Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай с подрядчиком!

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 21 След.
Несчастный случай с подрядчиком!
 
Цитата
Павел пишет:
Да, цитировать Вас можно бесконечно долго.
Да! Мои цитаты как бестселлер. Но вернемся к нашим баранам. В смысле к несчастному случаю. Хотя я не разбираю несчастный случай, а пытаюсь донести до Анны как не допустить аналогичный в будущем.
Я смотрю здесь уже и Анатольевна вмешалась. Итак, что скажет по этому поводу руководитель службы охраны труда.
Андрей Кольцов:
- Ну а что сказать, достижения у нас есть... есть... достижения есть. Инженеры Кузнецова и Антонович подробнейшим образом, можно сказать детально разобрали множество вариантов. Ну где-то и я с ними согласен. Но хотелось бы остановиться на некоторых моментах предшествующих случившему (как говориться кто предупрежден, тот вооружен). Вот Павел меня критикует за то, что я послал на крышу инженера Анну. Павел, не надо понимать это дословно. Пусть она туда кого-нибудь пошлёт, если сама боиться. Продолжаем: Вы мне рассказываете, что без обучения по высоте, на крышу ни ногой. Откуда такая чушь? Не подходите к краю ближе, чем два метра (нет необходимости) и никакая высота Вам не страшна. Я пытаюсь убедить Анну (а она просит помощи не в расследовании, а всего лишь делиться случившимся) как избежать таких ситуаций в будущем. Так вот, многоуважаемая Анна, если не отрывать заднюю точку от кресла, то такие случаи будут и в дальнейшем. А чтобы их не было, надо контролировать и подсказывать. (Тут все грамотные люди, теорию знают как Отче наш, а вот с практикой туговато) Надо было провести вводный инструктаж, показать объём работы, показать место надёжного крепления страховки и всё! А Вы понадеялись на подрядчиков, дескать они обучены и проинструктированы. Ошибаетесь. Неужели Вы не знаете как обучают и инструктируют. Я не сомневаюсь нисколько, что Вы без последствий выпутаетесь из этой ситуации, так как Вы умный человек. Но потрепать нервы придёться. А оно Вам надо? Запомните: умный человек выпутаеться из любой ситуации, а мудрый в неё не попадёт. Ну и что лучше?
Изменено: Андрей Кольцов - 17 марта 2012 17:08
 
Анна Вы не из Москвы? Не Ваши работники?
http://www.youtube.com/watch?v=I-FcLAA1NOo&feature=player_embedded#!
 
Очень поучительный сюжет. Из судебной практики, аналогичный случай. За поврежденные машины платила не страховая компания, не убирающая фирма. А собственник здания. Сумма не маленькая получилась.
Изменено: Наташенька - 17 марта 2012 18:24
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Анна Вы не из Москвы? Не Ваши работники?
Всем привет! Я в теме!

Андрей, а ролик ты комментируешь?:bounce:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Андрей, а ролик ты комментируешь?
Нет! Иван Фёдорович!
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Нет! Иван Фёдорович!
А эт хто?:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А эт хто?
ООООО! Как тут всё запущено. Да тут работы с Вами непочатый край.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
ООООО! Как тут всё запущено. Да тут работы с Вами непочатый край.
Ты давай не увиливай от ответа!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Да тут работы с Вами непочатый край.
Неееееее. Только нечищеная крыша.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А эт хто?
Кто? Кто? Мой папа! И фамилия у него КРУЗЕНШТЕРН. (при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн)
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Андрей Кольцов:
Ну чую я определенным местом, чито енто псевдоним (причем, когда про печать речь зашла)!:D

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Пусть она туда кого-нибудь пошлёт, если сама боиться.
Пошлет она тогда, когда у нее будет в распоряжении тот, кого она сможет послать!:D

На достойном предприятии должен быть порядок!!! Должны быть у каждого определенные обязанности, в соответствии с которыми должен осуществлятьс весь производственный процесс. И не надо никого никуда посылать Каждый должен быть там, где ему положено.

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Вы мне рассказываете, что без обучения по высоте, на крышу ни ногой. Откуда такая чушь? Не подходите к краю ближе, чем два метра (нет необходимости) и никакая высота Вам не страшна.
ОООО, ну енто воще, даже обсуждать не хочется.
Меня тут одна дама подкалывает, что я хорошо ориентируюсь в нормативке (т.к. у меня консультант есть и времени много: есть не только консультант, куча всего еще, без чего современный специалист по ОТ не может быть высококвалифицированным, а времени много, потому что я научилась его использовать в своих целях).
Это так, отступление от темы. Короче ПОТ 012-2000 (там про енто все сказано).

