Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Может ли пострадавший отказаться от оформления НС

Страницы: 1
Может ли пострадавший отказаться от оформления НС
 
Подскажите, имеет ли право пострадавший отказаться от того чтобы в случае тавмы не производилось расследование, а вернее не оформлялся акт Н-1 с оповещением соцстраха. Некоторые мои работники просят не оформлять документы т.к в выплатах по больничным листам они ни чего не теряют, а беготня с документами их напрягает. Есть ли какое -нибудь законодательное основание о том что это дело добровольное?
 
Цитата
Екатерина пишет:
Есть ли какое -нибудь законодательное основание о том что это дело добровольное...
Нет! Пострадавший не может влиять на факт расследования. Единственно, что он может сделать, чтоб не проводилось расследование, это отказаться от больничного листа. Нет БЛ - нет учетной травмы, никто не будет спрашивать, почему не расследовано. Хотя серьезные предприятия проводят расследования даже по травмам, не подлежащим учету согласно ТК РФ, чтобы предпринять меры по предупреждению травматизма, просто документы не оформляют. Кстати, отказ пострадавшего от БЛ не лишает его права потребовать расследования НС по истечении времени, если ухудшение здоровья проявится позже. Срока давности здесь нет!
 
Цитата
Екатерина пишет:
Некоторые мои работники просят не оформлять документы т.к в выплатах по
больничным листам они ни чего не теряют, а беготня с документами их напрягает.
Есть ли какое -нибудь законодательное основание о том что это дело
добровольное?
Понимаю, что заработная плата у Вас в организации не большая, поэтому не теряют, а так потери то изрядные должны быть при нормально зарплате. Оснований не оформлять НС по желанию работника законодательство не предусматривает. А вот наказание за сокрытие НС имеет место быть.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Единственно, что он может сделать, чтоб не проводилось расследование, это
отказаться от больничного листа. Нет БЛ - нет учетной травмы, никто не будет
спрашивать, почему не расследовано.
Больничный не дают просто так, а значит работник должен либо брать отгулы для лечения или вступать в сговор с работодателем или его представителем и тот его будет табелировать эти дни.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Кстати, отказ пострадавшего от БЛ не лишает его права потребовать расследования
НС по истечении времени, если ухудшение здоровья проявится позже. Срока давности
здесь нет!
Да срока давности нет. Но в описываемой Вами ситуации и вариантов выиграть у работника шансов тоже нет. Он отказался от больничного и соответственно не посещал медучреждение, история болезни чиста, одна запись об обращении и все. Врачебная комиссия потом не привяжет это к ухудшению здоровья, а если еще и свидетели НС не найдутся.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Есть ли какое -нибудь законодательное основание о том что это дело добровольное?
Коллеги уже высказались,однако следует добавить...
1.Расследованию подлежат ВСЕ!!! случаи (оформление- второй вопрос)

2.Кто мешает заявлять пострадавшему у травмотолога бытовую травму ? и пусть это будет дело его совести а не сговора.В деньгах он не теряет.

Цитата
Екатерина пишет:
а беготня с документами их напрягает
А куда они простите забегались то?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Кто мешает заявлять пострадавшему у травмотолога бытовую травму ? и пусть это
будет дело его совести а не сговора.В деньгах он не теряет.
Теряет, теряет. Не скажу сколько сейчас по б/л верхний потолок 18500р или чуть больше. А по б/л по НС 100% оплата из расчет 2 последних лет без этой максимальной планки.
 
Цитата
Павел пишет:
Теряет, теряет
Тады... ой... Однако, дела это не меняет.Выбирать надо или бегать(куда пострадавшему бегать я так и не услышала) или деньги.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
куда пострадавшему бегать я так и не услышала)
Куда там они у них бегают я тоже не понял. Ну раз бегают, значит обошлось.
 
Цитата
Павел пишет:
Больничный не дают просто так, а значит работник должен либо брать отгулы для лечения или вступать в сговор с работодателем...
Вы совершенно правы! Это, действительно сговор с работодателем, сказать точнее - способ ухода от ответственности (причем не самый худший).
Поддерживаю Оксану, что расследовать нужно ВСЕ случаи. Это одна из гарантий того, что работодатель не откажется от факта травмы, если возникнут нежелательные последствия.
А вот когда работодатель "уговаривает" работника заявить в больнице, что это была травма в быту, то пострадавший рискует потерять все шансы на защиту своих прав, да к тому же и расследования причин в этом случае не происходит.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Кстати, отказ пострадавшего от БЛ не лишает его права потребовать расследования
НС по истечении времени, если ухудшение здоровья проявится позже. Срока давности
здесь нет!
И хуже будет, если при ухудшении здоровья работник обратится через время в Фонд или в прокуратуру с заявлением о сокрытии данного н.с. А подтвердить будет нечем.

