Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Наез на пешехода

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Наез на пешехода
 
Цитата
Светлана пишет:
Объяснительную меня тоже работодатель вынудил написать))) А я увольнения боялась. Мое слово, против слова работодателя комиссии то небыло. А этот самый, вражина работодатель послал меня в обеденный перерыв на рынок, у нас тряпки для протирки кончились, а пока закупят, вот он мне денег дал и сказал иди и купи.
Это так вольная фантазия. У меня одна деятельница умудрилась один раз царапину на голове связать с гипертоническим кризом и т.д. и т.п. Ну как бы признали ее случай производственным в результате, работадатель ей компенсацию отвалил, штрав в труд инспекцию естественно, ну и там еще проблемы были разный...
Поэтому мой вам добрый совет, всегда организуйте комиссию если время рабочее, а там сколько угодно признавайте хоть по пути на работу, хоть в быту((((
Ну это конечно просто мысли в слух

:super::super:============
1. Вот так вот.
2. Вражина, тряпки для протирки, царапина и гиперкриз-вот вам и трагедия!
3. Светлана пишет (не задаюсь вопросом: правильно/неправильно ???): Поэтому мой вам добрый совет, всегда организуйте комиссию если время рабочее, а там сколько угодно признавайте хоть по пути на работу, хоть в быту((((.
4. Вот и решайте, господа хорощие - бытие определят сознание или работодатель! Если бытие и сознание не совпадают с работодателем, работодатель уволняет неосознавшего работника. При этом его (и никого еже с ним) не интересует истина!
5. Закончим словами Светланы: Ну это, конечно, просто мысли в слух...
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Травма в быту проводится расследование, пишится акт в произвольной форме.
Светлана, Вы каждую бытовую травму расследуете? На каком основании???
Объяснительная с пострадавшей нужна только для подстраховки на будущее, чтобы потом у сотрудницы не появилось претензий к работодателю.
:super::super:===================
Размещаю НПА-не очень понятный по применению в связи с выходом 225-ФЗ по страхованию (см. КонсультантПлюс).
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Поэтому мой вам добрый совет, всегда организуйте комиссию если время рабочее,
Замечательные, главное, верные слова! :super:
Только не забывайте, что обеденный перерыв в рабочее время не входит! :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:

Размещаю НПА-не очень понятный
по применению в связи с выходом 225-ФЗ по страхованию (см.
КонсультантПлюс).
Прикрепленные файлы


НС бытовой -расследуется цехкомом.rar (10.83 КБ) [ Скачать ]
Как раз про ЭТО:
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum20/topic3359/message65616/#message65616
Изменено: Лёлька - 11 марта 2012 12:54
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Поэтому мой вам добрый совет, всегда организуйте комиссию если время рабочее,
Замечательные, главное, верные слова!
Только не забывайте, что обеденный перерыв в рабочее время не входит!
:super:
8)No it is not! ! Я это узнал ещё в прошлом веке!

