Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай с подрядчиком!

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
Несчастный случай с подрядчиком!
 
Цитата
Ольга А пишет:
"Если что произойдет с Вашим работником, то самое страшное, что может с Вами случиться - это тюрьма, а со мной - увольнение за несоответствие занимаемой должности! Так, что слушайте меня и будем работать долго и счастливо!"
Знакомая ситауция!!!! Я своих постоянно тюрмой пугаю, говорю не мне потом 3 года в тюрме сидеть ))))) Конечно это может показаться кощюнственным и неправильным подходом, но это очень ДЕЙСТВЕННЫЙ подход и зачастую только он и срабатывает. Кстати, когда я провожу семинары по ОТ, для руководителей то начинаю именно с уголовной ответственности, до них доходит чем все может обернуться и на семинаре они реально слушают а не спят.
 
Цитата
Ольга А пишет:
2. Первичный инструктаж - обязательно, но в отдельном журнале и проводит
руководитель, на чьей территории, в чьем подразделении будут выполняться работы
- п. 2.1.4 постановления 1/29. (в новом проекте порядка обучения об этом ЧЕТКО
говорится)
В п. 2.1.4 постановления 1/29 речь идет совсем о другом, данные работники не участвуют в производственной деятельности предприятия и инструктаж на рабочем месте это дело их ответственного за безопасное производство работ.
И это правильно, кто будет их инструктировать как правильно чистить снег с крыши, если на предприятии никто это не делает, подразумевается не умеет, их для этого и наняли.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Еще должен быть Акт-допуск СНиП 12.03-2001 (это строительно-монтажные работы на
территории действующего предприятия)
С актом и нарядом надо посмотреть, припоминаю, что в случае если работы производятся на выделенном участке на котором отсутствуют токо,паро,газопроводы, работающее оборудование и т.п. наряды не выдаются, участок передается по акту, а дальше сами идите и работайте, мы на вас никакого воздействия не оказываем и это правильно. Другое дело, что обязать их выставлять ограждение опасной зоны необходимо, это да.
 
Цитата
Павел пишет:
инструктаж на рабочем месте это дело их ответственного за безопасное
производство работ.
И это правильно, кто будет их инструктировать как
правильно чистить снег с крыши, если на предприятии никто это не делает,
подразумевается не умеет, их для этого и наняли.
Совершенно верно я про это ни слова не писала.
Прочитайте повнимательное, что я написала про первичный инструктаж, о чем он!


Цитата
Павел пишет:
данные работники не участвуют в производственной деятельности предприятия
Когда крышу чистят, может быть, не знаю. Но вот когда они выполняют работу в цехе (н-р, прокладывают кабель), где работают станки, г\п механизмы и пр. и пр., то здесь уже участие в производственное деятельности, косвенное, конечно, но перепасть им от этой деятельности может!

Я не на чем не настаиваю, я считаю, что должно быть так.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Как я поняла Акт-допуск выдается перед началом производства работ, по окончании каким актом это фиксируется?
 
Цитата
Анна Анна пишет:
по окончании каким актом это фиксируется?
Просто, акт выполненных работ.
Анна, инструкцию отправлю в понедельник, хорошо. Сейчас сунулась, а у меня старый вариант в эл. виде.
А надо бежать домой (раб. день закончился час назад).
До понедельника, всем хороших выходных!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Анна, инструкцию отправлю в понедельник, хорошо. Сейчас сунулась, а у меня старый вариант в эл. виде.
А надо бежать домой (раб. день закончился час назад).
До понедельника, всем хороших выходных!
Хорошо.Спасибо.До понедельника.
Мне еще 2 часа работать (((((
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
А Вы туда работать полезли?

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Но работы повышенной опасности инженер по охране труда без внимания оставлять НЕ
ДОЛЖЕН.
Да, цитировать Вас можно бесконечно долго.
А Вы полагаете как бы называлось нахождение ИОТа по Вашей рекомендации на крыше, может быть послеобеденный моцион? Вы же посылали ИОТа на крышу в целях обеспечения надзора, а это и есть работа, с учетом того, что она выполняется на высоте требования к работнику стандартные (МО, обучение).
ИОТ конечно много чего и много кому должен, но хочется Вам заметить как потенциальному работодателю (или уже?). есть такая банальная истина, правда жизни практически - КАЖДЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ТАКУЮ ОХРАНУ ТРУДА, КОТОРУЮ ОН ФИНАНСИРУЕТ и оплата труда ИОТа здесь далеко не самая большая величина.
По поводу обязанностей в части контроля, ну это долго рассказывать, если в кратце то схема проста, на каждом участке работ имеются начальники, вот они и обеспечивают контроль, а по данному случаю у меня начальник хозотдела контролирует чтобы снег нашим работникам на голову не падал, а начальник строительного отдела контролирует целостность крыши после очистки, а на крыше, они работают сами, за что им деньги платят, за работу, вот и вперед.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я не на чем не настаиваю, я считаю, что должно быть так.
Вы ошибаетесь, первичный инструктаж на рабочем месте предусматривает доведение до работника безопасных приемов выполнения работ, но это не Ваш работник, он не работает на Вашем оборудовании и Ваши ИТР его не инструктируют. есть категория прикомандированных когда это происходит, но это совсем другой случай.
А в данном случае (работа в действующем цехе) оформляется наряд допуск в котором и предусматриваются двухсторонние меры безопасности для работников подрядчика и работников заказчика.
Изменено: Павел - 16 марта 2012 15:07
 
Цитата
Павел пишет:
Вы ошибаетесь,
Так зацепилась за тему, пришла домой и решила продолжить.

