Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай с подрядчиком!

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.
Несчастный случай с подрядчиком!
 
Цитата
YuV * пишет:
Андрей Кольцов пишет:
Признаю, что был не прав.
Вызывает уважение!
Вы были правы с бытовой точки зрения и гражданской позиции - неравнодушие к чужой беде. Но у каждого свои обязанности. Контроль безопасности работ лежит на руководителях производства, а не на ИОТе! ИОТ контролирует работоспособность СУОТ, а выявление нарушений рассматривается только с позиции "Почему эти нарушения не видит тот, который несет за это ответственность!"
Напрасно аплодируете. Это написано с иронией. И не надо мне объяснять обязанности ИОТа. Не воспринимайте всё дословно.

Цитата
YuV * пишет:
Почему эти нарушения не видит тот, который несет за это ответственность!"
Потому что его нет. Вы прочитайте всё. Я это повторяю не просто так. На крыше было два человека. ДВА, всего лишь два подрядчика. И кто должен посмотреть, что они там собрались вытворять как не ИОТ заказчика.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вижу специалиста за 3333 км! ЕС! ЕС! ЕС!

Цитата
Ольга А пишет:
А я бы его ЗАДУШИЛА!
На эту тему есть хорошая пословица.
 
Цитата
Павел пишет:
Понятно, в проекте производства работ, вот пусть разрабатывает проект, проверяет стропила и т.д и фигачит, денежку свою зарабатывает. А местный ИОТ может снизу поглядеть, что бы снег в башку не попал его работникам.
Ещё умная мысль. ЭТОГО НИЧЕГО НЕТ.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
На крыше было два человека. ДВА, всего лишь два подрядчика. И кто должен посмотреть, что они там собрались вытворять как не ИОТ заказчика.
Андрей, я все поняла! Вы - ИОТ подрядчика! :laugh4:

Дальше дискутировать нет смысла. У нас здесь за границами Садового кольца уже ночь. Завтра на лыжи.
Всем, гудбай!:hello3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вы - ИОТ подрядчика!
Я не ИОТ, я идиот, что с Вами связался.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
И кто должен посмотреть, что они там собрались вытворять как не ИОТ заказчика.
Это должен был посмотреть руководитель работ от подрядчика, который сейчас прижал хвост и пытается уйти от разговора с прокурором, приняв решение о сокрытии НС (обратите внимание, что это даже не ИОТ подрядчика! Это не его функции!). А вот ИОТ заказчика может "настучать" куда следует, но в России это не принято!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А я бы его ЗАДУШИЛА!
Это уже другая статья. :umnik:
 
Цитата
YuV * пишет:
А вот ИОТ заказчика может "настучать" куда следует
Не может, а должен, но для этого надо лезть на крышу и посмотреть о чем стучать. И лезть надо было раньше, то есть до того как кто-то решил повеситься.

Цитата
YuV * пишет:
должен был посмотреть руководитель работ от подрядчика
Нету таковых. Повторю для тех кто не умеет читать. На крыше два человека. ДВА.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
И лезть надо было раньше, то есть до того как кто-то решил повеситься.
И при отсутствии СИЗ выдать мыло.
 