:super: Ольга! У вас, как я вижу по переписке, маловато опыта в расследовании НС, когда пострадавший приносит этак дней через 20 больничный лист с отметкой "НС на производстве". Или когда смертельный НС (событие на производстве), связанный (связанное) с общим заболеванием, родственники умершего связывают с воздействием опасных производственных факторов и условий труда. И это происходит этак через 5-7 лет после смерти работника!!
:super:И вот тогда, Оля, окажется, что вы не расследовали данный НС, вы же посчитали, что это произошло в обеденный перерыв! Но, Оленька, документов-то у вас нет: обеденный или не обеденный перерыв, какую работу в это время выполнял умерший, где находился, с кем, и т.д.!
!Не прихватило ещё вас это "лихо", поэтому так легко вы относитесь к этому.
8) Так что, Оля, доброго пути и набирайтесь опыта, пока только моделируя на себя то, о чём мы пишем на Форуме!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
И вот тогда, Оля, окажется, что вы не расследовали данный НС, вы же посчитали, что это произошло в обеденный перерыв! Но, Оленька, документов-то у вас нет: обеденный или не обеденный перерыв, какую работу в это время выполнял умерший, где находился, с кем, и т.д.!
!Не прихватило ещё вас это "лихо", поэтому так легко вы относитесь к этому.
Тут уже тысячу раз повторили, что расследовать не надо, но надо взять с пострадавшего объяснительную, где и при каких обстоятельствах получил травму. Вот и будет документ, который с копией больничного мы сохраним в отдельной папочке и при случае покажем кому надо8)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
:super:Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
И вот тогда, Оля, окажется, что вы не расследовали данный НС, вы же посчитали, что это произошло в обеденный перерыв! Но, Оленька, документов-то у вас нет: обеденный или не обеденный перерыв, какую работу в это время выполнял умерший, где находился, с кем, и т.д.!
!Не прихватило ещё вас это "лихо", поэтому так легко вы относитесь к этому.
Тут уже тысячу раз повторили, что расследовать не надо, но надо взять с пострадавшего объяснительную, где и при каких обстоятельствах получил травму. Вот и будет документ, который с копией больничного мы сохраним в отдельной папочке и при случае покажем кому надо
:super:===================
1. Н-да! Вот зря я вам всё-таки пытаюсь что-то рассказывать!
2. Татьяна! Это что за заявление: "надо взять с пострадавшего объяснительную, где и при каких обстоятельствах получил травму"?
3. Татьяна! Это что за заявление: "Вот и будет документ, который с копией больничного мы сохраним в отдельной папочке и при случае покажем кому надо.."??
4. Татьяна! Это будет в суде ваше слово против слова пострадавшего!!
В ответ вам, Татьяна, вопрос: Кто это взял с пострадавшего объяснительную? И какими полномочиями он был наделен (и кем) в тот славный момент взятия объяснительной? Что, была создана комиссия, которая его опросила, расследовала, собрала объснительные с очевидцев НС и вынесла какое-то решение? Или как?
5. Татьяна! А сегодня ваш пострадавший говорит, что он написал объяснительную таким образом, как вы его, Таня,в тот злосчастный день попросили и продиктовали! А на самом деле всё было наоборот! И он раскаивается - хотел как лучше для "родного" предприятия и для ваш славной девочки из отдела охраны труда!
Но вот наступило осложнение со здоровьем, на горизонте маячит ивалидность из-за этого несчастного случая, а на лавках семеро детишек, и он должен всё оформить "как на самом деле было"!!! А в больничном запись сделали с моих слов, и в моих словах нет ни слова правды - хотел как лучше для "родного" предприятия!!
======
Приерно вот так! Ну и как, Татьяна! Вы такого не проходили с Ольгой??
Ну тогда, большой привет!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Татьяна! Это будет в суде ваше слово против слова пострадавшего!!
Вот в пользу моего слова будет объяснительная работника, о том, что он получил травму перебегая дорогу перед машиной в неположенном месте рядом со своим домом и больничный с кодом 02 (или "травма"). И согласно этому набору документов я не должна, так же как и мой работодатель, совершать никаких телодвижений. И это по закону!!!
А "в пользу" пострадавшего будет факт, что он наврал в больнице (сказав, что травму получил дома), наврал в объяснительной (написав ее, пусть даже и под диктовку работодателя) и ничем не подтвержденное заявление, что травма получена на работе.
Когда дело дойдет до жалоб ГИТу или суда, тогда и будем разбираться, кто прав, а кто виноват.
Еще раз повторяю, что у работодателя нет никакого ЗАКОННОГО основания влезать в частную жизнь работника и пытать его (пусть даже комиссионно), где он получил травму. Советские времена, когда семейные проблеммы разбирались на партсобраниях прошли и работник не обязан отчитываться работодателю, откуда у него синяк под глазом и предоставлять свидетелей, которые подтвердят, что это не жена скалкой приложилась, а бедолага сам ударился о косяк.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
не жена скалкой приложилась, а бедолага сам ударился о косяк.
Да еще 3 раза!
Успокойтесь, уважаемые!
Вы такую смешную перебранку устроили!
:laugh4:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вы такую смешную перебранку устроили!
Юрий, конечно вопрос не настолько серьезный, чтобы ругаться и оскорблять друг друга. На каждом предприятии решается по разному необходимость расследования и оформления бытовых травм. На прежней моей работе мы брали объяснительные оформляли акты произвольной формы, так было нужно бухгалтерии (с них требовал ФСС). Но я никогда не забуду, как с молодой девочкой (пострадавшей) вместе сочиняли правдоподобную объяснительную, когда ее избил пьяный муж и она вынуждена была взять больничный, чтобы вылечить полученные переломы и синяки. Таких обстоятельств никто по доброй воле не захочет рассказывать. Так для чего же вообще эти расследования?
Изменено: Бурьян Татьяна - 11 марта 2012 14:14
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Таких обстоятельств никто по доброй воле не захочет рассказывать.
У меня друг задницу обжег курив на унитазе, бросил горящую спичку, там бумага была, вспыхнула. Ожег получил, водителем работал сидеть не мог, пришлось ему больничный брать и сочинять правдоподобную историю как он гвоздь прибивал и на горящую плиту упал, никому ведь не хочется рассказывать такую правду, что бы всей конторой потом над тобой ржали.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Тут уже тысячу раз повторили, что расследовать не надо, но надо взять с
пострадавшего объяснительную, где и при каких обстоятельствах получил травму.
Вот и будет документ, который с копией больничного мы сохраним в отдельной
папочке и при случае покажем кому надо
Чхать всем будет на эту объяснительную, нет комиссии нет объяснительной.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Чхать всем будет на эту объяснительную, нет комиссии нет объяснительной
Странное утверждение....
У нас например, если например работник что-то не правильно сделал, он должен написать своему руководителю объяснительную, почему он так сделал... Такие объяснительные тоже комиссионно только можно брать?????:eek5:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Коллеги, как раз к предмету спора расскажу вам историю которая в настоящее время у нас получила очередное продолжение. (По ходу пъесы поймёте почему очередное). В 2008 г. работница А нашего дочернего предприятия в обеденный перерыв (вечерняя смена) находясь в помещении для приёма пищи, сидела тихонько на стульчеке и вдруг начала съезжать с этого стульчика на пол. В комнате ещё находились работники, они вызвали скорую (у нас свой здравпункт, круглосуточно дежурят врачи и есть реанимобиль). Скорая прибыла в течении 5 мин. Оказали необходимую помощь и женщину доставили в ЦРБ. На следующий день ИОТ взял с работников находившихся с нею во время этого происшествия объяснительные. Собственно толком как всё было видела одна работница Б, она в своей объяснительной пишет, что женщина сидела на стуле и друг начала медленно сползать на пол и всё. ИОТ ездил к работнице А , хотел с ней поговорить и взять объяснительные, Она ничего не писала, сказала я болею потом приносит больничный где написано - заболевание. Ну и всё никакого расследования нет. Потом женщина опять заболела, потом ещё. Вообщем уходит на группу по общему заболеванию. Через год (2009)приезжает ГИТ- Работница А обратилась к ним с заявлением о том,что она получила травму на производстве и просит расследовать. ГИТ проводит расследование - связи с производством нет. Ещё через год (2010) работница А пишет письмо примьер министру Путину В.В. оттуда письмо спускают в ГИТ и в прокуратуру. Они проводят уже соместную проверку - опять не устанавливают связь с производством. В этом же 2010 дочернее предприятие ликвидировано. Мы не являемся правоприемниками. И вот уже в этом году приходит запрос от адвоката этой работницы А- просит предоставить выписку из журнала обращений здравпунката. Работница обратилась в суд с просьбой установить факт несчастного случая произошедшего с ней в 2008. Вот такая история.
Вообщем берите объяснительные, не берите - надумает работник связать своё заболевание с производстом - будет бороться всеми доступными способами.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Вообщем берите объяснительные, не берите - надумает работник связать своё заболевание с производстом - будет бороться всеми доступными способами.
Я бы еще добавила: создадите вы комиссию, не создадите....:headwall: Результат один.
Так что, зачем зря тратить время, его и так не хватает!
Хотя, создание комиссии без имеющихся на то оснований, наоборот может в дальнейшем вызвать подозрения.:eek5:
Изменено: Лёлька - 11 марта 2012 20:05
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Такие объяснительные тоже комиссионно только можно брать?????
Зачем?

