Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай без оформления.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Несчастный случай без оформления., Помогите найти информацию
 
Спасибо, Танечка! :up4: Вот теперь все стало на свои места! :D :D :D
 
Цитата
Тамара пишет:
Коллеги, выскажите, пожал-ста, свое понимание вопроса - когда надо расследовать НС по заявлению? Какой минимальный срок давности должен пройти со дня происшествия НС?
Татьяна все правильно Вам объяснила. :rose2:
Минимальный срок законодательно не установлен, да его и быть не может. Из практики известно, что часто 3-х дней не хватает и на стандартный НС (бывает, что на получение справки в медучреждении уходит более 3-х дней), поэтому очень часто прибегают к оформлению документов задним числом. Также следует помнить, что срок 3 дня исчисляется с даты издания приказа о создании комиссии по расследованию. Поэтому, если даже работодатель узнал о травме после выхода работника с больничного, то может издать приказ и расследовать в течение 3-х дней без заявления пострадавшего. Но люди боятся, а вдруг ГИТ придерется, вот и делают так, чтоб с формальной стороны не было зацепок. Поэтому заявление от пострадавшего (которое нужно скорее для ГИТа) есть хорошее прикрытие (не нужен приказ о продлении сроков и прочая лабуда), но и часто практиковать такое не стоит, подозрительно.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Поэтому заявление от пострадавшего (которое нужно скорее для ГИТа) есть хорошее прикрытие (не нужен приказ о продлении сроков и прочая лабуда), но и часто практиковать такое не стоит, подозрительно.
Спасибо, YuV, очень толковое добавление к сказанному Татьяной! 8)
 
Цитата
Тамара пишет:
Из практики известно, что часто 3-х дней не хватает и на стандартный НС (бывает, что на получение справки в медучреждении уходит более 3-х дней),
у нас такое было, две недели одну справку давали, потом дней пять окончатьльеный диагноз, хотя у них на это даеттся три дня, в ФСС сказали для того чтобы себя обезопасить написать заявление о том, что больница нарушила требования, в Минсоцразвитие на имя руководителя, сохранить у себя копию с отметкой о входящем заявлении.
 
Цитата
Ксения Узикова пишет:
у нас такое было, две недели одну справку давали, потом дней пять окончатьльеный диагноз, хотя у них на это даеттся три дня, в ФССсказали для того чтобы себя обезопасить написать заявление о том, что больница нарушила требования, в Минсоцразвитие на имя руководителя, сохранить у себя копию с отметкой о входящем заявлении.
Ксения, спасибо! Беру себе на заметку. Падскажите, пожал-ста, ссылку, если не затруднит - что у больницы есть 3 дня на выдачу мед. заключения о тяжести травмы.
Справедливости ради хочу сказать, Ксения, цитата, которую Вы привели принадлежит YuV * - не мне.
 
Цитата
Тамара пишет:
Падскажите, пожал-ста, ссылку, если не затруднит - что у больницы есть 3 дня на выдачу мед. заключения о тяжести травмы.
Нет у больницы этих 3 дней!
ПРИКАЗ
от 15 апреля 2005 г. N 275

О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ
ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
Учетная форма N 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" (далее - Медицинское заключение) заполняется в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. N 160 (зарегистрирован в Минюсте России 7 апреля 2005 г. N 6478), а выдается по запросу организации, индивидуального предпринимателя медицинской организацией, куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший в результате несчастного случая на производстве (далее - пострадавший), незамедлительно после поступления запроса.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
У меня были случаи, когда работник получив травму уходил на больничный, никому ничего не сказав. Просто звонил по телефону своему руководителю и сообщал, что он сегодня не придет на работу, т.к. у него больничный лист. А руководителю не приходило в голову поинтересоваться, что случилось с его работником и от чего он вдруг занемог. В результате работник приходил на работу с закрытым больничным и кадры уже мне сообщали о том, что у нас появился больничный лист с записью "несчастный случай на производстве".
Татьяна, у меня такая же ситуация. Подскажите, пожалуйста, как мне все правильно оформить? Дело в том, что свидетелей случившемуся нет, руководство не верит, что работник получил повреждения на работе.
 
Наталья, я поняла Вашу ситуацию и написала свои мысли в Вашей теме.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Подскажите а если нет потери работоспособности и нет больничного листа нужно ли проводить расследование несчастного случая на производстве? Есть обращение работника в травмпункт где где прописано легкие ушибы мягких тканей головы, работоспособен. С травмпункта по команде отправили в ГИТ. И сейчас ГИТ требует расследования Несчастного случая. Сам работник никому ничего не говорил.
 
ТК РФ, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших
 
Спасибо я понял, а как аргументировать это письмом в ГИТ?
 
Отправить в ГИТ копию
Цитата
Дмитрий Титов написал:
где прописано легкие ушибы мягких тканей головы, работоспособен.
 
или по электронке скинуть
 
Хорошо, спасибо! Как я понял в ФСС тоже об этом сообщать не надо?
 
не надо
 
Большое спасибо! Очень мало информации именно по таким случаям.
 
Подскажите, а какой тогда в таких ситациях акт составлять? В произвольной форме о том,что травма была, мед.помощь в травмпункте оказали, но больничный не выдали, работник признан работоспособным, перевод на более легкий руд не требуется, поэтому данный факт решили не относить к несчастному случаю и не проводить полное расследование?
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
В произвольной форме о том,что травма была, мед.помощь в травмпункте оказали, но больничный не выдали, работник признан работоспособным, перевод на более легкий руд не требуется,
по законодательству ничего оформлять не надо.
Но если очень хочется составьте акт произвольной формы. Где всё подробно опишите. приложите копию документов из травмпункта, положите в папочку и спрячьте в сейф.
 
Цитата
Лариса.С написал:
спрячьте в сейф.
эдак больщой сейф надо... каждый день люди травмирубтся без больничного... я вот сегодня о край стола ляшкой задел... даже чесать пришлось от боли...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
эдак больщой сейф надо... каждый день люди травмирубтся без больничного... я вот сегодня о край стола ляшкой задел... даже чесать пришлось от боли...
Ну во первых Вы в травмпункт не обращались. Во вторых мы же продвинутые СОТы и должны ровняться на передовой опыт, который говорит, что расследовать надо всё, в целях предотвращения в будущем подобных ситуаций или даже более серьёзных. В третьих всё идёт к тому, что будем и микротравмы расследовать, отчего же не потренироваться. И в четвёртых это как так у вас в кабинете столы стоят, что вы за них ляжками цепляетесь? :laugh4:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)