Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

подскажите стоит ли и как производить расследование НС

Страницы: 1 2 След.
подскажите стоит ли и как производить расследование НС
 
Работники (2 человека) уехали с работы на своей машине чуть раньше и попали в ДТП на и разбились на смерть... один из 2 человек находился на вахте второй был метный ...является ли ето ДТП несчастным случаем на производстве?
 
Посмотрите по ссылкам:
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum20/topic867/message9418/?sphrase_id=1343574#message9418
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum20/topic738/message7470/?sphrase_id=1343574#message7470
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum20/topic1821/message24807/?sphrase_id=1343574#message24807
 
Цитата
Артем Иванов пишет:
является ли ето ДТП несчастным случаем на производстве?
Для вахтовика это НС связанный с производством, а для местного нет. Расследовать требуется с использованием материалов ГИБДД. Все остальное на форуме уже обсуждалось.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Для вахтовика это НС связанный с производством, а для местного нет. Расследовать требуется с использованием материалов ГИБДД. Все остальное на форуме уже обсуждалось.
Извините, это печально, погибли люди.

Но Ваш вопрос, он не понятен, что первый, что второе Ваше изложение.
Если нет желания излагать это во всеуслышание (это понятно), ну задайте вопрос в личке, а так Ваши выводы о "местном" без деталей просто непонятны.
А у местного могут остаться дети, которых Вы вот так просто и легко лишили пенсии по потере кормильца (надеюсь, что я все перепутал)
Изменено: Павел - 19 ноября 2011 0:10
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Артем Иванов пишет:
является ли ето ДТП несчастным случаем на производстве?
Для вахтовика это НС связанный с производством, а для местного нет. Расследовать требуется с использованием материалов ГИБДД. Все остальное на форуме уже обсуждалось.
Не согласен! Этот вопрос решает комиссия по расследованию.
Смотрите:

Пункт 3. Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением (далее - установленный порядок расследования), подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, включая:
.....
ж) во время междусменного отдыха при работе вахтовым методом, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном и др.) в свободное от вахты и судовых работ время;
(Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях").

Далее нужно внимательно прочитать и абзац 11 этого же пункта 3:
абзац 11 этого же пункта 3: Расследуются в установленном порядке, квалифицируются, оформляются и учитываются в соответствии с требованиями статьи 230 Кодекса и настоящего Положения как связанные с производством несчастные случаи, происшедшие с работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), а также осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (далее - несчастные случаи на производстве <*>).
(Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях").
Далее нужно внимательно прочитать статью 230 ТК РФ.

--------------------------------------------------------
И ещё!
Вопрос: Возвращаясь домой с работы на личном автомобиле, я попал в ДТП. Если меня признают инвалидом с определением процента утраты трудоспособности, вправе ли я требовать с работодателя возмещения и в каком размере и могут ли меня уволить в период нахождения в больнице?

(Консультация эксперта, ФНС РФ, 2006)

Номер в ИБ

1054



Ответ: На основании норм ст. 227 Трудового кодекса РФ расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, - повлекшие за собой, в частности, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, если они произошли, в частности, при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора.
Чтобы несчастный случай был надлежащим образом расследован, следует обратиться в профсоюзный орган, инспекцию по труду, комиссию по расследованию трудовых споров, суд. Для обращения в комиссию по расследованию трудовых споров и в суд установлен трехмесячный срок. При несчастном случае на производстве работодатель (его представитель) обязан в соответствии со ст. 228 ТК РФ обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве.
В соответствии со ст. 230 ТК РФ по каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня либо повлекшему его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве.
Так, в ходе расследования выясняются обстоятельства и причины несчастного случая, определяется, выполнял ли пострадавший свои трудовые обязанности, когда случилось происшествие.
Затем компетентный орган (комиссия по расследованию несчастных случаев) классифицирует его как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Таким образом, пострадавший в ДТП сотрудник вправе требовать компенсации по утрате трудоспособности в случае, если авария будет квалифицирована в соответствии с нормами ст. ст. 227 - 231 ТК РФ именно как несчастный случай на производстве.

В том случае, если происшествие получит статус несчастного случая на производстве, работодатель должен будет произвести пострадавшему страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Увольнение в период временной нетрудоспособности в соответствии с нормами ТК РФ недопустимо, поэтому уволить такого сотрудника работодатель права не имеет.
На работодателя в данной ситуации возложена обязанность выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности, начисленное в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.


Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
06.04.2006
Изменено: Владимир Юрьевич - 21 ноября 2011 10:48 (вложение)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Артем Иванов пишет:
Работники (2 человека) уехали с работы на своей машине чуть раньше и попали в ДТП на и разбились на смерть... один из 2 человек находился на вахте второй был метный ...является ли ето ДТП несчастным случаем на производстве?
Вот лично у меня сразу куча вопросов.
1. Почему работники уехали с работы раньше? ( устали работать и сбежали домой или поехали по каким-то рабочим делам)
2. Было ли руководство этих работников в курсе того, что они раньше уехали? Может им дано было задание?
3. Использовалась ли личная машина в производственных целях (договор, оплата бензина за счет предприятия и т.п.)
Чтобы разобраться во всем этом НЕОБХОДИМО расследование. И только когда будут найдены ответы на все вопросы, можно будет сделать вывод о связи н.с. с производством.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Коллеги нужна помощь!
наш работник, находясь на больничном приехал на предприятие и весь день работал, при этом о том что он не закрыл больничный никому не сказал.
после рабочего дня ему стало плохо, потерял сознание и упал ударившись головой. вызвали скорую. сейчас в больнице.
что мне делать и как быть в данной ситуации?
Сообщение в ГИТ отправил, запрос в больнице оставил, комиссию создал.
 
