Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как быть? упал ребенок с 3,5 м

Страницы: 1 2 След.
как быть? упал ребенок с 3,5 м
 
мы общественная организация, стадион, занимаемся проведением физкультурно-спортивных мероприятий, оказания спортивных услуг населению. посещаемость объекта в час пик составляет 4800. я работаю 4 месяца специалистом по ОТ и ТБ, ПБ. как вы понимаете опыта нет у меня. произошло ЧП!
10.10.2011г. упал ребенок с высоты 3,5 м на лестничной клетке, получил сотрясение и ушибы, скорую вызвали, свидетели говорят, что мама ребенка не уследила за ребенком, зашла покупать абонемент на бассейн и оставила ребенка. я в этот день не работал, 11.10.2011г у нас был выходной, сегодня на работе руководство мое сказала составить АКТ или Служебное расследование, вот я голову ломаю, как быть??? поделитесь опытом, очень прошу вашей помощи!
 
Я не совсем понимаю,а для чего это Вашему руководству. Там с ограждением не порядок?
На мой взгляд ничего предпринимать, в части расследования, не надо бы. Это скорее "защита прав потребителей", а не охрана труда...
Изменено: Oks@n@ - 12 октября 2011 13:44
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Честно говоря

Oks@n@, я сам не понимаю, что с меня надо от руководства, насчет ограждения перил, да! там реально большое расстояние между стойками перил (пилястрами), предложили временно натянуть ленту предупреждающую, а в будущем уменьшить зазор между стойками перил... высшее руководство еще не в курсе, что произошёл такой ...... даже не знаю как это обозвать...
 
Цитата
Dinamo Yuldash пишет:
я сам не понимаю, что с меня надо
Необходимо поднять все нормдоки по перильным ограждениям и посмотреть Ваши перила на соответствие, в случае если не соответствует можете получить гражданский иск от родителей ребенка. Но даже если сответствует, а дети выпадают надо сделать так чтобы не возможно было маленьким детям просочиться сквозь ограждение.
Руководство профинансирует, это ведь удар по репутации.
 
Цитата
Dinamo Yuldash пишет:
сегодня на работе руководство мое сказала составить АКТ или Служебное расследование, вот я голову ломаю, как быть???
Если Ваша фирма является Управляющей Компанией стадиона, то для начала расследования происшествия издайте приказ за подписью ГЕНы о назначении комиссии по расследованию НС с ребенком, в которую включите инженера по эксплуатации зданий и сооружений, также включите в комиссию старшего администратора объекта, и себя. Председатель комиссии - главный инженер. Расследуйте причины падения ребенка с высоты, составьте Акт о происшествии, разработайте мероприятия по устранению причин происшествия.
 
Цитата
Dinamo Yuldash пишет:
реально большое расстояние между стойками перил (пилястрами)
это еще не показатель.

Цитата
Павел пишет:
Необходимо поднять все нормдоки по перильным ограждениям и посмотреть Ваши перила на соответствие
Вот с этим тянуть нельзя. И если не соответствуют- можете предъявить строителям (не уверена что это реально,но попробовать стоило бы)

Цитата
Павел пишет:
Но даже если сответствует, а дети выпадают надо сделать так чтобы не возможно было маленьким детям просочиться сквозь ограждение
Однозначно, хотя есть вторая сторона медали:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011)
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011)
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
конечно к НС на производстве это не относиться, но для сохранения положительного имиджа, и создания безопасных условий для гостей внутренний разбор советую провести. .. напишите проект приказа о расследовании НС произошедший тогда то с тем то... создайте комиссию, куда обязательно включите главного инженера, возможно у Вас ведется видеонаблюдение, посмотрите...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
конечно к НС на производстве это не относиться,

Цитата
Елена Пащенко пишет:
напишите проект приказа о расследовании НС произошедший тогда то с тем
то... создайте комиссию
Такого опыта нет, поэтому вместо ответов вопросы.
Если это не НС (а похоже, что так ибо ТК относит к НС участвующих в трудовой деятельности) тогда какой приказ о расследовании НС? Расследовать данное происшествие конечно необходимо, для установления причины, что непросто в части человеческого фактора (как то мне совсем не хочется опрашивать родителей ребенка, ладно если просто пошлют ((имеют право)), а если пошлют не просто, то со мной то точно НС придется расследовать), в технической части вопрос более понятен. Ну и конечно мероприятия в целях невозможности повторных событий.
Вот и вопрос каким образом правильно провести расследование в таком случае.
ИОТы торговли и других организаций с местами общего доступа поделитесь опытом.
 
