Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расследование тяжелого НС случая (падение на крыльце!!!)

Страницы: Пред. 1 2
Расследование тяжелого НС случая (падение на крыльце!!!), Тяжелый (согласно закл. 315/у) НС на производстве, падение на крыльце на территории пр-я
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Подскользнуться можно по причине скользкой обуви. И если обувь была домашняя, то ГЕНа не виноват
мне нравится, и мне как раз очень надо!!! У меня вчера. аналогичный случай приключился(на крыльце зафиксированное нескользящее покрытие), а она утверждает что поскользнулась... Расскажите пожалуйста как доказать, что обувь была скользкой? Так чтоб и ФСС принял и ГИТ не возражал.
Коэффициент трения как определить, я думаю не новость для Вас. И потом сравнить с той цифрой, которая дана в паспорте на плитку (если пол плиточный)
 
Цитата
Дементий пишет:
И потом сравнить с той цифрой, которая дана в паспорте на плитку...
Коэффициент трения не только от плитки зависит, но и от обуви, так какой коэффициент должен быть в паспорте?
Может подскажете, какие существуют нормативы по коэффициенту трения?
 
Цитата
Дементий пишет:
Коэффициент трения как определить, я думаю не новость для Вас. И потом сравнить с той цифрой, которая дана в паспорте на плитку (если пол плиточный)
Люблю сказки, жаль что не на работе.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Может подскажете, какие существуют нормативы по коэффициенту трения?
Да,да,да !!! и какие бывают паспорта,очччень любопытно.
Передо мной сертификат соответствия, Сан-эпид заключение, и ГОСТ 6787-2001...какой паспорт?
Юрий!Подскажите что написали в строке: Опасным производственным фактором явились
Изменено: Oks@n@ - 7 ноября 2012 9:45
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Дементий Дементий пишет:
Коэффициент трения как определить, я думаю не новость для Вас.
Новость.
Дементий ,а помогите мне ( мы же тут для того чтоб помогать , а не запутывать друг друга, правда?) .Определите коэффицент
Вот условия:Плитка керамическая глазурованная для полов, Согласно сертификату соответствия соответствует ГОСТ 6787-2001(изнсостойкость 4).
Обувь личная - материал-точно неизвестен, производитель так же.
Изменено: Oks@n@ - 7 ноября 2012 12:29
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Подскажите что написали в строке: Опасным производственным фактором явились...
Дословно не помню, но, возможно, "ОВПФ отсутствуют", потому, что фактора производства, как такового, в данной ситуации не присутствовало.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Дословно не помню, но, возможно, "ОВПФ отсутствуют", потому, что фактора производства, как такового, в данной ситуации не присутствовало.
Логично.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
На нашем крыльце подскользнулся наш сотрудник. Шёл на работу в 7.40 упал - сломал руку, в 8.00 - начало рабочего времени. Это н/с на производстве? Вроде в понятие н/с в ТК такого нет.....
 
Цитата
Анна К. пишет:
На нашем крыльце подскользнулся наш сотрудник. Шёл на работу в 7.40 упал -
сломал руку, в 8.00 - начало рабочего времени. Это н/с на производстве? Вроде в
понятие н/с в ТК такого нет
надо бы все же расследовать, крыльцо ваше, причина падения, личная неосторожность или крыльцо у вас таком состоянии что не упасть не возможно...

а уж признать или нет... решит комиссия
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна К. пишет:
На нашем крыльце подскользнулся наш сотрудник. Шёл на работу в 7.40 упал - сломал руку, в 8.00 - начало рабочего времени. Это н/с на производстве? Вроде в понятие н/с в ТК такого нет.....
=================
1. Несчастный случай по пути на на работу -хоть пешком, хоть на авто (только не на траспорте, предоставленном работодателем) - не является НС, связанным с производством.
2. Нужно расследовать и квалифицировать как НС, не связанный с производством.


3.
Сотрудник по собственному желанию без распоряжения руководства пришел на работу раньше начала рабочего дня и получил травму. Какую ответственность несет работодатель за травму, полученную сотрудником на предприятии в нерабочее время? Является ли данная травма производственной?

3 мая 2011 Травма, полученная на работе, не всегда является производственной травмой. Вопрос о том, относится полученная травма к производственной или к бытовой, определяется в каждом конкретном случае индивидуально.
Перечень несчастных случаев, подлежащих расследованию и учету, приведен в ст. 227 ТК РФ. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие, в частности, с работниками. Расследуются случаи, которые произошли при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Травма расследуется как несчастный случай, если она получена на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы:



· в течение рабочего времени, в том числе во время установленных перерывов;

· в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы;

· при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.



