Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что указать в акте н-1

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Что указать в акте н-1
 
Коллеги помогите разобраться. Что писать в пункте №9 Причины несчастного случая в пункте №10лица, допустившие нарушение требований О.Т. в акте Н-1 о несчастном случае на производстве?
слесарь Пупкин А.В. (стаж работы 22года 8 месяцев) находился на своем рабочем месте в цеху №1 на демонтаже гидравлического пресса ДА-4436. В 13 часов 20 минут он залез на пресс для того чтобы ослабить кронштейн, плиты(940 кг) на которых стоял Пупкин А.В. внезапно сдвинулись и одна из них придавила ему ногу.
В пункте №9 причины несчастного случая, я написал : 1.Неудовлетворительная организация производства работ
2. Недостатки в обучении безопасным приемам труда.
Правильно это или нет?

Изменено: Крупин Александр Сергеевич - 25 сентября 2012 13:59
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Вот есть такое письмо
 
или вот
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Неудовлетворительная организация производства работ
Нужно конкретные пункты правил указывать, которые были нарушены, т.е. в чем выразилась неудовлетворительная организация работ...

Цитата
Александр Крупин пишет:
2. Недостатки в обучении безопасным приемам труда.
конкретно, в чем это проявилось и пунты НПА, которые нарушены...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
пунты НПА, которые нарушены...
именно это мне и хочется узнать
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
В данной ситуации на мой взгляд ни кто не виноват, так как ни каких нарушений правил не было. По этому прессу ДА-4436 много кто лазил в том числе и сам директор, и никто не мог предположить, что плиты могут упасть.

Цитата
Александр Крупин пишет:
В пункте №9 причины несчастного случая, я написал : 1.Неудовлетворительная организация производства работ
Написал в связи с тем, что: что то же надо писать.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Ольга А пишет:
Цитата
Неудовлетворительная организация производства работ
Неудовлетворительная организация производства работ выразившееся в том, что заместитель директора по участку производства древесного угля Водовозов Ю.Г :
- не обеспечил контроль за работниками.( должностная инструкция № 04 от 01.07.2011г. п.2.8- контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности при ведении ремонтных работ, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
именно это мне и хочется узнать
понятно:D... хотелось бы знать, как организована у Вас была работа по демонтажу оборудования... технологический процесс...еще какой-то документ...чем регламентирована эта работа?

Цитата
Александр Крупин пишет:
ни кто не виноват
Такого не бывает, если:

Цитата
Александр Крупин пишет:
Неудовлетворительная организация производства работ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:


Написал в связи с тем, что: что то же надо писать.


"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
Посмотрите инструкцию по эксплуатации пресса или добавьте в ИОТ соответствующий пункт.
 
Цитата
Ольга А пишет:
работа по демонтажу оборудования...
Примерно так: берут слесарей которые меньше всего заняты и направляют на место демонтажа (монтажа), иногда под чутким руководством директора, (кстати когда произошел несч. случай с Пупкиным, директор отлучился от слесарей буквально на пять минут). Ни каких документов не выписывается.

Цитата
Ольга А пишет:
чем регламентирована эта работа?
Тем, что из пункта А в Пункт Б надо срочно доставить оборудование.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Тем, что
примерно так я и представляла...:D
Еще вопрос: что это за плиты, которые придавили ногу?...подробнее...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Посмотрите инструкцию по эксплуатации пресса или добавьте в ИОТ соответствующий пункт.
Но пресс не эксплуатировался, его демонтировали.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
Тем, что
примерно так я и представляла...:D
Еще вопрос: что это за плиты, которые придавили ногу?...подробнее...
Металлическая плита размером ширина165см. длина183см. высота4см., 9шт., вес одной плиты 940кг., ногу придавила к счастью только одна плита.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Металлическая плита
Мне нужно понять, откуда она взялась...это что часть оборудования.... площадка..., назначение этой плиты в составе пресса...?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Металлическая плита размером ширина165см. длина183см. высота4см., 9шт., вес одной плиты 940кг., ногу придавила к счастью только одна плита.
Мало что понятно в Вашем изложении, демонтаж крупногабаритного оборудования производился, это понятно, а вот с применением каких средств механизации нет.
Начали Вы правильно о неудовлетворительной организации работ, которая выразилась в отсутствии плана проведения работ, отсутствии мероприятий по безопасному проведению демонтажа крупногабаритного оборудования.
Главный механик главный виноватый.
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
25.09.2012 15:56:30


Цитата
Василий Илясов пишет:
Посмотрите инструкцию по эксплуатации пресса или добавьте в ИОТ соответствующий пункт.
Но пресс не эксплуатировался, его демонтировали.


