Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расследование тяжелого НС случая (падение на крыльце!!!)

Страницы: 1 2 След.
Расследование тяжелого НС случая (падение на крыльце!!!), Тяжелый (согласно закл. 315/у) НС на производстве, падение на крыльце на территории пр-я
 
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста:
1) на что стоит обратить внимание при выяснении причин и лиц, ответственных при расследовании данного тяжелого НС на производстве;
В общих чертах, работник подскользнулась на крыльце, получила тяж.травму (315/у поддтверждает степень), в обеденный перерыв. Работодатель - колледж, здание административное.
Ясно, что работодатель в соотв.со ст.212 ТК РФ обязан обеспечить: безопасность при экспуатации зданий и сооружений (в моем, случае - надлежащее состояние крыльца).
2) Где, в каких нормативах, Правилах (касаемо крыльца здания) стоит искать требования, соблюдение которых должен был обеспечить работодатель. Более конкретные требования, которые были проигнорированы работодателем....... (помимо ФЗ-384, "Тех. регламент о без-ти зд-ий и сооружений"; СНиП 2.09.04-87 "Административные здания и сооружения").
Искал через консультант+ - нашел только упомянутые нормативы:(
Мб у кого из вас был подобный прецедент...
Заранее благодарю!
 
Цитата
Николай Григорьев пишет:
Более конкретные требования, которые были проигнорированы работодателем...
Почему же Вы сразу, не разобравшись, работодателя обвиняете?
Работодатель несет ответственность за любой НС, но это не значит, что он всегда виноват.
Что было выявлено при осмотре места происшествия? Человек может поскользнуться и на ровном месте по причине личной (не грубой) неосторожности. Поэтому сначала определите конкретные причины, а уже потом решайте, кто виноват, т.е. чье действие или бездействие привело к опасной ситуации.
 
Цитата
Николай Григорьев пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста:
1) на что стоит обратить внимание при выяснении причин и лиц, ответственных при расследовании данного тяжелого НС на производстве;
В общих чертах, работник подскользнулась на крыльце, получила тяж.травму (315/у поддтверждает степень), в обеденный перерыв. Работодатель - колледж, здание административное.
Ясно, что работодатель в соотв.со ст.212 ТК РФ обязан обеспечить: безопасность при экспуатации зданий и сооружений (в моем, случае - надлежащее состояние крыльца).
2) Где, в каких нормативах, Правилах (касаемо крыльца здания) стоит искать требования, соблюдение которых должен был обеспечить работодатель. Более конкретные требования, которые были проигнорированы работодателем....... (помимо ФЗ-384, "Тех. регламент о без-ти зд-ий и сооружений"; СНиП 2.09.04-87 "Административные здания и сооружения").
Искал через консультант+ - нашел только упомянутые нормативы
Мб у кого из вас был подобный прецедент...
Заранее благодарю!
Придется замерять ширину ступенек, глубину ступенек, высоту ступенек. Поинтересоваться обувью пострадавшей. Обеденные перерыв, значит не связан с производством, скорее всего, если работник не получил какого-то задания.
 
Цитата
Николай Григорьев пишет:
В общих чертах, работник подскользнулась на крыльце, получила тяж.травму (315/у поддтверждает степень), в обеденный перерыв. Работодатель - колледж, здание административное.
В общих чертах не все понятно. Необходимо установить куда направлялся пострадавший, лестница как я понимаю это Ваша территория, но и за ней тоже может быть Ваша территория и пострадавший мог идти на обед в столовую, расположенную в другом корпусе и тогда НС будет связан с производством.
И если лестница находится в исправном состоянии (ступени соответствуют нормативам по высоте, отсутствуют сколы и выбоины, покрытие ступеней выполнено из соответствующих материалов, а не облицовано полированной плиткой предназначенной для облицовки стен, лед, масло и прочее отсутствуют) то виноватых просто не окажется.

Ну а так как случай у Вас тяжелый, председателем будет инспектор ГИТа, он найдет к чему придраться, а у Вас задача посмотреть и отбиться от лишних вопросов.
 
Всем спасибо. Ваши советы возьму на вооружение. Более подробно опишу по ходу расследования (через сутки-двое, пока только приказ о создании спец.ком-ии.......). Юрий Орлов, благодарю за замечание (неудачно отписал, нужно было "в случае вины работодателя").
 
Поздновато(отпускница я нынче)...однако не могу не отписаться.
Дело было поболее, чем десять лет тому назад,я только начинала ИОТом трудиться... и был случай.
Пострадавшая ОСТУПИЛАСЬ, а в объяснительной написала что ПОСКОЛЬЗНУЛАСЬ, проверить надо это обстоятельство,ТЩАТЕЛЬНО!!!Я по неопытности внимания не обратила...