Павел, я не спорю, может быть!
Я очень давно думаю на эту тему, но единственно верного решения найти не могу. Поэтому делаю по-принципу больше-не меньше.
Как Вам требования ПОТ РМ 016-2001? Их что не выполняем?:
3.1.5. По прибытии на место проведения работ персонал СМО должен пройти первичный инструктаж по охране труда с учетом местных особенностей, имеющихся на выделенном участке опасных факторов, а работники, имеющие право выдачи нарядов и быть руководителями работ дополнительно должны пройти инструктаж по схемам электроустановок.
Инструктаж должен производить руководитель(или уполномоченное им лицо) подразделения организации - владельца электроустановок.
Проведение инструктажа должно фиксироваться в журналах регистрации инструктажей СМО и подразделения организации - владельцаэлектроустановок.
13.1.6. Строительно-монтажные, ремонтные и наладочные работы на территории организации должны проводиться по наряду-допуску, выдаваемому ответственными работниками СМО по форме,установленной СНиП 12-03-2001"Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".
Изменено: Лёлька - 16 марта 2012 15:38
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Смешались, кони, люди ....
Причем здесь электротехнический персонал и почему 13 глава, а не 12? И в чем там инструктаж состоит и кто его проводит? Вы рассказываете как работать инструментом и т.д. или показываете отключенные и не отключенные секции, схемы питания, перемычки и т.д.
А так Вы научите АннуАнну и она выпустит положение, в котором начальник механического цеха будет проводит инструктажи на рабочем месте малярам подрядной организации.
 
Цитата
Павел пишет:
Вы рассказываете как работать инструментом и т.д.
Ни в коем случае!

Цитата
Павел пишет:
показываете отключенные и не отключенные секции, схемы питания, перемычки и т.д.
Да.

Цитата
Павел пишет:
начальник механического цеха будет проводит инструктажи на рабочем месте малярам
Но он будет проводить инструктаж не как выполнять малярные работы, как пользоваться инструментом! НЕТ!!!
Он должен проинформировать их как вести себя на территории этого механического участка и как не попасть под воздействие ОиВПФ (если зона их работы не выделена и их проход осуществляется по зоне действующего предприятия).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
почему 13 глава, а не 12
Потому что глава 12 - это командированный персонал, а 13 - подрядчики
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
Вы ошибаетесь,
И еще, смотрите проект нового порядка обучения по ОТ:
24. Первичный инструктаж проводят до начала самостоятельной работ\
........

- с работниками сторонних работодателей, выполняющих подрядные (субподрядные) работы на подконтрольной работодателю территории;....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
И еще, смотрите проект нового порядка обучения по
ОТ:
Пусть он сначала выйдет, потом и посмотрим, а сейчас нет смысла его рассматривать.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Он должен проинформировать их как вести себя на территории этого механического
участка и как не попасть под воздействие ОиВПФ (если зона их работы не выделена
и их проход осуществляется по зоне действующего предприятия).
У меня вся эта история в вводном забита в виде приложения идет - инструкция по перемещению по территории и помещениям ......
А у вас он как его будет проводить по какой инструкции?
 
Цитата
Павел пишет:
У меня вся эта история в вводном забита в виде приложения идет - инструкция по перемещению по территории и помещениям ......
У Вас, наверное, небольшая территория и помещение? У нас очень протяженная, много различных подразделений, в которых структурные подразделения с разной направленностью деятельности и пр. ИОТ порой, проводя сегодня вводный, даже не знает, куда пойдут подрядчики завтра. Поэтому он обо всех тонкостях рассказать не имеет возможности или будет рассказывать целый день.

Цитата
Павел пишет:
А у вас он как его будет проводить по какой инструкции?
А у нас в каждом подразделении есть программа первичного для сторонних, которая корректируется в зависимости от места выполняемых работ подрядчиками. Но, в основном, они одноплановые.

Вот так.:D
Изменено: Лёлька - 16 марта 2012 16:30
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Он должен проинформировать их как вести себя на территории этого механического участка и как не попасть под воздействие ОиВПФ (если зона их работы не выделена и их проход осуществляется по зоне действующего предприятия).
Это вопросы ВВОДНОГО, а не ПЕРВИЧНОГО.
 
Цитата
Наташенька пишет:
Это вопросы ВВОДНОГО, а не ПЕРВИЧНОГО.
Спорный вопрос.:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наташенька пишет:
Это вопросы ВВОДНОГО, а не ПЕРВИЧНОГО.
Короче, в очередной раз поняла, у каждого своя специфика и привязать свои условия другим невозможно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)