Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай в офисе

Страницы: 1
Несчастный случай в офисе, Сотрудница сломала нос
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.
Сотрудница быстро шла по коридору.Подходя к стоящему впереди шкафу уронила пропуск, а когда стала его поднимать, ударилась об угол шкафа так, что сломала нос.
Куда и в какие сроки надо сообщать в таких случаях о НС? И Какие документы надо предоставить? В ФСС извещение отправила в течение суток. Приказ о создании комисии сделала. В акте Н-1 не знаю какой указать вид происществия. :dontknow:
Связан ли этот НС с производством? Помогите, пожалуйста. Большое спасибо.
Изменено: Andre Romashka - 28 марта 2024 13:34
 
Связан! Пишите неосторожность пострадавшей п.8.1.!
По допустившим нарушения п.10 акта пишите что нарушений со стороны пострадавшей и администрации не установлено!
както так

по документам! Постановление от 24 октября 2002 г. N 73

в дело подшиваете
приказ
сообщение
акт
копия трудовой
копия Т-1
протокол опроса пострадавшей и очевидцев
протокол осмотра места происшествия
схема места происшествия
это основные доки, ФСС может еще че нить попросить.
Изменено: Боярский Павел - 14 декабря 2009 16:59
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Наталья пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.
Сотрудница быстро шла по коридору.Подходя к стоящему впереди шкафу уронила пропуск, а когда стала его поднимать, ударилась об угол шкафа так, что сломала нос.
Куда и в какие сроки надо сообщать в таких случаях о НС? И Какие документы надо предоставить? В ФСС извещение отправила в течение суток. Приказ о создании комисии сделала. В акте Н-1 не знаю какой указать вид происществия.
Связан ли этот НС с производством? Помогите, пожалуйста. Большое спасибо.
1. Причины несчатного случая прочие (личная неосторожность).
2. Если есть вышестоящаяя организация сообщить необходимо еще и в нее.
3. Да, несчастный случай с производством связан, все верно, оформляете акт формы Н-1.
Изменено: Величко Мария - 14 декабря 2009 16:58
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
А в трудовую инспекцию; прокуратуру; орган местного самоуправления по месту государственной регистрации фирмы; территориальное объединение организаций профсоюзов надо сообщать?
 
Инспекции такие дела не интересны и прокуратуре, профсоюз (он у вас есть?) и местным чиновникам на ваше усмотрение.
Позвоните ГИТу проконсультируйтесь по не понятным вопросам (он поможет), но по легким НС они обычно сообщения не принимают.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Наталья пишет:
А в трудовую инспекцию; прокуратуру; орган местного самоуправления по месту государственной регистрации фирмы; территориальное объединение организаций профсоюзов надо сообщать?
Это в случае тяжелого несчастного случая, у Вас он легкий. Если есть профсоюз свой (первичный), включайте в комиссию по расследованию его представителя.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Я с вами, Павел, согласна, что этот случай мало кому интересен. Но хочу все сделать по закону, чтоб потом ни меня, ни организацию не штрафовали, поэтому обращаюсь за помощью к вам.
Мария, я колеблюсь - легкий ли это случай. СОгласно приказу Министерства Здравоохранения № 160 от 24.02.2005:
"3. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся:
...
- перелом черепа и лицевых костей;
...".
В нашем случае сломан нос. Легкий ли это случай?
И если я позвоню в ГИТ, не спровоцирую ли я проверку?
 
Профсоюза у нас нет.
А ФСС, после получения извещения, должны позвонить? Какие их действия? Они еще запросят документы или я сама должна им отправить все материалы расследования?
 
От простите, забыл, и голову ломаю :abuse2:

Вам надо в больнице где лечится пострадавшая взять заключение о степени тяжести по форме 315/у Приказ от 15 апреля 2005 г. N 275!!! Вот тут и будет ясно легкий или тяжелый.
Пишите письмо в больницу с просьбой выдать в соответствии с приказом, на втором екземпляре они расписываются о приеме письма. По приказу они должны сразу выдать, но по факту затягивают на 2-3 дня.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Наталья пишет:
Профсоюза у нас нет.
А ФСС, после получения извещения, должны позвонить? Какие их действия? Они еще запросят документы или я сама должна им отправить все материалы расследования?
Вот видите, какое сообщение в профсоюз!
Если легкий то в течении 3 дней расследуете и материалы отвозите в ФСС. Если больница затянет с заключением позвоните в ФСС и скажите об этом. Вобще не ждите когда из ФСС позвонят, звоните сами по любому поводу shuffle: ФСС за вами бегать не будет! Чего не хватает они скажут.
Если тяжелый в течении 15 дней расследование под руководством ГИТа, он то все и расскажет, и предписание выпишит (они сразу и проверку проводят, небойтесь).
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо, Павел.
Запрос на заключение я уже послала. Жду ответа.
А вот проверки ГИТ я очень боюсь.
Не подскажете, из опыта, что ГИТ в таких случаях проверяет? Только соблюдение норм и правил охраны труда или все?
Я кадровик и отвечаю за охрану труда.
 
Цитата
Наталья пишет:
...ударилась об угол шкафа так, что сломала нос.
Если будет дефект носа после лечения, то с течением времени могут перевести в категорию тяжелых. Был у нас подобный случай, пришлось согласиться делать косметическую операцию (работнику выбило передние зубы и порвало верхнюю губу). Согласен, расследуйте как легкий нс, время покажет. При проверке ГИТ по результатам расследования нс, проверяется только то подразделение, где произошел нс.
Цитата
Павел Боярский пишет:
По приказу они должны сразу выдать, но по факту затягивают на 2-3 дня.
А мы что живем в другом государстве? Из моей практики, по решению Прокуратуры ни одно медучереждение не оштрафовано за срыв сроков предоставления медзаключения; председателя комиссии штрафовали 1 раз "за неправомерное продление сроков расследования". Вывод: случай должен быть расследован в день получения документа, из-за отсутствия которого расследование было продлено.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)