Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Несчастный случай о котором не было сообщено

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Несчастный случай о котором не было сообщено, Помогите, поделитесь как быть?
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Контору он не накажет так. Объясните, что для того, чтобы ему оплатили больничный, вам нужно провести расследование. А для расследования о котором сразу не сообщили, нужно заявление от работника и его объяснительная (а лучше протокол опроса).
Пока заявления об расследовании от него не поступало(что и привело меня в ступор проводить аль нет расследование, наверное все таки отправлю запрос в больничку))
 
Цитата
Артур Ветрюк пишет:
Пока заявления об расследовании от него не поступало(что и привело меня в ступор проводить аль нет расследование, наверное все таки отправлю запрос в больничку))
Не торопитесь с запросом в больницу.
Лучше связывайтесь с товарищем, объясняйте ситуацию с оплатой больничного и требуйте от него заявление на расследование. Пусть пишет реальным числом (от этого числа и будете плясать с расследованием).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Артур Ветрюк пишет:
Пока заявления об расследовании от него не поступало(что и привело меня в ступор проводить аль нет расследование, наверное все таки отправлю запрос в больничку))
Не торопитесь с запросом в больницу.
Лучше связывайтесь с товарищем, объясняйте ситуацию с оплатой больничного и требуйте от него заявление на расследование. Пусть пишет реальным числом (от этого числа и будете плясать с расследованием).
а если откажется писать заявление?
 
Если вы спокойно и доходчиво объясните человеку, что без заявления не будет расследования, а без расследования не будет оплаты больничного, то скорее всего не откажется. Можете подготовиться к разговору с ним и сослаться на соответствующие статьи законодательства (а то вдруг не поверит).
Напоминаю на всякий случай, что заявление пишется на имя директора (работодателя). В заявлении коротко излагается время, место и обстоятельтсва (пример: 18 сентября примерно в 14 часов 30 минут, во время разгрузки машины я получил травму. Прошу расследовать данный несчастный случай).
И только после подписания этого заявления работодателем начинается расследование. На расследование по заявлению законом нам дается 1 месяц.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Если вы спокойно и доходчиво объясните человеку, что без заявления не будет расследования, а без расследования не будет оплаты больничного, то скорее всего не откажется. Можете подготовиться к разговору с ним и сослаться на соответствующие статьи законодательства (а то вдруг не поверит).
Напоминаю на всякий случай, что заявление пишется на имя директора (работодателя). В заявлении коротко излагается время, место и обстоятельтсва (пример: 18 сентября примерно в 14 часов 30 минут, во время разгрузки машины я получил травму. Прошу расследовать данный несчастный случай).
И только после подписания этого заявления работодателем начинается расследование. На расследование по заявлению законом нам дается 1 месяц.
Благодарю Татьяна, разжевали основательно а то это мое первое расследование НС . Дозвонился вчера до него обещался прибыть в мои обьятия на следующей неделе. Теперь надо подготовится к опросу в какой то теме видел брошюрку опросника пострадавшего) потопал искать)
Изменено: Оводов Овод Оводович - 31 октября 2014 9:20
 
Цитата
Артур Ветрюк пишет:
Дозвонился вчера до него обещалсяприбыть в мои обьятия на следующей неделе.
Ну первый шаг сделан - Вы вызвали его на разговор!
Объясните товарищу, что таким больничным если он кого и накажет, то только Вас, т.к. Вам придется заниматься оформлением расследования. А предприятию по большому счету ни тепло, ни холодно от этой травмы, т.к. все работники застрахованы в ФСС. Обычно такое объяснение сразу усмиряет буйное воображение работников и расставляет все по местам.
Возьмете с него заявление и сразу же заполните протокол опроса (чтобы не дергать человека еще раз). Пусть в подробностях расскажет для протокола, как, где и при каких обстоятельствах получил травму, свидетелей этого происшествия и почему не сообщил о случившемся сразу своему руководителю.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Здравствуйте, коллеги! Ситуация такая: В пятницу инженер ОТ с главным инженером выехали на автомобиле, внеплановую проверку на месторождение. Инженер ОТ то ли упал, то ли что, вообщем в субботу он обратился в травмпункт с правой рукой,точного диагноза, как он говорит не сказали, но положили лангет. При этом главный инженер говорит, что не видел его падения, где либо, и инженер от не жаловался на боли. В понедельник инженер ОТ позвонил специалисту ОК и сообщил, что находится на больничном, оформил как бытовая травма. В этот день приняли по договору ГПХ инженера ОТ другого специалиста, так как сейчас идут тендера и некие вопросы имеются по ОТ и ППБ. Как только предыдущий инженер узнал, что на его место во время отсутствия приняли специалиста, начал звонить руководству и говорить, что оформит как производственную травму и напишет жалобу в инспекцию по труду. Подскажите как быть в этой ситуации и какие последствия могут быть?
 
Травма легкая судя по всему, так что инспектор не должен участвовать в расследовании. Что же вы так не жалеете своего инженера, не успел заболеть, а вы уже другого взяли. Теперь инженер все ваши недостатки при внеплановой проверке (по жалобе) и озвучит. Штрафы сами посмотрите в КоАП, с нового года они возрастут...
 
Цитата
Ellena написал:
Здравствуйте, коллеги!
Здравствуйте, давайте разберемся по поводу коллег.
Вы кто?

Цитата
Ellena написал:
предыдущий инженер
или

Цитата
Ellena написал:
приняли по договору ГПХ инженера ОТ другого специалиста
или просто работодатель?
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Я просто юрист в данной организации
 
Цитата
Диана написал:
Теперь инженер все ваши недостатки при внеплановой проверке (по жалобе) и озвучит.

