Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Запоздалый несчастный случай

Страницы: 1
Запоздалый несчастный случай, руководство хочет замять
 
Добрый день.
Три недели назад с одним из наших работников произошёл несчастный случай. На заправке подвернул ногу в рабочее время, часов в 10.00 в понедельник. К 16.00 нога распухла, примерно в 17.30 обратился в травмапункт, где выдали больничный с кодом 04 ,т.е. травма на производстве и диагнозом "растяжение связок правой стопы". Работник сразу же сообщил руководителю, тот сообщил своему руководителю и всё. Никто не знал, что больничный оформили как н сл на производстве, поэтому до отдела кадров и меня какая-либо не дошла. Выяснилось только сейчас когда пришли сами листки в отдел кадров, так как сотрудник уже выздоровил.
Естественно руководство хочет замять, но есть опеределенные нюансы.
1. Главный наш офис находится в Москве, а случай произошел в Орле. Причем это не была коммандировка, просто работник является торговым представителем компании и оформлен через Московский офис, но работает непосредственно в Орле.
2. Моя должность в компании новая поэтому ещё не было проведена АРМ, не обучен ни один руководитель по ОТ, программы вводных инструктажей и инструкции разработаны, но пока находятся на подписи у ген директора. Как следствие отсутствие каких-либо журналов и записей о том что инструктажи были проведены.
3. Никто в компанию пока что не обращался (я имею ввиду ФСС и Труд инспекцию).
Если расследовать официально, то через ФСС может пройти информация в Труд инспекцию и тогда внеплановая проверка которая выявит все вышеуказанные пробелы.

Как лучше поступить в данном случае?
Руководство хочет замять, но опять же вопрос как? Посредством объяснительной с пострадавшей о том что случай был всё таки в нерабочее время. Хотя может разве быть, что растяжение связок проявляется сразу...
 
Цитата
Владимир пишет:
Руководство хочет замять, но опять же вопрос как?
Хочет замять, пусть восьмерки поставит.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 11 октября 2011 18:59
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Хочет замять, пусть восьмерки поставит.
Да и не забудьте порвать его больничный и сбегать в больничку где выдали больничный, и в карточке пострадавшего удалить запись. :D
Цитата
Владимир пишет:
Посредством объяснительной с пострадавшей о том что случай был всё таки в нерабочее время.
Сейчас то он вам может и напишет такую объяснительную,но это всё чревато последствиями. В один прекрасный день ваш пострадавший вдруг решит, что ему всё таки нужен Акт Н-1 и пойдёт он писать заявления с просьбой расследовать н\с или сразу же обратиться в ГИТ и тогда уж точно
Цитата
Владимир пишет:
информация в Труд инспекцию и тогда внеплановая проверка которая выявит все вышеуказанные пробелы.
.
Самое лучшее. что сейчас можно сделать - это РАССЛЕДОВАТЬ И ТОЛЬКО РАССЛЕДОВАТЬ Н/С. Ну и что, что у вас
Цитата
Владимир пишет:
не было проведена АРМ, не обучен ни один руководитель по ОТ, программы вводных инструктажей и инструкции разработаны, но пока находятся на подписи у ген директора. Как следствие отсутствие каких-либо журналов и записей о том что инструктажи были проведены.
Это конечно плохо. но гораздо хуже скрыть н\с.( о возможном развитии событий я уже вам написала).Вам для акта Н-1 хватит тоько журнала вводного инструктажа. По этому срочно заведите журнал, ну попросите пострадавшего расписаться задним числом(это плохо и я не должна давать вам такой совет. но надо как то выкручиваться, что бы работодателя сильно не подставить). И расследуйте спокойно. Да предварительно возьмите заявление с пострадавшего с просьбой расследовать н\с. При таком развитии событий никто к вам с внеплановой проверкой не заявиться .(чего ради? какие основания?). А вот если скроете - последствия могут быть разные.И внеплановая проверка и штрафы и т.д. и т.п. Удачи! :hello3:
Изменено: Лариса.С - 11 октября 2011 19:59
 
Мы в подобных случаях расследуем НС как скрытый (в данном случае - скрытый администрацией - тем начальником, которому последним сообщили, а он выше не стал сообщать), по заявлению пострадавшего.
Одним из мероприятий у нас обязательно идет внеплановая аттестация указанного руководителя по охране труда.
 