Цитата
Лариса.С пишет:
Вот такая история.
Вообщем берите объяснительные, не берите - надумает
работник связать своё заболевание с производстом - будет бороться всеми
доступными способами.
А было бы расследование по форме проведено, вывод комиссионный сделан, может и полегче бы было?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Такие объяснительные тоже комиссионно только можно брать?????
Зачем?
Цитата
Лариса.С пишет:
Вот такая история.
Вообщем берите объяснительные, не берите - надумает
работник связать своё заболевание с производстом - будет бороться всеми
доступными способами.
А было бы расследование по форме проведено, вывод комиссионный сделан, может и полегче бы было?
Светлана, было бы расследование, связи с производством так же не нашли бы, как и ГИТ и прокуратура, проводившие свои расследования. И кому было бы легче???
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Тема себя изжила)) Сколько ИОТов столько и мнений. И самои интересное, ситуация порой так складывается, что каждый из нас оказется в отдельно взятом случае прав, и самым предусмотрительным, жаль предугадать нельзя, хотя у некоторых развита интиция.

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Светлана, было бы расследование, связи с производством так же не нашли бы
ГИТ и пом прокурора были бы счастливы, матерьялы бы просмотрели расследования, удовлетворились бы))) Давайте облегчать друг другу жизнь?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Коллеги, спасибо за ответы. Но ситуация закончилась так: сотрудница написала объяснительную и изъявила желание, чтобы побыстрее все это закончилось. Я оформила информационный лист "Наезд на пешехода" и сделала рассылку на всех сотрудников. К сожалению не все соблюдают ПДД, о которых нам говорят еще с детства!
Изменено: Моника - 16 марта 2012 15:07
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
К сожалению не все соблюдают ПДД, о которых нам говорят еще с детства!
Причем, часто это касается именно пешеходов. Куда торопимся, остановись, посмотри, пусть это установленный переход, но ведь так много сейчас дураков на дороге. Ведь человеку гораздо легче остановиться, чем автомобилю.

Елена, поздравляю с благополучным завершением происшествия, все, что касается здоровья-это очень волнительный процесс, желаю здоровья Вашей сотруднице.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)