Цитата
Павел пишет:
И если лестница находится в исправном состоянии (ступени соответствуют нормативам по высоте, отсутствуют сколы и выбоины, покрытие ступеней выполнено из соответствующих материалов, а не облицовано полированной плиткой предназначенной для облицовки стен, лед, масло и прочее отсутствуют) то виноватых просто не окажется.
Это если ОСТУПИЛАСЬ, иначе будут искать (ГИТ) ответственного за безопасное содержание проходов и проездов, и утверждать что ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ можно только там где скользко,и соответственно это недоработка ответственного(так в моем случае и получилось)
Изменено: Oks@n@ - 18 октября 2012 22:12
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Поздновато(отпускница я нынче)...однако не могу не отписаться.
Дело было поболее, чем десять лет тому назад,я только начинала ИОТом трудиться... и был случай.
Пострадавшая ОСТУПИЛАСЬ, а в объяснительной написала что ПОСКОЛЬЗНУЛАСЬ, проверить надо это обстоятельство,ТЩАТЕЛЬНО!!!Я по неопытности внимания не обратила...
Цитата
Павел пишет:
И если лестница находится в исправном состоянии (ступени соответствуют нормативам по высоте, отсутствуют сколы и выбоины, покрытие ступеней выполнено из соответствующих материалов, а не облицовано полированной плиткой предназначенной для облицовки стен, лед, масло и прочее отсутствуют) то виноватых просто не окажется.
Это если ОСТУПИЛАСЬ, иначе будут искать (ГИТ) ответственного за безопасное содержание проходов и проездов, и утверждать что ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ можно только там где скользко,и соответственно это недоработка ответственного(так в моем случае и получилось)
Подскользнуться можно по причине скользкой обуви. И если обувь была домашняя, то ГЕНа не виноват
 
Цитата
Дементий пишет:
Подскользнуться можно по причине скользкой обуви. И если обувь была домашняя, то ГЕНа не виноват
:up4: мне нравится, и мне как раз очень надо!!! У меня вчера. аналогичный случай приключился(на крыльце зафиксированное нескользящее покрытие), а она утверждает что поскользнулась... Расскажите пожалуйста как доказать, что обувь была скользкой? Так чтоб и ФСС принял и ГИТ не возражал.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
она утверждает что поскользнулась
задавайте наводящие вопросы, типа в каком месте поскользнулась, может там была вода разлита, какая обувь была на ней обута (раньше в этой обуви были подобные случаи), в каком месте она поскользнулась (может обошла покрытие стороной умышленно), возможно не поскользнулась, а запнулась, тогда нужно проверить высоту ступенек, может просто ногу подвернула (засмотрелась, отвлеклась....)
Изменено: Лёлька - 30 октября 2012 10:34
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
задавайте наводящие вопросы, типа в каком месте поскользнулась, может там была вода разлита, какая обувь была на ней обута (раньше в этой обуви были подобные случаи), в каком месте она поскользнулась (может обошла покрытие стороной умышленно), возможно не поскользнулась, а запнулась, тогда нужно проверить высоту ступенек, может просто ногу подвернула (засмотрелась, отвлеклась....)
Ольга, это всё безусловно, и это всё не по одному разу проходили...Работаем, всё до паспортов покрытия поднимем,всех опросим-тут всё ясно...
Дементий утверждал,что
Цитата
Дементий пишет:
Подскользнуться можно по причине скользкой обуви. И если обувь была домашняя, то ГЕНа не виноват
Вопрос только в том, Каким образом