Цитата
Павел пишет:
Расследовать данное происшествие конечно необходимо, для установления причины, что непросто в части человеческого фактора (как то мне совсем не хочется опрашивать родителей ребенка, ладно если просто пошлют ((имеют право)), а если пошлют не просто, то со мной то точно НС придется расследовать), в технической части вопрос более понятен. Ну и конечно мероприятия в целях невозможности повторных событий.
Конечно, расследовать надо, чтобы не было такого же происшествия в будущем. Поскольку это не НС на производстве, то Акт произвольной формы с описанием НС и мероприятиями по устранению причин травмы ребенка. Даже если виновата мама ребенка, что отвлеклась и не приняла достаточных мер к его безопасности. но упал ребенок, потому что не продумана конструкция ограждения - это одна из основных причин несчастного случая с ребенком. И если мама потребует от управляющей компании стадиона компенсацию на лечение ребенка - есть смысл не доводить дело до суда и выплатить разумную сумму на лечение пострадавшего ребенка.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
конечно к НС на производстве это не относиться, но для сохранения положительного имиджа, и создания безопасных условий для гостей внутренний разбор советую провести. .. напишите проект приказа о расследовании НС произошедший тогда то с тем то... создайте комиссию, куда обязательно включите главного инженера, возможно у Вас ведется видеонаблюдение, посмотрите...
Согласен вопрос имиджевый больше! Кстати я бы у родителей писменное заверение попросил об отсутствии претензий - вызвал бы их в рамках данного расследования инцидента - они бы кстати поняли что Вы "не шараш-монтаж", а серьездная Контора, а Вы бы так хитренько попросили подписаться их в нужных Вам документах (точнее версии) - это бы остановило их в будущем от притязаний к Вам каких бы то ни было, а Ваш Гена бы остался доволен
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Кстати я бы у родителей писменное заверение попросил об отсутствии претензий -
вызвал бы их в рамках данного расследования инцидента - они бы кстати поняли что
Вы "не шараш-монтаж", а серьездная Контора, а Вы бы так хитренько попросили
подписаться их в нужных Вам документах (точнее версии) -
Интересно, а на каком основании родителей вызвать можно?
Как я понял комплекс не самый дешевый и высока вероятность, что "хитреньких" потом найдут в подворотне с пробитой головой.
Пусть уж директор решает вопросы.
 
всем хочу выразить особую благодарность за отзывчивость и участие, результаты своих "расследований" выложу тут же, как дело сдвинется с мертвой точки.
 
Цитата
Павел пишет:
Интересно, а на каком основании родителей вызвать можно?
на основании совести и соучастия! человеками то давайте оставаться!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Павел пишет:
Интересно, а на каком основании родителей вызвать можно?
на основании совести и соучастия! человеками то давайте оставаться!
Как мне представляется в данном случае родителей не вызывать надо, а к ним идти и не с вопросами разными, а с предложениями по финансированию любой необходимой медицинской помощи. Правда это личное мнение и не все владельцы газет и пароходов и стадионов в частности его разделяют. (извините Елена Ваш пассаж непонятен).
 
Цитата
Павел пишет:
Как мне представляется в данном случае родителей не вызывать надо, а к ним идти
и не с вопросами разными, а с предложениями по финансированию любой
необходимой медицинской помощи.
:up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Павел пишет:
Интересно, а на каком основании родителей вызвать можно?
на основании совести и соучастия! человеками то давайте оставаться!
5+
Изменено: Лычко Леша - 13 октября 2011 11:09
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Павел пишет:
Интересно, а на каком основании родителей вызвать можно?
на основании совести и соучастия! человеками то давайте оставаться!
Как мне представляется в данном случае родителей не вызывать надо, а к ним идти и не с вопросами разными, а с предложениями по финансированию любой необходимой медицинской помощи. Правда это личное мнение и не все владельцы газет и пароходов и стадионов в частности его разделяют. (извините Елена Ваш пассаж непонятен).
Получается, если родителя растяпы и не следят за своим Чадом - они еще и денег с этого могут получить.
А ребенок - он на то и ребенок, что может упасть на ровном месте и получить серъездные травмы и поэтому раз такое случилось на территории определенной Компании - они и должны приехать туда - дабы обсудить все ньюансы.
На месте Гендиректора я бы ничего никому не выплачивал. Это растяпство родителей.

