Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Необходимо разработать мероприятия, после несчачтного случая (смертельного).

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Необходимо разработать мероприятия, после несчачтного случая (смертельного)., Коллеги, нужна помощь!
 
Коллеги, нужна помощь! Необходимо разработать мероприятия, после несчачтного случая (смертельного).
Водитель автосамосвала САТ хотел вытащить бочку из кузова САТ и подать на погрузчик вилочный, по непонятным причинам начал падать, водитель погрузчика хотел подхватить водителя САТ вилами, в результате чего придавил его о борт кузова, водитель САТ получил травмы несовместимые с жизнью (переломы таза, ребер, позвоночника).
При расследовании вявленные нарушения:
- Производство работ начали раньше на 30 минут, до начала смены.
- Водитель погрузчика - устроен как слесарь по ремонту автомобилей, у него есть удостоверение водителя погрузчика, но в рабочей инструкции нет записи о том, что он может производить работы с помощью вилочного погрузчика (т.е. у нас вообще в организации нет этой должности, и на этом погрузчике работают все кто хочет)
- в задание на смену слесарю(водитель погрузчика) было написано : слесарные работы, о погрузчике речи не было.
- лестница, по которой поднялся водитель автосамосвала самодельная, не соответствует ГОСТ.
Водитель САТ из другой организации, слесарь (водитель погрузчика) мой(подрядная организация по ремонту автосамосвалов). Моей организации, в связи с вышеперечисленным пресостановили работы по ремонту кузовов автосамосвалов до разработки мероприятий. Помогите, с чего начать и чем закончить. Заранее благодарна всем ответившим.
Изменено: Andre Romashka - 3 сентября 2012 11:38
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
хотел подхватить водителя САТ вилами, в результате чего придавил его о борт кузова
:eek5:.....нет слов....