Цитата

Павел пишет:
вот пусть разрабатывает проект,

Цитата
YuV * пишет:
Это должен был посмотреть руководитель работ от подрядчика,
Все Ваши пожелания в будущем времени. Поздно. Повесился уже.
А моё пожелание было таким, как поступить в случае, если вышесказанного нет. Вы предлагаете идеальный вариант, а жизнь далека от идеала.
Андрей Кольцов:
- Ну а что сказать, достижения у нас есть... есть... достижения есть. Инженеры Кузнецова и Антонович подробнейшим образом, можно сказать детально разобрали множество вариантов. Ну где-то и я с ними согласен. Но хотелось бы остановиться на некоторых моментах предшествующих случившему (как говориться кто предупрежден, тот вооружен). Вот Павел меня критикует за то, что я послал на крышу инженера Анну. Павел, не надо понимать это дословно. Пусть она туда кого-нибудь пошлёт, если сама боиться. Продолжаем: Вы мне рассказываете, что без обучения по высоте, на крышу ни ногой. Откуда такая чушь? Не подходите к краю ближе, чем два метра (нет необходимости) и никакая высота Вам не страшна. Я пытаюсь убедить Анну (а она просит помощи не в расследовании, а всего лишь делиться случившимся) как избежать таких ситуаций в будущем. Так вот, многоуважаемая Анна, если не отрывать заднюю точку от кресла, то такие случаи будут и в дальнейшем. А чтобы их не было, надо контролировать и подсказывать. (Тут все грамотные люди, теорию знают как Отче наш, а вот с практикой туговато) Надо было провести вводный инструктаж, показать объём работы, показать место надёжного крепления страховки и всё! А Вы понадеялись на подрядчиков, дескать они обучены и проинструктированы. Ошибаетесь. Неужели Вы не знаете как обучают и инструктируют. Я не сомневаюсь нисколько, что Вы без последствий выпутаетесь из этой ситуации, так как Вы умный человек. Но потрепать нервы придёться. А оно Вам надо? Запомните: умный человек выпутаеться из любой ситуации, а мудрый в неё не попадёт. Ну и что лучше?
Изменено: Андрей Кольцов - 17 марта 2012 21:38
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Нету таковых. Повторю для тех кто не умеет читать. На крыше два человека. ДВА.
Андрей, у Вас искаженное понятие о руководителе работ! Он может не залезать на каждую крышу, потому как таких бригад по 2 человека у него может быть до двух десятков! Для этого он и готовит специалистов, которые от скуки на все руки, перекладывая на них часть своих обязанностей по организации этих работ, но не снимая с себя ответственности, если что-то вышло не так (в том числе уголовной). Сам руководитель от подрядчика в это время был, возможно, на другой крыше, где работали неопытные работники и были более высокие риски возникновения ЧП.
Вы рассуждаете чисто с позиции прокурора, мол, никого не волнует, что возможности не было, обязан был предусмотреть! Задним умом мы все сильны!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Задним умом мы все сильны!
Вот как раз я в отличии от Вас и хочу предусмотреть как избежать подобного случая, если:

Цитата
YuV * пишет:
может не залезать на каждую крышу, потому как таких бригад по 2 человека у него может быть до двух десятков

Цитата
YuV * пишет:
перекладывая на них часть своих обязанностей по организации этих работ, но не снимая с себя ответственности,
это вообще шедевр.

Цитата
YuV * пишет:
руководитель от подрядчика в это время был, возможно, на другой крыше,
а возможно и водку пил.

Цитата
YuV * пишет:
работали неопытные работники и были более высокие риски возникновения ЧП.
а на этой опытные были. И повесились.

Цитата
YuV * пишет:
мол, никого не волнует
вот меня и волнует, что никому нет дела, до того, что вытворяют в организации когда нет:

Цитата
YuV * пишет:
должен был посмотреть руководитель работ от подрядчика
а также и пятое и десятое. Никого нет. Спросить не с кого. Местный ИОТ не обязан, руководителя нет (он на другой крыше),
наряда нет. Ничего нет. А самое главное при этом: никто не виноват.
Изменено: Андрей Кольцов - 17 марта 2012 22:14
 
Цитата
YuV * пишет:
Вы рассуждаете чисто с позиции прокурора,
А никогда не работали так: не должен, а надо?
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:

Вот как раз я в отличии от Вас и хочу предусматреть как избежать подобного случая...
Если Вам больше заняться нечем, то флаг в руки! У нас много идиотов, которые любят, чтоб за них другие работали!

Цитата
Андрей Кольцов пишет:

Цитата
YuV * пишет:
перекладывая на них часть своих обязанностей по организации этих работ, но не снимая с себя ответственности,
это вообще шедевр.
Не шедевр, а повсеместная широко распространенная практика, причем не обязательно плохая, если к обучению персонала, рискующего жизнью, подходят не формально!Андрей Кольцов пишет:
Цитата
А самое главное при этом: никто не виноват.
В первую очередь виноват тот, кто повесился (хоть у нас в России и не принято обвинять пострадавшего)! А ответить за него может тот, кто его туда направил, но это был не ИОТ заказчика!

