Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Пострадавший отказывается от расследования

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Пострадавший отказывается от расследования
 
Цитата
Олег Просто написал:
но нет заявления пострадавшего?
В яблочко.
При этом пострадавший не хочет, чтобы его НС расследовался, по личным причинам....
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Насколько правомерно заявление от пострадавшего, с просьбой НЕ расследовать приключившийся с ним НС, так как он произошёл из-за общего заболевания организма?
не стал бы потакать...мало ли что всплывет...брат юрист из отсидки вернется, знаете ли
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Насколько правомерно заявление от пострадавшего, с просьбой НЕ расследовать приключившийся с ним НС, так как он произошёл из-за общего заболевания организма?
не стал бы потакать...мало ли что всплывет...брат юрист из отсидки вернется, знаете ли
Согласен с этим, но: одно дело если не хочет только сам пострадавший, другое - если не хочет РБТД и пострадавший
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Ордена Джедаев Магистр,
Олег Просто,
Именно поэтому и возник данный вопрос - подобное заявление это бумажка, не имеющая силы, или основание для забития болта на расследование?..

Что-то мне подсказывает, что в случае возвращения брата-юриста из отсидки, это будет именно бумажкой.
С другой стороны, при отсутствии заявления на расследование... При наличии заявления о нежелании расследовать...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
основание для забития болта на расследование?..
Основание для забития - отсутствие заявления пострадавшего и наотрез писать его постфактум после нежданного появления больничного с 04... В этом случае, возможно, такая бумага в загашнике лучше чем ничего... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Олег Просто,
Спасибо за мнение
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
При наличии заявления о нежелании расследовать...

Зачем такое заявление? Вышел с больничного, стал сдавать, а там шифр 04, вы с него объяснительную, почему не сообщил никому, где случилось... и т.п.... А он пишет в объяснительной, что так мол и так... шел на работу, закружилась голова, запнулся, упал, очнулся гипс... Вы составляете протокол, что при опросе больного выяснилось, что травма не на производстве и прикладываете его к больничному...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
Такой метод понятен, меня то интересует именно легитимность этой бумаги. Так, на всякий случай - вдруг поможет в дальнейшем
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
меня то интересует именно легитимность этой бумаги.

легитимнее не бывает, у ФСС вопросов нет при таких документах. Еще если есть профсоюз, то решение комиссии по соц.страху надо

Если пострадавший напишет, что просит не расследовать, запахнет сокрытием!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А если при этом квалификация случая "тяжелый", в ГИТ следует сообщать? Ведь в больничном код 04.
Придется расследование проводить?
 
Доброго дня. Всех с праздником! Может думаю кто и заглянет на форум в праздники.
У нас рабочие и в праздник работают. Один из работников подскользнулся и упал. Пошел в травмпункт, там ушиб, перелома нет. Ему хотели больничный дать, но он отказался и пошел домой. В травмпункте сказал, что на работе упал. На работу мы выходим только 3 мая.
Что нам в данном случае делать? Я же должна за сутки в ФСС сообщить, но больничного у меня нет.
Информацию-то в травмпункте передадут дальше. Один раз уже было такое. Вызвали скорую, но больничный не взяли. После прокуратура у нас запросила, почему не расследовали.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Выяснилась информация поподробнее. Он шел на работу, все произошло за 15 минут до работы (по времени графика работы). А так они встречаются на площади, чтобы начать работу, т.е. они постоянно на улице.
В таком случае. у нас нарушений не будет, как я понимаю, если расследование не начинаем?
Объяснительную с работника я запросила.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Лёлька написал:
Если пострадавший напишет, что просит не расследовать, запахнет сокрытием!
Тоже так подумал. Ещё и давление можно припаять...
Цитата
МаринаR написал:
А если при этом квалификация случая "тяжелый", в ГИТ следует сообщать? Ведь в больничном код 04. Придется расследование проводить?
Тяжёлый всегда придётся расследовать...
С ГИТом.