Цитата
Алена Петрова пишет:
При расследовании вявленные нарушения
Это не нарушения, это набор фактов, спровоцировавших НС.
Должны быть конкретные пункты НПА, которые нарушены, тогда и мероприятия легко разработать...Что там в Акте расследования написано дословно?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Правильно, ЭКСПЕРТ. План мероприятий состовляется для устранения нарушений НПА. Лестница самодельная - заменить, зарегистрировать и проводить испытания. И т.п.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Лестница самодельная - заменить, зарегистрировать и проводить испытания. И т.п.
Да тут, похоже, не в лестнице дело, это так, сопутствующая причина. Скорее всего, здесь нарушения по части
ПОТ РМ-008-99 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)
ПОТ РМ 007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов
ГОСТ 12.3.020-80* ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.009-76* "ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности".
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
Коллеги, нужна помощь! Необходимо разработать мероприятия, после несчастного случая (смертельного).
- Водитель погрузчика - слесарь по ремонту автомобилей, у него есть удостоверение водителя погрузчика, но в рабочей инструкции нет записи о том, что он может производить работы с помощью вилочного погрузчика (т.е. у нас вообще в организации нет этой должности, и на этом погрузчике работают все кто хочет)
... Слесарь (водитель погрузчика) мой.
В моей организации, в связи с вышеперечисленным приостановили работы по ремонту до разработки мероприятий.
Помогите, с чего начать и чем закончить.
-----------------------------------------------------
1. Запретить эксплуатацию всех вилочных погрузчиков и иных ГПМ, за которыми не закреплены обученные и аттестованные работники.
2. Внеплановые инструктажи всем - рук,спец, ИТР, АУП, рабочим.
3. Провести комплексную проверку эксплуатации аналгичных погрузчиков: наличие соответствующего обученного и допущенного к экспл. персонала, ответственных лиц за техсостояние и безопасную эксплуатацию, инструкций по охране труда. По рез-там - всех начальников привлечь к ответственности!
4. Начальника этого слесаря (самопального водителя погрузчика) уволить!
5. Слесаря (самопального водителя погрузчика) уволить!
6. Начальника (и его замов) над начальником слесаря - привлечь к ответственности!
7. Начальнику мат-тех. обеспечения приобрести (или изготовить) лестницы, которые имеют устройства фиксации (крепления) на борту автомобиля.
8. Провести внеочередные проверки знаний по ПОТ РМ-008-99 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), ПОТ РМ 007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, ГОСТ 12.3.020-80* ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности, ГОСТ 12.3.009-76* "ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности" всем нач., рук, спецам, работники которых занимаются погрузочно-разгрузочными работами, перемещением и размещением грузов.
9. Провести дополнительные занятия с работниками, которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами, перемещением и размещением грузов по выше указанным правилам и ГОСТам (может быть, они впервые услышат, что такие правила и ГОСТ существуют).
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
Водитель автосамосвала САТ хотел вытащить бочку из кузова САТ и подать на погрузчик вилочный, по непонятным причинам начал падать
Причина понятна, бочка его перетянула через край кузова. Так вот: запретить ручную погрузку. Либо краном, либо тельфером это надо делать.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алена Петрова пишет:
хотел подхватить водителя САТ вилами, в результате чего придавил его о борт кузова
:eek5:.....нет слов....
Цитата
Алена Петрова пишет:
При расследовании вявленные нарушения
Это не нарушения, это набор фактов, спровоцировавших НС.
Должны быть конкретные пункты НПА, которые нарушены, тогда и мероприятия легко разработать...Что там в Акте расследования написано дословно?А
Акта еще нет (случай произошел 1.08.12г), его делает та организация, где работал пострадавший, та организация, которой мы являемся подрядчиками. Нашей организации приостановли работы до разработки мероприятий, уже 2 недели мы не выполняем работы по автосамосвалам.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Алена Петрова пишет:
Водитель автосамосвала САТ хотел вытащить бочку из кузова САТ и подать на погрузчик вилочный, по непонятным причинам начал падать
Причина понятна, бочка его перетянула через край кузова. Так вот: запретить ручную погрузку. Либо краном, либо тельфером это надо делать.
Бочка пустая была((( И осталась в кузове, как будто он ее вообще не брал
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Алена Петрова пишет:
Коллеги, нужна помощь! Необходимо разработать мероприятия, после несчастного случая (смертельного).
- Водитель погрузчика - слесарь по ремонту автомобилей, у него есть удостоверение водителя погрузчика, но в рабочей инструкции нет записи о том, что он может производить работы с помощью вилочного погрузчика (т.е. у нас вообще в организации нет этой должности, и на этом погрузчике работают все кто хочет)
... Слесарь (водитель погрузчика) мой.
В моей организации, в связи с вышеперечисленным приостановили работы по ремонту до разработки мероприятий.
Помогите, с чего начать и чем закончить.
-----------------------------------------------------
1. Запретить эксплуатацию всех вилочных погрузчиков и иных ГПМ, за которыми не закреплены обученные и аттестованные работники.
2. Внеплановые инструктажи всем - рук,спец, ИТР, АУП, рабочим.
3. Провести комплексную проверку эксплуатации аналгичных погрузчиков: наличие соответствующего обученного и допущенного к экспл. персонала, ответственных лиц за техсостояние и безопасную эксплуатацию, инструкций по охране труда. По рез-там - всех начальников привлечь к ответственности!
4. Начальника этого слесаря (самопального водителя погрузчика) уволить !
5. Слесаря (самопального водителя погрузчика) уволить !
6. Начальника (и его замов) над начальником слесаря - привлечь к ответственности!
7. Начальнику мат-тех. обеспечения приобрести (или изготовить) лестницы, которые имеют устройства фиксации (крепления) на борту автомобиля.
8. Провести внеочередные проверки знаний по ПОТ РМ-008-99 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), ПОТ РМ 007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, ГОСТ 12.3.020-80* ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности, ГОСТ 12.3.009-76* "ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности" всем нач., рук, спецам, работники которых занимаются погрузочно-разгрузочными работами, перемещением и размещением грузов.
9. Провести дополнительные занятия с работниками , которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами, перемещением и размещением грузов по выше указанным правилам и ГОСТам (может быть, они впервые услышат, что такие правила и ГОСТ существуют).
Спасибо
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
до разработки мероприятий
Тогда читайте все НПА, которые я Вам выше выложила и смотрите, чего у Вас нет и включайте в мероприятия. Самое главное - это допуск персонала к работе на погрузчике, ксплуатация погрузчика и технология погрузки
Вот стоящая мысль:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
запретить ручную погрузку. Либо краном, либо тельфером это надо делать
+
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
-----------------------------------------------------
2. Внеплановые инструктажи всем - рук,спец, ИТР, АУП, рабочим.
По какой программе? Первичного? Куда оформлять? В личные карточки?Как провести внеплановый инструктаж рук, спец, ИТР, АУП куда оформлять?
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
-----------------------------------------------------
8. Провести внеочередные проверки знаний по ПОТ РМ-008-99 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), ПОТ РМ 007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, ГОСТ 12.3.020-80* ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности, ГОСТ 12.3.009-76* "ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности" всем нач., рук, спецам, работники которых занимаются погрузочно-разгрузочными работами, перемещением и размещением грузов.
Экзамен? Где взять белеты? Оформить протоколом?
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
9. Провести дополнительные занятия с работниками , которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами, перемещением и размещением грузов по выше указанным правилам и ГОСТам (может быть, они впервые услышат, что такие правила и ГОСТ существуют).
Как оформлять? По какой программе? Ее надо разработать?(программу)
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
9. Провести дополнительные занятия с работниками , которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами, перемещением и размещением грузов по выше указанным правилам и ГОСТам (может быть, они впервые услышат, что такие правила и ГОСТ существуют).
По какой программе? Первичного? Куда оформлять? В личные карточки?
Как провести внеплановый инструктаж рук, спец, ИТР, АУП куда оформлять?
Как оформлять? По какой программе? Ее надо разработать?(программу)
Экзамен? Где взять белеты? Оформить протоколом?
===================
Ну-уу-у-у-у!! Алена!!
Я работаю волшебником что ли?? А самой подумать??
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
Как провести внеплановый инструктаж
Алена, Вы прочитали правила? Вы не мечитесь, а сначала ознакомьтесь вдумчиво с требованиями, как узнаете их, сразу всё поймете.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Алена Петрова пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
9. Провести дополнительные занятия с работниками , которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами, перемещением и размещением грузов по выше указанным правилам и ГОСТам (может быть, они впервые услышат, что такие правила и ГОСТ существуют).
По какой программе? Первичного? Куда оформлять? В личные карточки?
Как провести внеплановый инструктаж рук, спец, ИТР, АУП куда оформлять?
Как оформлять? По какой программе? Ее надо разработать?(программу)
Экзамен? Где взять белеты? Оформить протоколом?
===================
Ну-уу-у-у-у!! Алена!!
Я работаю волшебником что ли?? А самой подумать??
Вам просто сказать, у вас наверно за плечами опыт и стаж, а я тут несколько дней, и вообще впервые сталкнулась с охраной труда.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алена Петрова пишет:
Как провести внеплановый инструктаж
Алена, Вы прочитали правила? Вы не мечитесь, а сначала ознакомьтесь вдумчиво с требованиями, как узнаете их, сразу всё поймете.
Я ознакомилась, все понимаю, накидала несколько мероприятий, просто документально не знаю как оформить, как инструктажи провести, могу ли я по этим правилам проводить инструктажи, или только по инструкциям утвержденным, все эти мелочи оформления - вот вся моя проблема((((
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
Цитата
Цитата
По какой программе? Первичного? Куда оформлять? В личные карточки?
Как провести внеплановый инструктаж рук, спец, ИТР, АУП куда оформлять?
Как оформлять? По какой программе? Ее надо разработать?(программу)
Экзамен? Где взять белеты? Оформить протоколом?
Вам просто сказать, у вас наверно за плечами опыт и стаж, а я тут несколько дней, и вообще впервые сталкнулась с охраной труда.
======================
Я вам с своём сообщении #5 набросал почти проект приказа.
Вы выпускаете приказ, а как выполнять его, какие инструктажи, по каким разделам указанных правил и ГОСТ проводить, как оформлять - это забота ваших начальников подразделений, и они знают (не надо их учить), как выполнять такие приказы.
Как провести внеплановый инструктаж рук, спец, ИТР, АУП, куда оформлять?? - ответ: Так как указанные лица как правило не проходят инструктажи (кроме вводного). в порядочных организациях должны иметься "Журналы проработки директивных документов", в которых оформляются инструктажи рук, спец, ИТР, АУП по новым НПА, приказам, обзорам и т.д.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
накидала несколько мероприятий, просто документально не знаю как оформить
Мероприятия по организации погрузо-разгрузочных работ в соответствии с требованиями охраны труда. Мероприятия утвердить приказом РБТДЛ.