В рассматриваемой ситуации травма получена до начала работы. В такой ситуации необходимо выяснить, связана ли полученная травма с выполнением подготовительных действий, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка. Иными словами, если правилами внутреннего трудового распорядка определено, что сотрудник до начала работы должен произвести какие-либо действия, подготовиться к работе, то полученная в этой связи травма может быть признана производственной. Причем если время осуществления таких подготовительных действий правилами четко не установлено, не должно иметь значения, насколько рано сотрудник пришел на работу.
В этой связи представляет интерес судебное решение по делу N 33-1579 из Обзора кассационной практики Верховного Суда Республики Коми по гражданским делам за июль 2002 года.
Данное дело рассмотрено с применением норм, которые на сегодняшний день утратили силу, однако нормы, принятые впоследствии, аналогичны по сути, поэтому на позицию суда можно ориентироваться. Суд указывает, что установление связи нахождения работника в месте несчастного случая с исполнением трудовых обязанностей является основным. Работница шла на рабочее место, чтобы принять смену, а действующими на предприятии положениями, регулирующими внутренний трудовой распорядок, не установлен четкий порядок передачи смены, не ограничено время нахождения на территории предприятия перед началом и окончанием смены в связи с ее передачей. В этой связи травма, полученная на территории работодателя за 45 минут до начала рабочей смены, была признана несчастным случаем на производстве.
После установления всех обстоятельств и причин несчастного случая травма может быть квалифицирована как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством. В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
Статьей 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрен перечень видов обеспечения по страхованию при несчастном случае на производстве, к которым относятся: пособие по временной нетрудоспособности, единовременные, ежемесячные выплаты, а также оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской и иной реабилитацией.
Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка. Назначение и выплата пособия осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Пособие выплачивается в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Остальные суммы выплачиваются непосредственно ФСС России (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Если травма квалифицирована как бытовая, работодатель обязан выплатить обычное пособие по временной нетрудоспособности, размер которого зависит от страхового стажа работника (первые 3 дня - за свой счет, остальные - в счет уплаты страховых взносов в ФСС России) (ст. 3, ст. 4.6, ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Работник, получивший по вине работодателя травму, не связанную с производством, вправе обратиться к нему с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью, в соответствии с нормами главы 59 ГК РФ. Работник, пострадавший в связи с несчастным случаем на производстве и получивший страховые выплаты, имеет право предъявить к работодателю иск о возмещении ущерба здоровью сверх суммы, покрытой страховыми выплатами (определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 452-О-О, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).
Компенсация морального вреда пострадавшему всегда осуществляется только за счет средств лица, причинившего вред (п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, ст. 237 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ).
Если несчастный случай произошел вследствие нарушения требований охраны труда, то речь пойдет об ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 143 УК РФ. В зависимости от обстоятельств организация или ее должностные лица могут быть привлечены к ответственности и по другим статьям (например, ст. 15.34 КоАП РФ, ст. 125 УК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Трошина Татьяна. Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кикинская Анна
8 апреля 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Предыдущий похожий случай, только там шла женщина с работы, комиссия расценила как н/с по пути с работы. Я в сомнениях позвонила ГИТу, он сначала твёрдо сказал, что н/с на производстве, а потом заразился моим сомнением и решил ответиь завтра...
Мне то конечно хочется чтоб не был связан с производством. Другие то так пишут 8)
Зато теперь поди деньги на нескользящее покрытие выделят, так то дворники всё посыпают и очищают, сама плитка скользковата видимо, у меня сапоги не скользкие - особо не чувствовала, что так уж опасно(((
 
Цитата
Анна К. пишет:
Предыдущий похожий случай, только там шла женщина с работы, комиссия расценила как н/с по пути с работы. Я в сомнениях позвонила ГИТу, он сначала твёрдо сказал, что н/с на производстве, а потом заразился моим сомнением и решил ответиь завтра...
Мне то конечно хочется чтоб не был связан с производством. Другие то так пишут
Зато теперь поди деньги на нескользящее покрытие выделят, так то дворники всё посыпают и очищают, сама плитка скользковата видимо, у меня сапоги не скользкие - особо не чувствовала, что так уж опасно(((
==================Анна!
Ну у вас и ГИТы!!
Представляете, я уволился 49 дней с одного предприятия, ну и шел домой... У меня сапоги не скользкие - особо не чувствовал, что так уж опасно(((
Ну (или -но!!), в общем, нае...лся!!
ГИТ, он твёрдо сказал, что н/с на производстве, и именно там на предпрмиятии, откуда я 49 дней назад уволился и откуда до сих пор иду!!!
Потому что я 49 дней иду домой и об ентом думаю!! Но потом ГИТ заразился моим сомнением и решил привлечь и других, и ответить завтра...
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Владимир, у меня и так взрыв мозга :nohool:
 
ГИТ всё же сказал, чтоб расследовали как н/с на производстве. Сослался на п.: в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы.
 
Друзья-коллеги :)
Подскажите..можно как-нибудь наказать арендодателя (мы снимаем офис и к нему прилегает большая территория), который своевременно не чистить, не посыпает ничем свою территорию?...
Наши сотрудники постоянно падают((
Может жалобу какую-нить коллективную написать??
 
Цитата
ЛенаС пишет:
воевременно не чистить, не посыпает ничем свою территорию?...
А где написано, что он должен ее чистить и посыпать песком, чтобы обеспечить безопасный проход вашим работникам? Может в договоре аренды написано, что это вы должны делать?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
ЛенаС пишет:
воевременно не чистить, не посыпает ничем свою территорию?...
А где написано, что он должен ее чистить и посыпать песком, чтобы обеспечить безопасный проход вашим работникам? Может в договоре аренды написано, что это вы должны делать?
Поняла) почитаю договор аренды) А если мы на территории не одни такие, все равно может быть прописано, что каждый убирает свой участок или типо того :laugh4:
 
Цитата
ЛенаС пишет:
может быть прописано
да, надо знать, что прописано! если ничего, то будьте добры сами "выстилайте ковровые дорожки" для своих работников. Ваш РБТДЛ несёт ответственность за их безопасность. Если в договоре стоит, что арендодатель это должен делать, тогда - претензию ему на стол и, соответственно, санкции за ненадлежащее исполнение условий договора... Но посыьте песком сами, а с него за это неустойку!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
ЛенаС пишет:
может быть прописано
да, надо знать, что прописано! если ничего, то будьте добры сами "выстилайте ковровые дорожки" для своих работников. Ваш РБТДЛ несёт ответственность за их безопасность. Если в договоре стоит, что арендодатель это должен делать, тогда - претензию ему на стол и, соответственно, санкции за ненадлежащее исполнение условий договора... Но посыьте песком сами, а с него за это неустойку!!!
Спасибо shuffle:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)