P.S. Вспомнился реальный случай из жизни почему то. Давно лет 10 назад стоял я на рынке и торговал носками. Подходит бабуля ко мне и говорит "Сынок а я не у тебя кошелек оставила, когда носки покупала". Я ей в ответ "Нет бабушка - мне чужого не надо". Она в слезы: "Как мне теперь жить - там были все мои деньги". Я ее пожалел и сказал: "На бабушка тебе денежку" и дал 50 рублей. А она мне: "А значит ты сволочь теперь из моих денег даешь".
Как бы не вышло с родителями так, чтобы они потом шантажировали данную Контору. А так по горячим следам подписались под материалами внутреннего расследования и все гуд.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
P.S. Вспомнился реальный случай из жизни почему то. Давно лет 10 назад стоял я на рынке и торговал носками. Подходит бабуля ко мне и говорит "Сынок а я не у тебя кошелек оставила, когда носки покупала". Я ей в ответ "Нет бабушка - мне чужого не надо". Она в слезы: "Как мне теперь жить - там были все мои деньги". Я ее пожалел и сказал: "На бабушка тебе денежку" и дал 50 рублей. А она мне: "А значит ты сволочь теперь из моих денег даешь".
Совершенно правильно! Покольку я давно уже работаю в торговле не по наслышке знаю про случаи шантажа. И чем сильнее предприятие бортся за свою репутацию, а соответственно легко расстается с дньгами в виде компнсации "обиженным" клиентам, тем больше таких клиентов появляется. Причем наш народ не стесняется предъявлять совершенно нелепые и дикие претензии, лишь бы получить желаемы деньги.
Изменено: Бурьян Татьяна - 13 октября 2011 11:24
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Совершенно правильно! Покольку я давно уже работаю в торговле не по наслышке знаю про случаи шантажа. И чем сильнее предприятие бортся за свою репутацию, а соответственно легко расстается с дньгами в виде компнсации "обиженным" клиентам, тем больше таких клиентов появляется. Причем наш народ не стесняется предъявлять совершенно нелепые и дикие претензии, лишь бы получить желаемы деньги.
В 2007 году, а точнее 11 мая 2007 г. пожилая женщина, ей тогда было 80 лет была приглашена в наш ТЦ организацией, проводившей мероприятия для ветеранов ВОВ по случаю празднования Дня Победы. По окончании праздника эта чуть подвыпившая женщина ступив на эскалатор, тут же упала на нем, сильно поранив при этом ногу - крови было много. Пострадавшую сопровождала ее дочь, эскалатор был исправен - мы провели служебное расследование. Эта дочь через некоторое время пришла требовать деньги на лечение пострадавшей. С ней разговаривала юрист, которой я отдала материалы расследования. Разговор с дочерью пострадавшей провели очень мягко, деньги на лечение ей дали - всю требуемую ею сумму. Не думаю, что мое руководство поступило неправильно, хотя нашей вины в падении пострадавшей не было никакой.

В 2009 году в другом ТЦ нашей же Управляющей Компании покупательница получила травму лица от входной двери в ТЦ. На следующий день пришли ее родственники требовать деньги на ее лечение, утверждая, что пострадавшая получила травму в момент, когда входящий перед ней другой покупатель отпустил эту дверь и травма произошла, потому что дверь имела неотрегулированный доводчик и пружина двери поэтому оказалоь очень сильной. Мы провели служебное расследование. Когда посмотрели сохранившийся у СБ ролик видео наблюдения за входной дверью, то увидели - дверь была открыта и зафиксирована под углом приблизительно 150 градусов и надо было умудриться, - пострадавшая врезалась в край открытой двери, потому что смотрела не перед собой а в сторону. В оплате лечения пострадавшей родственникам отказали.
Так что раз на раз не приходится!
Изменено: Тамара - 13 октября 2011 12:18
 
Тамара что касается первого случая, рассказанного Вами. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть.
1. "Не думаю, что мое руководство поступило неправильно, хотя нашей вины в падении пострадавшей не было никакой" - если ВИНЫ нет, а руководство ПЛАТИТ - где логика?
2. Укорочу фразу "Не думаю, что мое руководство поступило неправильно" - Вы так думаете потому что Вы не из собственного кошелька это платите. Если бы Вам собственник Вашей компании предложил солидарно и пропорционально возместить затраты на лечение из своего бюджета и Вашей зарплаты у Вас возник бы резонный вопрос "А почему я должна компенсировать?" С точки зрения психологии - это отношение к ситуации разное - у собственника бизнеса и наемного персонала оно принципиально отличается!
3. Тетенька была пьяной - то есть самовольно своими действиями ухудшила ориентацию в пространстве. Ваша Компания тут причем.
4. Дочь пострадавшей прийдя к Вам какие аргументы приводила - Вы же не останавливали резко эскалатор.
P.S. В нашей стране, увы, виноваты все, кроме самого тебя: асфальт в том, что он ударил по лицу после выпитой бутылки водки, электрический кабель - в том, что сам бъет электрическим током когда сам же наматывается в рулон, чтобы его сдали в цветмет, а эскалатор виноват в том, что он:
а) в том что он просто двигается;
б) в том что он кого то перевозит;
в) в том что он просто эскалатор и кому то принадлежит.
Извините за сарказм!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)