Добрый день.
Продолжая данную тему.
В акте Н-1 есть такие графы как:дата вводного инструктажа, дата интрутажа на рабочем месте. Естественно этого ничего нет, так как до меня у них никто не вёл охрану труда. Проставить задним числом конечно не проблема, НО, в случае когда придет гос инспектор, увидит инструкции и программы утвержденные только в октябре этого года, а в акте Н-1 по ним проведен инструктаж за два месяца до их подписания генеральным директором, а про вводный я вообще молчу, она работает уже три года на компанию.
Конечно же инспектор поймёт сразу, что здесь к чему.
Соответстенно вопрос, как в таком случае быть, ведь мы получается подделываем информацию...
 
Цитата
Владимир пишет:
В акте Н-1 есть такие графы как:дата вводного инструктажа, дата интрутажа на
рабочем месте. Естественно этого ничего нет, так как до меня у них никто не вёл
охрану труда. Проставить задним числом конечно не проблема
Да нет, это как раз проблема. При сдаче материалов в ФСС в 9 случаев из 10 (ФСС работает грамотно) с Вас потребуют приложить выкопировки всех этих позиций, про ГИТ и прокуратуру, просто молчу.
Поэтому так и пишите не представлено, не проводилось, отсутствует или как Вам покажется более милосердно по отношению к работодателю. Вопрос здесь в другом, каким образом отсутствие всего перечисленного повлияло на конкретный НС, есть ли прямая связь. Если связь прямая то беда, если нет ну получите предписание если до ГИТа дойдет.
Ну и как Вы пишите "подделываем информацию", должны знать что левый протокол или еще какая бумага это уже не административка, это уголовное преступление.
Успехов
 
Пишите как есть,
Цитата
Павел пишет:
не проводилось, отсутствует
а приказом по итогам и мероприятиями раздадте всем "по серьгам". "Не поводилось"-это не Ваша ответственность, а подделка это уже вопрос к Вам.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Может стоит поступить следующим образом.
Написать что вводный и первичный инструктаж проведён уже после происшествия н/сл, с той даты, с которой были подписаны соответствующие программы и инструкции.
Дата подписания программ и инструкций с датой происшествия н/сл различаются в три недели.
А в ФСС объяснить всё как есть, что только начал работать в компании,что до меня никто не вёл охрану труда и что я только начинаю выстраивать систему.
 
Цитата
Владимир пишет:
Написать что вводный и первичный инструктаж проведён уже
Лучше в акте Н-1 супротив данных пунктов написать "сведения отсутствуют" и никому ничего не объяснять. Иногда это просто никто не замечает, а ежели спросят, тогда и объяснить, что и как.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
"сведения отсутствуют"
Юрий,:appl2::up4::appl2:
Как говорит, мой начальник - учите русский язык, господа. И он таки прав!
 
Расследование и оформление несчастного случая, о котором стало известно позднее, проводится так же как и все другие, разница в том, что предварительно берется заявление от пострадавшего на имя работодателя, назначается комиссия по расследованию НС, собираются все документы , как сказано в постановлении 73, срок расследования 1 месяц.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
"сведения отсутствуют"
Юрий,
Как говорит, мой начальник - учите русский язык, господа. И он таки прав!
Или написать "данные отсутствуют"
 
Ещё один вопрос возник.
Дело в том, что на предыдущей работе я оформлял и собирал документы по н сл и отвозил их в ФСС. На этом мои обязанности заканчивались, НО, если я не ошибаюсь, в ФСС нужно ещё сдать энное количество документов уже после сдачи самого акта н-1.
К примеру:Сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах, по форме 8.
То есть, я сейчас спрашиваю про мои действия уже после сдачи в ФСС основных документов.
Что кроме вышеуказанной формы я ещё должен сдать в ФСС, нужно ли какие-либо сопроводительные прикладывать и т.д.?
Изменено: Farkas - 24 октября 2011 12:32
 
Цитата
Владимир пишет:
в ФСС нужно ещё сдать энное количество документов
Я уже где то размещала, повторюсь
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Владимир пишет:
Что кроме вышеуказанной формы я ещё должен сдать в ФСС, нужно ли какие-либо
сопроводительные прикладывать и т.д.?
К форме 8 копию листка нетрудоспособности, ну и бухгалтерия может попросить свои бумажки забросить попутно.
 
Цитата
Владимир пишет:
если я не ошибаюсь, в ФСС нужно ещё сдать энное количество документов уже после
сдачи самого акта н-1.
В каждом отделении ФСС свои заморочки по документам. У нас вот такой перечень
Изменено: Лариса.С - 24 октября 2011 17:22
 
Цитата
Лариса.С пишет:
У нас вот такой перечень
Нам присылают вот так:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)