Цитата
Алена Петрова пишет:
могу ли я по этим правилам проводить инструктажи, или только по инструкциям
В данном случае необходим (если необходим) внеплановый инструктаж. Он проводится по обстоятельствам, повлёкшим необходимость его проведения. Например, нарушен пункт инструкции, надо провести внеплановый по этим конкретным требованиям, которые были нарушены. Отсутствуют определенные требования в ИОТ, их внесли в инструкцию, значит нужен внеплановый по этим новым требованиям и т.п. Внеплановый проводит непосредственный руководитель работников и фиксирует в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (ГОСТ 12.0.004-90)

Вы скажите, что Вы выявили, какие у Вас недостатки по результатам прочитанных НПА?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вы скажите, что Вы выявили, какие у Вас недостатки по результатам прочитанных НПА?
ПОТ РМ-008-99: п.4.2.11 погрузчики ни за кем не закреплены, на нем работают все, кому это необходимо;
4.2.20 бывают случаи, когда на вилы ставят самодельную люльку, поднимают в ней сварщика , и он проводить сварочные работы;
п.8.3 виновный слесарь 6 лет назад был обучен на водителя погрузчика (мое начальство говорить что оно уже не действительно, его надо было продлить). Из ремонтного персонала, пользующегося погрузчиком, больше ни кто не обучен.
В рабочих инструкциях ни где не прописаны работы с погрузчиком, есть только инструкция по ОТ.
п. 8.11 Большенство персонала не обучены на стропальщиков.
п.8.16 Просрочена проверка знаний у руководителей и специалистов по ОТ уже 2 года.
п.4.1.9. обучение 1 раз 5 лет в учебных заведениях Минтранса - про это я вообще не слышала, такого у них точно нет, это случайно не промышленное обучение? (оно тоже у всех просрочено)
Вообще у меня 10 подразделений, и все разные, кто-то обслуживает автосамосвалы, автобусы и другие транспортные средства, есть и колонна транспорта общего назначения( 30 едениц техники), обслуживаем горнодобывающее оборудование, как по механической, так и по энергетической части, и везде такой бардак с обучение.
Изменено: Петрова Алена Николаевна - 17 августа 2012 18:42
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)