Кстати, Андрей, Вы тоже соучастник, если не настучите, куда следует!
:laugh4:
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
не настучите, куда следует!
Не настучу, не беспокойтесь. Но я уверен в одном Иван Викторович, в том, что задницу от кресла Вы редко отрываете. Работать вживую не любите. Отсюда у Вас никто и не виноват.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
задницу от кресла Вы редко отрываете.
Да у меня и задницы то нет, отрывать нечего!
:laugh4:
Не суди, судим не будешь!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Не суди,
Как скажете.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
И кто должен посмотреть, что они там собрались вытворять
Цитата
YuV * пишет:
Это должен был посмотреть руководитель работ от подрядчика
Абсолютно согласна С YuV . Работа на крыше - это работы повышенной опасности, такие работы оформляются нарядом на работы повышенной опасности. У таких работ обязательно есть ответственный руководитель. Контроль за безопасным выполнение работ - это ЕГО святая обязанность. Он и должен был до начала работ ознакомить работников бригады со всеми ВПФ и ОПФ. В том числе он должен был ознакомить работников с ППР. В котором то и должно было прописать где и как крепиться на данной конкретной крыше. И в течении всего времени выполнения работ он должен контролировать порядок выполнения работ.ЭТО СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РАБОТ.
Андрей Кольцов, почитайте мой пост № 120. А таки не поленюсь и в понедельник выложу Акт Н-1 что бы Вам было понятно о чём речь. Мне кажется Вы не совсем понимаете в чём состоит работа ИОТа и пытаетесь переложить проблему с больной головы (руководителя) на здоровую ИОТа.:super:
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Андрей Кольцов, почитайте мой пост № 120. А таки не поленюсь и в понедельник выложу Акт Н-1 что бы Вам было понятно о чём речь. Мне кажется Вы не совсем понимаете в чём состоит работа ИОТа и пытаетесь переложить проблему с больной головы (руководителя) на здоровую ИОТа
Я читал и внимательно. Я знаю прекрасно кто отвечает за подобный вид работ. И Иван Викторович и остальные кто говорит о руководителе как о непосредственном ответственном ПРАВЫ. Да вопрос который здесь обсуждается не о расследовании НС. А о том как его можно было не допустить, когда нет ни руководителя, ни наряда, ничего нет. Два человека на крыше и всё. И никому нет дела. Да я согласен, что ИОТ заказчика не должен следить за подрячиками, то есть контролировать их. Так вот тогда скажите мне пожалуйста из жизни, из практики (Вы опытный ИОТ, я знаю, долго работаете, предприятие сложное) ЧТО НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ И КОМУ, ЧТОБЫ ЭТОГО СЛУЧАЯ НЕ ПРОИЗОШЛО.
А ваш акт здесь не нужен. Никто ничего расследовать не собирается, тем более Анна заказчик. Ей это точно не надо.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Анна говорит, что на вводный к ней никого не направляли, она ничего не знала.
Дааааааааааа! УЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ! Слов нет. Поэтому я и сказал, что надо заднюю точку от стула отрывать иногда.
Одними НПА работу не сделаешь. Вам результат нужен? А результат у неё на верёвке повис.
Ужас это что вы пишите Андрей, сразу видно что в охране труда вы полный ноль! Если вы не знаете как проводят вводный инструктаж, точнее не как его проводят а как организовывают. На инструктаж посылают из управления кадров, с контрольным листом инструктажа. Сколько ко мне человек направили, столько я и проинструктировала.
Про поднятие пятой точки со стула скажу следующее: то что вы пишите про крышу это полный бред!С подрядчиками все работы имеет начальник строительного отдела, он с ними заключает договор, проверяет в порядке ли документы, имеются ли удостоверения, выдан ли наряд-допуск, проводит инструктаж и т.д. Я свою пятую точку поднимаю 2 раза в год когда у нас проходят плановые проверки всех структурных подразделений и филиалов, а это больше 500 отделов, 7 филиалов и больше 10 тыс.сотрудников.Я конечно не знаю масштаб вашей организации,но у нас организация очень большая и контролировать все одному ИОТу просто нереально, да и не к чему.Для этого есть руководители отделов, которые несут полную ответственность за то что у них происходит в подразделении, какую работу они проводя и с кем. Вы делаете типичную ошибку новичков в охране труда - думаете что инженер ОТ несет ответственность за ВСЕ, на самом деле это далеко не так.Кто уже давно работает в этой сфере знает, что за все отвечает руководитель и уголовную ответственность понесет именно он, а не ИОТ.
P.S: Мы находимся не в Москве, но ролик чем то напоминает нашу ситуацию (такой же балкон по периметру), только высота меньше.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)