Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

кто будет расследовать НС ?

Страницы: Пред. 1 2
кто будет расследовать НС ?, если несчастный случай случился с ИОТом
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
1. На Вас должностными обязанностями возложен контроль за соблюдением требований ОТ?
должностными обязанностями... должностной инструкции у меня нет. а у него есть свой начальник, на которого естественно эта ответственность возложена.


Цитата
Ольга Антонович пишет:
2. Требования ОТ включают необходимость при управлении ТС пристегиваться ремнем безопасности?
есть инструкция БДД, в ней есть такое требование


Цитата
Ольга Антонович пишет:
Что не боятся?
ну как не боятся... стараются не нарываться после определённых инцидентов...:D


Цитата
Павел пишет:
А кто у Вас может это сделать на приемлемом уровне?
да тут не каждый ИОТ всё правильно сделает с первого раза:laugh4:
 
Цитата
Павел пишет:




Если да, то вина проглядывается. Может замок как
нибудь сам выскочил, а может он его не доконца вставил и защелкнул, много
вариантов может быть.
Так я и написала "проглядывается"! А что именно случилось, не ристегнулся или замок выскочил и выяснится в ходе расследования!
Изменено: Лёлька - 31 января 2012 10:00
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
должностной инструкции у меня нет. а у него есть свой начальник, на которого
естественно эта ответственность возложена
Но в трудовом договоре то написано, что Вы должны делать! То, что есть руководитель - это ДА, он должен обеспечить и контролировать соблюдение требований ОТ своим подчиненным постоянно. ИОТ ведь не всегда находится на рабочих местах.
Но когда при Н/С присутствует ИОТ, тогда вопрос ему, как осуществляя контроль за соблюдением требований ОТ, Вы не приняли мер к нарушителю? При таких остоятельствах при расследовании, точно, Вы будете в числе виновных! (тьфу, тьфу, тьфу)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
да тут не каждый ИОТ всё правильно сделает с первого раза
Это точно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
если при мне водитель не пристегнулся, моя вина присутствует? так то они всегда пристёгиваются, но мало ли.... если на заднем сидении еду, могу и не заметить...
При расследовании очень часто путают вину и ответственность! Вину определяет только суд! Комиссия расследует факты нарушений и делает выводы только о степени вины пострадавшего!
То, что водитель не пристегнулся в присутствии ИОТа не вина ИОТа, а лишь факт, свидетельствующий, что ИОТ не реагирует на нарушения работника в его присутствии. Это визуальная форма контроля, в которой есть свои нюансы. Реакцией на данное нарушение может быть выволочка начальнику водителя. В то же время у ИОТа может быть собственная позиция, когда некоторые формальные нарушения закона не сопровождаются повышенным риском.
В любом случае ИОТ не несет ответственности за нарушение даже если оно произошло в его присутствии. Вполне может быть отмазка: "Я ему говорила, он не послушался".
Конечно, ИОТ может построить работу так, что все будут при его появлении на площадке прятаться по норам, тогда ИОТ просто ничего не увидит, а следовательно, не сможет и управлять ситуацией, создавая СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ не на бумаге, а по факту.

В любом случае ИОТ имеет право быть членом комиссии по расследованию при любых обстоятельствах, будучи хоть свидетелем, хоть пострадавшим.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
"Я ему говорила, он не послушался"
так обычно и бывает... мы же "умные" все..... к тому же я ни них не ору, и вообще стараюсь не проявлять себя агрессивно, не грожу лишением премии.... главное, чтобы не прятались! смертников нет, на грубые нарушения никто не идёт - головой думают.
ещё есть позиция: "хорошо, если ты не хочешь делать как надо, я тебе выпишу предписание, распишешься и делай что хочешь. если что-то случиться, будешь отвечать." обычно это хорошо помогает - все боятся ответственности.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
все будут при его появлении на площадке прятаться по норам
Так и думала, что поймут меня именно так! Говоря "боятся", имела ввиду "смеют нарушать требования ОТ".
А если будут прятаться при появлении ИОТ, то какой тогда смысл в нашем нахождении на рабочих местах?!
Наоборот, у работников с ИОТ должны быть доверительные отношения, основанные не на страхе, а на уважении и доверии.
А если работник в присутствии ИОТ нарушает, то или он привык, что ИОТ не обращает на это внимания, или...:abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)