Цитата
Oks@n@ пишет:
доказать, что обувь была скользкой? Так чтоб и ФСС принял и ГИТ не возражал
Просто уже не впервый раз на ФОРУМЕ ПРОФФЕСИОНАЛОВ звучат волюнтаристские предолжения, за ради красного словца...
К тому же, даже если обувь ОООчень скользкая,да даже если это коньки- далеко на них по песочку ускользить можно?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
звучат волюнтаристские предолжения, за ради красного словца...
:up4:...так разговоры говорить, не землю пахать...:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Николай Григорьев пишет:
Мб у кого из вас был подобный прецедент...
Хотелось бы чтоб автор темы сообщил, чем дело кончилось.
У нас был подобный инцидент, работница поскользнулась в фойе на скользком полу, покрытом кафельной плиткой. Она становилась скользкой, когда заносили сырость на ногах при мокрой погоде. В акте записали: "Личная неосторожность пострадавшего при неблагоприятных погодных условиях". Виноватых лиц в акте не было, но мероприятие провели - вывесили плакат "Осторожно - скользкий пол", позже нанесли на кафельную плитку специальное покрытие, снижающее эффект скольжения. Сейчас плакат сняли, так как уже не скользко.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
"Личная неосторожность пострадавшего при неблагоприятных погодных условиях
Мне нравится,я думаю тоже ток писать буду, потому как пострадавшая уперлась- она поскользнулась и всё- сейчас паспорт на плитку добываю у организации- исполнителя ремонта(при опросе выяснилось, что не на крыльце, а в помещении) Ремонт делали недавно, и плитка уже специальная- нескользящая (это видно,но к делу не пришьёшь) ФСС принял без вопросов?
Цитата
Юрий Орлов пишет:
нанесли на кафельную плитку специальное покрытие
Если не затруднит озвучте наименование материала (скан паспорта было бы вобще-предел мечтаний) У меня это впереди- мероприятия разрабатывать.
Изменено: Oks@n@ - 1 ноября 2012 12:45
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Если не затруднит озвучте наименование материала
Оксана, посмотрите вот здесь:

http://www.chisto3m.ru/catalog/anti-skid/
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
У меня это впереди- мероприятия разрабатывать.
У нас каким-то способом обжигают ступени, чтобы не скользили. Если нужно, узнаю.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
У нас каким-то способом обжигают ступени, чтобы не скользили. Если нужно, узнаю.
Не... обжигать мы ничего не будем, а вот нанести дополнительно:up4: это можно

Цитата
Лариса.С пишет:
посмотрите вот здесь
Спасибо, смотрю
Изменено: Oks@n@ - 1 ноября 2012 13:28
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Если не затруднит, озвучьте наименование материала...
Увы, нет информации. Дело было 5 лет назад. Поиском материала занимался начальник подразделения. Просто нашли фирму, которая приехала со своим материалом и все сделала.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
ФСС принял без вопросов?
А у нас с ФСС вообще никогда вопросов с приемкой не было. Может просто повезло. :)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Oks@n@ пишет:
ФСС принял без вопросов?
А у нас с ФСС вообще никогда вопросов с приемкой не было. Может просто повезло. :)

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Николай Григорьев пишет:
Мб у кого из вас был подобный прецедент...
Хотелось бы чтоб автор темы сообщил, чем дело кончилось.
У нас был подобный инцидент, работница поскользнулась в фойе на скользком полу, покрытом кафельной плиткой. Она становилась скользкой, когда заносили сырость на ногах при мокрой погоде. В акте записали: "Личная неосторожность пострадавшего при неблагоприятных погодных условиях". Виноватых лиц в акте не было, но мероприятие провели - вывесили плакат "Осторожно - скользкий пол", позже нанесли на кафельную плитку специальное покрытие, снижающее эффект скольжения. Сейчас плакат сняли, так как уже не скользко.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Николай Григорьев пишет:
Мб у кого из вас был подобный прецедент...
Хотелось бы чтоб автор темы сообщил, чем дело кончилось.
У нас был подобный инцидент, работница поскользнулась в фойе на скользком полу, покрытом кафельной плиткой. Она становилась скользкой, когда заносили сырость на ногах при мокрой погоде. В акте записали: "Личная неосторожность пострадавшего при неблагоприятных погодных условиях". Виноватых лиц в акте не было, но мероприятие провели - вывесили плакат "Осторожно - скользкий пол", позже нанесли на кафельную плитку специальное покрытие, снижающее эффект скольжения. Сейчас плакат сняли, так как уже не скользко.
Уважаемые коллеги!!! Если кратко, то так: Вины работадателя не выявлено (крыльцо находится и содержится в испавном и должном состоянии, лестничный марш покрыт ковровой дорожкой, зафиксированной метал.прутами у основания ступеней, уборка терр-рии крыльца производится ежедневно, освещение, перила имеются и т.д.). Причиной явилась неосторожность пострадавшего (двигаясь в спешке по ковровой дорожке, оступился, в рез-те чего получил повреждения здоровья: степень - тяжелая). Что подтверждается протоколом осмотра, объяснительными, протоколами опроса. На основании собранных материалов, случай квалифицирован как Связанный с производством (постр. двигался по служебной необходимости, в рабочее время, на территории пр/я). Среди мероприятий: доведение до сведения, проведение инструктажа, обсуждение причин в коллективе, с целью профилактики подобных нс.
Всем спасибо за неравнодушность к обсуждаемой теме.:super:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)