"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
Как правило в инструкции есть разделы по ремонту монтажу или обратное, а в мероприятия включите пункт не допускающий подобных происшествий. Директора берегите.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Мне нужно понять, откуда она взялась...это что часть оборудования.... площадка..., назначение этой плиты в составе пресса...?
Мне бы хотелось выложить фото, но вы не поверите, в тот день когда произошел несчастный случай я велел слесарям ни чего не трогать на месте происшествия, но пока я ездил в больницу к пострадавшему, пока брал фотоаппарат, прошло где то часа полтора они по приказу директора все уже разобрали блин. Так что фоток нет.
Попытаюсь объяснить на словах. Гидравлический пресс имеет 9 горизонтально расположенных плит, внизу располагается гидроцилиндр. Расстояние между плитами примерно 10 см в которое при производстве фанеры кладут клееный шпон, гидроцилиндр давит в вертикальном направлении в результате чего плиты сжимаются плюс плиты нагреваются встроенными в них тэнами, получается фанера. В нерабочем состоянии эти плиты висят на специальных упорах, фактически они ни чем не закреплены. В верху над плитами упор и какие то кронштейны, которые и пытался открутить Пупкин стоя на второй плите сверху, а первая в результате чего не знаю, упала ему на ногу.
Рабочим наверное следовало подложить чего нибудь между плит, тогда бы ни чего не произошло. Но "бы" мешает.
Извините, что долго печатаю.
Изменено: Крупин Александр Сергеевич - 25 сентября 2012 16:55
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
В верху над плитами упор и какие то кронштейны, которые и пытался открутить Пупкин стоя на второй плите сверху, а первая в результате чего не знаю, упала ему на ногу.
Отсутствие средств подмащивания или стационарных площадок для обслуживания оборудования - однозначно.
И то, что Павел расписал:
Цитата
Павел пишет:
неудовлетворительной организации работ, которая выразилась в отсутствии плана проведения работ, отсутствии мероприятий по безопасному проведению демонтажа крупногабаритного оборудования.
Возможно еще и отсутствие технологии производства работ....
Только теперь нужно найти соответствующие пункты правил...только завтра можно будет попытаться...:D
А в ИОТ есть соответствующие пункты? Если нет, то еще и допуск без обучения.
Травма легкая? А вот последствия должны быть точно тяжелые для такого горе-руководителя:abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А в ИОТ есть соответствующие пункты?
Только вот такой пункт по моему подходит:
3.4. При работе на высоте пользоваться исправными лесами, подмостями, деревянными л естницами и предохранительным поясом, прикрепляя его к надежным конструкциям (если таковых не имеется, то необходимо приваривать специальные петли) или, по специальному стальному канату. Места закрепления карабина должны быть указаны руководителем работ.
Но там высота была не более 1,5метров.

Цитата
Ольга А пишет:
Травма легкая?
По мед. заключению хирурга травма - легкая.

Цитата
Павел пишет:
неудовлетворительной организации работ, которая выразилась в отсутствии плана проведения работ, отсутствии мероприятий по безопасному проведению демонтажа крупногабаритного оборудования.
Главный механик главный виноватый.
Все верно , но механика думаю обвинять не совсем корректно, его и близко то не было, и вообще на вряд ли его поставили в известность по поводу демонтажа.

По моему виноват директор
Цитата
Ольга А пишет:
А вот последствия должны быть точно тяжелые для такого горе-руководителя:abuse4:
Но

Цитата
Василий Илясов пишет:
Директора берегите.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Посмотрите инструкцию по эксплуатации пресса
Хотел взглянуть но похоже она безнадежно утеряна, пресс не очень то молодой 1992г.в.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)