Цитата
Павел пишет:
Он отказался от больничного и соответственно не посещал медучреждение,
история болезни чиста, одна запись об обращении и все. Врачебная комиссия потом
не привяжет это к ухудшению здоровья, а если еще и свидетели НС не найдутся.
У каждого н.с. своя предистория. И кто знает, что и кто за этим стоит и какие у кого планы.
 
Ни в коем случае, нельзя!!! Потом работник одумается и напишет заявление в ГИТ или прокуратуру, что расследование не проведено, а вы будете отвечать за сокрытие! Обязательно расследовать, но если при опросе пострадавшего выяснится, что он получил травму не на производстве (по пути с работы, дома и пр.), то акт Н-1 не составляется (составляем акт произвольной формы со всеми материалами расследования), травма не учитывается.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
А куда они простите забегались то?
забегиваются они в медучреждение ближайшее к нам. Медики периодически напутыват с бумагами: то в выписке напишут "средняя степень тяжести", то в больничном "бытовая", а выписку дадут о производственной. Головной офис у нас в городе, а работники из пригородных поселков и обращаются в больницы по месту жительства, а там уж не очень часто НС поэтому и путают, а я уж за каждой бумажкой по краю бегать не буду. Вот и приходится самим работникам за одной и той же бумажкой несколько раз ходить.
Почему возник вопрос: Неправильно в ЛУ бумагу дадут, я прошу сходить еще раз. Пострадавший " да пошло оно все.." а у меня сообщение в соцстрахе. Объясняю , что о травме уже сообщено, что расследовать мы просто обязаны, так как есть свидетели и расследование проводится, а основанием для Н- 1 является выписка. На что постадавший(особенно если там действительно ничего серьезного нету) говорит, что он не хочет, чтоб оформлялся Н-1 А у меня по бумагам получаются несостыковки.
 
Екатерина, а не проще самой съездить за нужными документами? Это ВАША работа и врачи вообще не обязаны выдавать заключение о степени тяжести работникам. Им положено выдавать только Справки о заключительном диагнозе.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
А куда они простите забегались то?
Я спрашивала только потому что не их это задача по ЛУ с Вашими поручениями бегать.

Цитата
Екатерина пишет:
я прошу сходить еще раз

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Это ВАША работа и врачи вообще не обязаны выдавать заключение о степени тяжести работникам.
Согласна,и это даже не обсуждается.
Радуйтесь что в надзорные огрганы они по пути не забегают.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Обычно посылаю пострадавшего, даже не посылаю, а предлагаю в день последнего посещения врача и закрытия б/л получить справку о заключительном диагнозе. Вот интересное у нас законотворчество эту справку включили в комплект документов по расследованию НС, а когда утверждали форму этой справки не написали, что ее по запросу работодателя выдавать.
 
Цитата
Павел пишет:
а когда утверждали форму этой справки не написали, что ее по запросу работодателя выдавать.
написали: выдавать на руки пострадавшему
 
Цитата
Павел пишет:
Обычно посылаю пострадавшего, даже не посылаю, а предлагаю в день последнего посещения врача и закрытия б/л получить справку о заключительном диагнозе.
С этим согласна. Я тоже прошу пострадавших забрать справку о заключительном диагнозе, хотя чаще приходится все равно самой ездить и за ними - врачи опасаясь, что больной потеряет этот документ, выдают зачастую его только мне. А за всеми остальными документами езжу сама, иногда приходится и по районам области ездить, и к пострадавшим домой, чтобы опрос провести... Я считаю, что это наша работа и мне даже в голову не приходило никогда гонять пострадавшего, находящегося на больничном, за справками.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
чаще приходится все равно самой ездить и за ними
У нас врачи вообще забывают об этой справке. По этому сами запрашиваем. А пострадавшие у нас никуда не бегают. Мы за ними бегаем. (Акт своевременно вручить, опрос провести и т.д. )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)