Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Расследование НС согласно ТК РФ или травма, не подлежащая расследованию?

Страницы: Пред. 1 2
Расследование НС согласно ТК РФ или травма, не подлежащая расследованию?
 
Ушиб головного мозга просто так не получишь, падая с высоты собственного роста. Это либо с большой высоты надо упасть, либо по голове стукнуть хорошенько
 
Цитата
написал:
Взвешиваю все за и против думаю, что нужно:
Не берите на себя смелость делать любые выводы в такой ситуации, да и вообще не пытайтесь угодить в ситуацию, когда крайнего уже никому искать не нужно - вот он со всеми его выводами. Начинайте расследование в любом случае, а уже комиссия пусть решает относится или не относится.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Ещё какие слабые стороны не проведения расследования?
отсутствие отдельного заявления объяснения работника , что упал дома ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
не сможет ГИТ признать его несвязанным, так как в ТК только 3 варианта, когда не связан. Травма вне рабочего времени в них не входит. Привлекая ГИТ, я ставлю в безвыходную ситуацию и самого ГИТ в первую очередь. Что он должен писать законное в протоколе?
элементарно напишет... что данное происшествие не подлежит квалификации как несчастный случай в соответствии с ТК...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Сокрытие кем?
вы не подумайте плохо, я не про Вас пишу... просто со стороны гиту например может так показаться...
 
Цитата
написал:
Не берите на себя смелость делать любые выводы в такой ситуации, да и вообще не пытайтесь угодить в ситуацию, когда крайнего уже никому искать не нужно - вот он со всеми его выводами. Начинайте расследование в любом случае, а уже комиссия пусть решает относится или не относится.
Это понятно. Комиссия решает, а я в ее составе... Но приказ о прекращении расследования подписывает ГД.
 
Цитата
написал:
Комиссия решает, а я в ее составе...
в соответствии со справкой о тяжести у вас комиссия неправильная
 
Цитата
приказ о прекращении расследования подписывает ГД.
нет такого приказа в природе… и в ТК… у любого расследования есть акт и вывод..
Все будет хорошо!
 
Не может быть этого в ТК, так как как он рассчитан только на несчастные случаи.. Но оказалось, что не было несчастного случая, никуда в этот день он не падал, ничем не ударялся, просто потерял сознание. Приказ издан для расследования НС, а не травмы (пусть даже и тяжелой), но полученной за пределами организации, в нерабочее время, не по заданию работодателя. Расследовать просто какую-то травму не нужно. В общем, сразу написала, что нестандартная ситуация.
 
Я уже выше вам сказал какой будет вывод у комиссии по расследованию данного несчастного случая… но Вы не слышите кроме себя никого.. никто не собирается расследовать бытовые травмы… на определенном этапе расследования при наличии материалов и документов можно закончить расследование и принять решение…
Вы никак не хотите понять, что кроме 2—х видов НС по ТК, есть и третий вид НС…
Все будет хорошо!
 
Цитата
нестандартная ситуация.
обычный рабочий момент…
Все будет хорошо!
 
Цитата
отсутствие отдельного заявления объяснения работника , что упал дома ...



заявления нет, но в протоколе опроса он своей рукой написал, что упал вчера, в нерабочее время, на лестнице дома, по месту жительства. а потом ещё ответил на вопрос: как думает, почему потерял сознание, Ответил, что думает, что это из-за того, что ударился затылком накануне.
 
Цитата
написал:
элементарно напишет... что данное происшествие не подлежит квалификации как несчастный случай в соответствии с ТК...
Есть такая практика? Реально? У меня мало опыта. Не встреча такого.
 
Цитата
написал:
Есть такая практика? Реально? У меня мало опыта. Не встреча такого.
Конечно есть - такие случаи далеко не единичны. Помню работал у нас один эпилептик - его в мою бытность на работе аж 3 раза настигала болезнь. Каждый раз скорая его увозила в больницу. Первые два случая врачи давали диагноз на ушибы мягких тканей головы (легкие травмы) - комиссия была заводская, в опросе мы обязательно спрашивали про наличие заболеваний (он каждый раз говорил что у него их нет - ну и ежу понятно что врачи на все запросы о наличие заболеваний отвечали - врачебная тайна). Поэтому комиссия каждый раз в наглую не связывала нс с производством - и оплата за больничный проходила как бытовая травма. Оспаривать акты он не ходил. Третий раз ему уже поставили ЗЧМТ, соответственно расследование нс было с ГИТ. Документы все были в порядке, условия труда допустимые без вреднодействующих факторов, мы добились включения в материалы дела ранее оформленных актов, благо инспектор был еще советских времен и все-таки реально искал причин нс, а не повод до чего бы докапаться. В итоге третий акт тоже был подписан как нс не связанный с производством, только член комиссии от профсоюзов подписал его с особым мнением.
Так что связывать или не связывать нс с производством прерогатива только комиссии, а так инспектор все же имеет только один голос и если вы сможете убедить в своей версии членов комиссии не ваше предприятия, то инспектор так же примет эту сторону.
 
Цитата
написал:
Цитата
отсутствие отдельного заявления объяснения работника , что упал дома ...
заявления нет
плохо… протокол опроса это элемент расследования НС… и элемент давления комиссии на больного …

А вот личное заявление на имя директора, это уже элемент самоизъявления свой позиции по данному факту и в суде первый козырь..
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
элементарно напишет... что данное происшествие не подлежит квалификации как несчастный случай в соответствии с ТК...
Есть такая практика? Реально? У меня мало опыта. Не встреча такого.
100 раз так делали… дарю, пользуйтесь…
Все будет хорошо!
 
Костя, мы тут говорим про третий вид НС … а ты про несвязанные… чувствуешь?
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)