Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Интересный вопрос

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
[ Закрыто ] Интересный вопрос, Какие органы нужно проинформировать при легком несчастном случае?
 
Алексей. прочтите ст. 228 ТК РФ и п.5 Постановления 73. :flag:
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Алексей. прочтите ст. 228 ТК РФ и п.5 Постановления 73.
Знаю практически наизусть!
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Два года тому назад позвонил в ФСС и спросил по какой форме им направить сообщение о легком н/сл. Ответ был такой: не надо.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХСЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Статья 17. Права и обязанности страхователя
6) в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем страховщику;
 
Цитата



Лариса.С пишет:
Алексей. прочтите ст. 228 ТК РФ и п.5 Постановления 73.

Алексей Семёнов пишет:

Знаю практически наизусть!
Ну и в чём вопрос - страховщику сообщили. Расследование организовали. После окончания лечения ГИТу сообщение о последствиях направили.

Алексей Семёнов пишет:Тем временем из болницы, где лечится пострадавший, в ГИТ поступает сообщение о НС. Пиходит ГИТ к молодому инженеру и говорит, друг а почему ты скрыл НС? и штрафака этак в сорокет.

С чего бы это ему приходить? Случай лёгкий- лёгкий. Расследуйте сами.Если ГИТы будут по всем сообщениям о лёгких н\с из больниц приходить на предприятие им некогда будет тяжёлые. групповые и смертельные расследовать.
 
Я благодарю всех, кто высказал свое мнение по данной теме. Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать выводы:
никто не знает, кого нужно информитовать работодателю при лёгком НС!
Забегая вперёд скажу, что закон написан по-дурацки, но закон есть закон и знать его смысл необходимо.
В соответствии со статьй 228 ТК работодатель при несчастном случае (не важно каком -здесь законодатель не разделил на легкий и тяжелый)обязан"немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные внастоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации". А в кодексе у нас и ГИТ и ФСС и прокуратура и профсоюзы и орган местного самоуправления и даже В.В. Путину (в самом конце). Понятие слова проинформировать законодатель не раскрывает, следовательно можно и факсом и письмом и телефонным звонком. Но обязан проинформировать! За это штраф в соответствии КОАП.
При групповом,тяжелом, или со смертельным исходом НС работодатель обязан направить извещение по установленной форме (известить чувтвуете разницу слов), короче органы перечислять не буду.

Можно не принимать эту часть ТК во особое внимание и делать как делаете вы (я тоже так делаю), но находились индивидуумы из ГИТ, которые тыкали в эту норму и накладывали штрафы!
Изменено: Семёнов Алексей - 15 января 2012 23:22
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
немедленно проинформировать о
несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе ,
других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской
Федерации".
Как я понимаю иные НПА это в том числе и Постановление 73, а в нём сказано
Настоящее Положение устанавливает с учетом статей 227 - 231 Кодекса и особенностей

отдельных отраслей и организаций обязательные требования по организации и проведению

расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, происходящих в

организациях и у работодателей - физических лиц с различными категориями работников.
Ну а далее п. 5 это го же положения.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Как я понимаю иные НПА это в том числе и Постановление 73,
Да все включено. Законодатель не стал заморачиваться и перечислять их, а ограничился общей формулировкой ...и других НПА.
Изменено: Семёнов Алексей - 15 января 2012 21:29
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать выводы:
никто не знает, кого нужно информитовать работодателю при лёгком НС!

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Можно не принимать эту часть ТК во особое внимание и делать как делаете вы (я тоже так делаю), но находились индивидуумы из ГИТ, которые тыкали в эту норму и накладывали штрафы!
Какую цель преследовали публикацией данной темы?
Чему пытались научить неопытного ИОТа?
И чему научили, так сообщать о легком НС или не сообщать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
снало скажут как того требует НПА
В данном случае требования изложены в статье 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях.

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
но находились индивидуумы из ГИТ, которые тыкали в эту норму и накладывали штрафы!
Не однократно представлял акты Н1 в ГИТ, в порядке надзора требовали по сообщениям из МВД и ни когда речи о несоблюдении требований 228 статьи не было. В ГИТе работают адекватные люди, а выписать штраф при проверке (а НС это формальный повод к внеочередной проверке) всегда найдется за что.

Совет (личный, к исполнению не обязательный) как то по другому стройте свои занятия, а то народ будет проходить мимо.
Успехов.
 
Цитата
Павел пишет:
Совет (личный, к исполнению не обязательный) как то по другому стройте свои
занятия, а то народ будет проходить мимо.
:up4:
Да и если ссылаетесь на НПА, то пожалуйста приводите полностью. А то ст. 228 приводите, а ст.228.1 забыли (или умышленно не привели). И что по вашему должен из всего вашего "урока" извлечь молодой ИОТ?
К следующему уроку, подготовьтесь пожалуйста получше. А за этот семинар - не зачёт.:umnik::D
 
ст 228.1 гласит про тяжелые НС. Вы вообще то топик темы читали?:abuse4:
Изменено: Семёнов Алексей - 15 января 2012 23:44
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
ст 228.1 гласит про тяжелые НС. Вы вообще то топик темы читали
Ну наконец то! Если Вы читали, то заметили , что ст.228.1называется Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях.
Да ,говорится в ней о порядке извещения о тяжёлых, групповых и смертельных н\с и НИЧЕГО не говорится о лёгких. Поэтому лично я делаю вывод, что при извещении о лёгком н\с следует руководствоваться иными НПА РФ (как сказано в ст. 228 8). А другие НПА в данном случаи это Положение 73. :abuse4::abuse4::abuse4:
Или есть ещё какие то НПА о коих нам до сих пор известно не было?????????

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Я взял суть.
Вы взяли то, что Вам хотелось взять, что бы запутать молодого ИОТа.:super:
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Поэтому лично я делаю вывод, что при извещении о лёгком н\с следует руководствоваться иными НПА РФ
Да делайте как Вам бог на душу положит. Я написал, что требует нормативка.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Я написал, что требует нормативка
Это Ваше понимание Т К РФ. Каждый из прочитанного делает свои выводы.
Хочется Вам посылайте сообщения о лёгких н\с во все инстанции. Загружайте их работай ,будут Вам звонить и уточнять, что за случай, и зачем Вы это им прислали и удивляться.........
Заодно и Вам скучно не будет.:D
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Заодно и Вам скучно не будет.:D
главное, не забыть, премьеру Путину позвонить :up4:

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
А в кодексе у нас и ГИТ и ФСС и прокуратура и профсоюзы и орган местного самоуправления и даже В.В. Путину
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
главное, не забыть, премьеру Путину позвонить
Ваш юмор мне понятен. Но как я уже говорил закон написан по-дурацки!
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Но как я уже говорил закон написан по-дурацки!
И Путину, лучше Медведеву, надо сказать что законы у нас пишут дураки :laugh4:
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Но как я уже говорил закон написан по-дурацки!
У нас все законы написаны по дурацки. Только это не повод умничать тут и отвлекать людей от работы, загадывая им Ваши ребусы. Одно дело отвлечься от работы и помочь человеку, а другое отвлекаться, чтобы прочитать в ответ "вы все дураки, один я умный".
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Одно дело отвлечься от работы и помочь человеку, а другое отвлекаться, чтобы
прочитать в ответ "вы все дураки, один я умный".
золотые слова :up4::appl2:
подписываюсь под каждым словом!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
законы у нас пишут дураки
Согласен, если бы Путин как юрист читал, что подписывает может и не было такой казуистики.
Вам помочь или не мешать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)