То есть свои недостатки, так как он то работает по трудовому договору и является основным сотрудником!
Изменено: Моника - 23 декабря 2014 9:02
 
Цитата
Ellena написал:
Я просто юрист в данной организации
Вот теперь понятно.

Цитата
Ellena написал:
ЦитатаДиана написал:
Теперь инженер все ваши недостатки при внеплановой проверке (по жалобе) и озвучит.
То есть свои недостатки, так как он то работает по трудовому договору и является основным сотрудником!
Полное непонимание вопросов ОТ. Хотя может быть в вашей организации именно СОТ регулирует финансовые потоки и определяет первоочередность задач.
А в целом СОТ такой же работник и увольнять его надо в соответствии ТК, ну а если нет, то и обижаться нечего.

Цитата
Ellena написал:
какие последствия могут быть?
Для организации все последствия будут только позитивные. Никто другой как СОТ не знает хорошо о всех несоответствия в организации требованиям ОТ и если напишет официальные жалобы в ГИТ и Роспотребнадзор, то в результате проверки все эти недоработки придется доработать, что несомненно пойдет на пользу всем работникам вашей организации. Если он у вас еще и за пожарку отвечает, то и там все наладится.
Успехов.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
А если еще и экологией занимается, то там штрафы вообще заоблачные.
Елена, а вы как юрист должны знать, что обеспечивает охрану труда работодатель, и он же несет ответственность за все, происходящее в организации. А инженер несет ответственность в рамках своей должностной инструкции, а в ней написано контролирует, оказывает методическую помощь, участвует, но никак не обеспечивает...
 
Я конечно может торможу,но никак не могу понять: зачем Вы взяли другого работника по ГПХ? Пострадавший с работой не справлялся? И почему он сразу решил,что его уволят? Несчастный случай - причина для увольнения,когда работник в больнице не признался,что на работе травму получил? Если бы инженер по ОТ был еще большим занудой - Он бы долждался выписки, а возможно потом и увольнения, а вот после этого написал бы в инспекцию, что не было проведено расследование и тд. Видимо боится самого увольнения.

кстати,у меня по эт ому случаю возник вопрос: кто включается в состав комиссии если пострадавшим оказался инженер по ОТ?
 
Цитата
Ellena написал:
В понедельник инженер ОТ позвонил специалисту ОК и сообщил, что находится на больничном, оформил как бытовая травма.
Человек, понимая сложность ситуации для организации, сделал шаг вам на встречу (оформил явно производственную травму, как бытовую). Видимо он пошел бы на встречу и дальше, даже находясь на больничном, мог бы заниматься какими-то экстренными вопросами своей работы.
А нот, новый СОТ, которого вы взяли на время больничного (блин, это же в пределах месяца всего), должен будет прежде чем что-то делать, изучить сначала документацию, ситуацию с ОТ в организации. Да он или вникать будет как раз этот месяц, или накуролесит вам по незнанию такого... А потом постоянный работник выйдет с больничного и будет все это расхлебывать!
И правильно он обиделся! Я бы написала в такой ситуации заявление на расследование несчастного случая и занимался бы ваш вновь принятый СОТ вместо ваших тендеров расследованием несчастного случая.
Надо к своим работникам все же по человечески относиться. А то каждый бухгалтер, юрист, экономист и т.п. считает, что только он занимается делом на работе, а инженер по охране труда бездельник, который может только подписи ставить в ваших важных бумагах:abuse4:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Диана написал:
А если еще и экологией занимается, то там штрафы вообще заоблачные.
Елена, а вы как юрист должны знать, что обеспечивает охрану труда работодатель, и он же несет ответственность за все, происходящее в организации. А инженер несет ответственность в рамках своей должностной инструкции, а в ней написано контролирует, оказывает методическую помощь, участвует, но никак не обеспечивает...
Да,но просто я когда-то в охране труда сама работала и понимание есть, как он ведет и какие вопросы это полный ноль, человек просто уже ничем заниматься не хочет, пенсионер и забывает все, в свою очередь инженер должен находить компромисс!Экологией не занимается.
 
Цитата
amida написал:
Я конечно может торможу,но никак не могу понять: зачем Вы взяли другого работника по ГПХ? Пострадавший с работой не справлялся? И почему он сразу решил,что его уволят? Несчастный случай - причина для увольнения,когда работник в больнице не признался,что на работе травму получил? Если бы инженер по ОТ был еще большим занудой - Он бы долждался выписки, а возможно потом и увольнения, а вот после этого написал бы в инспекцию, что не было проведено расследование и тд. Видимо боится самого увольнения.

кстати,у меня по эт ому случаю возник вопрос: кто включается в состав комиссии если пострадавшим оказался инженер по ОТ?
Я с вами согласна, просто не раз предупреждал руководитель его, он не справляется с должностной инструкцией или просто не хочет!
 
Цитата
amida написал:
кстати,у меня по эт ому случаю возник вопрос: кто включается в состав комиссии если пострадавшим оказался инженер по ОТ?
а кто угодно, кто обучен по ОТ. И вообще в организации должен быть приказ о том, кто выполняет обязанности ИОТа на время его отсутствия (больничный, отпуск). Только мы обычно в единственном числе работаем и работу нашу никто не знает...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ellena написал:
он не справляется с должностной инструкцией или просто не хочет!
И вы решили воспользоваться ситуацией с больничным и выкинуть его?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
А человека, которого взяли он и не в курсе был, что есть основной сотрудник
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)