Цитата
Алиса написал:
Он шел на работу, все произошло за 15 минут до работы (по времени графика работы). А так они встречаются на площади, чтобы начать работу, т.е. они постоянно на улице. В таком случае. у нас нарушений не будет, как я понимаю, если расследование не начинаем?
Не будет нарушением, так как рабочее время ещё не наступило.
Да и нюанс - без потери работоспособности ведь (отсутствует больничный), меньше суток. Не НС
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Юрий Орлов написал:
Лучший вариант в этой ситуации это оформить все как полагается (приказ на комиссию, осмотр места происшествия, объяснительные с пострадавшей и свидетелей, составление акта Н-1, мероприятия по устранению выявленных нарушений и предотвращению повторного случая). Но регистрировать данный акт не нужно, так как листка нетрудоспособности нет, следовательно данный случай не подлежит учету в официальном порядке. В то же время Вы не нарушаете права работника, он ничего не теряет. Если по истечении времени будет ухудшение здоровья, то все материалы уже готовы, останется только взять с пострадавшего заявление и зарегистрировать ранее оформленный акт Н-1, сообщив об этом в ФСС. Это легальный способ сокрытия травм от ГИТ и ФСС, чтобы не подставлять руководство фирмы (будем называть вещи своими именами), без ущемления прав работника.
Это легальный способ получить штраф за сокрытие несчастного случая.
Акт Н-1 или есть или его нет!
Если бы вы подготовили проект акта Н-1 (пока ведется расследование) или лучше акт произвольной формы, то в связи с вновь открывшимися данными можно и новый акт Н-1 оформить и провести новое расследование по заявлению.
 
Сергей, 7 лет ждали, чтобы ответить... 8)
Все будет хорошо!
 
Доброго дня. Помогите советом!
Работник получил травму на работе, но больничный ему не открыли ушел домой на выходные.
теперь ему поплохело, открывает больничный. Откроет как на работе.
Теперь по заявлению. Мне пригласить что ли? А если б я не знала?
А если он откажется расследовать, и даже отказ напишет? Все равно должны расследовать?
больничный то как производственная травма придет.
 
Цитата
L S написал:
А если б я не знала?
сдал бы больничный по выздоровлению, тогда бы и узнала...
Цитата
L S написал:
А если он откажется расследовать, и даже отказ напишет?
Ни разу с таким не сталкивалась, обычно пишут заявление на расследование
Цитата
L S написал:
даже отказ напишет? Все равно должны расследовать?
Обязаны!

Цитата
L S написал:
Теперь по заявлению. Мне пригласить что ли?
Позвоните и спросите, какой шифр в больничном, пусть пишет заявление...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
L S написал:
по сути у вас скрытый НС получается.
Вы должны расследовать были сразу как узнали, но опять же - больничный не был открыт и не понятно была потеря трудоспособности или нет.

Если он больничный открывает и озвучит, что травма на работе (если еще и потом будет 4 стоять в больничном) вам обязательно надо расследовать, возможно и травма не связана с работой а в выходные еще что ни будь произошло-для этого и надо расследовать.
его заявление вам даст только что срок расследования сможете продлить и возможно от скрытия уйти (хотя у вас скорее всего легкая будет (предполагаю из того что изначально больничный не открыли) и до ГИТ это не дойдет и до скрытия и не скрытия не страшно)
А так как и "Лёлька" вам писала вряд ли он будет отказываться писать заявление на расследование, ему же еще дальше работать-хотя лучше бы в больнице сказал что дома получил ;(
Изменено: -kot- . . - 2 марта 2020 12:07
 
Цитата
. -kot- написал:
Вы должны расследовать были сразу как узнали, но опять же - больничный не был открыт и не понятно была потеря трудоспособности или нет.
почему это? работника отпустили домой. больничный не открыли. мы собирались внутреннее расследование провести

Цитата
. -kot- написал:
хотя лучше бы в больнице сказал что дома получил ;(
тоже думали такой вариант. но ....
 
Цитата
L S написал:
А если он откажется расследовать, и даже отказ напишет?

А если с ним договориться и на лапу сунуть? И потом ГИТ сообщить что такой то такой отказывается от расследования НС так как договорился с работодателем напрямую, минуя ГИТ ФСС и прочие гос органы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)