Если интересно, могу привести пример из своей практики совсем свеженький - год назад произошел.
Продолжение следует.....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Короче ПОТ 012-2000 (там про енто все сказано).
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. Там много чего написано. Мне всё не прочитать. Мне только этого хватит.
К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Так вот, многоуважаемая Анна, если не отрывать заднюю точку от кресла, то такие случаи будут и в дальнейшем.
А я бы в таком случае тоже свою любимую точку от кресла не оторвала (мне за это деньги не платят)

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
то такие случаи будут и в дальнейшем. А чтобы их не было, надо контролировать и подсказывать.
С эти согласна на 100%. Только тогда, когда к тебе обращаются за подсказками, н-р, когда договор заключается на производство работ. А не когда человек упал и все сразу бегут: ой, поможите инженеры по охране труда любимые, дорогие, единственные, на вас только надежда!!!

И НЕ ДОЛЖЕН ИОТ КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ ПОДРЯДЧИКОВ (при случае, при определенных обстоятельствах это может быть воспринято за скрытые трудовые отношения), это обязанность ИОТа подрядчиков!!!!

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
показать место надёжного крепления страховки и всё!
Надо было, но это не ИОТа обязанность (если есть необходимость могу привести требование НПА)

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
А Вы понадеялись на подрядчиков, дескать они обучены и проинструктированы. Ошибаетесь.
Вот здесьсоглашусь. ВВодного то не было! У меня ИОТ не проведет вводный, пока не проверит все документы.
НО! Анна говорит, что на вводный к ней никого не направляли, она ничего не знала.
ВЕРЮ!!! Потому как знаю, как все это делается. А если не знает ИОТ, что у него подрядчики работают, то какой спрос?

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Неужели Вы не знаете как обучают и инструктируют.
Я знаю. Обучаю сама и очень стараюсь, потому что понимаю, что от этого зависит (так говорят мои работники и жалуются на то, как они обучались в УЦ).

Чет я разошлась.:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
И НЕ ДОЛЖЕН ИОТ КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ ПОДРЯДЧИКОВ
Я такое где-то писал? Если ДА. Процитируйте.
 
Цитата
Ольга А пишет:
это обязанность ИОТа подрядчиков!!!!
Это обязанность ДВУХ ИОТов. Заказчика и подрядчика.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Анна говорит, что на вводный к ней никого не направляли, она ничего не знала.
Дааааааааааа! УЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ! Слов нет. Поэтому я и сказал, что надо заднюю точку от стула отрывать иногда.
Одними НПА работу не сделаешь. Вам результат нужен? А результат у неё на верёвке повис.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
А результат у неё на верёвке повис.
:appl2:
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Там много чего написано. Мне всё не прочитать. Мне только этого хватит.
А я привыкла с начала и до конца читать:п.
9.1. К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ навысоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методами приемам работ и получившие соответствующее удостоверение.

Андрей Кольцов пишет:

Я такое где-то писал? Если ДА. Процитируйте.
ЦИТИРУЮ:
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
А чтобы их не было, надо контролировать и подсказывать.
Я один раз при проверке подошда к подрядчикам (ремонт делали в помещении) и спросила, почему они кирпичи кидают из рук в руки, а вдруг уронят, или попадут куданибудь и т.д. Знаешь что они мне сказали? Озвучить не могу. Моим бы даже в голову такое не пришло. Я и подумала: пусть об этом голова болит, у кого она должна болеть.

Цитата
Наташенька пишет:
Это обязанность ДВУХ ИОТов. Заказчика и подрядчика.
Не согласна (это мое право)

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Слов нет. Поэтому я и сказал, что надо заднюю точку от стула отрывать иногда.
А куда ее двигать то надо?

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
А результат у неё на верёвке повис.
Слава Богу, не у нее!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Если интересно, могу привести пример из своей практики совсем свеженький - год назад произошел.
Не интересно! Что Вы меня с толку сбиваете. Вы хотите сказать, что я не могу залезть на крышу без обучения, ткнуть пальцем в балку, сказать, здесь привязывайте свою страховку? Я даже и слушать Вас не хочу. Речь идёт не о рабочих, которые там работать будут, а о ИОТе, каком-нибудь работнике из числа нанимателя.
Изменено: Андрей Кольцов - 17 марта 2012 19:52
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Речь идёт не орабочих, которые там работать будут, а о ИОТе, каком-нибудь работнике из числа нанимателя.
Так, пожалуйста,с этого места помедленне: о ИОТе или о каком-нибудь работнике из числа нанимателя?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)