Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Возмещение морального вреда

Страницы: 1
Возмещение морального вреда
 
Коллеги, кто-нибудь, когда-нибудь сталкивался с возмещением морального вреда пострадавшему на производстве?
Пострадавшая написала заявление работодателю на возмещение морального вреда, просит 250 тыс.
Изменено: Лёлька - 30 января 2012 8:13
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum20/topic3035/?PAGEN_1=7
пост №139
Раслледование проводила я. Прошло время и я перешла на работу в кабинет соседству с ГИТом,когда она принесла жалобу.Так что в всех подробностях с материалами знакома.
Изменено: Oks@n@ - 30 января 2012 8:19
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Спасибо, материал интересный.
Меня в данном случае интересует такой вопрос: в течение нахождения ее на больничном (кроме выплат ФСС) мы оплачивали все виды ее лечения, исследований, направляли в санаторий, выплатили (по ее заявлению в связи с полученной травмой) материальную помощь 0,25 годового заработка.
Будут ли эти суммы рассматриваться в суде в качестве возмещения морального вреда или нет?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Будут ли эти суммы рассматриваться в суде в качестве возмещения морального вреда или нет?
Наша ничего похожего не получала,посему предъявить в суде было нечего.По логике думаю должно зачесться, хотя...Всё зависит от того как Вы это всё оформляли.Какие финансовые отчетные документы в результате этой помощи имеются.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Будут ли эти суммы рассматриваться в суде в качестве возмещения морального вреда или нет?
Вы можете апеллировать к этим суммам, но судья может не принять их в зачет морального вреда, т.к. это скорее компенсация понесенных затрат и истец может заявить что иск уже снижен на сумму этих затрат.
В данном вопросе все решает суд и настырность адвоката.
 
Спасибо. Примерно так я и думала. Поживем, увидим. Если будет, что интересное, потом поделюсь.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Возможно, что кому-то интересна будет информация. Сегодня у нас закончилась эпопея с возмещением морального вреда работнице, получившей тяжелую травму, последствиями которой оказалась 3 гр. инвалидности. В заявлении РБТДЛ она просила 250 тыс., он отказался. Она подала в суд иск на 500тыс. РБТДЛ предложил 60 тыс, она отказалась. Сегодня было вынесено судебное решение-101 тыс. (прокурор просил 300).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я часто жалею что не могу ответный иск ...за моральный вред и вынос мозга:up4:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
иск ...за моральный вред и вынос мозга
О, точно!
Надо мне на РБТДЛ подать иск за то, что сразу не выплатил, а она ходила и мозг выносила!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Предлагаю случай возмещения морального вреда из моей практики::

2007г. – водитель автомобиля, возвращаясь из командировки к месту дислокации предприятия, будучи в состоянии сильного алкогольного г опьянения (4,82 промилле), не справился с управлением автомобиля, допустил его опрокидывание
В результате ДТП водитель погиб на месте аварии.
Состав семьи пострадавшего - жена (трудоспособная и работающая) и дочь – школьница (15 лет)
2010г. – жена погибшего от своего имени и имени дочери подала иск о возмещении морального вреда на сумму 2 млн.руб (1 млн. руб - жене + 1 млн. руб –дочери)
2010г. – суд присудил работодателю выплату морального вреда за гибель вышеназванного работника в сумме 200 тыс.руб (100 тыс.руб - жене + 100 тыс.руб –дочери)
Суд обосновал снижение суммы морального вреда тем, что были представлены все необходимые доказательства того, что работодатель в полном объеме выполнил закрепленные ст.212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий, а погибший работник допустил грубую неосторожность при исполнении должностных обязанностей. Из решения суда: «В соотвествии со ст.1083 ГК при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. Однако, в соответствии со ст.1083 ГК при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.» Поэтому иск был удовлетворен ЧАСТИЧНО
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)