Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Разбор конкретного несчастного случая

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Разбор конкретного несчастного случая, Связан или не связан с производством
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Попробуйте найти приложение к журналу "Библиотека инженера по охране труда" №1(15)/2011 Там есть целый раздел "Недостатки в расследовании несчастных случаев" и самая первая статья как раз с историей, аналогичной вашей. Не сможете найти, я попробую отсканировать ее. Очень поучительно!
Тань, пожалуйста, отсканируй, выложи - я очень хочу прочесть.
Зная причину, понимаешь суть.
 
вот
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Причины,
вызвавшие несчастный случай: самовольное оставление рабочего места, выразившееся

в
нарушении статьи 21 Трудового кодекса РФ ( работник обязан: добросовестно
исполнять свои
трудовые обязанности, соблюдать правила
внутреннего трудового распорядка ).

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
все перечисленные Вами "моменты" не отражают ПРИЧИНЫ несчастного случая.
Причин НС может быть несколько, но основной является одна и определить какая это причина довольно сложно.
Хотелось бы услышать ход мысли автора сообщения и понять логику.
Мне понимается,что она была такой - если бы пострадавшая не покинула рабочее место то НС бы не произошел.
А если смоделировать ситуацию немного иначе пострадавшая шла на обед/пописать и тд мимо неогражденной площадки где производились разгрузочные работы или по простому переброска кирпича и тогда основная причина была бы - зачем пострадавшая там шла? или еще изобрели бы вариант?
Почему то мне кажется основная причина данного инцидента - это нарушения при погрузочно-разгрузочных работах, а все остальные причины уже второстепенные.
Так,что если автора не затруднит, то поделитесь методой выявления причин НС.
А так позиция конечно понятная.
 
Цитата
Павел пишет:
Причин НС может быть несколько, но основной является одна и определить какая это
причина довольно сложно.
Разделим их на основные и супутствующие и квалификации соответственно: организационные, технические и психофизиологические.
Если взять за основание описание обстоятельств Алексем можно вывести следующую схему.
Основные причины:
организационного плана приведенного Алексеем
супутствуюшие
технические: падение кирпича и т.д.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
самая первая статья как раз с историей, аналогичной вашей
Где здесь аналогия? В Вашем приложении к брошурке описаны 2 НС, где рабочие дейсвовали в интересах работадателя, хотя и в свое обеденное время. У меня же другой случай, где каменщик ушел почесать язык, что не является интересом работодателя. Почувтсвуйте сходство разницы.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Павел пишет:
А если смоделировать ситуацию немного иначе пострадавшая шла на обед/пописать и тд мимо неогражденной площадки где производились разгрузочные работы или по простому переброска кирпича и тогда основная причина была бы - зачем пострадавшая там шла? или еще изобрели бы вариант?
А если было бы так, был бы связан с производством
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
А если было бы так, был бы связан с производством
А почему в акте не конкретизировали зачем пострадавшая находилась на месте происшествия? Самовольно покинуть рабочее место можно по разным причинам, например пришла к этим кирпичометателям попросить помочь перетащить средства подмащивания на новое рабочее место.
 
127 сообщений по теме за день? У меня половина рабочего дня пропала, надо с этим прекращать, а то работодатель не поймет (это я о себе).
А так было познавательно.
 
Цитата
Павел пишет:
А почему в акте не конкретизировали зачем пострадавшая находилась на месте происшествия
Дело в том, что расследования несчастного случая это не следствие. Материалы томами писать не надо. В акте указаваются только те обстоятельства, которые имеются в протоколах опроса.
........я не захотела начинать выполнять новую работу так как до конца рабочего времени осталось зо минут и я самовольно ушла с рабочего места. Я пошла в блок №3. В блоке№3 я увидела, что рабочие сторонней организации ООО "Стройсервис" Шведов, Крутелев, Минин перегружают кирпич из поддона на пол. Я подошла к ним и стала смотреть как они перегружают кирпич. В процессе перегрузки кирпича я подошла непосредственно к месту перегрузки и один киприч упал мне на ногу. Я почувсвовала боль вноге и отошла в стороу. Затем я ушла в бытовой вагончик переодеваться.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цель вынесения данного случая на обсуждение форуму!?
Постраться совместно прийти к общему знаменателю. Но как видно пока не получается.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Павел пишет:
а то работодатель не поймет (это я о себе)
Вы тоже не действуете в интересах работодателя:laugh4:
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Вы тоже не действуете в интересах работодателя
Ну вот и договорились!!!:laugh4:
Действуя в интересах работодателя, необходимо не забывать, что ни суд ни прокуратура не отменены.

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Постраться совместно прийти к общему знаменателю. Но как видно пока не получается.
И не получится, поверьте.

Я нашла решение суда про которое говорила выше.
Этот несчастный случай расследовала я.
Изначально он был "не связан" - просто шла работница по территории зазевалась и упала,потом она обратилась в ГИТ и инспектор написал свой акт,на основании которого и появилось сие решение...
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum20/topic2660/message48206/#message48206
Изменено: Oks@n@ - 12 января 2012 12:21
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Постраться совместно прийти к общему знаменателю. Но как видно пока не
получается.
Как мне кажется, Вы уже давно все решили и вынесли приговор... к нашему мнению Вы, уж простите, даже и не прислушивались, стояли на своем... мне так показалось....