Цитата
Андрей написал:
наш работник, находясь на больничном приехал на предприятие и весь день работал, при этом о том что он не закрыл больничный никому не сказал.
А почему больной человек работал? Либо кто-то его вызвал,либо он стахановец...поскольку это движение не популярно-предполагать надо первое.
Цитата
Андрей написал:
после рабочего дня
О как... продолжительность рабочего дня, при нахождении на листе нетрудоспособности видимо обсуждаем :eeek:
Цитата
Андрей написал:
ему стало плохо,
По какой причине? (стошнило, или голова закружилась, или давление скакануло?) думаю по причине нарушения режима предписанного лечащим доктором
Цитата
Андрей написал:
Сообщение в ГИТ отправил, запрос в больнице оставил, комиссию создал.
На мой взгляд всё лишнее.Болеть выздоравливать надо не нарушая режим...
И понять бы... как будет выглядеть Б/Л (один то уже выдан...)
Изменено: Oks@n@ - 22 сентября 2015 17:31
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Андрей написал:
при этом о том что он не закрыл больничный никому не сказал.
Пропустила... но и не сдал его. Руководитель допустил его не имея на то права(должен был отстранить), и не спросил никто бедолагу...или спросил?
Изменено: Oks@n@ - 22 сентября 2015 17:33
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
вообщем ситуация вообще для меня непонятная. Его руководитель говорит что пострадавший ему ничего не сказал про открытый больничный.
 
честно говоря я сам ничего не знаю. Никто ничего толком не говорит и что мне делать я тоже не знаю. Скорее всего его руководитель и не спросил, а может и спросил. Со слов руководителя, пострадавший сказал ему вообще ничего не говорил, просто пришел и стал работать.
 
Пострадавший сказал, что больничный закрыт, тем самым обманул руководителя, а тот не проверил
 
Цитата
Андрей написал:
Пострадавший сказал, что больничный закрыт, тем самым обманул руководителя, а тот не проверил
Детский сад... а оплачивать б/л тоже со слов будут?
повторюсь
Цитата
Oks@n@ написал:
На мой взгляд всё лишнее.Болеть и выздоравливать надо не нарушая режим...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
тот поверил и допустил до работы. вообщем необходимо чтобы у пострадавшего больничный был закрыт до произошедшего н/с. я так понимаю.
 
Цитата
Андрей написал:
вообщем необходимо чтобы у пострадавшего больничный был закрыт до произошедшего н/с. я так понимаю.
Необходимо, чтобы больничный лист был закрыт до возобновления трудовой деятельности, потому что в строке "Приступить к работе" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
вот это задача, которую необходимо решить.
 
а решить данный вопрос тяжело, т.к. пострадавший находится в больнице и незакрытый больничный лист у него с собой. А что если вообще не вспоминать про больничный и нигде про него не говорить и не писать?
Человек просто отработал и ему стало плохо.
 
Цитата
Андрей написал:
а решить данный вопрос тяжело, т.к. пострадавший находится в больнице и незакрытый больничный лист у него с собой. А что если вообще не вспоминать про больничный и нигде про него не говорить и не писать?
Человек просто отработал и ему стало плохо.
Ну сейчас-то Вы про больничный можете и не говорить, но когда будете представлять документы в ФСС, то в перечне будет график работы и табель учета рабочего времени + будете прикладывать больничный лист, поэтому факт того, что сотрудник вышел на работу больным так или иначе вскроется.

Соберите со всех объяснительные, опросите всех сотрудников, имеющих к этому случаю отношение. Зайдите в отдел кадров, опросите их сотрудников- не приносил ли им больничный работник. Съездите в больницу, составьте протокол опроса пострадавшего, а дальше уже будет понятно, кто прав, а кто виноват.

Раз такой случай произошел, то нужно выяснять причину, ибо очевидно, что есть дыры в организации работы на предприятии и допуска работников.. Чтобы впредь этого не случилось, лучше расследовать как есть - тогда и другие сотрудники почувствуют значимость своих действий.
Изменено: Amida - 23 сентября 2015 13:28
 
Цитата
Андрей написал:
Пострадавший сказал, что больничный закрыт, тем самым обманул руководителя, а тот не проверил
Весело у вас! А может больничного вообще не было?
Надо проводить расследование и все выяснять, как он оказался на работе, кто его допустил, почему и т.п...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
как проводить расследование? из ГИТ даже не позвонили и ничего не спросили, из ФСС тоже. Я создал пока свою комиссию, но случай по заключению тяжелый.
что делать?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)