайте все интересующие вопросы и пусть он дает ответы, почему не сообщил сразу своему руководителю, ознакомлен ли он со своими обязанностями по ОТ, в частности, о необходимости немедленно извещать о травме; кто находился в тот момент рядом, когда почувствовал ухудшение состояния здоровья и т.п.... т.е. приводите его к тому, что он своими действиями нарушил требования ИОТ, и не выполнил свои обязанности!!!!
Составьте подробные опросы свидетелей, очевидцев, должностного лица. И по полученной информации уже можно будет делать выводы. А на товарища нужно убедительно нажать и прижать в стенке :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас ушиб грудины.Вроде все собрала,что делать дальше не знаю-варианта два:
1)признать НС
2)не признавать НС
Начальник "пострадавшего" категорически не верит,что "был мальчик",кроме того,она предполагает,что он мог пропиться за это время .И кроме того,если признать-завтра все побегут делать также.Есть бумага-и все,типа,не отверитесь!
Есть ли у кого-нибудь образец оформления акта или еще чего ,как правильно не оформить НС?А как быть с больничным,ведь сообщение в ФСС мы отправили (с пометкой,что расследование проводится по заявлению)
 
Цитата
Ирина пишет:
У нас ушиб грудины.Вроде все собрала,что делать дальше не знаю-варианта два:
1)признать НС
2)не признавать НС
Начальник "пострадавшего" категорически не верит,что "был мальчик",кроме того,она предполагает,что он мог пропиться за это время .И кроме того,если признать-завтра все побегут делать также.Есть бумага-и все,типа,не отверитесь!
Есть ли у кого-нибудь образец оформления акта или еще чего ,как правильно не оформить НС?А как быть с больничным,ведь сообщение в ФСС мы отправили (с пометкой,что расследование проводится по заявлению)
Как правило в таких случаях действует "презумпция невиновности" - если не можете доказать обратного, то придется поверить пострадавшему.....
Если все-же решите не признавать травму производственной, то собираете так же все протоколы и объяснительные, только Акт составляете "произвольной формы". По поводу этой формы мнения расходятся - кто-то берет за основу форму №4 из 73 Постановления о расследованиях н.с., лично я беру за основу форму Акта Н-1, просто убираю все лишнее.
В ФСС нужно будет отчитаться. Узнайте у них в какой форме. Кто-то берет материалы расследования и Акт, а кому-то достаточно официального письма с объяснением и просьбой аннулировать сообщение.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)