Я согласна с Вашим решением, но всего лишь отчасти, степень вины пострадавшей очевидна, но еще однозначно просматривается и степень вины со стороны руководства, наблюдается не достаточная организация работ, дисциплина и слабое обучение в части ОТ, ну да ладно... как говориться, решение окончательное и обжалованию не подлежит.



Меня больше другое интересует. А какие меры во избежание подобных случаев Вы предприняли в отношении этой работницы, прораба и организации мероприятий по ОТ?

Ради чего мы вчера пол дня бились, собственно?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Ради чего мы вчера пол дня бились, собственно?
Настраивались на рабочий "лад" после праздников.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Я согласна с Вашим решением, но всего лишь отчасти, степень вины пострадавшей
очевидна, но еще однозначно просматривается и степень вины со стороны
руководства, наблюдается не достаточная организация работ, дисциплина и
слабое обучение в части ОТ, ну да ладно... как говориться, решение окончательное
и обжалованию не подлежит.

Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Дело в том, что расследования несчастного случая это не следствие. Материалы
томами писать не надо. В акте указаваются только те обстоятельства, которые
имеются в протоколах опроса.
........я не захотела начинать выполнять новую
работу так как до конца рабочего времени осталось зо минут и я самовольно ушла с
рабочего места. Я пошла в блок №3. В блоке№3 я увидела, что рабочие сторонней
организации ООО "Стройсервис" Шведов, Крутелев, Минин перегружают кирпич из
поддона на пол. Я подошла к ним и стала смотреть как они перегружают кирпич. В
процессе перегрузки кирпича я подошла непосредственно к месту перегрузки и один
киприч упал мне на ногу. Я почувсвовала боль вноге и отошла в стороу. Затем я
ушла в бытовой вагончик переодеваться.
Ну да акт слегка однобокий и наверное правильно было привлечь в комиссию представителя организации причинителя вреда и мероприятия разработать, а не ограничиваться только квалификацией НС и конечно в акте необходимо было отразить, что работница на месте НС дурака валяла (ведь опротестовывают акт расследования, а не его материалы, по материалам да, все однозначно, по акту имеются недоговоренности).
В последнее время результаты расследования НС все больше приводятся к уменьшению выплат фондомСС, это политика и не исключено, что в новом порядке пропишут при нарушении работником инструкцииОТ, выплат не будет или они автоматом уменьшаться на сколько то %.
 
У вас составляется акт формы Н-5?
У нас так
http://fsnssevastopol.org.ua/node/59
Вот в этом акте есть такие разделы: обстоятельства, причины, мероприятия. Алексей! Если возможно разместите пожалуйста.
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
расследования несчастного случая это не следствие. Материалы томами писать не надо. В акте указываются только те обстоятельства, которые имеются в протоколах опроса.
Как раз расследование - это и есть следствие! Акт Н-1 - это результат следствия, т.е. выводы комиссии, которые могут быть обжалованы в суде, а потому должны подтверждаться протоколами опросов, осмотров и прочих исследований. Конечно томов писать не надо, это же пустая работа, да и много ли напишешь за 3 дня.
Просто Вам повезло, что неграмотный работник попался (сразу правду рассказал), а то бы такую сказку сочинил, век бы не разобрались.
Мне однажды при расследовании работник очень убедительно рассказывал, как у него чалка отцепилась и контейнер на ногу упал, я даже поверил. Хорошо осведомители были, которые доложили, что контейнер они вагонеткой волокли, а этот бедолага просто отскочить не успел.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Я нашла решение суда про которое говорила выше.
Этот несчастный случай расследовала я.
Изначально он был "не связан" - просто шла работница по территории зазевалась и упала,потом она обратилась в ГИТ и инспектор написал свой акт,на основании которого и появилось сие решение...
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum20/topic2660/message4820 6/#message48206
Какой суд, ГИТ, НС? В вашей ссылке вообще речь идет про регистрацию ОПО! :abuse4:
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Какой суд, ГИТ, НС?
Возможно недоразумение.Повторю, мне не сложно.Обращу Ваше внимание(!) НС произошел в октябре-проходы и проезды были чистые.Работница шла, оступилась и упала. Комиссия не связала с призводством и виновных не усмотрела(а он реально был не связан) через время работница жалуется в ГИТ, инспектор выдает нам повторный акт , где делает заключение о неудовлетворительном содержании територии,и на основании ЕГО акта и появилось это решение суда.
Заметьте, никаких интересов и поручений работодателя- она шла на работу, она к ней еще не приступила, прошла проходную и упала.Кроме того что произошло это на територрии работодателя никаких квалифицирующих признаков больше нет.
Изменено: Oks@n@ - 14 января 2012 15:15
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Заметьте, никаких интересов и поручений работодателя- она шла на работу, она к ней еще не приступила, прошла проходную и упала.Кроме того что произошло это на територрии работодателя никаких квалифицирующих признаков больше нет.
Ну как же нет интересов работодателя - работник шел на работу! А территорию нужно содержать в чистоте. Здесь я полностью согласен с ГИТ и судом. У меня на оборот работник ушел с работы в рабочее время фактически в чужую организацию, где и получил травму.
Вам помочь или не мешать?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)